Перейти к содержанию
ЛиС

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Эк Рашид Темрезов обижает наши компании: "1,5-2 млн евро, если - зарубежные компании, и 60-70 млн. руб, если - наши". За счёт чего-то "более дешевость" появиться/образоваться должна?

Чаще всего наоборот: "имортозамещение" гораздо дороже обходится. Просто потому что в себестоимость ещё и инвест затраты закладываются на период окупаемости.

И ещё: интересно, кто-нибудь слышал о российских когенераторах? ;)

А то лучше бы сразу и сказал: "Мы - патриоты и социально- ответственная компания. Поэтому будем сознательно переплачивать за отечественные аналоги (если найдём их ;)) импортному оборудованию. Зато со временем в стране своё производство тепличного оборудования наладится (мы на это надеемся :)) и будет не менее качественным и дешевым, чем у зарубежных компаний!"

Думаю люди бы это "на ура" приняли. Хотя они итак пресловутое "имортозамещение" воспринимают. Так что электорату можно петь про "отечественное - дешевле и выгоднее", а самим принимать решение сугубо из деловых/прагматичных или даже сугубо-лично-выгодных интересов (о которых в приличном цивилизованном обществе не принято говорить) :)

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий

Как интересно, он и здесь всё знает, и песни те же поёт. Знает как дать взятку, какой заложить интерес и как взятку получить. Просто кладезь премудрости! В АФК "Система", наверное, просто дураки работают, ничего этого не знают. Может к ним на работу попроситесь? Такого спеца, да не взять? Тогда "Южный" точно накроется.

Дайте людям самим поработать без Ваших советов и оценок, поданных навалом, или подданных навалом. Не разберу, как правильно написать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Аскар Камбарович, а по делу если? Может быть, Вам известны российские когенераторы? ;)

Людям "самим работать" никто не мешает. Тем более что форум они все равно не читают и даже гипотетически обидеться/смутиться от сказанных здесь слов не могут.

Равно как и мне (и кому-либо ещё на форуме) ничто и никто не мешает высказать суждение о тех или иных методах работы их работы.

Касаемо АФК-системы в данной организации и (подобной ей) другого рода профессионалы необходимы причём на любых видах должностей. Говорю это без каких-либо нехороших намеков ("другого рода").

Или Вы может считаете, что перед "покупкой" данная компания узнавала мнение хотя бы какого-либо агроспеца, или "агроэкономиста"? Или там - заказывала исследование, специализирующейся на тепличных делах компании? :) Или может самостоятельно проводила экономический анализ деятельности "Южного"?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Максим, инженерная тема - не моя. Не знаю, что у нас в этой сфере делается. Что же касается АФК-Системы, то их я вообще не знаю и не сужу. Я просто удивился тому, что Вы в курсе всех инженерных экономических и агрономических проблем современного тепличного хозяйства и на свободе! Ощущение, что Вы ни на кого не работаете, а всю информацию раздаете нам просто из благих намерений.

Ссылка на комментарий

Так и скажите: их (когенераторов) нет просто на просто.

Я обратил внимание на очевидный факт, о котором знает любой мало-мальски понимающий в теме гидропоники специалист. И не только в сфере гидропоники.

А в сфере любой деятельности: современное производство при начале выпуска продукции дешевле уже отлаженного и окупившегося - быть не может априори. Особенно, если в данном месте, деньги "дороги и коротки". Окупить такое производство надо быстрее (не за 10-15 лет, а за 3-4 года) от того инвестиционная составляющая себестоимости вырастает в три-четыре раза. От чего в свою очередь растёт себестоимость и цена. Арифметика элементарнейшая!

