Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Высокая влажность

Оценить этот вопрос:


konsul

Вопрос

Доброго всем времени суток.

В нашем тепличном комбинате есть такая вечная проблема как высокая влажность~90%,при пасмурной,дождливой погоде,даже в солнечную (в этом случае с утра)ничем не выгнать.Культура томат.Управляющий компьютер Sercom.Какие есть способы решения данной проблемы?Несмотря на очевидный ответ с открытием фрамуг и включенным отоплением проблема так и не решается.Есть ли какие-то рекомендации на весенне-летне-осенний период?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Посмотрите не на относительную влажность ,а на дифицит влажности ( тоесть сколько грамм воды М3воздуха при данной температуре и относительной влажности не хватает до насыщения)В разные периоды оптимальное значение от 3 до 7.

Это более показательный параметр для принятия решений по вентиляции.Например при высокой температуре относительная влажность может быть высокой ,а на самом деле растения будут испытывать недостаток влаги в воздухе.

Ссылка на комментарий
  • 0

Он должен висеть на уровне 3 кисти сверху, т.е. низ сенсора.

Вызывайте спецов, они привезут приборчик, произведут просто тарирование сенсора по сервисной таблице - покрутят винтик на плате. Два мобильника и 10 минут работы, лучше 2 часа. 4-х кратная повторность. Потому как датчик опрашивается каждые 10 секунд но в график забивается среднее за 15 минут или меньше, в зависимости от первичных настроек. Особенно это критично для 5 летних датчиков и периодов когда в теплице ну очень пусто и жарко бывает, иногда. Плюс формалин и т.д.

Это бывает даже с новым оборудованием или когда листья очень сильно обнимают сенсор.

А для антрацита при пасмурной погоде вообще можно не смотреть на влажность. На трубы 40, фрамуги минимальное 5%. Если лист холодный у томата, ничего сташного, растение дышит и охлаждает себя. Постоянно на низ 40, плюс на влажность 20 и на солнце -10 и так до 1 мая.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо за ответ,у нас висят несколько по другому.А можете что нибудь посоветовать или ссылку дать как поступать с утра и заходить на вечер-ночь в весенний период и летом.Я понимаю что здесь какой то универсаьности не будет,но все же от чего отталкиватся?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.