Перейти к содержанию
ЛиС

Россельхознадзор запретит ввоз цветов из Голландии до конца лета - Российская Газета

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

По теме хочу сказать еще о свежей проблеме. Вирус бронзовости, поражающий множество пасленовых культур не на шутку разгулялся на нагих полях и в теплицах. А ведь основным переносчиком его является как раз цветочный трипс. Я в этом году видел 2 га сладкого перца, готовые к ликвидации через месяц после начала плодоношения. Уверен, скоро и томат постигнет та же судьба. Вирус давно присутствует у нас в растениях-резерваторах, но не было переносчика. И вот он прибыл, стал навещать притепличное пространство, возвращаться назад. Так что к тем потерям на защиту от трипса роз надо добавить потери от бронзовости пасленовых культур. Думаю, что в ближайшие годы мы эту проблему почувствуем остро.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Скорее проблема в культуре производства: отсутствие мертвого сезона, ликвидов. Выращивание цветов и овощей в одном флаконе, светокультура и т.д. и т.п. Да и проблема зцт на розах решается элементарно подбором устойчивых сортов. 

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Аскар Камбарович, а что, розы болеют пероноспорозом? Я, правда, не знаю, я - овощевод и только! Если в восьмидесятые кто-то у какого-то частника (это при социализме и периоде борьбы с "нетрудовыми доходами") купил какие-то саженцы, а у нас саженцы роз в то время выращивали все, кто не выращивал яблоки или капусту :) и никто ни о каком пероноспорозе вообще не слыхал. Ну , может, карантинщики, я в то время с ними еще не общалась :( На огурце псевдопероноспора появилась в 1986 году, ветром надуло с востока :) Про розы, я и правда не в курсе.

 

Ну допустим, купили зараженные саженцы, а когда эта пероноспора проявилась? Сразу? Или через полгода? Это с каких пор у пероноспоры латентный период полгода?

 

А может, это не саженцы были виноваты , а погодные условия? Тоже ветер дул не с той сторны, как обычно?

 

У нас все проще и жестче. Я уже говорила, наши ТК покупают часть рассады в специализированных хозяйствах в других странах. Однажды нарвались на фитосанитарные проблемы - сменили поставщика. Сейчас покупают у финнов, в хозяйстве, которое над фитосанитарными проблемами трясется.

 

А все эти огульные запреты... ну будете завозить цветочную продукцию из Китая, думаете, это безопаснее?

Латвию в рабочей группе Copa/Cogeca представляет как раз руководитель ассоциации питомников, я ему иногда готовлю информацию по овощной отрасли. Наши питомники служба Защиты растений проверяет очень интенсивно и он эту деятельность поддерживает.

 

Для РФ в настоящее время основную фитосанитарную опасность представляют туристы, которые то из Турции, то из Египта какую-то веточку/отросточек/саженец втихую везут. Их невозможно проконтролировать.

 

А запрет на ввоз цветочной продукции из ЕС сейчас надо бы рассмотреть в другом ракурсе - как это скажется на ценах на отечественную продукцию в зимне-весенний период? На 1 сентября и правда можно с полевыми цветами пойти, пижма (вся в тле) и цикорий с тысячелистником еще будут цвести, да и астры/ георгины у бабушек в огородах будут, это не проблема.

 

А вот день Валентина, 8 марта... импортных цветов нет, цена на местные выше крыши, спрос в соответствии с ценой... Пока очень трудно что-то прогнозировать...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Как Вы всепрощающи для своих и строги к нам. Это как в речи известного политика, который обещал, что д-е дети будут сидеть в подвалах, а у-е дети будут ходить в школу. Ваша речь мне это напомнила. Логика у вас сходная, да и очень удобно чего-то не знать из прошлой жизни. А поставщик-то латышский был солидный, он загадил своими саженцами в одном Подмосковье 3 ТК на площади около 8 га. Но коль Вы не в курсе данной проблематики с пероноспорозом розы, то и ладно. Жаль, что надуло с запада, а латентный период, как и у многих пероноспорозов, большой, но от момента появления первых симптомов до растрескивания стволов и полной дефолиации проходит несколько месяцев. А хороший ход Вы нашли с туристами-несунами! Класс, чувствуется опыт, а впрочем, мне всё понятно. Расстроили Вы меня, Марите.

