Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Куполообразность листьев огурца

Оценить этот вопрос:


Narkis

Вопрос

Доброго времени суток уважаемые форумчане!!!

Направляю Вам фото огурцов сорт Кураж. Посеян 18.06.2015 г., посадка на гектары 5.07.2015 г. Проблемы начались с 20.07.2015 г. высота растений была 1 - 1,2 метра. Выращиваем на кокосовом субстрате. ЕС полива 2-2,5 мСМ/см, PH - 5,5. ЕС дренажа 3,3-3,6 мСМ/см, РН - 7,5. 

Субстрат напитан CaNO3 - 125 кг на 1000 л., KNO3 - 50 кг, MgSO4 - 25 кг, K2SO4 - 12,5 кг., KH2PO4 - 8 кг., H3PO4 - 10 литров, Fe - 1,4 кг., NH4NO3 - 2 кг., Микровит - 2 литра, B - 40 гр.

При росте растений 1-1,2 м маточный раствор на 1000 л.  CaNO3 - 105 кг., KNO3 - 70 кг, MgSO4 - 18 кг, K2SO4 - 12,5 кг., KH2PO4 - 8 кг., H3PO4 - 10 литров, Fe - 1,4 кг., NH4NO3 - 2 кг., Микровит - 2 литра, B - 40 гр.

Просьба рассмотреть нашу проблему. Почему так происходит. Почему листья Приобретают такую зонтичную форму.

post-3228-0-38263800-1438333757_thumb.jp

post-3228-0-30495000-1438333804_thumb.jp

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

может вы неправильно оцениваете состояние корневой системы? Что-то легковесное звучит  словах всех участников, а рост  урожая в отсутствии корней удивляет.

Ссылка на комментарий
  • 0

А Вы научите Аскар Камбарович...

Оценивать эту самую корневую систему. Вдруг иначе зазвучит.

Я рад, что еще способен удивлять.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, ради интереса взгляните в котором часу я отвечал Ольге.

Грамматика вещь реально важная, да.

Но я полагаю, что гораздо важнее дать вразумительный ответ, а не заниматься... (что там с библейским то именем связано).

Второй год две темы мусолите, не стыдно? И ответов нет..

Может заняться преподаванием русского языка, а теплицы оставить?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Василий, мне не стыдно. Я, латышка, учу многих здесь присутствующих, грамотно по- русски выражать свои мысли. А также выращивать урожай.

Вам невдомек или просто безразлично, что очень многие читатели форума русским языком владеют недостаточно, а безграмотность некоторых ни один словарь и гугл- переводчик перевести просто не в силах. Здесь очень много людей, для которых русский язык не родной. В том числе и голландцы.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
17 часов назад, Askar сказал:

может вы неправильно оцениваете состояние корневой системы? Что-то легковесное звучит  словах всех участников, а рост  урожая в отсутствии корней удивляет.

Корневая система, действительно, слабая. А урожай объясняется тем, что современные гибриды очень жизнеспособны и обладают гигантской потенциальной урожайностью. Даже в субоптимальных условиях они дают какой-то то урожай прежде, чем погибнут от истощения.

Были бы хорошие корни, урожай был бы выше. Кроме того, просматривается прямая связь между развитием корневой системы и сопротивляемость растения к болезням и вредителям. Хорошие корни позволяют значительно снизить пестицидную нагрузку.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ольга, Вам надо подобрать более подходящую к Вашим условиям стратегию полива. Возможно, что расположение дренажных отверстий по отношению к капельнице должно быть иным. Возможно, что субстрат не самый лучший. Это надо разбираться на месте.

Полагаю, что надо ослеплять большее количество узлов, чем 3. Я и в Латвии то все время рекомендую ослеплять не менее 5 узлов, а в иных случаях приходится ослеплять и 6-7. Растение должно набрать силу прежде, чем входить в плодоношение.

Ну и помимо выше сказанного возможно, что Геракл требует иной схемы питания.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте Марите.

Действительно ослеплять нужно больше , обычно мы в зимний период ослепляем до 8-го листа.

Что касается корневой системы , то Василий был прав - ну не растут корни в переувлажненный мат с частыми поливами малыми дозами корни. Корни получаются тонкими, обводненными и безжизненными. В любом случае корни растут толстым ковром в нижней части мата. Все пишут значит у вас неправильная стратегия полива, а какая правильная? Привозят семинары в электронном виде и говорят работайте как здесь указанно, но это все больше напоминает о стратегии полива для томатов, а не для огурцов. 

И когда приезжают и я задаю вопрос - сегодня культура находиться в таком возрасте, вот Вы видите мат, растение , температуру, солнечно-не солнечно, что мне сейчас делать??? Поливать? Не поливать? Ес добавить - уменьшить? Но ответ следующий пойдемте  в кабинет мы вам покажем семинар и вы все поймете))))))) 

Еще ранее я поднимала тему по поводу корней и приводила примеры как на разных гибридах в одинаковых условиях ведет себя корневая система.(Прилагала фото)

Пока не высушишь мат - корней не будет! А потом нужно мат напитать, но это сделать сложно. Главное не упустить грань минимума. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.