Перейти к содержанию
ЛиС

Реально ли в условиях Севера выращивать овощи?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

 

Реально ли в условиях Севера выращивать овощи? В Губкинском могут построить промышленную теплицу.

 

Московские бизнесмены готовы построить в Губкинском современную городскую теплицу. Эта идея обсуждалось на встрече предпринимателей с главой города. Если все пойдет по плану, предприятие начнет функционировать уже в следующем году.

 

Документы оформлены, проект проходит обязательную экспертизу. Инвесторы ждут одобрения банков на получение первоначального капитала. Общий объем капиталовложений составит 1 миллиард 600 миллионов рублей. Срок окупаемости проекта – семь с половиной лет. Тепличный комбинат планируют разместить на городской промзоне, его общая площадь – пять гектаров. Для начала там планируют выращивать помидоры, огурцы и салат.

 

http://vesti-yamal.ru/ru/vjesti_jamal/realno_li_v_usloviyah_severa_vyiraschivat_ovoschi_v_gubkinskom_mogut_postroit_promyishlennuyu_teplitsu148422

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
69f40f8c829af96ed43e23c2645f723c_L.jpg
 

В Пуровском районе предприятия агропромышленного комплекса осваивают новые направления. Вслед за заполярным Самбургом овощеводством занялись в селе Халясавэй - здесь уже второй год работает тепличный комплекс.

 

Пока в национальной сельскохозяйственной общине «Еты-Яля» только экспериментируют, выясняя, какие овощи будут лучше плодоносить в местных условиях. Кроме помидоров и болгарских перцев отлично растут арбузы и медовая дыня. Зелень - укроп и петрушка - капризничают, не прижились и огурцы. В планах общины «Еты-Яля» - строительство второго тепличного комплекса, поскольку на площади шестьдесят квадратных метров посадить много овощей не получается. Халясавэй - отдаленное село со сложной транспортной схемой, и его жителям не часто завозят свежие огурцы, помидоры и зелень. Если эксперимент окажется удачным, тепличное хозяйство расширят, и у халясавэйцев всегда будут на столах местные экологически чистые овощи, - сообщила пресс-служба районной администрации.
Глава района Евгений Скрябин поддерживает инициативы районных аграриев, отмечая, что сельское хозяйство - перспективная, приоритетная отрасль, которую власти всегда поддерживали и будут делать это и впредь. «Главное, что предприятия АПК Пуровского района сегодня становятся конкурентоспособными в непростых условиях современного продуктового рынка. Безусловно, сохранение традиционных отраслей хозяйствования - наша первостепенная задача, но, вместе с тем, наращивание объемов производства, обеспечение продуктового импортозамещения невозможны без перенастройки системы агропрома», - подчеркнул он.


Источник: http://sever-press.ru/ekonomika/apk/item/12433-v-purovskom-rajone-eksperimentiruyut-s-teplichnymi-kompleksami

Ссылка на комментарий

 

Агрономы села Халясавэй экспериментируют с рассадами съедобной и декоративной флоры. Тепличный комплекс там работает уже второй год, и все это время его хозяева выясняют, какие именно овощи выгодней всего разводить. Первые удачи у них уже есть.

Все они разные: каждый овощ, ягода, цветок требует особого ухода. Светлана Сакач работает в теплице Халясавэйской общины с момента открытия. О семенах, уходе за рассадой и овощами на грядках, особенностях полива и обработки знает все. Специального образования у Светланы нет. Она - агроном-любитель. «Нынче посадили вишенку, но решили от нее отказаться, потому что она вкусная, много ее, но она очень мелкая, непродуктивная. Решили, что будем выращивать сорта более крупные», - говорит работник ОАО «Сельскохозяйственная община «Еты-Яля» Светлана Сакач.

Большого урожая еще не было, теплица пока экспериментальная. Кроме помидоров, болгарских перцев, отлично растут арбузы и медовая дыня. А вот зелень: укроп и петрушка капризничают, не прижились и огурцы. В планах общины «Еты-Яля» - расширение, необходимо строить второй комплекс. Сегодня на площади 60 кв.м посадить много овощей не получается. «В прошлом учебном году мы сотрудничали со школой, чтобы наши дети, которые здесь выросли и растут, знали, как произрастает вся эта продукция, как выращивается зелень, те же самые помидоры, овощи», - сказал генеральный директор ОАО «Сельскохозяйственная община «Еты-Яля» Николай Канашин.

Халясавэй – отдаленное село со сложной транспортной схемой. Жителям национального поселения не часто завозят свежие огурцы, помидоры и зелень. Если эксперимент окажется удачным, тепличное хозяйство расширят, и тогда халясавэйцы смогут покупать «свои», местные, экологически чистые овощи.

Ссылка на источник

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

О боже! Одна надежда, что журналист в нолях запутался, что такое 60 м2 для нужд целого поселения, в котором даже школа есть? Да там с полгектара надо хотя бы в летнее время и сколько-то полностью закрытого помещения, хоть в морском контейнере в зимний период для выращивания всякой зелени в гидропонике. Вот уж кому Cropbox-ы нужны!

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...
  • Редактор

В заполярном Самбурге собрали сто килограммов урожая огурцов
Также там выращивают другие культуры

wr-960.jpg

Фото: администрация Пуровского района

В заполярном Самбурге успешно работает тепличный комплекс, основанный в 2015 году на базе совхоза «Пуровского». За несколько лет здесь наработан большой опыт по выращиванию разных овощных культур.

Весною на предприятии решили посеять томаты, салат, петрушку, лук-батун, укроп и огурцы. Последним в хозяйстве отдан приоритет, поскольку огурцы лучше остальных адаптировались к северным условиям. Для них отведено 20 рядов, в каждом по 40 стеблей. За прошедшую неделю в совхозе сняли первые сто килограммов урожая.

По словам старшего овощевода теплицы Марии Каневой и ее помощницы-овощевода Марии Няч, в дальнейшем количество огурцов будет только расти. А через полмесяца можно начать срезать салат и зелень, также созреют первые помидоры - их высажено 500 кустов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.