Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Куполообразность листьев огурца

Оценить этот вопрос:


Narkis

Вопрос

Доброго времени суток уважаемые форумчане!!!

Направляю Вам фото огурцов сорт Кураж. Посеян 18.06.2015 г., посадка на гектары 5.07.2015 г. Проблемы начались с 20.07.2015 г. высота растений была 1 - 1,2 метра. Выращиваем на кокосовом субстрате. ЕС полива 2-2,5 мСМ/см, PH - 5,5. ЕС дренажа 3,3-3,6 мСМ/см, РН - 7,5. 

Субстрат напитан CaNO3 - 125 кг на 1000 л., KNO3 - 50 кг, MgSO4 - 25 кг, K2SO4 - 12,5 кг., KH2PO4 - 8 кг., H3PO4 - 10 литров, Fe - 1,4 кг., NH4NO3 - 2 кг., Микровит - 2 литра, B - 40 гр.

При росте растений 1-1,2 м маточный раствор на 1000 л.  CaNO3 - 105 кг., KNO3 - 70 кг, MgSO4 - 18 кг, K2SO4 - 12,5 кг., KH2PO4 - 8 кг., H3PO4 - 10 литров, Fe - 1,4 кг., NH4NO3 - 2 кг., Микровит - 2 литра, B - 40 гр.

Просьба рассмотреть нашу проблему. Почему так происходит. Почему листья Приобретают такую зонтичную форму.

post-3228-0-38263800-1438333757_thumb.jp

post-3228-0-30495000-1438333804_thumb.jp

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Основная причина - высокое Ес в мате. Это может быть от недополива. Проверьте Е:с в проблемных матах, а потом в нормальных и Вы увидите разницу.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Края нижних листьев - желтые. Или нехватка калия в "подаче", или высокое ее потребление в связи интенсивными солнечными днями на фоне начала налива плодов.

Куполообразные листья - непоступление кальция из-за низкой отн.влажности воздуха в теплице. Проверьте содержание в поливе, субстрате. Может необходимо внекорневую обработку нитратом кальция сделать? Что подскажете коллеги?

Если куполяться верхние молодые листья - необходимо проверить содержание бора.

Да, ЕС тоже надо проверить как уже написал Игорь Эдуардович. Капельницы проверить на равномерность вылива, может забились...

Ссылка на комментарий
  • 0

ЕС в субстрате высоковата- 2,5-2,9 оптимум, разница ЕС дренажа и питательного раствора должна быть 0,3-0,5  мСм, а у Вас -1...Какой % дренажа? Похоже, действительно дело в недополиве...

Не очень понятно по фото-рассаду Вы в чем выращивали?

Изменено пользователем yulia
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Но вообще по хорошему, прежде чем об элементах рассуждать надо их посчитать (для этого данные по воде нужны).

И еще знать как растнеия "выедают" элементы.

 

Т.е. анлиз вытяжки (а применительно к кокосу "выжимки", т.е. вырвать кусок варварски из мата и выжать из него раствор и так из нескольких мест. Эх видите даже Ес с рН на таких матах кокосовых не проконтролируешь толком) :)

 

Может там эти 3,5 мСм только за счет магния бикарбонатов, натрия и хлора складываются?

А калий с кальцием растения уже скушали?

Тем более, что это "кокос", в котором как мы знаем от природы - высокое содержание хлорида натрия (все никак руки не доходят, найти статью в "Мире Теплиц" и выложить здесь :( )

Ссылка на комментарий
  • 0

Я бы перед тем как калий поднимать вообще норму полива увеличил, заради обновления раствора.

Но это опять же "кокос". Как растение реагирует на повышение дозы полива на нем?

На вате в этом плане у меня всегда все норм было, хотя все вокруг криком кричали "заливаешь!" (в прямом смысле этого слова :))

А на кокосе?

Может кто-то из форумчан, кто на нем работает давно - подскажет Вам?

Ссылка на комментарий
  • 0

Всем спасибо. обработали по растениям Са СL 2 . ждем результата. ситуация вроде выправляется 

Напишите о результате потом.)

Ссылка на комментарий
  • 0

Вот, я тут просто по воде Игоря Эдуардовича посчитал/прикинул:

Максим, а сможете нам скинуть экселевский файлик и научить как пользоваться им?

Мне кажется это просто супер - все ясно и понятно, будет видно по формуле что, куда и зачем...

Ссылка на комментарий
  • 0

Максим, а сможете нам скинуть экселевский файлик и научить как пользоваться им?

Мне кажется это просто супер - все ясно и понятно, будет видно по формуле что, куда и зачем...

 

Да запросто (только вот адрес электронки своей в личку мне отправьте, а то здесь никак на форуме я файл прикрепить не могу "икселевский").