Так что Америку я не открыл :)

Я не знаю какое у Вас складывается ощущение касаемо меня, но вот у меня касаемо Вас складывается ощущение, и теперь даже  "убеждение", что рассуждаете по принципу: "Жираф - большооооой! Ему - видней!" (с) :)

 

 

 

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Максим прав, мы с коллегами пару лет назад были в Голландии, смотрели производство моркови и лука (мне приходится заниматься и открытым, и закрытым грунтом, страна у нас маленькая, узкому специалисту не прокормиться :( ) Ну и приехали к одному товарищу, каоторый первым в Европе 30 лет назад начал мыть морковь, а вот недавно поставил лазерную сортировку. Наш относительно молодой предприниматель, который тоже 2 года назад поставил очень крутую лазерную сортировку (и не только) облазил его производство вдоль и поперек. А весы-то у голландца еще древние, механические с циферблатом, старше я только в Польше видела. Правильно, у голландца себестоимость ниже, он 30 лет в свое предприятия вкоадывал, а мой коллега одним махом! У голландца уже почти все давно окупилось, но работает, а у моего коллеги все новенькое и еще когда окупится :(

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Агрокомбинат «Южный» в течение трех лет откажется от импортных семян

Крупнейший в стране производитель овощей закрытого грунта агрокомбинат «Южный» в городе Усть-Джегута планирует за три года полностью отказаться от импортных семян и перейти на семена отечественной селекции.

«Могу сказать, что до введения санкций (до 2014 года) на агрокомбинате использовалось 80−90% семян зарубежной селекции, остальные отечественной. На сегодняшний день примерно 60% российской селекции на 40% иностранной. Я думаю, в течение трех лет можем полностью перейти на отечественные (сорта)», — сообщил ТАСС исполнительный директор предприятия Мурат Караев. По его словам, российские сорта овощей уже доказали свои преимущества в сравнении с зарубежными аналогами. Агрокомбинат «Южный» принадлежит АФК «Система». Предприятие выращивает более 10 сортов огурцов и томатов. Общая площадь комбината составляет 144 гектара. В этом году планируется произвести порядка 46 тысяч тонн овощей (в прошлом году объем производства составил 37,5 тысячи тонн), что составляет более 7% общероссийского объема.

Ссылка на источник

Ссылка на комментарий

1Y4A1231.jpg

В рамках рабочего визита в Карачаево-Черкесию Полномочный представитель Президента в СКФО Олег Белавенцев вместе с Главой региона Рашидом Темрезовым посетил крупнейший в Европе тепличный агрокомбинат «Южный». В сопровождении руководства комбината они осмотрели тепличные комплексы, увидели весь ассортимент выращиваемой продукции.

1Y4A1320.jpg

Генеральный директор агрохолдинга «Степь» Константин Аверин рассказал, что в текущем году АО «Южный» по урожайности стал безусловным рекордсменом, превзойдя свой исторический максимум. Так, в 2016 году урожай достиг 46 тысяч тонн, что на 8,5 тысяч тонн превышает прошлогодние показатели и на 13,5 тысяч тонн опережает показатели 2014 года.

1Y4A1237.jpg

Он также добавил, что в ноябре после реконструкции был введен в эксплуатацию рассадный комплекс, который позволит в сжатые сроки, качественно и с наименьшими затратами выращивать рассаду.

«В следующем году планируется повысить урожайность более чем на 10 процентов, и выйти на объемы производства более 50 тысяч тонн», - сказал Аверин.

Исполнительный директор агрокомбината «Южный» Мурат Караев рассказал, что на предприятии в ближайшие пять лет планируется провести полную модернизацию, что позволит увеличить объем производства, как минимум, в два раза.Запланированная модернизация агрокомбината «Южный» будет проведена без остановки основного производства.

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов отметил, что продукция агрокомбината обеспечивает 35% овощного рынка в Москве, поставляется и в другие регионы страны. Тем не менее, назрела необходимость оперативного наращивания производства в условиях импортозамещения, а соответственно расширения рынка сбыта.

1Y4A1342.jpg

Полпред Президента РФ в СКФО Олег Белавенцев подчеркнул, что модернизацию необходимо проводить в сжатые сроки. По его словам, необходимо увеличить как продукцию тепличного комбината, так и количество рабочих мест, а руководство  округа и  республики окажут предприятию соответствующую поддержку в данном вопросе.

Ссылка на источник

Ссылка на комментарий

Агрокомбинат "Южный" построит фабрику по производству биозащиты

Исполнительный директор предприятия добавил, что агрокомбинат завершает отладку оборудования на модернизированном рассадном комплексе, сдача которого намечена на 1 ноября 2016 года

Крупнейший в стране производитель овощей закрытого грунта агрокомбинат "Южный" в Карачаево-Черкесии (принадлежит АФК "Система") реализует проект по строительству фабрики по производству биозащиты растений. Об этом сообщил ТАСС исполнительный директор предприятия Мурат Караев.

