narkis

куполообразность листьев огурца

Оцените эту тему

84 сообщения в этой теме

Не могли бы пояснить по поводу выращивания  конкретно огурца Геракл. Есть ли какие то различия по расчету питательного раствора ,при выращивании  на при спуске и без него?

Поделиться сообщением

Ольга, Вы вполне можете обратиться к РайкЦваановцам, ведь неважно, где Вы покупали семена, другое дело, что они могут не знать ответа на Ваши вопросы. Ведь Геракл в УльтраКлима ооочень мало, кто выращивает.

Не думаю, что расчет раствора так уж сильно зависит от метода выращивания. Возможно, азота требуется немного больше, чем при зонтике, но именно возможно.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Добрый день Ольга!

Гибрид F1 Геракл RZ очень генеративный и работать с ним на высокой шпалере с приспусканием очень сложно. (не знаю таких агрономов, кто бы смог с ним справиться, выращивать могут, но не управлять).

Работая в компании GreenQ, мы специально проводили посадку гибрида Геракл для одной российской группы в таких условиях. Группа проходила курсы "повышения квалификации" и в дальнейшем планировалось на базе их предприятия выращивать Геракл на светокультуре.

Когда мы закладывали этот опыт голлнадцы спросили моё мнение о Геракле и я сразу же сказал своим коллегам, что это не тот гибрид с которым стоит идти на подобные эксперименты. Гибрид изначально был разработан и рекомендован для выращивания только на низкой шпалере. "Зонтик" - вот схема его формирования. И шпалера не выше 2,2 метра.

Теперь по порядку:

1. Гибрид очень генеративный и требует в этом отношении серьезного внимания (напомню, данный гибрид лично сам выводил на рынок специально для входа в госреестр и не более, хотя на низкой шпалере он не просто "хорош"). Гибрид дает максимально потенциальный результат/урожай на нижкой шпалере, в условиях с хорошей освещенностью стимулирующей вегетативное развитие. Гибрид всегда имел лист "темнее" нормы, всегда формировал мощную корневую систему при правильном подходе к нормировке плодов. Всегда купалил при условии, что он формируется в условиях пониженной влажности, если ведут его по генеративному пути развития.

Подобные по характеристикам гибриды не стоит выращивать на высокой шпалере с приспусканием. Гибрид Геракл достаточно быстро теряет силу роста , макушка, как Вы заметили истоньшается, лист мельчает, начинается сброс плодов...

2. Нельзя выбирать гибриды с ярко выраженной генеративной направленностью для оборота на высокой шпалере. Растение должно быть сильнорослым, способным интенсивно расти на протяжении длительного периода.

3. В компарии Райк Цваан совсем не обязаны оказывать услуги технологические и давать консультации они лишь только разработчики и продавцы данного товара.

4. Судя по длине стебля оборот длится довольно давно и Геракл просто изжил свое.. (полагаю что прирост в неделю был примерно 70 см)

5. Количество растений в мате практически оптимально если мы с Вами говорим о мин. вате.

6. ЕС в мате оптимум при здоровой корневой системе и здоровом растении. (пришлите фото корневой системы) У Вас ратение "старичок".

7. Для октября месяца, для старого растения это не плохой результат. Да, в мае на молодом растении, вы должны брать 10 кг и более.

8. Маты минеральной ваты "БУ" имеют не лучшие соотношение воздух-вода и физические свойства, это сильно влияет на водный режим растения, на его корневую систему и её активность. Это влияет на ваш лист и развитие растения в целом.

9. Нагрузка на растении должна снижаться одновременно со снижением прихода естественной солнечной радиации.

10. ЕС в мате может варьировать в сезоне от 3,0 до 4,0 однако вспомните, что очень часто мы с вами напитываем мат 2,5 и ниже. Для пасмурной погоды данные уровни могут быть слегка выше, на солнце чуть ниже. ЕС зависит от нагрузки и от возраста растения, от того в какой оно фазе развития на данный момент. Генеративное оно или вегетативное развитие имеет на данный момент и т.д..

Что значит Ваш термин "ЗАКОЛЬЦЕВАЛИСЬ"? - завершковались, остановились в росте?