А без цветов мы не останемся, не надейтесь, хотя без них можно отлично жить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Аскар Камбарович, а ведь действительно туристы - это серьезный, совершенно неконтролируемый вектор. У нас вот так частники-коллекционеры с непонятно чьими саженцами завезли бактериальный ожог плодовых все в том же2007 . Еле удалось погасить очаг. До сих пор дергаемся. Питомники контролируются во всех странах, где-то больше, где-то меньше, но контролируются.

 

А Ваши претензии к саженцам из Латвии в восьмидесятые, это ведь претензии не к системе контроля в ЕС, а к системе контроля в СССР.

 

И смотрите, золотистая нематода в Подмосковье появилась в 2011 не потому, что семенной картофель был заражен, а потому, что частники продовольственный импортный картофель сажать вздумали. :(

 

И еще серьезный вектор всякой заразы - экзотическая продукция из третьих стран. Англичане каждый год в бананах находят какого-то ядовитого паука :(

 

Кстати, Вы уверены, что Китайская продукция проверяется вся? Или часть идет серой контрабандой? Китай - страна большая, в ней всякой живности много... впрочем, как и в РФ. Ведь даже в Латвии каждый год находят сколько-то до того неизвестных видов...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Да,что ж ,это такое ! Господа ! Спать расхотелось ,Я,Вас прошу  говорить о санкциях,по отношению к России и возможности по их преодолению-пытаться найти точки "дружественного соприкосновения",или как то так.Ну не можем Мы как государство ,в один момент перейти на внутренние резервы,да и нет их.Обращаю Ваше внимание .что многие законы проталкиваются не для блага народа(государства),а для пиара и лобби финансовых групп.Вопрос ко всем мне интересно кто в промышленных масштабах занимается культурой капусты краснокочанной в России?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

www.fsvps.ru/fsvps/print/news/2626.html

В этом документе от 2010 г. кратко изложена ситуация с глободерой, а впервые она обнаружена в Калиниградской области в 1949 г. Как-то странно обвинять людей в том, что они использовали и используют до сих пор продовольственный картофель для выращивания. Он по определению должен быть чистым, как и семенной. Нормы те же. Мы же контролируем фитосанитарную чистоту официально экспортируемого леса. А вот другие этого не делают систематически. Прочитайте, вам будет интересно.

Ссылка на комментарий

И смотрите, золотистая нематода в Подмосковье появилась в 2011 не потому, что семенной картофель был заражен, а потому, что частники продовольственный импортный картофель сажать вздумали. :(

 

Марите, согласен с Вами по большинству пунктов в данном вопросе.

Но насчет якобы вреда посадки продовольственного картофеля...

Нет в нем особой разницы, имхо. Семенной или продовольственный там. Как говорится "все из одной бочки" :) Просто по размерам рассортировано. Я то просто бывал в картофелеводческих хозяйствах (в Брянской области) ;)

Не говорю, разумеется об "элите" "суперэлите" или еще там каких-нибудь: "экстра" или "суперпупупермегаэлитах" разных...

Да и то насчет принципиального отличия оных "элит" меня как говорится "терзают смутные сомнения" ;) Но пока сам не испытывал и не сравнивал эти "элиты" с "третьими и ниже репродукциями" утверждать ничего не могу. Да и если бы мог утвердительно сказать что-либо скептическое, то наверное не стал бы: пусть люди деньги делают, зарабатывают ;) Им же тоже кушать надо и детишек кормить.

Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

А вот так представить БУК или Катюшу или еще что-то подобное в кустах, в канаве или просто во дворе среди детской площадки или газона... Можете? Вы, г-н Полубояринов, или любой иной читатель дискуссии, лично сядете за пульт управления? Хотя бы гипотетически? Меня лично пугает управление любой иной маркой машины чем моя, любимая,, но я леди, вы все - джентльмены, вам проще...

