Перейти к содержанию
ЛиС

Комсомольчане могут побывать в тропическом раю, съездив в Амурск

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

big36527srrss_035.JPG

Комсомольчане могут побывать в тропическом раю, съездив в соседний Амурск (ФОТО)
Чтобы очутиться в тропиках, где растут благоухают цветы, гроздьями висят лимоны и мандарины, и даже встретить там шимпанзе, жителям Комсомольска совсем необязательно покупать билет на самолёт – достаточно съездить в соседний Амурск.
В «Амурских теплицах» Натальи Козыревой самый настоящий тропический оазис среди суровой дальневосточной природы.

В соседнем городу Юности Амурске на протяжении 15 лет существует маленький кусочек тропического рая, созданный руками предпринимателя Натальи Козыревой и её единомышленников. Теплично-парниковое хозяйство «Амурские теплицы» — лауреат и обладатель Гран-при всевозможных сельскохозяйственных выставок и конкурсов. В этом году. Например, продукция «Амурских теплиц» вновь стала лауреатом международного конкурса «Лучшие товары и услуги – ГЕММА». Здесь растут и в изобилии плодоносят мандарины, кумкваты, лимоны, множество сортов винограда, хвойных растений, земляника, малина, цветы и овощи – хозяйка теплиц, по её словам, сама давно сбилась со счёта, сколько же всего растений в её хозяйстве.

Начиналось же всё пятнадцать лет назад, когда Наталья Викторовна, бывший работник разорившегося местного ЦКК, выкупила принадлежавшие комбинату теплицы. Две из них пришлось восстанавливать заново. Сейчас четыре теплицы по восемь соток каждая обрабатывает дружный коллектив из 13-ти человек. Все работники хозяйства – специалисты своего дела, могут проконсультировать покупателей по всем возникающим у них вопросам в плане ухода за культурами. Например, стаж агронома Любови Строгановой в растениеводстве – 40 лет.

— Конечно, всё это даётся тяжёлым трудом, — говорит Любовь. – Но когда видишь его результаты, душа радуется. Обязательно приезжайте к нам в конце октября, когда зацветут хризантемы – это такая красота, просто неописуемо!

Хозяйка теплиц говорит, что тяга к занятию садоводством ей передалась от бабушки с дедушкой, которые на выращивали собственном участке множество различных цветов и научили её основам этого дела, привили любовь к труду на земле. В выборе растений для разведения Наталья, по её словам, руководствуется внутренним чутьём. «Любимчиками» же её являются цитрусовые – здесь их несколько сортов, и все отлично плодоносят.

— Если бы они росли у нас в каждой придорожной канаве, я бы, конечно, ими не занималась, — шутит Наталья Викторовна. – Люблю их, потому что их мало, наверное.

Помогает выживать в столь непростое время и успешно выращивать экзотику в холодном климате Козыревой помогает любовь и преданность своему делу. Больших доходов хозяйство не приносит, и о будущем она даже не загадывает.

— Планов не строим — буду стараться, а там как Бог даст, — говорит Наталья. – Работаем потихонечку, спасибо за то, что есть.

Кроме рассады и саженцев, клиентам могут дать совет по ландшафтному дизайну (здесь выращивают массу соответствующих растений), составят неповторимую композицию из свежесрезанных благоухающих роз. Прийти сюда можно не только с целью приобретения рассады и саженцев, но и просто полюбоваться на экзотические растения, отдохнуть в красивом месте, даже пообщаться с экзотическими обитателями «Амурских теплиц» — шимпанзе. Завести обезьянку – тоже было детской мечтой Натальи Козыревой. Забавные шимпанзе БоБо и Лилия стали для неё практически членами семьи и любимцами посетителей.

Что касается Амурска и прилегающего района, предприятие «Амурские теплицы» знают давно, и местные жители здесь частые гости. За рассадой овощей и саженцами других растений приезжают из Солнечного, Комсомольска-на-Амуре и Хабаровска. Предприятие уже несколько лет выращивает цветы для озеленения территорий по заказу многих крупных предприятий, например, для КНПЗ, а специалисты комсомольского «Спецавтохозяйства» приезжают обмениваться опытом. К слову, лето в этом году запоздалое, и дачники, в том числе и комсомольчане, всё ещё могут приобрести рассаду в «Амурских теплицах», да и просто совершить экскурсию на островок тропического рая.

Ссылка на источник

Ссылка на комментарий

Ну что же это за...привычка именовать жителей российских городов с этой уродливой прилепой: "ане"!

Единственный народ в РФ с такой "ане-яне" - это наши братья армяне....Понятно, что они везде есть, но...

Режет слух, знаете ли: Батайячане, Амурчане, Тульчане, Подольчане, Комсомольчане.

Жители и Гости Батайска, Амура, Тулы, Подольска, Ростова-на-Дону... или ростовчане лучше?

Не задумывался никто, а почему "питерцы" и "москвичи", а не "питерчане" и "москвичане"?

Слава Богу, мы хоть "краснодарцы", если так коверкать русский язык, ну а если правильно - жители Краснодара,

а не Краснодарчане.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Что касается Комсомольска-на-Амуре, то чисто русско-язычный вариант был бы "комсомольцы" :), что получается не совсем корректно, хотя исторически и правильно. А вообще в таких случаях журналистам следовало бы прислушиваться к тому, как жители того или иного места сами себя называют.

Ссылка на комментарий

Жители поселка Грязь: грязюки, гразевцы...

Комсомольчанка, комсомольчанин...е-мое...

Ну а просто жители, жительница, житель

такого-то города, деревни, станицы, ну так

ведь всегда было и есть правильно?! Нет?

Ссылка на комментарий

Ушли от темы совсем.

А меня в детстве, когда про такую приставку/суффикс "-ане" очень позабавился, помню :)

"сытьковчане" там, особенно веселило из знакомых мест: "ржевичане" и "ржевитянки". Катался со смеху, помню. Вот сейчас не так уж и смешно :( ...Привычно, наверное...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.