Перейти к содержанию
ЛиС

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

 

Болшая таблица -понедельний расчетный обём на средний огурец на досветке:
- весом 210 - 230г, 
- при 3,6 раст/м2, 
- досветка - СИД
- при верхней досветки в 240микромол/м2/сек и 
- досветки в ценнозе 110 микромол/м2/сек, 
- общее употребление ел.энергии 143Вт/м2
- при исползовании досветки 18час./сутки при приходе радиации 100Дж/цм2/день, 
- макс. 20час/сутки eсли очень пасмурные дни, >50Дж/цм2/день,
- 7,5 - 8 завязей в неделю
- нормировка 1 из 7
- с приспусканием системой "Пеликан" 

 

Маленькая таблица - Голландскии результаты без досветки на длинном огурце

 

Круто! неужели свыше 4,8 кг в неделю!?

СИД это я так понимаю, Светодиоды?

http://www.greentalk.ru/topic/1824-rassada-ogurtca-za-28-dnej/

 

Какова площадь, на которой получена такая высокая урожайность?

 

Знаю, что на некоторых комбинатах на досветке и по 14,5 кг/м2 в месяц "делают". Но это "гладкие длинноплодники" Да и то у них не каждый месяц бывает. И то эти 14,5кг/м2 за месяц далеки от 18-20 кг/м2 в месяц вашим предприятием достигнутыми.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста - 1 оборот пчелка, 2 оборот известный российский партенокарпик ( без рекламы).

  • Январь 2015 -0,24
  • Февраль 1,34
  • Март 6,11
  • Апрель 8,81
  • Май 9,22
  • Июнь 8,32
  • Июль 2,85
  • Август 2014 -7,15
  • Сентябрь 2014 -6,33
  • Октябрь 2014 - 3,32
  • Ноябрь 2014 -1,01

Урожайность 4123,6 рублей с кв. метра с 1.07.14 по 20.07.15.,  без досветки по оптовой цене реализации со склада.

Весьма хорошие урожаи, для теплиц без досветки! Я не побоюсь этого слова - отличные!!!

Я могу, даже сказать, что бывает и при досветке - меньше у комбинатов иной раз выходит урожайность (я про март и апрель).

Я потому считал, что "известного российского партенокарпика" (если мы об одном и том же :)) больше 7 кг с м2 за месяц в принципе не соберешь, "хоть тресни" - хоть летом, хоть с какой угодномощной досветкой!!!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста - 1 оборот пчелка, 2 оборот известный российский партенокарпик ( без рекламы).

  • Январь 2015 -0,24
  • Февраль 1,34
  • Март 6,11
  • Апрель 8,81
  • Май 9,22
  • Июнь 8,32
  • Июль 2,85
  • Август 2014 -7,15
  • Сентябрь 2014 -6,33
  • Октябрь 2014 - 3,32
  • Ноябрь 2014 -1,01

Урожайность 4123,6 рублей с кв. метра с 1.07.14 по 20.07.15.,  без досветки по оптовой цене реализации со склада.

Можете даты посева и высадки вашей рассады привести по двум оборотам?  И выручку с метра кв. по месяцам.

Невероятно привлекательно выглядит сумма факта первого полугодия 15 и прогноза по данным второго полугодия 14-го.

Период ликвидации после первого и высадка второго оборота сколько занимает? Почти 3 кг/м2 в июле после 8 кг/м2 в июне -

как-то невероятным кажутся для восприятия.  Вы рассаду "К-жа" уже с плодами высаживаете, что-ли? Шутка.

Правда, интересно... 

Ссылка на комментарий

Круто! неужели свыше 4,8 кг в неделю!?

СИД это я так понимаю, Светодиоды?

http://www.greentalk.ru/topic/1824-rassada-ogurtca-za-28-dnej/

 

Какова площадь, на которой получена такая высокая урожайность?

 

Знаю, что на некоторых комбинатах на досветке и по 14,5 кг/м2 в месяц "делают". Но это "гладкие длинноплодники" Да и то у них не каждый месяц бывает. И то эти 14,5кг/м2 за месяц далеки от 18-20 кг/м2 в месяц вашим предприятием достигнутыми.

Была указана расчетная урожайность при условиях. В этом году получали по 3,2 - 3,5кг в неделю при 3,14 раст/м2, 7,2 листьев в неделю и нормировке 3 из 4. Сделали замеры света при разных плотностях посадки, и решили в гибридной досветке сажать 3,6, в диодах - 4,1 раст/м2 и нормировать по другому
Сейчас высадка будет 07/09/2015, первый сбор планируем на 21/09/2015, на максимальный уровень выйдем к 07/10/2015
 
В Финляндии при таком уровне досветки при 3,12раст/м2 зимой собирают около 5кг длинноплодного гладкого при весе плода 330г.
 