Ведь ясно же, что никакие "ополченцы", даже укравшие эти БУК и с ближайшей военной базы, управлять ими не умеют. Там были профи, которые просто ошиблись и сбили не тот самолет. Но погибло больше 300 человек, в том числе дети. И виновавты те, кто этих "ополченцев" поддерживал, а санкции - это всего лишь ответная мера... не воевать же НАТО с РФ, большинство жителей которой никоим образом ко всему этому не причастно.

А уж ответные санкции типа "отморожу уши"... это все на пользу местному производителю, в какой-то мере, но никак не потребителю. А производители ЕС... кто-то чихал на них с высокой колокольни, поскольку продает свою продукцию иными путями, кто-то должен просто пересмотреть свои технологии и начать производить что-то приличное вместо хлама...

 

Это же стыдобища, мы дней 10 назад заседали экспертной группой перед поездкой очередного нашего эксперта на рабочую группу в Брюссель, где должны были обсуждаться, в том числе, российские санкции. По молочным продуктам открытым текстом было сказано, что такую дрянь, какую поставляют в РФ, никто больше не купит. Ну так нефиг дрянь производить, и нефиг покупать! А если разоряются, туда и дорога, пусть научатся хорошо работать.

 

Вчера была в хозяйстве по выращиванию столовой свеклы. Грузят пареную свеклу (надо будет предложить парить репу :)) на экспорт в РФ, извинялись, что в подаренных образцах маркировка на русском :)

 

Месяц назад общалась с одним литовцем - морковником, все 12  тыс т ушли в РФ, несмотря на санкции, по очень неплохой цене :).

 

Большинство из нас помнят социализм и начало девяностых с талонами и карточками. Да, пережили, да, санкции ЕС россиянам не грозят, они еще помнят блокаду Ленинграда... но все это... как вспомню свое детство... ни своей дочери, ни крестнице, ни их возможным детям ничего такого не пожелаю.

Да, такую дрянь, какую поставляют в РФ, никто больше не купит. Это говорят наши эвропейские друзья. Молодцы. А тут мне втуляли что семена и посадочный материал для всех одинакового качества?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Семена и посадочный материал - для всех одинакового качества, поскольку в процессе семеноводства никто не знает, куда эти семена будут отправляться. Да и хранятся семена иной раз на складе фирмы по несколько лет. Вы вообще никогда не были на складах голландских семенных фирм? Там такая техника стоит, что ее при всем желании, даже если и возникнет, невозможно настроить так, чтобы кому-то пошла продукция иного качества. Только в самом конце линии в зависимости от заказа наклейки лепят на разных языках

 

 

А вот молочные продукты и часть фруктов, которые производились целенаправленно не на экспорт вообще, а конкретно в РФ, сейчас столкнулись с проблемой низкого качества, это да.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

А что касается фитосанитарной чистоты продовольственного картофеля, кто-то будет уверять, что весь продовольственный картофель в РФ действительно совсем ничем не заражен?

 

Ну ладно, импорт Россельхоз будто-бы проверяет, хотя тоже вряд ли каждую машину, но свой-то собственный? Это же технически невозможно! И если народ сажает на своих огродах что попало, то вполне естественно ждать фитосанитарных проблем. Да и низких урожаев, кстати, тоже.

 

Максим, картофелеводы, действительно, часть выращенного продовольственного урожая оставляют на семена. При этом возможная инфекция никуда за пределы хозяйства не выходит. Умные люди регулярно обновляют семенной фонд, а у нас нормативные акты требуют ежегодно 20-25% площади засаживать сертифицированным посадочным материалом и выполнение этого требования контролируется, хотя и выборочно. А вот производители семенного картофеля все зарегистрированы и контролируются ежегодно все поголовно, в том числе на присутствие глободеры (но не только). И весной в период торговли семенами и рассадой инспекторы по защите растений проверяют торговые точки. И у нас продовольственный картофель, купленный на рынке, могут высадить только совсем уж отсталые любители, но они в последние годы массово отказываются от выращивания картофеля и овощей. Зимой купить дешевле, чем самому выращивать и хранить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Марите, Вы прочитали документ из нашего министерства, на который я дал ссылку? Там конкретно говорится о заражении глободерой партий картофеля, поступающего из-за границы. Я ничего не писал о том, что мы высаживаем чистый от инфекции материал внутрироссийского производства. Это уже наши проблемы. Я писал о том, что мне непонятно как высокотехнологичный европейский производитель позволяет себе продавать нам некачественный зараженный карантинными на нашей территории объектами? В документах четко написано: таких-то вредителей и болезней не должно быть. А если они есть, то не надо предлагать эти партии нам. Вот и всё.

