Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Куполообразность листьев огурца

Оценить этот вопрос:


Narkis

Вопрос

Доброго времени суток уважаемые форумчане!!!

Направляю Вам фото огурцов сорт Кураж. Посеян 18.06.2015 г., посадка на гектары 5.07.2015 г. Проблемы начались с 20.07.2015 г. высота растений была 1 - 1,2 метра. Выращиваем на кокосовом субстрате. ЕС полива 2-2,5 мСМ/см, PH - 5,5. ЕС дренажа 3,3-3,6 мСМ/см, РН - 7,5. 

Субстрат напитан CaNO3 - 125 кг на 1000 л., KNO3 - 50 кг, MgSO4 - 25 кг, K2SO4 - 12,5 кг., KH2PO4 - 8 кг., H3PO4 - 10 литров, Fe - 1,4 кг., NH4NO3 - 2 кг., Микровит - 2 литра, B - 40 гр.

При росте растений 1-1,2 м маточный раствор на 1000 л.  CaNO3 - 105 кг., KNO3 - 70 кг, MgSO4 - 18 кг, K2SO4 - 12,5 кг., KH2PO4 - 8 кг., H3PO4 - 10 литров, Fe - 1,4 кг., NH4NO3 - 2 кг., Микровит - 2 литра, B - 40 гр.

Просьба рассмотреть нашу проблему. Почему так происходит. Почему листья Приобретают такую зонтичную форму.

post-3228-0-38263800-1438333757_thumb.jp

post-3228-0-30495000-1438333804_thumb.jp

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Ольга, Вы вполне можете обратиться к РайкЦваановцам, ведь неважно, где Вы покупали семена, другое дело, что они могут не знать ответа на Ваши вопросы. Ведь Геракл в УльтраКлима ооочень мало, кто выращивает.

Не думаю, что расчет раствора так уж сильно зависит от метода выращивания. Возможно, азота требуется немного больше, чем при зонтике, но именно возможно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день Ольга!

Гибрид F1 Геракл RZ очень генеративный и работать с ним на высокой шпалере с приспусканием очень сложно. (не знаю таких агрономов, кто бы смог с ним справиться, выращивать могут, но не управлять).

Работая в компании GreenQ, мы специально проводили посадку гибрида Геракл для одной российской группы в таких условиях. Группа проходила курсы "повышения квалификации" и в дальнейшем планировалось на базе их предприятия выращивать Геракл на светокультуре.

Когда мы закладывали этот опыт голлнадцы спросили моё мнение о Геракле и я сразу же сказал своим коллегам, что это не тот гибрид с которым стоит идти на подобные эксперименты. Гибрид изначально был разработан и рекомендован для выращивания только на низкой шпалере. "Зонтик" - вот схема его формирования. И шпалера не выше 2,2 метра.

Теперь по порядку:

1. Гибрид очень генеративный и требует в этом отношении серьезного внимания (напомню, данный гибрид лично сам выводил на рынок специально для входа в госреестр и не более, хотя на низкой шпалере он не просто "хорош"). Гибрид дает максимально потенциальный результат/урожай на нижкой шпалере, в условиях с хорошей освещенностью стимулирующей вегетативное развитие. Гибрид всегда имел лист "темнее" нормы, всегда формировал мощную корневую систему при правильном подходе к нормировке плодов. Всегда купалил при условии, что он формируется в условиях пониженной влажности, если ведут его по генеративному пути развития.

Подобные по характеристикам гибриды не стоит выращивать на высокой шпалере с приспусканием. Гибрид Геракл достаточно быстро теряет силу роста , макушка, как Вы заметили истоньшается, лист мельчает, начинается сброс плодов...

2. Нельзя выбирать гибриды с ярко выраженной генеративной направленностью для оборота на высокой шпалере. Растение должно быть сильнорослым, способным интенсивно расти на протяжении длительного периода.

3. В компарии Райк Цваан совсем не обязаны оказывать услуги технологические и давать консультации они лишь только разработчики и продавцы данного товара.

4. Судя по длине стебля оборот длится довольно давно и Геракл просто изжил свое.. (полагаю что прирост в неделю был примерно 70 см)

5. Количество растений в мате практически оптимально если мы с Вами говорим о мин. вате.

6. ЕС в мате оптимум при здоровой корневой системе и здоровом растении. (пришлите фото корневой системы) У Вас ратение "старичок".

7. Для октября месяца, для старого растения это не плохой результат. Да, в мае на молодом растении, вы должны брать 10 кг и более.