 

А максимальная урожайность примарно ограничевается темпом развития растения, темпом развития плода и плотностью посадки, а секундарно - сбросом плодов. Думаю, что многие не до конца понимают концепцию интенсивного производства, но есть и единичние хорошие примеры, где идут стабильные еженедельные сборы , а не 3,5кг одну неделю а потом 1,2кг в следующие две.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

В "Южном" без досветки урожайность зимой будет лимитировать сброс плодов,поскольку у них очень переменчивы условия света, так как в Феврале один день может дать 1400Дж/см2, а следующий 300, так и периодично могут быть несколько таких дней подряд после солнечнего периода, и тогда не важно - партенокарпик или опыляемый - сброс неизбежен. И тут имеет место вопрос - какого х£&а зимой тратить тепло и работу на ботву, а не на урожай.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

 

Была указана расчетная урожайность при условиях. В этом году получали по 3,2 - 3,5кг в неделю при 3,14 раст/м2, 7,2 листев в неделу и нормировки 3 из 4. Сделали замеры света при разных плотностях посадки, и решили в гибридной досветки садит 3,6, в диодах - 4,1 раст/м2 и нормироват по другому
Сейчас высадка будет 07/09/2015, первый сбор планируем на 21/09/2015, на максималный уровен выйдим к 07/10/2015
 
В Финландии при таком уровне досветки при 3,12раст/м2 зимой соберают около 5кг длинноплодного гладкого при весе плода 330г.
 

 

А максималная урожайность примарно ограничевается темпом развития растения, темпом развития плода и плотностю посадки, а секундарно - сбросом плодов. Думаю, что многие не до конца понимают концепцию интенсивного производтства, но есть и единичние хорошие примеры, где идёт стабилные еженедельные сборы , а не 3,5кг одну неделу а потом 1,2кг в следующие две.

 

Ага...Ясно т.е. пока - планы.

Да, по идее высокая плотность (не 2,5 шт/м2 а 3,6 и 4,1) посадки на светокультуре оправдана с одной стороны. Так как чем, выше плотность по логике, тем больше света растения улавливают, и меньше пропадает "даром" дорогостоящей досветки.

Но с другой стороны при "загущении", очень серьезно снижается "технологичность" - усложняются уходные работы, проведение сборов и т.д.

Не стоит ли при проведениии испытаний закладывать паралельно и более "приземленные", приближенные к производственным условиям опыты? Если, конечно есть такая возможность. Ну скажем остановиться даже не на наших 2,5 шт/м2, а на тех же финских 3,12 шт/м2 ?

Сброс плодов - как я посмотрю повсеместная проблема :(. Надо бы ее как-то решить! Основное (процентов 80 так) это конечно недостаток света в сочетаниии с нагрузкой плодами + температура. И вот досветка-то как раз устранит нам эту 80% долю в "абортировании"

Но полагаю есть и иные механизмы, позволяющие сохранить "зеленцы"...

Ссылка на комментарий

Ага...Ясно т.е. пока - планы.

Да, по идее высокая плотность (не 2,5 шт/м2 а 3,6 и 4,1) посадки на светокультуре оправдана с одной стороны. Так как чем, выше плотность по логике, тем больше света растения улавливают, и меньше пропадает "даром" дорогостоящей досветки.

Но с другой стороны при "загущении", очень серьезно снижается "технологичность" - усложняются уходные работы, проведение сборов и т.д.

Не стоит ли при проведениии испытаний закладывать паралельно и более "приземленные", приближенные к производственным условиям опыты? Если, конечно есть такая возможность. Ну скажем остановиться даже не на наших 2,5 шт/м2, а на тех же финских 3,12 шт/м2 ?

Сброс плодов - как я посмотрю повсеместная проблема :(. Надо бы ее как-то решить!

У меня для сравнения остаётся помещение с 200Вт/м2 натрий с 3,14 раст/м2. В прошлом сезоне там собирали чуть меньше 3кг в неделю, и это и есть "потолок", да и сам РЦ в своих тестах собрал макс. около 2,95кг/нед.
 
А против сброса есть верный проверенный ответ - подбор гибрида, работа с температурой  и нормировка плодов. Без досветки ничего больше не поделать.
 