Но Вы сразу пишите о наших отсталых любителях, эта тема, судя по всему, для Вас важнее. А это нечестно, я Ваших граждан никогда не затрагиваю, здесь же обсуждают только работу профессионалов, не так ли? А то Вы будто бы всё про нас знаете?! О том какие нормативные акты и как всё у вас цивилизованно делается - это познавательно, но хотелось бы видеть результат работы, выражающийся в высоком качестве поставляемой продукции. А вот этого нет. К валюте, которую отправляют продавцам претензий нет? Может быть купюры какие-то грязные или рваные? А если всё нормально, то и продукцию давайте нормальную. Извините, я обращаюсь к Вам как обобщённому "Западу", понятно, что ответов у Вас за всех нет. Просто не надо нам хотя бы тут вешать "лапшу на уши" про ваше счастливое и светлое настоящее и еще более радостное будущее, окруженное тёмным российским народом, так неумело ковыряющим заскорузлым пальцем в слабоунавоженной земле.

Изменено пользователем Askar
Ссылка на комментарий

Коллеги, прошу вас -национальные интересы и эмоции не должны нам мешать оставаться друг для друга хорошими и порядочными людьми. Уверен никто из нас на форуме не сделал бы того из-за чего весь сыр-бор. У нас много чего наболело, много своих проблем так мы еще накидываем их себе. Портим сами себе нервы.

Насчет картофеля скажу так -сажали часто не семенной материал с ЕС, а продовольственный. Да неудобно, но дешево. Я Покупал 28-35мм по 48р/кг суперэлиту, 17р/кг -2 репродукцию, элиту умудрился по 12 взять(человеку деньги срочно нужны были). Суперэлита-чиста была. Остальные с болячками. Ну, а что делать то? Пришлось Инфинито и Превикуром 3 раза работать. У меня сейчас материал чист. Хоть и нарушил правило семеноводства не использовать системники.

Насчет роз шли к нам и с трипсом и с ядерным клещиком и с гнилями из Германии. Да,огорчительно, я бы сказал конкретно неприятно. Хотелось бы стерильного посадочного материала. Неплохо бы уважать контрагентов, а не впаривать бусики индейскому населению. Товар должен быть честным, как и деньги которыми за него платят. К сожалению и в РФ есть такие торгаши, но за свою историю жизни не сталкивался с агрономами, совравшими мне на прямой вопрос. Думаю наша профессия располагает к честности и доверительному общению, по этому мы часто слабые как реализаторы и директора призводств. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

А мне насчет посадочного материала роз интересно стало:

Разве у нас в этом плане где-нибудь покупают/берут данный материал "по уму"/"как в идеальном случае" (ну, примерно по принципу который Аскар Камбарович описал)?

Да, агрономов (и то не всегда) отправляют оценить этот произведенный и уже готовый к приезду материал(не поздновато ли? ;) ). Сделают, оценят эти агрономы все честно и добросовестно. И заключение там напишут. И фото сделают даже с разных ракурсов. И укажут, что такие то и такие-то. И мнение свое укажут в отчете, что мол такой-то и такой-то материал считают непригодным для посадки по таким-то и таким-то показателям...