"Планируем построить фабрику по разведению биозащиты, чтобы мы могли самостоятельно защищать свои растения биологическим методом (т.е. энтомофагами). Ранее мы их покупали, но это дорого. Поэтому мы приняли решение поставить собственную фабрику биозащиты", - сказал Караев, не уточнив объём инвестиций в проект.

Вместе с тем он подчеркнул, что фабрику по производству биозащиты планируется сдать в эксплуатацию спустя полгода. Он также добавил, что предприятие завершает отладку оборудования на модернизированном рассадном комплексе, сдача которого намечена на 1 ноября текущего года. "Модернизация позволит в полтора раза сократить сроки посева и выращивания рассады томата и огурца", - пояснил Караев.

Агрокомбинат "Южный" - одно из крупнейших российских агропредприятий. На 130,5 га выращивает более 10 сортов огурцов и томатов, еще 1,5 га отведены под рассаду. Общая площадь комбината составляет 144 га. В этом году планируется произвести порядка 46 тыс. тонн овощей (в прошлом году объём производства составил 37,5 тыс. тонн), что составляет более 7% общероссийского объема.

АФК "Система" - публичная российская диверсифицированная холдинговая компания, обслуживающая около 150 млн потребителей в таких отраслях, как телекоммуникации (МТС, Sistema Shyam TeleServices), высокие технологии (РТИ), банковские услуги ("МТС банк"), розничная торговля ("Детский мир"), лесопереработка (Segezha Group), сельское хозяйство, недвижимость, туризм ("Интурист"), медицинские услуги ("Медси") и т.д.

http://tass.ru/ekonomika/3743044

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Aleksey Kurenin сказал:

хотя что тут такоего? денег в Системе наверное много. пусть строят 

Да - забавно. "Покупать энтомофагов слишком дорого, поэтому мы решили потратить ещё больше средств на покупку оборудования для биолаборатории с заведомо неизвестным результатом на выходе".

А вообще я постоянно от каждого комбината подобное слышал "сами с усами".

Дальше идей дело не доходило. Потому как начинали считать - за голову хватались.

Тут ведь не только дело в величине инвестиций и проблеме полноты загрузки оборудования (ни с тем ни с другим проблем особых не будет у АФК 144 га это уже серьёзный объем. И то под вопросом).

Тут дело в технологиях и культуре производства. Наличии опытных и эффективных специалистов. Хотя с другой стороны - "все когда-то бывает в первый раз" и вообще "не Боги горшки обжигают" (хочется заменить на "голландцы" применительно к теплицам :))

Поэтому пускай пробуют. А мы посмотрим. Только попкорном запасемся вначале :) 

Но лично я не стал бы так делать (экономить, пытаться "еще немножечко шить"), а сконцентрировался на производственных показателях. До сих пор это правило у меня отлично работало.

Я понимаю, если бы их (тепличников АФК) не устраивало качество биоагентов. Тогда - да. А так из экономии какой-то. При том, что в структуре себестоимости энтомофаги не превышают 5-8 %...Не знаю чего в этом желании больше:

- "жлобства"/"крахоборства"/экономии-на-скрепках,

- "личного интереса" (при покупке оборудования новом строительстве),

- желания выслужиться/имитации-бурной-деятельности/созданиям видимости работы вместо самой работы... 

Или всего понемногу?

Ссылка на комментарий
Несколько высших наград выставки

Крупнейший агрокомбинат в Европе, ежегодно транслирует отраслевой потенциал Карачаево-Черкесии на Всероссийской агропромышленной выставке "Золотая осень".

Конкурсная комиссия XVIII всероссийской агропромышленной выставки "Золотая осень -2016" присудила Агрокомбинату "Южный" золотые награды во всех заявленных номинациях.