 

Другой, более безопасный путь - досветка, если не полная светокультура, то как минимум досветка в ценозе. Если расчетная сумма света 300Дж/см2/день (6,4моль/м2/д) , а пасмурный день - 150Дж/см2/день (3,2моль/д), то стоит добавить недостачу. Во время натурального дня время для этого полностью хватит, если в ценоз добавить как минимум 80микромоль
Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Сколько видел перепадов пасмурных и солнечных дней и в ряд и в разноброс и ни разу сброса на Эстафете и Атлете не видел. Максимум больше мужских цветков появлялось. И то на мой взгляд, чередуются зоны нагрузки и разгрузки. 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Карачаево-Черкесия в лидерах по выращиванию тепличных овощей

 

 

За последний год на Юге РФ появилось несколько новых проектов теплиц. Агрокомбинаты готовы возместить продуктовый пробел, который может возникнуть в результате санкционной политики. Из данных, курирующих ведомств, выясняется, что пальма первенства здесь принадлежит не таким крупным аграрным регионам как Краснодарский край и Ростовская область, которые традиционно в передовиках. Лидерами стали агропредприятия из КЧР, Татарстана, Москвы и Башкирии. Для сравнения, агрокомбинат «Южный», расположенный в Карачаево-Черкесии, в 2014 году собрал 33 тысячи тонн тепличных овощей, тогда как к примеру все вместе взятые хозяйства Ростовской области - чуть более 19 тысяч тонн.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • Модераторы

Опять неточность - наличие цветка на огурце вовсе не свидетельство экологической чистоты. Корреспондента в рассадное отделение пустили без бахил, это рискованно.

А рассаду маленькой высаживают, видимо, потому, что места в рассадном не хватает для должной расстановки.

 

Очень интересный ролик!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Максим находит ролики про наши тепличные комбинаты,указывает на недостатки,и вместе с Марите насмехаются.Как плохо и неправильно у нас и как хорошо и правильно там....У нас тоже, есть и будет .Понятно  что вы правы и насчёт бахил и цветочка,но ведь почти в каждом ролике  в каждой статье находите не точности, и концентрируете внимание как у Вас там  всё правильно и замечательно, и умные  журналисты.Мнение я думаю у многих читателей  форума создаётся такое.Раньше читали ,то что Вы писали с удовольствием,черпали информацию полезную,а последнее время ,неприятный осадок остаётся.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

IMG_3307-1-200x300.jpg

Агрокомбинат "Южный" - один из крупнейших тепличных комбинатов в Европе. Продукция комбината обеспечивает 10% потребности жителей страны в свежих овощах и 30% жителей города Москва.

История комбината начинается с 15 июля 1974 года, когда в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР для внесезонного обеспечения овощами жителей Москвы было принято решение о строительстве в Карачаево-Черкесской республике самого крупного в СССР тепличного комбината "Южный",площадью 144 га.

В 1975 году началось строительство комбината, а 1979 году были введены в эксплуатацию первые 6 гектаров теплиц.

В интервью РИА Карачаево-Черкесия генеральный директор агрокомбината "Южный" Мурат Абдурзакович Караев рассказал о планах по развитию комбината и программе модернизации предприятия, привлечению дополнительных трудовых ресурсов и созданию новых рабочих мест для жителей КЧР.

-Мурат Абдурзакович, расскажите подробней о перспективе создания новых рабочих мест для жителей Карачаево-Черкесской республики.

-Наше предприятие сродни единому многофункциональному организму, который растет и развивается. И когда сегодня все сокращают рабочие места, мы наоборот увеличиваем количество рабочих мест и объем заработной платы.

Хочу отметить, что мы стараемся ответственно подходить к кадровому вопросу и вопросу оплаты труда сотрудников. В прошлом году мы повысили заработную плату, и сейчас она составляет порядка 30 тысяч рублей. А при выполнении плана некоторые рекордсмены предприятия получают заработную плату в размере до 40 тысяч рублей.

На сегодняшний день на комбинате работает порядка 2200 человек, в том числе иностранцы, но мы намерены привлечь на работу местное население КЧР и постепенно отказаться от услуг иностранных граждан, которые в свое время были привлечены из-за отсутствия достаточного количества ресурса овощеводов в республике.

Для этого мы тесно сотрудничаем с местными высшими и средними учебными заведениями, чьи студенты проходят у нас практику. И, конечно же, ребят, которые положительно проявляют себя, мы рассматриваем для дальнейшего сотрудничества и принятия на работу.