Но вышестоящие руководители в лучшем случае положат эти отчеты "под сукно". И дело с концом :( И это в лучшем случае. А то ведь еще и нагоняй получить можно, мол "ты что нам все сроки посадки хочешь сорвать!? Нам к 8 марта (1 сентября, 14 февраля и т.д) уже урожай полновесный получать надо! у нас итак уже задержка сроков из-за задержки получения разрешения на "открытие газовой задвижки"! Банки требуют свои деньги назад! Еще и налоговая насела! А тут еще ты со своими мечтами о чистом материале. Да за все уплочено уже (милион евро или больше) сколько времени у нас уйдет на бодание с бридером? Сколько времени они будут новый материал растить? А тебя он потом опять наверняка не устроит! Так что давайка ты бери, что дают и не выпендривайся. Отчет мы тебе сами напишем а ты распишешься, раз сам "правильные отчеты" составлять не умеешь! Спросим все с тебя, разумеется и почему урожая нормального нет, и если россельхознадзор придет им твою подпись покажем как приемщика материала. А как же? В сказку чтоль попал? ;)"

Ссылка на комментарий

В Марокко зимой был семинар, где нам показали отличный рассадный комплекс. Показали специально, мы осмотрели растения, ловушки, систему защиты, поговорили со специалистами этого гигантского комплекса. Я бы у них спокойно закупал рассаду овощных культур, она значительно лучше той, что приходится встречать в наших хозяйствах, да и дешевле значительно. Второй пример: покупали минипланты компании Мейян (Франция), я проверил состояние прибывших растений, нашел его хорошим и мы отправили его в хозяйство. Ни завозного клеща, ни мучнистой и ничего другого не было. Положительные примеры есть, но нужна заинтересованность покупателя в получении нужного по качеству материала.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Про "новость" уже все наверное слышали.

Напоминаю, что 10 августа уже наступило:

 

http://news.sputnik.ru/v-mire/223fbfe8430f774e957b404ae145970af8b26de8

 

http://vppress.ru/stories/Tcvety-iz-Gollandii-budut-prokhodit-na-granitce-ekspertizu-31487

 
Цветы из Голландии будут проходить на границе экспертизу

С 10 августа все голландские цветы смогут попасть на территорию России только после лабораторной экспертизы, во время которой специалисты проверят их фитосанитарное состояние

«Россия вынуждена пойти на этот шаг, — пишет на своем сайте Россельхознадзор. — Причина — систематические поставки из стран Евросоюза срезанных цветов, зараженных карантинными объектами. Только за последние 3 месяца при проведении фитосанитарного контроля срезанных цветов выявлены 324 зараженные партии. Цветы поражены западным цветочным трипсом, белой ржавчиной, табачной белокрылкой и американской клеверной минерой».

На прошлой неделе Россельхознадзор предложил национальным организациям по карантину и защите растений стран, откуда привозят цветы, провести консультации и остановить выдачу сертификатов. Однако такое предложение было отклонено европейскими странами. Отметим, что странами-экспортерами голландских цветов, помимо самих Нидерландов, являются Польша, Литва, Латвия, Чехия, Словакия, Венгрия и Болгария.

«Исходя из этого в целях защиты территории Российской Федерации от интродукции и распространения карантинных для России объектов и сохранения фитосанитарного благополучия Россельхознадзор вынужден рассмотреть вопрос о принятии специальных защитных мер в отношении срезанных цветов голландского происхождения», — постановило ведомство.

Впервые о возможных ограничительных мерах по ввозу голландских цветов в нашей стране заговорили 21 июля. Тогда в  Россельхознадзоре заявили, что товар периодически не проходит санитарно-карантинный контроль.

Кстати, на цветы, выращенные в Голландии, приходится около половины российского импорта (остальное доставляется из стран Африки и Латинской Америки). По данным статистики Федеральной таможенной службы, только в Петербург в прошлом году из Голландии было импортировано 595 т срезанных цветов и бутонов (в том числе роз), что в денежном выражении составляет почти 8,7 млн. долларов.