Поделиться сообщением

2 часа назад, Vashseleznev сказал:

это не плохой результат.

В данном контексте надо писать - "это неплохой результат".

А если в общем посмотреть на текст, то никакой конкретики нет. Если Вы давно показали, что F1 Геракл не пригоден для светокультуры на высокой шпалере, то почему его продают?

Поделиться сообщением

Я имел ввиду не самый плохой результат!

Какую еще вам нужно конкретику? Чтобы дать развернутый ответ, нужно видеть всю картину полностью. А я если обратите внимание зацепил аж 2015 год. Будет больше инфы, будет больше и мыслей для правильного диагноза.

По поводу продажи семен F1 Геракл для светокультуры и для высокой шпалеры, думаю, что вопрос не по адресу.

А продавать его могут, почему нет? Он отлично идет для поздних посадок, для низкой шпалеры, для пленок.

Поделиться сообщением

Здравствуйте Василий.

Геракл пробовали выращивать с приспусканием, высота шпалеры 2,2 м , теплицы антроцитовые, остекленные. Прирост действительно был более 70см в неделю. Посев был 12 августа. На шпале 2,2м Гераклу было хорошо только в самом начале выращивания, но дальше было следующее - только огурцы еще не успели созреть как приходилось уже спускать потому что макушка уже упиралась в стекло. И огурцы дозревали уже почти лежа на пленке. Один ряд я оставила для эксперимента в виде "зонтика" , макушку перебросили и она выросла обратно до мата т.е. 4,4м в длину. Что я наблюдала: листья быстро постарели, огурца было собрано мало, нежели чем там где мы приспускали. Работали без досветки, было видно что солнышка ему не хватает, завязывал много, но в налив шло очень мало. Утончаться макушка началась лишь на 8м, а до этого это были толстые, мощные стебли. 

Честно говоря собирали мы много только в самом начале в сентябре и все, дальше резкий спад. Очень Геракл склонен к мучнистой росе. Причем их 8 гибридов испытываемых нами только он.

Ес 3,0-3,5 в мате мне показалось что не подошло, потому что листья стали жесткими, сухими и по краям пошел некроз. Завязей выбрасывал много, но  они были нестандартными. Мне кажется Ес в мате 2,7 это его "потолок". 

Спасибо Василий! за вашу информацию, приятно когда отвечают и делятся опытом, а не просто читают, хотя Геракл уже пробовали выращивать и молчат. 

Поделиться сообщением

как вы мне меня напоминаете 

Поделиться сообщением

Алексей, пора Вам в Тирасполь, а то раздвоение замучит. И я Вам скажу, что удовольствие там можно получить!

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

и имя ему КВИНТ :huh: "Праздничный" 

Поделиться сообщением

Доброго времени суток Ольга!

Выращивать растения огурца с приспусканием лучше при высоте шпалеры от 3,5 м.

Как я и говорил раньше, гибрид Геракл при приспускании быстро теряет силы, он генеративный!

При вашей высоте шпалеры идти можно только на формировку "зонтик". (беда только смысл данной формировки искажают очень часто). В вашем случае, прищипка побегов должна была быть сделана в 50 см под шпалерой. А далее работа с побегами и листом. В этом случае длина "основной проводящей системы" составила бы примерно 2,7 -3,0 м. Главная работа сделать вовремя прищипку и осветление.

Геракл, имеет устойчивость к мучнистой росе, но во втором обороте он поражается ей достаточно легко, полагаю другая раса. Рекомендации по поводу его посадки во втором обороте прекратил давать лет так 7 назад.

По данному гибриду могу заметить, что он один из самых требовательных к высокому уровню питания..

Я просил прислать фото корневой системы, что с ними?

По поводу "потолка", - в сезоне 2016 года работал на огурце с концентрацией 8,0!!

Жесткий и мельчающий лист с некрозами (кайма, купол, краевой ожег) - реакция на климат, формировку, нагрузку, низкую влажность воздуха и работу с водным режимом.

Присылайте фото растений, корней, все, что настораживает, волнует... Скриншоты климата...

Только так можно разобраться в возникшем сбое...