-Согласно срокам программы модернизации агрокомбината "Южный" строительство первой очереди инновационных теплиц должно было начаться уже в этом году, а полное завершение строительства намечено на 2017 год. Расскажите, на какой стадии находятся строительные работы?

-Программа модернизации находится в рабочей стадии. Мы не стали дожидаться решения вопроса в комплексе и решили обновить один блок своими силами. И с первых дней ноября там уже будет сеяться урожай.

На данный момент мы приступили к подготовке проекта модернизации второго блока, который на сегодняшний день находится в аварийном состоянии. В ближайшее время решится вопрос с финансированием и начнется строительство. В отличие от первого блока, во втором старое строение будет полностью разрушено, а на его месте возведена новая теплица, отвечающая современным технологиям и стандартам.

К 2017 году, как и планировалось, все работы по программе модернизации нашего комбината будут завершены. В результате мы получим очень современное, высокорентабельное тепличное хозяйство, где выращивается высококачественная продукция.

- Как известно научно-технический прогресс не стоит на месте, каждый день выводятся новые сортасемян, или вырабатываются новые технологии выращивания овощей. Мурат Абдурзакович, насколько эффективно предприятие использует новые достижения российской и зарубежной селекции?

- На сегодняшний день в план комбината по обороту мы ввели новые сорта, которые уже прошли экспертизу. Поэтому в основном обороте комбината на 2016 год будет от 5 новых сортов, которые более популярны на рынке и которые раньше на комбинате не выращивались. Они интересны потребителю не только исходя из вкусовых качеств, но и в части ценовой составляющей. При этом наше предприятие эти новые сорта заинтересовали, в том числе по причине высокой урожайности.

Хочу сказать, что при выборе семян, руководствуясь программой импортозамещения, мы делаем упор на российские семена, но также не секрет, что среди них есть голландские и турецкие семена,более востребованные на рынке нашей страны.

Наши специалисты постоянно участвуют в российских семинарах по вопросам выращивания овощей в закрытом грунте. Кроме того, что бы быть в курсе современных мировых тенденций в этом вопросе, мы отправляем специалистов в Голландию, Турцию, то есть в те страны, где развито тепличное хозяйство.

Мы стараемся постоянно развиваться, улучшать свое предприятие, использовать любой положительный опыт. Именно поэтому я принял решение провести на базе нашего тепличного комбината ряд семинаров, для участия в которых к нам в Карачаево-Черкесиюв ноябре приедут ведущие производители семян и ведущие агрономы страны из разных компаний, которые проведут обучающие семинары по повышению квалификации нашего персонала.

- Штат сотрудников в 2200 человек, при специфике работы, которая требует 100% дисциплины и огромной ответственности, наверняка требуетособого подхода и опыта вуправлении персоналом. Расскажите, каким образом налажена работа на комбинате?

- Безусловно, работа на нашем комбинате требует дисциплины и самоотдачи каждого из человека из числа 2200 работников.

При этом хочу сказать, что с нашей стороны ведется работа по обеспечению достойной оплаты труда сотрудников, отпусков и больничных. Кроме того, у нас хороший соцпакет. Помимо выплаты премиальных, мы предоставляем сотрудникам путевки в различные

санатории и на курорты. То есть качественная работа компенсируется достойной оплатой и рядом других привилегий.

Многие наши сотрудники приводят к нам и своих детей. Думаю, что это реальный показатель стабильности организации, когда люди работают в ней поколениями.

Завершая беседу, Мурат Абдурзакович Караев отметил, что в этом году по количеству собранного урожая комбинат побил свой рекорд.

В 2015 году с 144 гектаров тепличного хозяйства собрано около 40 тысяч тонн овощей. В предстоящем в 2016 году, по словам Мурата Абдурзаковича , планируется увеличить этот показатель – на 15 % , в числе которых будут овощи новых элитных сортов, впервые выращенные в "Южном" из новых семян.

Источник: riakchr.ru

Ссылка на комментарий

Тогда по теме почему у них неизвестные мне маты лежат. 

 

Редактирую сообщение ввиду неправильности вопроса 

"почему у них неизвестные мне маты уложены на пол?"

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Мне бы ответ пришел только вроде такого: начиная с 0:20 :)

Максим, что бы не писать тайм-код, когда Вы выкладываете видео с ютуба, там есть полезная функция.. Нажимаете на паузу в том месте откуда нужно смотреть, нажимаете правой кнопкой мыши на изображение и в появившемся окне выбираете пункт "копировать URL видео с привязкой ко времени". Потом вставляете ссылку, и те кто на нее нажмет будет начинать смотреть видео с нужного момента  :) 

Сам недавно узнал о этой функции..