 

Только учтите что это "все сырое" весьма :)

 

Так что учиться им пользоваться смысла особого не вижу. Разве что посмотреть принципы расчета и возможно в своей системе использовать.

 

Но, если желаете могу описать как я пользуюсь данным расчетом (куда и какие цифры и почему ставлю, и что они обозначают)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Выслал.

 

Сейчас попробую сделать в виде скриншотов и рисунков как "работать" с этой табличкой.

 

А пока что кратко:

 

1) ставим данные своей воды (не забывая, что анионы должны быть равны катиноам, и даже если по анализам они "как-бы не равны" (чего в природе быть не может :)) то додумываем там может у нас натрий неучтен из катионов или хлор из анионов или еще что вписываем их ориентировочные значения)

 

2) В желаемом уровне элементов из капельницы ставим эти желаемые уровни (в одной из страниц таблицы я указал их, точнее свое субективное видение на эти уровни и уровни Ес в зависимости от условий освещенности), опять же соблюдая правила, что и для первого пункта (анионы равны катионам и вписываем при этом туда натрий и хлор если они есть у нас в растворе, так как они нам хотя и не нужны, но деться то мы от них никуда не можем, и игнорировать мы их не можем, так как они занимают определенное место в растворе(которого становится меньше  для калия кальция и магния))

 

3) в желтом поле ставим сколько именно мы удобрений в физ.весе сыпем (сколько и в какой бак, потом програмка сама рассчитает, чтобы равное кол-во растворенных было в каждом баке, хотя на лично мой взгляд это и не особо важно, но для порядка пусть будет (меня один раз просто премии лишили за это "неравное количество" и я с тех пор всегда выравниваю "веса" по бакам  - привычка :))

 

4) указываем емкость бака (наверху)

 

5) указываем разбавление (как правило 1 к 100 идет) Но тут важный момент! Часто мы так много много сыпем удобрений в баки и такое низкое Ес ставим на капельном поливе, что реальное фактическое разбавление у нас выходит не 1 к 100, а 1 к 120; к 150; к 180 ! поэтому смотрим, чтобы справа у нас "расчетное Ес из капельницы" соответствовало заданному и для этого в ручном режиме ставим/подгоняем "разбавление"...

 

6) Не забываем главное условие, что справа катионы и анионы должны "биться" (по нулям их сумма должна быть) И если сумма не равна нулю, ищем находим и устраняем ошибку и так до тех пор пока по нулям сумма не будет.

 

7) После соблюдения всех условий и всех правил начинаем "играть"/подбирать количество удобрений, чтобы уровень реальных фактических элементов максимально приблизился к желаемому (помним о соответствии Ес фактического и расчетного) так что паралеьно с подбором удобрений - меняем/играем и "уровнем разбавления" (см пункт 5.).

....

8) PROFIT!!!

 

:)

 

При этом помните, что есть определенные пределы разумные для содержания удобрений в баках. Больше 150 кг на 1000л маточника одного (либо А либо Б) точно не надо пытаться растворить :) даже если это иногда и получается :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Для поля готовим А и Б попеременно в концентрациях 1 : 300

Возим кубовой емкостью каждый день. Отлично все работает.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Для поля готовим А и Б попеременно в концентрациях 1 : 300

Возим кубовой емкостью каждый день. Отлично все работает.

А каким Ес поливаете?

Каждый день?

Я тут думал, прикидывал:

 

Что вполне спокойно можно "поле" поливать какой-нибудь 1,0 мСм каждый день. При чистой воде в 0,5 мСм. или через раз 1,5 мСм соответственно (т.е. день поливаем с удобрениями - а день просто водой или даже день удобрениями, а два дня просто водой, но так уже лучше наверно не делать).

 

Уходим от темы, конечно несколько.

Ссылка на комментарий
  • 0

http://www.chemport.ru/data/data434.shtml

 

для понятия почему нужно класть по бакам приблизительно равное количество удобрений. Установка берет не точно в мл, а открывает клапан и сама всасывает удобрения. Если один раствор имеет плотность 1,15, а другой 1,07 будет нарушена пропорция элементов. Причем бак с более высокой плотностью будет расходоваться дольше. Мелочь, тюнинг? При расходе 1к1 это не имеет значения, но у нас пока нет установок отбирающих так точно.(а может у кого и есть).

 

Сколько премия была?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Как рассчитываем, так и поливаем: 1 : 300. Т.е. буквально 1 м3 маточника на 300 м3 воды. ЕС 1,5.