Незачем бояться, как иначе учиться без ошибок и не страшно, что они есть, граматические или другие, главное  правильные выводы, уметь анализировать..

Поделиться сообщением

9 часов назад, Vashseleznev сказал:

По поводу "потолка", - в сезоне 2016 года работал на огурце с концентрацией 8,0!!

Можно вопрос--а какой был ЕС в дренаже?

Поделиться сообщением

10 часов назад, Vashseleznev сказал:

Здравствуйте Василий!

А есть ли фото растений с концентрацией Ес - 8,0?

Поделиться сообщением

20161122_085459[1].jpg20161122_090340[1].jpg20161122_090031[1].jpg20161122_085828[1].jpg

Поделиться сообщением

В эти выходные уже будет обработка растений формалином+инсектициды и ликвидация. 

А вообще гибрид Геракл мне очень понравился внешне само растение и плоды - красивого цвета, очень вкусные, в супермаркеты его брали и запрашивали больше чем у нас было, даже приходилось добирать огурчики меньшего размера чтоб выполнить заказ. Конечно тяжело было на приспуск на маленькой шпалере одно мучение как для девочек, так и для самого гебрида  из-за большого прироста стебля, и спускать и лист рвать. Лист как понимаете рвали сразу 5-6 за один раз иначе это получалась "запревающая" масса листьев. 

Но по урожайности подобрали другие гибриды которые показали себя на много лучше в урожае,хотя  посадили просто для пробы, а  я ставки делала на Геракл. Но я хотела бы Геракл попробовать и в зимне-весеннем обороте, я думаю что в апреле- мае он показал бы себя совсем по другому. Одна проблема такой огурец в наших регионах в этот период не пойдет. 

Поделиться сообщением

Ольга, Ваш Геракл очень не плохо выглядит.

Далее прикрепляю фото с растениями и скриншот таблицы с измерениями.

Не пугайтесь. Я начал этот оборот именно с такого состояния (это Мева)

Кстати нафото очень отчетливо виден "жабий" лист, это март и никакой досветки.

Но "слишком высокая" шпалера и....

ЕС в матах выправили в течение месяца

Выращивание этого огурца принесла множество вопросов в этом обороте.

ЕС в матах.PNG

Высокое_ЕС_(1).JPG

Высокое_ЕС_(2).JPG

Поделиться сообщением

18 минут назад, Vashseleznev сказал:

...Далее прикрепляю фото с растениями....

Высокое_ЕС_(2).JPG

Василий, что за прибор на фото? Или где почитать про него?

Поделиться сообщением

Мои агрономы вели контроль по изменению состояния корневой системы и практически везде на контрольных матах стояли такие "бирки".

Полагаю, что это пломба, для маркировки свиней и КРС..:biggrin:

Я сам с ними впервые столкнулся.

Поделиться сообщением

Я не могу понять, как при подаче Ес 2,2-2,3 у Вас Ес в мате 8!

Может у вас с капельницы выходило по факту не 2,2 Ес, а намного выше. У меня всегда есть капельница с емкостью и я каждый  день  прихожу и проверяю что именно у меня выходит из капельницы. Потому  бывало так, что я задаю в задании Ес 2,3, а на выходе из капельницы 2,8Ес и так же рН. 

У меня была Ес 5 два года назад на одном клапане , только тогда когда клапан сломался(то открывался на полив то нет.) В итоге поливов было мало и маты подсохли. 

Еще я заметила то что на выход Ес из капельницы влияет параметры управления % открытия клапанов подачи маточного раствора, лучше пусть открываются чаще и по "чуть- чуть" ,    Чем реже и много. 

НО на фото по растениям, по листьям не видно что большое Ес, т.е не темные.

Изменено пользователем [email protected]

Поделиться сообщением

6 часов назад, [email protected] сказал:

Я не могу понять, как при подаче Ес 2,2-2,3 у Вас Ес в мате 8!

Это может быть систематическая ошибка измерения. Желательно, чтобы автор указал, чем и как измерялась ЕС в этих матах.

Поделиться сообщением

По состоянию растений на фото Василия видно повышенное ЕС в корневой зоне. Причем по нижним листьям видно, что поначалу больших проблем не было, они появились позже. В связи с чем, не знаю, возможно, из-за плохого состояния корневой системы.