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Интересная постановка вопроса :)

Мне бы ответ пришел только вроде такого: начиная с 0:20 :)

 

 

 

http://www.stroitelstvo-teplic.ru/mineralovatnyj-substrat-cultilène да есть их сайт, все это ясно. Вот просто интересно понять насколько они хороши ибо никогда их маты не видел на огурце. Реальный пробел в моих знаниях. У нас полы тож так пленкой застелены. Смотрю уже второй раз видео и нервничаю, на полу лежат (на полу) денег на Сultilen хватило, а на пенопласт нет.  Не осознает мозг такое. А кроме А.К. разве кто может поделиться знаниями по данному виду субстрата. Лично я его ни разу не видел в работе. 

Ссылка на комментарий

http://www.stroitelstvo-teplic.ru/mineralovatnyj-substrat-cultilène да есть их сайт, все это ясно. Вот просто интересно понять насколько они хороши ибо никогда их маты не видел на огурце. Реальный пробел в моих знаниях. У нас полы тож так пленкой застелены. Смотрю уже второй раз видео и нервничаю, на полу лежат (на полу) денег на Сultilen хватило, а на пенопласт нет.  Не осознает мозг такое. А кроме А.К. разве кто может поделиться знаниями по данному виду субстрата. Лично я его ни разу не видел в работе. 

Алексей, как Вы считаете- пенопласт нужен прежде всего для того, чтобы максимально выровнять маты или все-таки для поддержания оптимальной температуры субстрата? Дело в том, что мы на пенопласт укладывали только в теплицах, где не было подпочвенного обогрева, в остальных же-просто на пол...

Ссылка на комментарий

Культилен продает компания Шетелиг. Реклама тут не нужна. Зайдите к ним на сайт и найдете что-нибудь для себя.

Ссылка на комментарий

Культилен продает компания Шетелиг. Реклама тут не нужна. Зайдите к ним на сайт и найдете что-нибудь для себя

 

У меня лично реальный пробел в знаниях по данному субстрату. http://schetelig.com.ua/  сайт в Украине и вот РФ http://schetelig.ru/cultilene/   Однако, больше доверия к тому что могут сказать коллеги с которыми знаком, чем к написанному неизвестно кем (прочел интервью О новом ассортименте и продукции очень подробно рассказывает Иван Кастилс –ведущий специалист по агрономии в Cultilene.) Но не все мне понравилось, приведу выдержку "

В каких случаях тепличные комбинаты выбирают OptimaXX? 

Это как с автомобилями. Вы можете быстро ехать на Porsche, но только по ровной дороге. Land Rover будет везти медленнее, но ему не страшны ямы. Реактивные маты "повезут" быстро, но для этого должна быть подходящая современная система орошения и отличные навыки у агронома. В России начало вегетационного периода сопровождается холодной погодой, отсутствием солнца, в результате растения поглощают воду плохо. При этом есть возможность поддерживать низкий уровень влажности в матах. В июле же или в августе, когда греет солнце, эти маты эффективно поддерживают необходимый уровень влажности и соответственно питательных веществ."  

После такого ответа нет желания читать дальше. Ощущение простого впаривания бус индейцам, а не ответ специалисту. Это мое личное мнение. Было дело когда выбирали стекло позвонили менеджеру по продажам и поинтересовались ценой, она была выше чем у аналогичной продукции и соответственно поинтересовались с чем это связано. Он тоже начал с " сравнили мерседес с запорожцем", мы просто повесили трубку. Да мы мелкие клиенты, не можем позволить себе очень многое и приходится постоянно сравнивать и анализировать, так сказать вертеться и крутиться, а еще лучше получать информацию из первых рук таких же пользователей.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Скорее всего этого субстрата в "Южном" больше не будет. по крайней мере в ближайший сезон. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

у нас нет почвенного обогрева, но есть нематода и море всяких болезней в почве под пленкой. поверхность не ровная и для мата перепад даже в 1-2 см приводит к бардаку в поливе. дополнительно как ни объясняю одна-две тепличницы умудряются пришпилить мат к почве, а не только кубик. в моем случае выравнивается температурное поле мата, устраняется риск нематоды и прочих заражений из под пленки, мат лежит ровно и дренирует равномерно. 

Используя пенопласт - вы и изолируете от холода / инфекций и что также важно обеспечиваете ровное положение мата. Так что просто подтверждаю слова выше.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.