 

Ссылка на комментарий

Подумалось, сколько нужно персонала, чтобы реально проверить партию тысяч например на 50 розы. Это какое же поле для коррупции...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Ой, не надо про коррупцию, а то сейчас на майдан побегут. Чем больше партия, тем легче проверить. Есть методы визуального и молекулярно-генетического контроля. Трипс ведь экскременты выделяет, так достаточно прополоскать в воде некоторое количество цветков и через 2-3 часа получить результат. Надо только поработать по этой теме немного и проблему можно легко решить. Но опять повторюсь: трипс в срезке это мелочевка, опасно только наличие такой срезки на складе тепличного комбината. Главная проблема для производства - зараженный посадочный материал. А здесь без карантинного питомника (хотя бы на месяц) никак чистоту не определишь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Но если трипс в срезке это мелочевка, то зачем запрещать ее импорт на якобы фитосанитарных основаниях? А как альтернативу предлагать прямые поставки из Колумбии? В которых тоже еще много чего может быть? Немцы еще лет 10 назад с экзотическими растениями из Латинской Америки умудрились завезти паутинного клеща, который любит повышенную влажность воздуха и живет на нимфеях :(

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

А зачем санкции вводят без ООН и говорят что Россия  сбила боинг, а сами оттягиваю оглашение результатов расследования? Мне очень самому интересно. Почему одни плохие, а другие хорошие, кто это определил?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

У карантинной службы претензии к оформлению документов соответствии с нашими требованиями, это главное для службы. Заметьте, конфликт только с голландцами, потому что они упорно не хотят договариваться и выполнять требования покупателя. Все остальные оформляют правильно. Об этом и по ТВ говорили неоднократно, а трипс - один из примеров и не более. Кстати, непонятно, вам то что до этого? Моя позиция понятна: ко мне в страну ввозят нечто, потом мне надо искать способы борьбы с этим , видеть погибшие гектары, ужасаться стоимостью затрат на борьбу с непрошенным вредителем. А вы кого защищаете? Бракоделов? Я приводил примеры: далеко не все западные поставщики присылают к нам карантинные объекты, напротив, я уверен, что большинство - нормальные поставщики.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Аскар Камбарович, Ваш пост был адресован мне? :) Я уважаю голландцев и их организацию защиты растений, а вот определение Россельхознадзором Западного цветочного трипса на клубнях картофеля меня все еще смущает. Что он (трипс, а не Россельхознадзор :)) там забыл?

Сюжеты по ТВ для меня не источник информации, также, как "Аргументы и факты" и прочая желтая пресса. Я доверяю проверенным источникам. Претензии к оформлению документов... да Вы же сами понимаете, что именно по этому пункту проще всего договориться. Вам документ нужен или чистый продукт? Я иногда общаюсь с нашими таможенниками и карантинщиками, конечно, документы проверить легче всего. Но ведь бумага все стерпит! 

Я не защищаю бракоделов, я защищаю растения и крестьян, которые живут с выращенной продукции. И я стараюсь заранее предусмотреть возможные проблемы и набрать зарубежный опыт их решения, чтобы мои коллеги вовремя получили эффективные рекомендации.

Уверена, что и Вы делаете то же самое!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Да, Марите, я занимаюсь тем же самым, что и вы. Поэтому, понимая важность документов, я не забываю о главном - о карантинной чистоте поставляемого материала. Надеюсь, вы не будете спорить с тем, что калифорнийский трипс не самозародился на нашей российской земле? Значит он был завезен. Первый раз - с посадочным материалом роз в с-з "Ленинградский" (источник мне не известен). Второй - в с-з "Суховскаий" из Израиля с посадочным материалом земляники. Потом, когда ТК для поправки финансового состояния стали завозить к себе на склады срезку роз и продавать её, то практически все, кто этим занимался приобрели ЗЦТ. А потом дело пошло лихо. И сейчас ЗЦТ есть примерно в 50% ТК, а может и больше. Практически все новые розоводческие комплексы имеют его, а он имеет их. Я делал сборы вокруг таких ТК, но на улице ЗЦТ не встречал, да новые теплицы, как правило, стоят посреди больших лесов или полей. Значит виноват поставщик. А вы их уважайте, я же вам не запрещаю это делать. Вот только нам не говорите об этом, мы сами разберемся с нашими поставщиками и найдем консенсус. Вас же не удивляет, что евросоюзовские и околоевросоюзовские покупатели в арбитражных судах оспаривают цену на "наше всё", который мы продаём по контрактным ценам подписанным ими давно? Извините, отвлёкся на пустое. Не наше это дело. Наше дело крестьянам помогать в своей стране.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.