8. Маты минеральной ваты "БУ" имеют не лучшие соотношение воздух-вода и физические свойства, это сильно влияет на водный режим растения, на его корневую систему и её активность. Это влияет на ваш лист и развитие растения в целом.

9. Нагрузка на растении должна снижаться одновременно со снижением прихода естественной солнечной радиации.

10. ЕС в мате может варьировать в сезоне от 3,0 до 4,0 однако вспомните, что очень часто мы с вами напитываем мат 2,5 и ниже. Для пасмурной погоды данные уровни могут быть слегка выше, на солнце чуть ниже. ЕС зависит от нагрузки и от возраста растения, от того в какой оно фазе развития на данный момент. Генеративное оно или вегетативное развитие имеет на данный момент и т.д..

Что значит Ваш термин "ЗАКОЛЬЦЕВАЛИСЬ"? - завершковались, остановились в росте?

 

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Vashseleznev сказал:

это не плохой результат.

В данном контексте надо писать - "это неплохой результат".

А если в общем посмотреть на текст, то никакой конкретики нет. Если Вы давно показали, что F1 Геракл не пригоден для светокультуры на высокой шпалере, то почему его продают?

Ссылка на комментарий
  • 0

Я имел ввиду не самый плохой результат!

Какую еще вам нужно конкретику? Чтобы дать развернутый ответ, нужно видеть всю картину полностью. А я если обратите внимание зацепил аж 2015 год. Будет больше инфы, будет больше и мыслей для правильного диагноза.

По поводу продажи семен F1 Геракл для светокультуры и для высокой шпалеры, думаю, что вопрос не по адресу.

А продавать его могут, почему нет? Он отлично идет для поздних посадок, для низкой шпалеры, для пленок.

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте Василий.

Геракл пробовали выращивать с приспусканием, высота шпалеры 2,2 м , теплицы антроцитовые, остекленные. Прирост действительно был более 70см в неделю. Посев был 12 августа. На шпале 2,2м Гераклу было хорошо только в самом начале выращивания, но дальше было следующее - только огурцы еще не успели созреть как приходилось уже спускать потому что макушка уже упиралась в стекло. И огурцы дозревали уже почти лежа на пленке. Один ряд я оставила для эксперимента в виде "зонтика" , макушку перебросили и она выросла обратно до мата т.е. 4,4м в длину. Что я наблюдала: листья быстро постарели, огурца было собрано мало, нежели чем там где мы приспускали. Работали без досветки, было видно что солнышка ему не хватает, завязывал много, но в налив шло очень мало. Утончаться макушка началась лишь на 8м, а до этого это были толстые, мощные стебли. 

Честно говоря собирали мы много только в самом начале в сентябре и все, дальше резкий спад. Очень Геракл склонен к мучнистой росе. Причем их 8 гибридов испытываемых нами только он.

Ес 3,0-3,5 в мате мне показалось что не подошло, потому что листья стали жесткими, сухими и по краям пошел некроз. Завязей выбрасывал много, но  они были нестандартными. Мне кажется Ес в мате 2,7 это его "потолок". 

Спасибо Василий! за вашу информацию, приятно когда отвечают и делятся опытом, а не просто читают, хотя Геракл уже пробовали выращивать и молчат. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей, пора Вам в Тирасполь, а то раздвоение замучит. И я Вам скажу, что удовольствие там можно получить!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Доброго времени суток Ольга!

Выращивать растения огурца с приспусканием лучше при высоте шпалеры от 3,5 м.

Как я и говорил раньше, гибрид Геракл при приспускании быстро теряет силы, он генеративный!

При вашей высоте шпалеры идти можно только на формировку "зонтик". (беда только смысл данной формировки искажают очень часто). В вашем случае, прищипка побегов должна была быть сделана в 50 см под шпалерой. А далее работа с побегами и листом. В этом случае длина "основной проводящей системы" составила бы примерно 2,7 -3,0 м. Главная работа сделать вовремя прищипку и осветление.

Геракл, имеет устойчивость к мучнистой росе, но во втором обороте он поражается ей достаточно легко, полагаю другая раса. Рекомендации по поводу его посадки во втором обороте прекратил давать лет так 7 назад.

По данному гибриду могу заметить, что он один из самых требовательных к высокому уровню питания..

Я просил прислать фото корневой системы, что с ними?

По поводу "потолка", - в сезоне 2016 года работал на огурце с концентрацией 8,0!!

