Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Дренаж в теплицах

Оценить этот вопрос:


Гость

Вопрос

Уважемые друзья, скажите, кто как справляется с дренажом?

Пропускать его через повторную очистку, или же в слив пускать?

ВСе дело в том, что пройдя ведь через субстраты состав получается очень уж не хороший по качеству, то есть часть элементов удобрений впитана, какая то часть осталась невостребованной, к тому же примеси различные попадают. И что экономически выгодно? Повторно пускать дренаж через очистку и на полив, или же его сливать его за борт?

Прошу высказать свое мнение.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Как Вы правильно заметили есть две возможности.

  1. Открытая система - весь дренаж сливается куда либо. На поле например или в канализацию.
  2. Закрытая система - ЧАСТЬ дренажа после фильтрации и стерилизации используется для приготовления нового питательного раствора.

Однозначного ответа что выгоднее - НЕТ.

С одной стороны Вы экономите воду и минеральные удобрения, но с другой Вы должны затратить средства и немалые на установку системы сбора и очистки дренажа . Существенно увеличиваете риск распространения заболеваний через раствор. Усложняется система расчёта питательных растворов, возрастает необходимость делать хим анализы и почаще.

Моё мнение - если хотите стабильности и каких то "гарантий" (слово может неудачное) и у Вас нет необходимости показывать кому то (например инвесторам) что Вы экономите на всём что тока можно - ТО ЛУЧШЕ ЕГО СЛИВАТЬ В КАНАЛИЗАЦИЮ. По крайней мере не в первые несколько сезонов выращивания. Лет через 3-5 Вы будете готовы внедрять и такую систему.

 

Всегда искренне Ваш, Сёма!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день! в продолжение темы - каковы требования для используемой воды, в частности по жесткости? в описаниях указывается просто "питьевая вода", однако в нашем регионе из крана течет вода с многократным превышением этого параметра.. заранее благодарен за ответ

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Жёсткость воды определяется содержанием в воде ионов кальция и магния. Как видите уже два элемента. Их в воде должно быть как минимум меньше меньше, чем их должно быть в питательном растворе (Са меньше 100-200ppm и Mg меньше 30-50ppm)

Для определения пригодности воды для использования в гидропонных системах надо бы сделать полный агрохомический анализ оной.

Вы можете найти статью на сайте Greenhouses.ru там что то размещал админ, её писала Ольга Анатольевна из Фито.

Вот некоторая информация которая мне пришла в голову.

1. Электрическая проводимость (EC) – измеряется в мСм/см - является показателем общей засолённости, количества растворённых в воде солей.

2. pH — водородный показатель

3. Катионы — выражаются в миллиграмм на литр (ppm) или в мМоль\л:

Кальций (Ca2+)

Магний(Mg 2+)

Натрий (Na+)

Калий (К+)

4. Анионы выражаются в миллиграмм на литр (ppm) или в мМоль\л:

Хлорид (Cl-),

Сульфат (SO42-)

Карбонаты (CO32-)

Бикарбонаты (HCO3-)

.

6. Азот нитратный (NO3- N) — выражаются в миллиграмм на литр (ppm) или в мМоль\л

7. Азот аммиачный(NH4+ N) — выражаются в миллиграмм на литр (ppm) или в мМоль\л

8. Железо (Fe) — выражаются в миллиграмм на литр (ppm) или в мкрМоль\л

9. Марганец (Mn) — выражаются в миллиграмм на литр (ppm) или в мкрМоль\л

10. Цинк (Zn)

11.Заражённость бактериями — измеренное количество бактерий в мл, по видам.