"В числе приоритетных задач я перед собой ставлю рост урожайности и прибыли, а также минимизацию расходов. Об эффективности слаженной  работы говорят достигнутые нами показатели. Урожайность текущего года побила все возможные рекорды. Мы вышли на свой исторический максимум и планомерно продолжаем развиваться. Если в 2014 году мы собрали 32,5 , а в 2015 году 37,5 тысяч тонн овощей, то в текущем году мы собрали уже 46 тысяч тонн. Такого тоннажа агрокомбинат не производил за всю свою историю. За этот успех я очень благодарен заместителю исполнительного директора по производству Мухамеду Аубекову и главному агроному Венере Дураевой, а также всем работникам, каждодневно занятым в производстве. Я убежден, что в следующем году мы перейдем на новую отметку и поставим еще больший рекорд", - сообщил исполнительный директор АО Агрокомбинат "Южный" Мурат Караев.

1111.jpgУспех Агрокомбината "Южный" закреплен золотыми медалями и соответствующими дипломами, присужденными экспертами сразу двум овощным культурам в номинации "Овощи свежие защищенного грунта" - томаты крупноплодные гибрид "Тореро" и огурцы короткоплодные бугорчатые гибрид "CV-4097".

Также выставочная экспозиция Агрокомбината "Южный" стала центром фотосъемки "Золотой осени -2016" и пользовалась большой популярностью у всех посетителей ярмарки.

Дизайн макет, представленный комбинатом, посчитали диковинкой даже искушенные обилием декора жители столицы нашей страны.

На главном проспекте стенда расположился красочный логотип предприятия диаметром, превышающим человеческий рост, составленный из обилия свежих овощей и живых цветов.

Все это по достоинству оценили также организаторы 18-й российской агропромышленной выставки "Золотая осень – 2016" , удостоив экспозицию Карачаево-Черкесии Гран-при в виде подковы из нефрита, серебра и золота, а также соответствующими дипломами.

Церемония вручения высших наград XVIII Российской агропромышленной выставки "Золотая осень-2016" прошла на территории ВДНХ в Москве на стенде Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

"Наращивая объемы производства, мы повышаем и его качество. Подтверждением тому, служат независимые экспертизы. Накануне мы узнали из новостей, что специалисты Автономной некоммерческой организации "Российский институт потребительских испытаний" инкогнито провели проверку наших овощей. Наша продукция признана безопасной по всем проверенным показателям, а также из всех протестированных аграрных предприятий в наших овощах содержится самое мизерное число нитратов и пестицидов, это гораздо ниже отметки дозволенной нормы. Мы гордимся тем, что вкус и качество нашей продукции находится на самом высоком уровне", - добавил М.Карачаев.

В настоящее время поставки овощной продукции осуществляются посредством всех сетевых магазинов, представленных в Российской Федерации.

"Сейчас 50% продукции мы поставляем по ЮФО и СКФО, центральную Россию, а 50% на рынки Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга, вплоть до Калининграда. Ранее овощи отправлялись преимущественно в Москву, а в настоящее время такой задачи нет, и мы планируем развивать сеть продаж по всей стране", - подчеркнул М.Караев.

IMG_2713.JPG

На предприятии регулярно испытываются и подбираются самые подходящие сорта томатов и огурца, которые наиболее востребованы потребителем.

Исполнительный директор предприятия М.Караев отмечает, что все большее предпочтение отдается семенам и субстратам отечественной селекции, которые превосходят по качеству даже голландские аналоги.

Руководство комбината обеспечивает устойчивый рост производства овощей закрытого грунта, успешно замещая импортную продукцию отечественной.

Ярмарка "Золотая осень" позволяет продемонстрировать инвестиционный потенциал субъектов РФ, а также результаты работы по его наращиванию.

"Золотая осень" является главным аграрным форумом страны более 17 лет. Ежегодно в выставке принимают участие более 2500 экспонентов из более чем 35 регионов России и более 20 стран мира. 

http://www.riakchr.ru/neskolko-vyisshix-nagrad-vyistavki-zolotaya-osen-2016-poluchil-agrokombinat-yuzhnyij,-sobravshij-v-tekushhem-godu-rekordnyij-obem-urozhaya/

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Агрокомбинат «Южный» в КЧР собрал в 2016 году рекордный урожай овощей

Крупнейший российский агрокомбинат «Южный» в Карачаево-Черкесии в 2016 году собрал 46 тысяч тонн овощей, увеличив объем производства почти на 23%. 

