Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

норма NPK удобрений ?

Оценить этот вопрос:


botayurt

Вопрос

я использую для томата на грунте растворимые NPK 15-30-15+TE,15-5-30+TE удобрения.

производитель рекомендует дневную дозу 500-1500 гр. на декар.достаточно ли это?

Ваши рекомендации?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Игорь Самусенко

Первый вариант - стартовый, с повышенным фосфором, второй - зимний, калийный. Для массового плодоношения, весны и лета подойдет 20-16-10. На гектар, в зависимости от выноса и содержания в почве расходуется от 50 до 100 кг удобрений за одну подкормку на грунте. Концентрация поливного раствора должна быть 0,2-0,3%.

Ссылка на комментарий
  • 0

Подскажите, пожалуйста, указанное Вами соотношение 20-16-10 - это самая оптимальная? Или если бы было возможно то выбрали бы для весны и лета другое соотношение компонентов азот-фофсора-калия? или это, соотношене которое Вы сами можете получить путем смешения менее многокомпонентное удобрение?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Всё это немного не так. Если вы будете выращивать на малообъёмке ( что вы в других темах обозначили) то вам лучше использовать комплексное удобрение с низким содержанием (нитратного) азота (3-6%) и набор простых солей. Либо просто одни простые удобрения.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей,

видимо моих агрохимических знаний совсем мало. Но разве не удобнее купить что-то уже с готовым содержанием NPK+мезоэлементы (Кальций, сера, магний) и по принципу "просто добавь воды"? Ведь есть масса европейских и израильских производителей, которые выпускают NPKашки с требуемым составом для конкретных культур? Российские в рассчет не беру, там много нерастворимого (буй - так ужасЪ в этом плане)... Хотя есть кто старается выпустить полностью водораствормое НО об этом молчим :)

Ссылка на комментарий
  • 0
Игорь Самусенко

Для массового плодоношения' date=' весны и лета подойдет 20-16-10 . На гектар, в зависимости от выноса и содержания в почве расходуется от 50 до 100 кг удобрений за одну подкормку на грунте. Концентрация поливного раствора должна быть 0,2-0,3%. [/quote']

Разве вынос соответствует этой пропорции -20-16-10-?Ничего похожего от рекомендаций именитых производителей семян не видел.Очень уважаю Ваше мнение и опыт,но как-то,... удивлен и обескуражен.Почему так?,образумте,на что обратить внимание?

Грунт,теплица.

Ссылка на комментарий
  • 0

Что бы не плодить похожие темы решил спросить здесь.

При анализе грунта в лабораториях прайс с кучей услуг, что надо а что нет, просто много чего написано непонятного.

Подскажите пожалуйста каких именно будет достаточно анализов на грунт и воду что бы вырастить вполне здоровые помидоры, и как часто надо их проводить. ( У меня три теплицы под пленкой, помидоры индентерминантные сорт Фенда, садим прямо в землю, на данный момент цветет третья кисть, сделал одну подкормку в капельку кальцынитом и плантафол по листу для завязи , пока все стоят красивые но не знаю что давать дальше. В этом году хочу разобраться чем и как кормить хоть приблизительно правильно.

Еще хочу добавить что занимаюсь только разовыми сортами помидор.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ну хотя бы один раз за сезон надо сделать полный анализ грунта: рН, содержание органического в-ва, Р, К, Са, Mg, Fe, S, B, Zn, Mn, Mo. Лучше бы и азот, но с ним сложнее. Там надо свежевзятый образец. который транспортировался в лабораторию в холоде (примерно +6-8оС).

Для воды хотя бы ЕС и рН, лучше, конечно, и карбонаты и общую жесткость.Вам натрий и хлор, видимо, не обязательно, в Ваших краях с ними проблем быть не должно (у Вас в воде скорее железа может быть много), а на юге и их определять надо.

А какие розовые сорта Вы выращиваете? Любопытно :))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день, Марите. Спасибо, что ответили на мой вопрос, завтра буду звонить узнавать кто может сделать все в полном объеме. По поводу сортов, у меня три теплицы 26х7,5м., во всех разные крупноплодные сорта сорта, "Фенда", "KS7500" и"KS222" (про последний сорт точно не помню, помоему так называется).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.