12. Бор* (В) - выражаются в миллиграмм на литр (ppm) или в мМоль\л

13. Наличие нефтиl**

* Важно с точки зрения токсичности для растений

** Важно с точки зрения выбора фильтров. Дополнительный тест, не всегда возможен во всех лабораториях.

Всегда искренне Ваш, Сёма!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

вот что ответила мне лаборатория местного водоканала:

предоставленная на анализ вода имеет следующие параметры

мутность - 0,6 мг/дм3

цветность - 10-12

щелочность - 6,8-7,2 мг-экв/дм3

жесткость - 22-25 мг-экв/дм3

окисляем - 2,0-2,5 моль/дм3

нитраты - 180-200 мг/дм3

нитриты - 0,015 мг/дм3

аммиак - 0,20-0,40 мг/дм3

рН - 7,35-7,45

в этом случае возникает мысль об использовании дождевой воды, может кто уже это практикует?

и невозможное возможно!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Опа, да уж,круто. (заметили, одни междометия)

Просто по азоту Ваша вода уже никуда не годится.

Дождевую воду используют пока мало. В России я не видел ваще. В Украине одно большое хо-во использует очень активно.

А Голландцы сплошь и рядом её собирают и используют.

Всегда искренне Ваш, Сёма!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

а как это выглядит? открытый водоем строят или подземную ёмкость герметичную используют? нужна ли потом фильтрация кроме механической? достаточно ли дождевой воды с кровли для орошения (в условиях юга)?

и невозможное возможно!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

К сожалению я не смог найти фото (найду опубликую). Но для сбора дождевой воды строят открытый бассейн. Он конечно покрыт каким то изолирующим материалом (дно и бока, сверху часто не накрывают не чем).

Фильтрация конечно нужна. Но фильтры различных степеней очистки - стандартное оборудование для любого растворного узла.

Дождевой воды будет конечно недостаточно. Узнайте сколько мм осадков у Вас по месяцам, умножте на площадь теплицы и получите скока Вы воды соберёте (примерно), а скока её надо мы уже где то обсуждали, по моему с Вами.

Всегда искренне Ваш, Сёма!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Ставьте гравийно-песчаный автофильтр на 6га овощей -80-100м3/час, обратный осмос 20м3/час, при непрерывной работе думаю будет достаточно.если есть танки для воды, то желательно перед ними-установку по насыщению кислородом воды. видел ставят облучатели из ультрафиолетовых ламп-для уничтожения бактерий, которые в основном возникают при пользовании водой из скважин, в регионах с плохой водой-тепличники обречены на эти заморочки.

С уважением,

Игорь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемые товарищи, подскажите, какова частота промывки субстрата при капельном поливе? Какой при этом должен быть состав промывочного раствора. И какова средняя доля дренажа от общего объема?

South

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В принципе - такого понятия, как промывка субстрата (в обязательном порядке) не существует.

Это всегда вынужденная мера вызванная какими то проблемами. Многое зависит от типа субстрата, от культуры и от времени года и от ситуации в самом субстрате. При грамотной работе никакие ПРОМЫВКИ вообще не требуются.

Частота: - определённый процент дренажа должен быть постоянно, (ежедневно). т.е процесс смены раствора в субстрате происходит постоянно.

Состав: промывают в основном тем же питательным раствором, которым и поливают культуру в данный момент. Иногда меняют концентрацию или рН в зависимости от задачи.

Доля дренажа: Овощи на минеральной вате от низких уровней для зимы, до очень высоких летом.

Борис правильно спросил (в предыдущем ответе) какие у Вас конкретно проблемы?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо за беспокойство, господа, но проблем слава Богу пока никаких нет, вся эта информация требуется пока для пополнения базы теоретических знаний.

Крайне Вам признателен за отзывчивость.

South

Ссылка на комментарий
  • 0

Скажите, а есть ли примеры реального использования дренажа в поливе в России или же система рециркуляции раствора устанавливается только на показ, для контролирующих органов? и если да, то каков процент дренажа в общем объеме раствора?

крайне признателен за отзывчивость

South

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Безусловно есть.

В нескольких, очень крупных хозяйствах по выращиванию роз осуществляют полную рециркуляцию дренажа. Конечно они время от времени сбрасывают дренаж, так как полностью закрытая система не возможна.