«В прошлом году агрокомбинат „Южный“ собрал рекордный урожай — 46 тысяч тонн, рост по сравнению с 2015 годом составил почти 23%. Увеличению урожайности способствовало производство элитных сортов овощей и благоприятные погодные условия. В планах предприятия модернизация тепличного комплекса, что также позволит существенно увеличить объем производства. Первый этап реконструкции планируется начать в 2017 году», — сообщил ТАСС и.о. министра сельского хозяйства республики Исмаил Эркенов. По словам Эркенова, в целом рост продукции растениеводства в Карачаево-Черкесии в 2016 году, по предварительным данным, составил 5%. «В частности, валовой сбор зерна с учетом кукурузы составил 471 тысячу тонн, что на 20,5% больше, чем в 2015 году. Урожай подсолнечника — 21,6 тысячи тонн (на 33,1% больше), картофеля — 200 тысяч тонн (на 3% меньше за счет сокращения посевных площадей), собрано более 37 тысяч тонн овощей открытого грунта, что соответствует уровню прошлого года», — добавил министр. По прогнозам минсельхоза республики, в целом объем сельхозпроизводства в КЧР по итогам прошлого года составит около 102% к уровню 2015 года. Агрокомбинат «Южный» (принадлежит АФК «Система») на 130,5 га выращивает более 10 основных сортов огурцов и томатов, общая площадь комбината составляет 144 га. В среднем в год предприятие производит до 40 тысяч тонн овощей, что составляет более 7% от общероссийского объема.

https://etokavkaz.ru/

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Возвращение профвзносов

Прокуратура восстановила социальный мир на предприятии

kchr_0817.jpg

Новый собственник АО “Агрокомбинат “Южный”, предприятия в Карачаево-Черкесской Республике, решил, что ему не нужна профорганизация, и стал принуждать работников выходить из профсоюза. Кроме того, администрация предприятия отказывалась перечислять профвзносы. Обращение в прокуратуру помогло решить все проблемы с соблюдением трудовых прав работников. Вышедшие из профсоюза вновь приносят заявления в первичку.

АО “Агрокомбинат “Южный” - одно из крупнейших предприятий Карачаево-Черкесии. Там работают 2180 человек, и 1810 из них были членами профсоюза. Агрокомбинат важен для республики, он фактически является градообразующим предприятием для 12 муниципальных районов и городов. Но вот недавно социальный мир на “Южном” оказался под угрозой.

- У предприятия появился новый собственник - АФК “Система”, - рассказывает председатель Карачаево-Черкесского республиканского объединения организаций профсоюзов Раиса Айбазова. - И новый собственник решил избавиться от профсоюзной организации.

На работников оказывалось давление, рассылались и развешивались объявления с требованиями выходить из профсоюза. В частных беседах персонал предупреждали, что в противном случае люди могут потерять рабочее место. В результате такого давления около 150 человек написали заявления о выходе из профсоюза. А работодатель перестал перечислять первичке профвзносы.

- Мы обратились в прокуратуру, в профсоюз работников АПК и в ФНПР с просьбой о помощи. И прокуратура полностью встала на нашу сторону, так что даже не понадобилось вмешательство ЦК и ФНПР, - сообщила Айбазова.

По поводу противоправных действий должностных лиц в сфере трудового законодательства республиканская прокуратура провела проверку предприятия. Неперечисление профвзносов подтвердилось, и прокурор вынес представление в адрес руководителя АО “Агрокомбинат “Южный”. Также в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.31 КоАП РФ (нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору).

- На данный момент все проблемы решены благодаря прокуратуре, обстановка на предприятии нормализовалась. И сейчас многие из тех работников, кто написал заявление о выходе из профсоюза, вступают обратно, - говорит профлидер.

