Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Антрацитовская теплица

Оценить этот вопрос:


Наталья ГК

Вопрос

Уважаемые форумчане, я на сайте новичок (да и вообще в сельском хозяйстве новичок). Ситуация в стране вынуждает искать более- менее конкурентноспособные виды деятельности.Посему есть задумка заняться тепличным маленьким бизнесом (1000-3000 кв.м.).Находимся в Краснодарском крае.Существует возможность недорого приобрести б/у антрацитовскую теплицу, возникает несколько вопросов:

а)стоит ли покупать 1000 кв.м. антрацитовской теплицы или лучше взять 300 кв.м.новой под поликарбонат/пленку?

б)существенные недостатки антрацитовской теплицы?(монтировать будем сами заново, поэтому думаю можно недостатки минимизировать)

в)есть ли у кого- нибудь действующая теплица такого типа в Краснодарском крае?(Очень хочется посмотреть воочию и попросить поделиться опытом)

P.S. Сайт очень достойный и главное- информативный.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Да, фундамент дорогой, сборка сказали на болтовых соединениях, НО по цене гораздо дешевле новой (в 3 раза). А в чем может возникнуть проблема при сборке?

Ссылка на комментарий
  • 0

Берите. нормально всё соберёте .Боковое ограждение и форточки сделайте поликорбонатом.В Волгограде после распада одного хозяйства люди покупали по секциям и нормально монтировали и до сих пор эксплуатируют.

Подумайте как изменить схему отопления. часто там только один контур.

Ссылка на комментарий
  • 0

Считайте: разобрать старую (огромная проблема болтовые соединения), перевезти, модернизировать и каждый год проводить ее восстановление. Урожайность какую вы в ней получите? А это ваша прибыль!

Важно ж не только первоначальные затраты поссчитать, но и знать какая будет отдача.

Ссылка на комментарий
  • 0

Она уже разобрана,отдают- по 300 руб. кв.м.(в комплекте-метал. конструкция+стекло+трубы отопления+механика форточек). Я конечно понимаю, что голландская лучше, но банально-денег нет.

А насчет урожайности- скажите если сталкивались- какая?( планируем выращивать огурцы).Дело в том, что продавец же правды не скажет.В нете информации по таким теплицам практически нет.

Ссылка на комментарий
  • 0

"Не гонялся бы ты поп за дешевизной!"

Вышеуказанные пожелания правильно Вам советуют. Теплица это не только конструкции, а также:

- фундамент (для новой и старой теплицы затраты одинаковые, но под новые теплицы производитель может дать рекомендации по нагрузкам на фундаменты, чертежи фундаментных столбиков, цоколя);

- металлические (стальные) конструкции (новая дороже, но для новой срок службы 30 лет (например: теплицы ООО "Агрисовгаз"), для старой как повезёт, ведь покупаете кота в мешке. Вы уверены, что все конструктивные элементы в комплекте и не повреждены? Бывает теплицы падают, а там идёт деформация);

- ограждение светопрозрачное (здесь капитальные затраты для новой существенно выше БУ, но, опять НО! Новая теплица имеет ограждение двойное стеклянное, которое обрамлено алюминиевым шпросом с резиновым уплотнением. Антрацитовская под стеклом ржавеет и требует ежегодного промазывания мастикой. На старых теплицах стекла бьются чаще из-за недостаточно устойчивого каркаса. Это особенно важно в Краснодарском крае с сильными ветрами. Плохая герметизация прямой путь к повышенным затратам на обогрев, химзащиту, стекла и труда.

- механизмы на старой теплице, скорее всего изжили свой век.

- система отопления на новую теплицу тратит тепла до 2 раз меньше из-за наличия двойного бокового оргаждения Помните: основные затраты пойдут на отопление теплицы. Посмотрите состояние труб обогрева, если они сильно корродированы и имеют внутренний осадок на стенках, то лучше купите новые! Помните: и антрацитовскую теплицу, и агрисовгазовскую, и прочую, имеющую внутрискатную кровлю необходимо обогревать, даже если в ней нет растений. Иначе теплица под снегом рухнет!

- внутренние водостоки в новых теплицах ещё один плюс для экономии на затратах водных резервов.

- высота старых теплиц даёт меньший буферный объём над растениями, по сравнению с более высокими новыми;

- старые теплицы не позволяют применять зашторивание. Придётся белить сверху;

- остальные системы и старых и новых теплицах одинаковые.

В заключение скажу, что если Вы провели экономический анализ капитальных затрат и своей деятельности на ближайшие 7-10 лет, и у Вас получилось, что старая теплица более прибыльная, то СТРОЙТЕ ТЕПЛИЦУ ИЗ СТАРЫХ КОНСТРУКЦИЙ!

Ссылка на комментарий
  • 0

B крае полно антрацитовских теплиц( это современных маловато) а обсуждать строительство всего лиж 3000 м это ,,,,,,Cool

даже 1000 м старой теплицы антрацит- это лучше 300 м.поликарбонатной.( но надо всеравно придется порядком потратиться на установку капельного полива и отопление, без этого денег не отбить.)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.