Процент дренажа в растворе примерно от 20% до 40% - летом. Но всё очень сильно зависит от ситуации.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Хочу организовать новую ветку в обсуждении данного вопроса. Мы тут с одним из активных участников форума имели небольшое обсуждение следующего вопроса в личке: Как лучше организовать работу с повторным использованием дренажа (рециркуляцией). По идее, всего может быть три варианта.

  1. Работать постоянно используя все 100% дренажа.
  2. Работать используя все 100% дренажа, но периодически полностью прекращая его использование (например на день или два). Для сброса накопившихся в растворе нежелательных веществ.
  3. Работать постоянно используя только часть собираемого дренажа.

Ниже приведены некоторые выдержки из нашей дискуссии:

  • Значит примерно так, закрываем кран на подачу дренажа, все что в бочках с чистым др. сбрасываем, сутки без дренажа, затем снова открываем .А как еще можно ?
  • Как ещё можно? Да вероятно по разному, вот вы один день не работаете с рециркуляцией, а можно ведь и дольше. Я думаю, что тут больше важно, что бы был постоянный "отток" таких элементов как натрий или хлор и всяких там корневых выделений из системы, поэтому на мой взгляд, лучше иметь постоянный сброс какой то части дренажа в канализацию и использовать в рециркуляции только часть собираемого дренажа. Хотя и периодически сбрасывать весь дренаж тоже полезно.
  • (прочитал где то в интернете, во франции проводились исследования с использованием дренажа, использовали где то 2 года, кажется, подробностей не помню, но много использовали, растения росли нормально, потом перестали использовать полностью, и очень быстро розы у них стали пропадать , чтото вроде питиума кажется, у них рабочая гипотеза, что во время использования дренажа, растения сами научились вырабатывать антидот на всякие там выделения, и после прекращения использования антидот стал не нужен и стали травить сами себя, стресс ну и все такое.)
  • Что касается второй части твоего вопроса, то смысл той гипотезе есть. Но во франции большое количество роз выращивают на перлите с огромным процентом дренажа. К тому же вода у них в большей части содержит много Са и Mg и мало натрия с хлором, не зря же вино у них хорошее. Думаю, что это ещё один плюс в сторону постоянного использования дренажа НО НЕ ПОЛНОСТЬЮ а только какойто части. Ведь всё равно если будет идти накопление какого либо элемента выводить его из оборота всё же придётся. Как думаешь? Ведь в такий ситуации (с постоянным сбросом части дренажа) состав раствора будет более постоянным. Меньше стрессов культуре. Есть в этом смысл?
Всех участников форума милости просим высказывать свои мнения по данному вопросу, ведь вопрос важный , а рециркуляцию сейчас ставят практически все крупные предприятия.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Как я понял у использования дренажа две проблемы:

1) корневые выделения

2) опасность распространения болезней

Хотя я в овощеводстве довольно слаб (моя научная -специализация озимая пшеница), но я интересовался темой ризосферных микроорганизмов активной зоны корня (зона корневых волосков - там развиваются ассоциативные отношения растение-микроорганизм). И в литературе 60-х (потом эту тему отодвинули на второй план в связи с химизацией)приводится такой пример: в горных районах местности своего возникновения картофель является идеальным примером высокого уровня ассоциативных отношений с почвенной микрофлорой, а у промышленно возделываемой культуры - фактически полный ноль. При этих отношениях бактерии получают от растения корневые выделения как пищу и влагу, а сами в зависимости от специализации либо добывают для растения азот из воздуха, либо разлагают до доступных форм фосфор, либо выполняют защитную роль (биофунгицидов например)и т. д. (я сталкивался только с этими их специализациями, но думаю есть и другие). При этом почти все виды помимо специализации имеют и серьезный биостимулирующий эффект. Таким образом если вести активную политику в отношении микроорганизмов, то есть иннокулировать семена или рассаду отселектированными штаммами (для зерновых такие есть и, насколько я знаю, что-то есть и для овощных), то количество корневых выделений в дренаже можно будет уменьшить и решить проблему защиты растений, а так же получить стимуляцию растений. Кстати это сейчас "модная" тема в агротехнике зерновых, но как я уже говорил она возникла не на пустом месте, а хорошо забытое старое. Для информации на Украине этим занимается институт микробиологии, я сотрудничал с его южным филиалом (Крым)и автор препарата с биофунгицидным действием (который я у него брал для озимых) рассказывал, что с помощью его успешно боролся с курчавостью листьев у персика. Эффективность у этих препаратов не так категорична, как у химических пестицидов, но зато стоимость значительно ниже (доза для обработки гектарной нормы семян стоила чуть больше 1,5$, в форме геля т. е. никакого торфа) и можно козырнуть экологичностью продукта. Извините если чуть отклонился от темы и выношу теоретические умозаключения.