Ссылка на источник

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

В прошлом году комплекс получил урожай почти 46 тысяч тонн овощей

В прошлом году комплекс получил урожай почти 46 тысяч тонн овощей 
Фото: «Южный»

АФК «Система» в этом году вложит около 2 млрд руб. в модернизацию своего агрокомбината «Южный» в Карачаево-Черкесии. Об этом сказал старший вице-президент корпорации Али Узденов в ходе встречи с главой республики Рашидом Темрезовым, сообщила пресс-служба правительства региона.

Выкупив в конце 2015 года крупнейший в Европе тепличный комбинат (144 га), «Система» сразу приступила к его модернизации. В этом году начнется реконструкция первых 12 га теплиц, полностью предприятие обновят в течение трех лет, рассказал Узденов. Ранее корпорация сообщала, что замена теплиц на более современные позволит вдвое повысить производительность и снизить удельные затраты. Сейчас агрокомбинат выращивает более десяти сортов огурцов и томатов на 130,5 га, средний объем производства составляет 40 тыс. т продукции в год. Ранее Минсельхоз республики сообщал, что в 2016-м комплекс получил урожай почти в 46 тыс. т — примерно на 23% больше, чем в 2015-м. За первые девять месяцев прошлого года урожайность огурцов увеличилась на 38,4%, томатов — на 6,4%, сообщала «Система». В среднем показатель вырос с 29 кг до 32 кг с квадратного метра.

По данным Росстата, в прошлом году сельхозорганизации Карачаево-Черкесии получили 45,8 тыс. т овощей, что на 22,2% выше результата 2015-го. Данных о сборе тепличной продукции в КФХ и ЛПХ в базе статведомства нет. То есть фактически «Южный» является единственным производителем тепличных овощей в регионе. Как ранее писал «Агроинвестор», по объему их сбора в промышленном секторе республика занимает третье место по стране.

Выручка «Южного» за 2015 год составила 2,3 млрд руб., чистый убыток — 14,5 млн руб., следует из базы kartoteka.ru. По итогам трех кварталов 2016-го, согласно отчету АФК «Система», выручка агрохолдинга «Степь», в который входит агрокомбинат, достигла 3,5 млрд руб. против 1,2 млрд руб. годом ранее. Основной вклад в рост показателя внесли сегменты «Растениеводство» и «Овощеводство», говорится в документе.

В этом или начале 2018 года АФК «Система» планирует провести IPO аграрного бизнеса и для этого объединит «Степь» и RZ Agro (совместный актив корпорации и семьи Луи Дрейфус). Также она намерена расширять сельхознаправление и рассматривает возможность покупки агроактивов на Алтае, в Самаре, в Тверской области, а также в Казахстане и Бразилии. При этом корпорацию привлекает не только растениеводство, но и животноводство, рассказывал председатель совета директоров «Системы» Владимир Евтушенков на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

В течение двух лет «Система» намерена создать на базе своих сельхозактивов многопрофильный аграрный холдинг, говорил Евтушенков осенью 2016-го. «Если сохранится такая среда поощрения российского аграрного сектора, как сегодня, если не будет никаких катаклизмов, то через два года это будет одна из лучших компаний, многопрофильный холдинг, работающий практически во всех направлениях аграрного сектора, — уверен он. — Тогда мы продемонстрируем, что сумели за четыре-пять лет создать новое направление, причем с высокой капитализацией и EBITDA». К 2018 году компания хочет увеличить объем земельного банка минимум до 500 тыс. га, в декабре 2016-го у нее было 313 тыс. га, следует из презентации «Системы» по итогам трех кварталов прошлого года. В 2015 году Евтушенков заявлял каналу «Россия 24», что в ближайшие годы «Система» намерена увеличить сельхозактивы до более чем 1 млн га.

Ссылка на источник

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Робот сказал:

 

Выкупив в конце 2015 года крупнейший в Европе тепличный комбинат (144 га), «Система» сразу приступила к его модернизации. В этом году начнется реконструкция первых 12 га теплиц, полностью предприятие обновят в течение трех лет, рассказал Узденов. Ранее корпорация сообщала, что замена теплиц на более современные позволит вдвое повысить производительность и снизить удельные затраты. Сейчас агрокомбинат выращивает более десяти сортов огурцов и томатов на 130,5 га, средний объем производства составляет 40 тыс. т продукции в год. Ранее Минсельхоз республики сообщал, что в 2016-м комплекс получил урожай почти в 46 тыс. т — примерно на 23% больше, чем в 2015-м. За первые девять месяцев прошлого года урожайность огурцов увеличилась на 38,4%, томатов — на 6,4%, сообщала «Система». В среднем показатель вырос с 29 кг до 32 кг с квадратного метра.