Жесткий и мельчающий лист с некрозами (кайма, купол, краевой ожег) - реакция на климат, формировку, нагрузку, низкую влажность воздуха и работу с водным режимом.

Присылайте фото растений, корней, все, что настораживает, волнует... Скриншоты климата...

Только так можно разобраться в возникшем сбое...

Незачем бояться, как иначе учиться без ошибок и не страшно, что они есть, граматические или другие, главное  правильные выводы, уметь анализировать..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, Vashseleznev сказал:

По поводу "потолка", - в сезоне 2016 года работал на огурце с концентрацией 8,0!!

 

  Можно вопрос--а какой был ЕС в дренаже?

Ссылка на комментарий
  • 0
10 часов назад, Vashseleznev сказал:

По поводу "потолка", - в сезоне 2016 года работал на огурце с концентрацией 8,0!!

Здравствуйте Василий!

А есть ли фото растений с концентрацией Ес - 8,0?

Ссылка на комментарий
  • 0

В эти выходные уже будет обработка растений формалином+инсектициды и ликвидация. 

А вообще гибрид Геракл мне очень понравился внешне само растение и плоды - красивого цвета, очень вкусные, в супермаркеты его брали и запрашивали больше чем у нас было, даже приходилось добирать огурчики меньшего размера чтоб выполнить заказ. Конечно тяжело было на приспуск на маленькой шпалере одно мучение как для девочек, так и для самого гебрида  из-за большого прироста стебля, и спускать и лист рвать. Лист как понимаете рвали сразу 5-6 за один раз иначе это получалась "запревающая" масса листьев. 

Но по урожайности подобрали другие гибриды которые показали себя на много лучше в урожае,хотя  посадили просто для пробы, а  я ставки делала на Геракл. Но я хотела бы Геракл попробовать и в зимне-весеннем обороте, я думаю что в апреле- мае он показал бы себя совсем по другому. Одна проблема такой огурец в наших регионах в этот период не пойдет. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Ольга, Ваш Геракл очень не плохо выглядит.

Далее прикрепляю фото с растениями и скриншот таблицы с измерениями.

Не пугайтесь. Я начал этот оборот именно с такого состояния (это Мева)

Кстати нафото очень отчетливо виден "жабий" лист, это март и никакой досветки.

Но "слишком высокая" шпалера и....

ЕС в матах выправили в течение месяца

Выращивание этого огурца принесла множество вопросов в этом обороте.

ЕС в матах.PNG

Высокое_ЕС_(1).JPG

Высокое_ЕС_(2).JPG

Ссылка на комментарий
  • 0
18 минут назад, Vashseleznev сказал:

...Далее прикрепляю фото с растениями....

Высокое_ЕС_(2).JPG

Василий, что за прибор на фото? Или где почитать про него?

Ссылка на комментарий
  • 0

Мои агрономы вели контроль по изменению состояния корневой системы и практически везде на контрольных матах стояли такие "бирки".

Полагаю, что это пломба, для маркировки свиней и КРС..:biggrin:

Я сам с ними впервые столкнулся.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Я не могу понять, как при подаче Ес 2,2-2,3 у Вас Ес в мате 8!

Может у вас с капельницы выходило по факту не 2,2 Ес, а намного выше. У меня всегда есть капельница с емкостью и я каждый  день  прихожу и проверяю что именно у меня выходит из капельницы. Потому  бывало так, что я задаю в задании Ес 2,3, а на выходе из капельницы 2,8Ес и так же рН. 

У меня была Ес 5 два года назад на одном клапане , только тогда когда клапан сломался(то открывался на полив то нет.) В итоге поливов было мало и маты подсохли. 

Еще я заметила то что на выход Ес из капельницы влияет параметры управления % открытия клапанов подачи маточного раствора, лучше пусть открываются чаще и по "чуть- чуть" ,    Чем реже и много. 

НО на фото по растениям, по листьям не видно что большое Ес, т.е не темные.

Изменено пользователем olga.rulle@mail.ru
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
6 часов назад, olga.rulle@mail.ru сказал:

Я не могу понять, как при подаче Ес 2,2-2,3 у Вас Ес в мате 8!

Это может быть систематическая ошибка измерения. Желательно, чтобы автор указал, чем и как измерялась ЕС в этих матах.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

По состоянию растений на фото Василия видно повышенное ЕС в корневой зоне. Причем по нижним листьям видно, что поначалу больших проблем не было, они появились позже. В связи с чем, не знаю, возможно, из-за плохого состояния корневой системы.

Ссылка на комментарий
  • 0

Дополнительная информация.