День А, день вода, день Б, так и чередуем. Сорри, что не по теме. Но, в тепличках в грунте тоже можно

так делать. Поэтому и привел пример, что можно делать концентрат "крутой". Аж бока бочки выпучивает...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

http://www.chemport.ru/data/data434.shtml

для понятия почему нужно класть по бакам приблизительно равное количество удобрений. Установка берет не точно в мл, а открывает клапан и сама всасывает удобрения. Если один раствор имеет плотность 1,15, а другой 1,07 будет нарушена пропорция элементов. Причем бак с более высокой плотностью будет расходоваться дольше. Мелочь, тюнинг? При расходе 1к1 это не имеет значения, но у нас пока нет установок отбирающих так точно.(а может у кого и есть).

Сколько премия была?

Знаю, понимаю про аспект плотности. Ну то что, если в одном баке удобрений больше растворено будет, чем в другом, то и плотность в нем выше, а стало быть и "забираться" он будет сложнее/медленнее.

Думаю (и думал) что есть такой момент в работе с баками. Но на практике давно заметил, что его на порядок перебивают другие моменты:

1.Фильтр (сетчатый ли, капроновый) засорился на выходе из бака в миксер. От этого расход бака на котором он засорился снижается от 30 до 80% в сравнении с баком на котором такой неполадки нет!!! Таких фильтров бывает до трех штук: внутри маточного бака, на выходе из маточного бака, и перед инжектором на подаче в миксер.

2."Обратный клапан" на "входе" в миксер - заклинило допустим (песчинкой, щепкой какой-нибудь или вообще он сам по себе заклинился! Ну там пружину перекосило и зацепился "запирающий механизм клапана" внутри самого этого клапана) на одном из "удобрениепроводов" и от этого производительность/расход в этом баке снизился аж на 30-50%!!!

3. Заклинило вообще механизм/насос подачи удобрений (иногда бывает, что не "инжекторно" удобрения подаются/берутся (т.е. фактически "засасываются") а нагнетаются специальным центробежным насосом. И вот если туда какая-то песчинка попадает в этот "крутящийся механизм" то его вообще напрочь клинит!!! И такое хоть и бывает редко. Но зато, что называется - метко!!!

4. Бывает, что удобрениепроводы "завоздушиваются" от этого производительность завоздушенного бака удобрений тоже снижается (иногда и на 100%). Пробдема, эта правда, более актуальна для "центробежной/нагнетаемой" системы подачи удобрений в миксер, чем для инжекторной. Так "центробежная" система она хоть и нагнетает, но вначале она тоже должна удобрения получить, а если система завоздушена она их подучить не может и можно сказать, что подача удобрений - останавливается. Очень плохая и ненадежная система, скажу я Вам, благо видел ее я лишь на одном комбинате.

Причем что характерно. В подаче удобрений очень и очень важна синхронность!

Тут ведь как? Если один бак расходоваться стал на 30% медленнее то другой начинает "добирать требуемое Ес" и получается "работает за себя и за того парня" т.е. условно на 30% его расход повышается!!! А "условно" потому, что даже при равном физ весе растворенных удобрений Ес одного бака совсем не обязательно равно Ес другого (тут от конкретных удобрений и их соотношения зависит).

Здесь, как Алексей Куренин меня совершенно точно поправил с аналогией с автомобилем - дифференциал работает! Т.е. если мы допустим увязли одним колесом, то у нас в итоге начинает вдвое быстрее вращаться "свободное" ("вывешенное" иногда даже :) ) колесо! В итоге работа и движение вращение вроде есть, а поступательного и прямолинейного движения - нет! Вот в случае с автомобилями умные люди "блокировку дифференциала" изобрели, и даже автоматическую вроде.

А для автоматического поддержания равномерной подачи удобрений у нас такого изобретения/технологическоно решения пока нет! :) Приходится агрохимику за всем этим хозяйством бдительно следить. (Если он конечно знант, что за этим следить надо и за какими именно показателями/нюансами ;) )

Хотя на "Серкоме" я видел систему, которая отслеживает скорость расхода каждого бака путем измерений остаточного количества раствора в баке в %, и сопоставления их. И автоматически как бы регулирует работу каждого из клапанов. Т.е. если бак "А" у нас уходит на 30% быстрее чем бак "Б" то эта система больше увеличивает подачу из бака "Б" на 15% (увеличением частоты и длительности "открываний" элмаг клапана) и снижает подачу из бака "А".

Но вроде как эта система так и не работала :) А скорее всего (как я сейчас уже начинаю думать) была отключена или что еще скорее всего не быда "активирована" ну и соответственно отлажена.