Получилось у кого-то, получится и у нас!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

На мой взгляд главные трудности это болезни и вредители, как и было замечено, в вторая это минеральное питание. При рециркуляции необходим более чёткий контроль за питанием. Больше анализов, больше расчетов. Хотя это всё конечно относительно.

Что касается Ваших размышлений по поводу биопрепаратов, то всё это присутствует и применяется на практике. К сожалению у нас в России пока очень ограниченно. Я не "защитник" поэтому нюансов не знаю.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Привет, хотелось бы поинтересоваться вот про что: при вторичном использовании дренажа надо ли менять рецепт питания в приготовлении маточных растворов как при не использовании дренажа? Если да ,то как повлияет на рассаду не изменение рецепта? И вообще кто нить работает с подтопляемыми полами? Если да то какие основные вопросы возникают? Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Врядли кто то откликнется, так как в России и, по моему, Украине нет хозяйств где рассаду выращивают на затопляемых полах. Есть только на столах с подтоплением, что в принципе одно и тоже но.......

Рецепт при использовании дренажа конечно же надо пересчитывать с учётом содержания элементов питания в дренаже (это я о культуре растущей уже в теплице). НО на рассаде это врядли имеет смысл. Вы же не дренаж там используете, а практически только тот же готовый и правильно рассчитанный раствор, который не впитался в кубики.

Или я не прав? Вероятно, необходимо конечно контролировать иногда, что же у Вас там в растворе получается через несколько дней таких затоплений и сливов оставшегося раствора.

Главные проблемы, это проблемы распространения болезней и вредителей, но если Вы соблюдаете правила гигиены то всё будет нормально.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • 0

По поводу использования дождевой воды в Голландии...

У нас на комбинате (строился по Голландской технологии) вся вода попадающая на крышу в виде дождя, по спецыальным желобам уходит под землю в трубы, и потом в канализацию... Вот я и подумал, а не потому ли она уходит в канализацию, что "наши" просто изменили конструкцию ради удешевления...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ну на это только проектанты Ваши могут ответить точно.

Но вообще то возможно и так. Для сбора дождевой воды необходим и большой резервуар.

А вода у Вас какая вообще? Я имею ввиду качество?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • 0

SERJ

Добрый день!

Алексей,а есть возможность у Вас поинтересоваться---

Какой состав расствора для рассады томата(40дней).

Потому,как разные фирмы-разные расстворы.

С уважением Ховяков Сергей.

Ссылка на комментарий
  • 0

SERJ

Привет Алексей!

Спасибо Вам за расстворы.

Мне приходится на одной линии выращивать два разных сорта и я поэтому изворачиваюсь.

С уважением Сергей.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Если будете аккуратно работать с Ес, рН и дренажём, и не ставить себе задачу получать 65 кг на м2 то всё будет в порядке с питанием.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • 0

Игорь

Сергей,набрёл на твой вопрос,может быть и поздно.У меня есть все уровни питания по основным культурам,для всех периодов развития.Если хочешь могу выслать на E-mail,формат pdf,поэтому тут не загрузится.

Вопрос Алексею - возможно ли прикрепить файл к коментарию и как это сделать,чтобы всем было доступно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.