17 августа временно исполняющий обязанности Губернатора Тульской области  Алексей Дюмин с рабочим визитом посетил г. Новомосковск, где ознакомился с работой ООО «Тепличный комплекс «Новомосковский».

Глава региона осмотрел презентационную выставку предприятия, где представлены образцы выпускаемой сельскохозяйственной продукции. На сегодня Тепличный комбинат «Новомосковский» - современное высокотехнологичное овощеводческое хозяйство, выращивающее огурцы, томаты, салат, рукколу, укроп, петрушку, кинзу, щавель и другие овощные культуры на территории 9,6 га.  Предприятие входит в агрохолдинг «Фабрика овощей».

c2c6563a0b45c1ed395f75ea35524083

Алексей Дюмин также ознакомился с работой операторов технологических установок. Осмотрел поливочный цех, отделение светокультуры и салатное отделение. В качестве базовой технологии предприятие круглогодично производит овощи в закрытом грунте, что позволяет не зависеть от сезонных климатических условий. Высокотехнологичная теплица обеспечивает растениям самые комфортные условия для вегетации, роста и плодоношения.

Главе региона показали технологию сбора овощей, а также условия, в которых они выращиваются. Используются эффективные методы интерплантинга и светокультуры. При этом используется собственная мини-ТЭЦ на современном оборудовании, вырабатывающая как тепло, так и электричество. Особое внимание обращено на экологическую составляющую такой мини-ТЭЦ, так как почти весь выделяемый при работе газ СО2 используется в дальнейшем для питания растения.

d10b78020f5af43016c300342c20f0d1

Руководитель комбината Олег Останин рассказал Алексею Дюмину, что предприятие работает с 2013 года. В 2015 году на овощной рынок было поставлено продукции в объёме 4000 тонн. Комбинат сотрудничает по вопросам закупки семян, удобрений с российскими товаропроизводителями. Рынок сбыта продукции включает Тульскую, Московскую, Рязанскую, Воронежскую, Липецкую, Кировскую области, Нижний Новгород. Продукция поставляется в крупные сетевые торговые точки.

В рамках реализации перечня поручений президента РФ Владимира Путина о дополнительных мерах по стимулированию экономического роста в рамках конкурентоспособного импортозамещения в сельском хозяйстве, руководством агрохолдинга «Фабрика овощей» принято решение о модернизации Тепличного комбината «Новомосковский», позволяющий увеличить производительность комбината на 40-50%.  Речь идет об увеличении энергомощностей.  Данный проект разработан и находится на стадии согласования.

5c835e6e4e0b2d398d271f026b5d8d7a

Алексей Дюмин отметил, что, учитывая приоритетную политику комбината по поставке продукции на тульские рынки, правительство региона будет оказывать содействие в реализации данного проекта.

«По итогам рейтинга АСИ Тульская область была отмечена как регион с благоприятным инвестиционным климатом. У нас разработан целый ряд преференций для инвесторов, в том числе установлены короткие сроки по подключению к электросетям. На примере вашего предприятия мы постараемся доказать это на деле», - заверил Алексей Дюмин.

Функционирование тепличного комбината позволило создать 160 рабочих мест для жителей Новомосковска и близлежащих населённых пунктов. В ходе посещения комбината Алексей Дюмин пообщался с работниками предприятия.

На встрече поднимались проблемные вопросы Новомосковска, Кимовского района и микрорайона Северо-Задонск города Донской. Сотрудники задали интересующие их вопросы. В частности, прозвучал вопрос о своевременной выплате заработной платы на предприятии. Работники теплицы рассказали главе региона, что уровень зарплаты достойный, но в зимний период иногда происходит несвоевременная выплата с задержкой до 2 месяцев. Алексей Дюмин сказал о недопустимости такой ситуации в дальнейшем и поручил региональномуминсельхозу взять вопрос на контроль. Руководитель тепличного комбината пообещал, что сбоев с выплатой заработной платы не будет.

Прозвучал вопрос об установке детской площадки во дворе одного из домов в Новомосковске. По поручению Алексея Дюмина площадка будет установлена. Зашла речь и о протекающих кровлях, и о переселении граждан из аварийного жилья. По всем обращениям глава региона дал поручения разобраться и доложить о результатах.

Врио Губернатора Тульской области задали вопрос о том, когда будет качественное водоснабжение в Северо-Задонске. Алексей Дюмин ответил, что правительством Тульской области совместно с предприятием «ЕвроХим» реализует проект «Большая вода». Проект находится в стадии активной реализации. Ведется монтаж и сварка трубопровода. Планируется, что вода по новой магистрали начнет поступать в 2017 году не только в Новомосковск, но и в соседние районы – г. Донской и Кимовский район.

Подводя итог визита, глава региона отметил, что развитие сельскохозяйственной отрасли имеет одно из приоритетных направлений. Вместе с тем уделяется большое внимание и другим сферам жизнедеятельности. Алексей Дюмин обозначил, что в регионе ведется планомерная работа, учитываются пожелания жителей при формировании плана развития территорий.

bc76837f1ce01408ddb85feee4a12729

Как напоминает пресс-служба правительства Тульской области, в этом году в области разработана Программа социально-экономического развития Тульской области на период до 2021 года. Регион уже приступил к реализации данной программы и уже появились первые перспективные шаги в этом направлении.

В частности, в июне текущего года в рамках XX юбилейного Петербургского международного экономического форума состоялось подписание соглашения о реализации инвестиционного проекта по строительству тепличного комплекса на территории Тульской области. Соглашение предусматривает строительство тепличного комплекса круглогодичного цикла по производству овощных культур в защищенном грунте с интеллектуальной системой досвечивания площадью 80 га. Также планируется возвести объекты необходимой инфраструктуры: распределительно-логистический центр с линией калибровки, фасовки и упаковки готовой продукции на территории Тульской области. В этот инвестиционный проект предполагается вложение средств в размере до 24 млрд. рублей, что будет способствовать развитию производительных сил области, внедрению прогрессивных технологий и созданию до 1000 новых рабочих мест. К настоящему времени под строительство тепличного комплекса в МО ЛоминцевскоеЩекинского района определен земельный участок площадью 160 га. Предприятием ведется разработка проектной документации.

Кроме того, в середине июля этого года состоялась встреча временно исполняющего обязанности Губернатора Тульской области Алексея Дюмина с представителями АО «Газпромбанк»,  в ходе которой рассматривался вопрос строительства на территории Тульской области еще одного тепличного комплекса. Проект предусматривает строительство современного промышленного энергоэффективного тепличного комплекса круглогодичного цикла площадью 100 га. Также планируется строительство собственногоэнергоцентра. В инвестиционный проект предполагается вложение средств в размере до 26 млрд. рублей. Проектная мощность  - 56 тыс. тонн овощей в год. Планируется создание до 1300 новых рабочих мест. В настоящее время ведется подбор инвестиционной площадки.