 

Ссылка на источник

Вникал в цифры, либо подвох, либо корреспондент неграмотный, либо я))). Показатель урожайности с квадратного метра увеличился примерно на 10% (последнее предложение процитированного абзаца, было 29 кг, стало 32 кг). При этом рост урожая в 2016 году составил примерно 23% (по тоннажу или массе, третье предложение с конца). Об увеличении площади речи в заметке не идет. Как так? Что я упустил?

Ссылка на комментарий
40 минут назад, SHA сказал:

Просто куча цифр. 46/40*100=115%      32/29*100=110%   Настрой, что никто считать не будет. 

А увеличение урожайности на 15% это третья цифра. Зачем так халтурно клепать статьи? 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Странно, что без детальных данных, Коллеги, Вы пытаетесь сравнивать "рост средней температуры по большой больнице" с ее "изменениями в конкретных отделениях". Ежедневно в таком "хозяйстве кто-то "остывает" до комнатной температуры, кого-то привозят с гриппом или гангреной. Бесперспективное занятие, как мне кажется, учитывая еще и накладки журналистского восприятия и субъективность и дискретность выдачи данных менеджерами ТК. Заявления о немедленной модернизации звучали и ранее, когда Южный был под контролем ВТБ. Как АФК СИСТЕМА себя покажет на тропе "инвесторы".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Тепличный комбинат «Южный» Карачаево-Черкесии возглавил список самых производительных теплиц по России

Тепличный комбинат «Южный» Карачаево-Черкесии возглавил список самых производительных теплиц по России

 

Тепличный комбинат «Южный» расположенный на территории Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесской республики возглавил список самых мощнейших тепличных предприятий по стране. Рейтинг опубликовал профильный портал «Агроинвестор».

Общая площадь крупнейшего в Европе и России тепличного комбината «Южный» составляет 144 га. Мощность «Южного» в 2017 году, по данным исследования «Агроинвестора, составила 50 тысяч тонн продукции.

На втором месте - комплекс «ЛипецкАгро», мощность теплиц которого по итогам прошедшего года - 45 тыс. тонн.

Далее по списку расположились ТК «Зеленая линия» (Краснодарский край), «Овощи Ставрополья» (Ставропольский край), ТК «Майский» (Татарстан), «Агро-Инвест» (Калужская область) и другие.

Ссылка на источник

Изменено пользователем Редактор
Ссылка на комментарий
  • Редактор

Тепличный комбинат «Южный» возглавил список самых мощнейших тепличных предприятий по стране. Рейтинг опубликовал профильный портал «Агроинвестор». Общая площадь крупнейшего в Европе и России тепличного комбината «Южный» составляет 144 гектара. По данным исследования "Агроинвестора", его мощность в прошлом году составила 50 тысяч тонн продукции. На втором месте - комплекс «ЛипецкАгро», мощность теплиц которого - 45 тыс. тонн. Далее по списку расположились тепличные комплексы «Зеленая линия» Краснодарского края, «Овощи Ставрополья», «Майский», расположенный в Татарстане и калужский «Агро-Инвест».

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Вот об этом часто забывают и чиновники, и инвесторы. Один га современной теплицы заменяет 2 га антрацита, а один га УК заменяет 3 га антрацита. А рынок тепличных овощей, может, и не насыщен, но все же не бесконечен.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
15 часов назад, Ольга Толмачева сказал:

"Южный" -  144 га... 50 тыс. тонн..."ЛипецкАгро" - 34 га...45 тыс. тонн

 

26 минут назад, Марите сказал:

Один га современной теплицы заменяет 2 га антрацита, а один га УК заменяет 3 га антрацита.

Марите сильно преувеличивает; а О.Т. не уточняет, что в сегодняшнем ТК "Южный"  производство и экономика не являются приоритетными задачами для руководства комбината  :wacko:.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.