Ответ, на Ваши вопросы дам один раз, далее думаю стоит продолжать обсуждать ситуацию с Гераклом, а не то что было в другом месте и других условиях...

1. Начал работать с хозяйством когда растения были уже в том состоянии, что запечатлено на фото (дата тому доказательство)

2. Концентрация на капельнице подавалась от 2,2 до 2,8 (позднее)

3. Корневая система, надеюсь, что это видно практически отсутствует. В условиях отсутствия корневой системы вошли в период плодоношения.

4. Климат практически не регулировался. Нижний контур "жарил".

5. Корневую систему не возможно сформировать работая маленькими дозами на переувлажненном субстрате. В данной ситуации пришлость не меняя суточной дозы полива изменить частоту поливов (уменьшив их). На сборах это не отразилось (они росли за счет прихода солнечной радиации), а вот концентрация начала подниматься. Мера вынужденная, но необходимая. Для стимуляции роста корней необходимо менять стратегию подачи воды и уменьшать влажность с субстрате. Только в этом случае корни начинают искать воду..:biggrin:

6. По фото абсолютно не видно, что концентрация в мате 6-8 msm. Лист действительно должен быть темнее. Кайма по краю листа свзана с пониженной влажностью воздуха. А ее в свою очередь не возможно регулировать на генеративно развивающихся растениях с малой листовой поверхностью. Это не граматика, это логика.

7. Результат по урожайности оставляет желать лучшего. На фоне естественной радиации - была ниже на 20-40% к среднемноголетним, у нас была прибавка по урожайности до 47%. С середины апреля - мая месяца теплицы тупо сожрал паутинный клещ.

8. Измерения ЕС стандартные. Есть кондуктометры, есть лаборатория. Датчик ЕС в растворном откалиброван. Все четко. Работая на подсушивание субстрата, при плодоносящей культуре, редкими поливами и большими дозами можно увидеть и выше.. (агроном недавно сказал, что на отдельных матах он видел и 10!!)

9. Я не говорю, что это нормально. Но говорю, что это допустимо, когда необходимо. И зависит от целей которые мы преследуем. Мне нужно было наростить корни, обрасти побегами и оздоровить растение. К сожалению ни на климат, ни на поливы я не влиял (задержка в 2-3 дня).. Система управления климатом и поливами из прошлого века.. Теплицы сейчас разбирают, строят новые. Но опыт такой был. Кстати обратите внимание на расход воды в солнечный день.. В пасмурный, как ни странно расход будет раза в 1,5 выше.. Это противоречит некоторым голладским данным:biggrin:

Ссылка на комментарий
  • 0
11 час назад, SHA сказал:

Василий, и что в итоге собрали?  Как поливая 2,2 можно получить 5-7 в мате? 

Следуя логике вопроса Ольги и SHA в мате всегда должно быть 2,2 что ли , если с таким Ес поливаем?  Если обратить внимание на  суммарную радиацию за предыдущий день, увидим, что было очень солнечно и вероятно, растения больше пили, чем питались, такое бывает. В результате этого резко поднимается Ес  в мате, обычное дело, в общем то. 

Изменено пользователем Андрей Викторович Пучков
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ольга, а Вы не сравнивали состояние корневой системы Геракла с другими гибридами в теплице?

На Вашем фото видно, что корневая система расположена в нижней части мата, а значительная часть корней вообще под ним. Это может означать, что либо для Геракла нужна индивидуальная стратегия полива, либо были какие-то сбои в работе системы полива.

 

PS. Для тех, кто не в курсе: в слове "грамматика" две буквы М, а в словах рОст и рАстение чередуются О и А, просто надо запомнить, как они пишутся.

Ссылка на комментарий
  • 0

Может это уже другая тема? Хотелось бы увидеть фото в различных вариантах развития корневой. От идеального до отклонений и причинах сопутствующих этому.

Изменено пользователем Юхани
Дополнение к написанному
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

Ольга, а Вы не сравнивали состояние корневой системы Геракла с другими гибридами в теплице?

Здравствуйте Марите! 

У меня такая корневая система почему то всегда на любых гибридах. 

Единственный год на гибридах Дельтостар, Пуччини и Данди корневая система была шикарная. Но тогда посев был в феврале. И солнца было много. 

Возможно на Геракле корневая должна быть лучше, я думаю что ей просто не дали вырасти, ослепили только 3 листа, а потом оставили все огурцы в нагрузку + стебель рос с бешеной скоростью.

Изменено пользователем olga.rulle@mail.ru
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.