У нас же сейчас в теплицах какой только автоматики нет, но мы ей не пользуемся! :) Это ж думать, следить наблюдать за работой автоматики надо. Отлаживать ее работу. :) Проще по-старинке - в ручном режиме все крутить/вертеть. Я например, когда еще не знал от чего там баки криво расходуются (но зато уже понимал что баки должны с одной скоростью расходоваться в большинстве же случаев люди годами на разную скорость расхода никакого внимания не обращают, а тупо пощащще заправляют более быстрорасходуемый бак) просто брал и "прикрывал" вентиль/кран более быстро расходуемого бака. И только когда этот "интеллектальный метод" уже не помогал. То тогда лез разбираться с клапанами насосами (фильтры и так регулярно чистить заставляли)...А киповцев и операторов там разных в расворник загнать заведомо нереально на 90% комбинатов. Именно поэтому мне вообще не ясно для чего на современном комбинате нужны слесари-киповцы сами киповцв. Они ж как правило ничего не знают по этой системе, и в 90% знать не хотят. Все серьезные вопросы можно задать лишь инженерам-"суппортистам" от компании которая это оборудование установила...

Да и то некоторые "суппортисты" предъявляют заведомо невыполнимые требования к условиям эксплуатации. Но не все. Вот Владимир Задорожный по Приве очень грамотный специалист к примеру (в Шетелиге Рус вроде работает, если можно называть название фирм) а вот один серкомовский "суппортист"/представитель - напротив крайне не понравился мне лично. Кислоты концентрация в десять канистр на 3000 литров в кислотном баке водоподготовки сдишком высока видите ли! Да во всех водоподготовительных баках эту концентрац максимальной делают. Один к одному при использовании 58% азотки. (просто больше 36% кислоты использовать нельзя она будет уже просто в газообразное состояние переходить и "засасываться" перестанет от этого "завоздущивания" (а точнее "забурыгазования").

8 т.р. (минус налог) вроде было. После снижения всем агрономам премии (ежемесячной) с 20 т.р. до 8 без какой либо причины это вообще - ничего. Но мне тогда не потеря деньги важна была, а сам факт "100% депремирования"

P.S.

Теперь точно надо куда-то переносить/сносить...

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Как рассчитываем, так и поливаем: 1 : 300. Т.е. буквально 1 м3 маточника на 300 м3 воды. ЕС 1,5.

День А, день вода, день Б, так и чередуем. Сорри, что не по теме. Но, в тепличках в грунте тоже можно

так делать. Поэтому и привел пример, что можно делать концентрат "крутой". Аж бока бочки выпучивает...

Если Ес итоговый 1,5 мСм, а вода 1,0 мСм.

То я думаю, действительно 1 к 300 запросто делается.

Вы приводили показатели воды которая у Вас из скважин.

Наврядли же водой обратноосмотической для поля пользуетесь? Или может даже не скважинной если поле далеко? У нас тут в подмосковье из реки-Москвы вот берут мотопомпами спокойно и не парясь газоны выращиваемые поливают.

В речной воде как правило 0,15-0,25 мСм.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А для салата в грунте ЕС 1,5 мало, он будет водянистый и быстро будет вянуть... Разве что ЕС самого грунта высокое...

Ссылка на комментарий
  • 0

А у кого салат в грунте? У нас перец болгарский и горький, бахча, томат, кукуруза сладкая. Крестоцветные не судьба - вредителей много. Очень. Капусту попробовали - отпало желание в эту осень пекинкой закладываться. Зато перец молодцом и бахча, как ни странно. Томат, что был высажен вовремя отлично набрал мощь, завязей много, цветет дальше и даже не смотря на +35 образует плоды. а вот тот, что высадили с опозданием - присел и ждет снижения температур. Что с него получится - вопрос еще тот...

На счет полива. Скважина. Вода с ЕС 0,8. Поэтому, поливаем с кормежкой "через вену" малыми порциями. Экономим удобрения.

Агроспан, кстати, очень здорово спасает не только от сорняка, но и от выноса влаги! Очень рекомендую всем, кто в тепличках в грунте

выращивает, применять такой материал. Почва в зоне стебля рыхлая, агроспан дышит в отличии от пленки и пропускает влагу внутрь, хоть и частично. В среднем, цена вопроса  10 руб./м2 общей площади из расчета 1,3 м гряда на 2 м полосе, ширина полотна 1,6 м.

В теплицах можно материал более экономно использовать и  эксплуатировать пару-тройку лет.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

 причина этих куполов листьев огурца в избыточном корневом давлении молодой культуры

как следствие- разрушение клеточных стенок самых молодых клеток края листа

при продолжающемся рост клеток средней части

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Известно, что корневое давление поднимает воду примерно на полметра, а выше - это транспирация и испарение тянут. Поэтому вывод некорректен, как мне кажется. Но то, что краевые клетки отмирают - это факт, а по другому купол не образовать. Но вот причины явно другие.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.