Поделиться сообщением

Василий, и что в итоге собрали?  Как поливая 2,2 можно получить 5-7 в мате? 

Поделиться сообщением

Дополнительная информация.

Ответ, на Ваши вопросы дам один раз, далее думаю стоит продолжать обсуждать ситуацию с Гераклом, а не то что было в другом месте и других условиях...

1. Начал работать с хозяйством когда растения были уже в том состоянии, что запечатлено на фото (дата тому доказательство)

2. Концентрация на капельнице подавалась от 2,2 до 2,8 (позднее)

3. Корневая система, надеюсь, что это видно практически отсутствует. В условиях отсутствия корневой системы вошли в период плодоношения.

4. Климат практически не регулировался. Нижний контур "жарил".

5. Корневую систему не возможно сформировать работая маленькими дозами на переувлажненном субстрате. В данной ситуации пришлость не меняя суточной дозы полива изменить частоту поливов (уменьшив их). На сборах это не отразилось (они росли за счет прихода солнечной радиации), а вот концентрация начала подниматься. Мера вынужденная, но необходимая. Для стимуляции роста корней необходимо менять стратегию подачи воды и уменьшать влажность с субстрате. Только в этом случае корни начинают искать воду..:biggrin:

6. По фото абсолютно не видно, что концентрация в мате 6-8 msm. Лист действительно должен быть темнее. Кайма по краю листа свзана с пониженной влажностью воздуха. А ее в свою очередь не возможно регулировать на генеративно развивающихся растениях с малой листовой поверхностью. Это не граматика, это логика.

7. Результат по урожайности оставляет желать лучшего. На фоне естественной радиации - была ниже на 20-40% к среднемноголетним, у нас была прибавка по урожайности до 47%. С середины апреля - мая месяца теплицы тупо сожрал паутинный клещ.

8. Измерения ЕС стандартные. Есть кондуктометры, есть лаборатория. Датчик ЕС в растворном откалиброван. Все четко. Работая на подсушивание субстрата, при плодоносящей культуре, редкими поливами и большими дозами можно увидеть и выше.. (агроном недавно сказал, что на отдельных матах он видел и 10!!)

9. Я не говорю, что это нормально. Но говорю, что это допустимо, когда необходимо. И зависит от целей которые мы преследуем. Мне нужно было наростить корни, обрасти побегами и оздоровить растение. К сожалению ни на климат, ни на поливы я не влиял (задержка в 2-3 дня).. Система управления климатом и поливами из прошлого века.. Теплицы сейчас разбирают, строят новые. Но опыт такой был. Кстати обратите внимание на расход воды в солнечный день.. В пасмурный, как ни странно расход будет раза в 1,5 выше.. Это противоречит некоторым голладским данным:biggrin:

Поделиться сообщением

11 час назад, SHA сказал:

Василий, и что в итоге собрали?  Как поливая 2,2 можно получить 5-7 в мате? 

Следуя логике вопроса Ольги и SHA в мате всегда должно быть 2,2 что ли , если с таким Ес поливаем?  Если обратить внимание на  суммарную радиацию за предыдущий день, увидим, что было очень солнечно и вероятно, растения больше пили, чем питались, такое бывает. В результате этого резко поднимается Ес  в мате, обычное дело, в общем то. 

Изменено пользователем Андрей Викторович Пучков

Поделиться сообщением

Ольга, а Вы не сравнивали состояние корневой системы Геракла с другими гибридами в теплице?

На Вашем фото видно, что корневая система расположена в нижней части мата, а значительная часть корней вообще под ним. Это может означать, что либо для Геракла нужна индивидуальная стратегия полива, либо были какие-то сбои в работе системы полива.

PS. Для тех, кто не в курсе: в слове "грамматика" две буквы М, а в словах рОст и рАстение чередуются О и А, просто надо запомнить, как они пишутся.

Поделиться сообщением

Может это уже другая тема? Хотелось бы увидеть фото в различных вариантах развития корневой. От идеального до отклонений и причинах сопутствующих этому.

Изменено пользователем Юхани
Дополнение к написанному

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Пользовательский поиск