Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Постройка Теплицы и прочие особенности

Оценить этот вопрос:


po4er

Вопрос

Добрый день. Прочитал про не плохое зарабатывание на выращивании зелени. Территориально нахожусь в Западной Украине. Созрела мысль построить круглогодичную двуярусную теплицу на 200 м. кв. Есть возможность расшириться. С выращиванием зелени стыкался очень редко, но есть желание. Как вы поняли постройка теплицы - как бизнес.

Рынок в этом направлении очень слабо развинут и есть возможность продажи продукции. Процентов 60 хочу заняться выгонкой лука на перо, 20 % листья салата, а остальное укроп, петрушка, базилик и тд...

 

Основные моменты в постройке  теплицы:

1, Выбор конструкции теплицы: двускатная крыша или митлайдера. Помогите в выборе.

2. Фундамент - планируется точеный фундамент + утепление пенопластом этого всего по периметру.

3. Каркас планируется делать из дерева. ( с каркасом проблем не будет, есть люди которые сделают)

4. Обшивка поликарбонат бока 4мм. крыша 6мм. Всередине в зимний период воздушно пузырчатая плёнка.

5. Отопление. планируется выморовать печь с проведением 2-3 каналов в прокопаной земле. Думаю дымоход пустить из одного края в другой для прогрева верхнего слоя воздуха. Отопление дрова.

6. Летом кратковременно (2-6 дней) температура воздуха на солнце может достигать +45 градусов, возникла проблема как остудить?

7. Освещение. планируется покупка люминесцентных ламп 36 вт каждая.

Имеется рядом дом, с которого можна провести воду (имеется своя скважина) и електричество. Отопление газом исключено так, как газ сейчас очень дорогой в Украине. Много материала читаю и изучаю тонкости.

 

В связи с большим количеством возникших вопросов, прошу у вас помощи господа. 

1. Тонкости и нюансы в постройке теплицы, в верную ли сторону направляю мысли при постройке.

2. Как посчитать сколько квт надо для обогрева 200 кв. м.? Подходит ли такая конструкция для обогрева? Хватит ли обогрева в -35?

3, Как остудить теплицу летом, нужны не дорогие варианты. или выращивать летом жаростойкие сорта лука?

4. Интересует система полива.

5. Как подсчитать рентабельность и стоит ли вообще заняться этим видом бизнеса?

6. Освещение, количество ламп и нужна ли ночная досветка всему продукту???

7. Стоит ли утеплять пол? например пенопласт, а сверху осб лист??

8. Как подсчитать доход от продукции?

 

Многие вопросы уже здесь описаны, но мне так и до конца и не ясны, решил все проблемы изложить в одной теме, чтобы не создавать балаган. Прошу помощи, друзья. Остальные вопросы которые будут не понятны или вспомню буду спрашивать.

 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

1. Если собираетесь сами каркас теплицы делать то наилучшие параметры(по высоте, объему, размерам) примените к вашим условиям.

2. С печью идея бредовая, для выгонки лука зимой поищите следующее: бурельян, теплица.

3.Теплицу остужают открывая фрамуги, поэтому обратите на них особое внимание, а вот лук летом это тоже фантастика. Весной-летом осенью огурцы самая рентабельная культура.

4. Досветка луку не нужна.

5. Под лук обычно опилки настилают на грунт, пленку, а потом слой торфа и в нем лук выращивают, после пленку выкидывают и перекапывают опилки, а дальше огурцы. :rolleyes:

6. Лук вообще лучше выгонять к праздникам, и вообще подумайте крепко о теплице зимой: затраты большие, а выхлоп может себя не окупить. Лучше, опять повторюсь, ранние огурцы весной, а дальше как повезет. Ну или как вариант: редис,рассада томатов на продажу, огурцы. Но это все весной.

7. 200 квадратов мало, приемлемо 800-1000, но для начала пойдет, но продумайте вариант расширения. Пока хватит.

Изменено пользователем Редактор
Ссылка на комментарий
  • 0
В 31.07.2015 в 14:41, Павел Аркадьевич Полубояринов сказал:

1. Если собираетесь сами каркас теплицы делать то наилучшие параметры по высоте, объему, посмотрите, и примените к вашим условиям.

2. С печью идея бредовая, для выгонки лука зимой поищите следующее: бурельян, теплица.

3.Теплицу остужают открывая фрамуги, поэтому обратите на них особое внимание, а вот лук летом это тоже фантастика. Весной-летом осенью огурцы самая рентабельная культура.

4. Досветка луку не нужна.

5. Под лук обычно опилки настилают на грунт, пленку, а потом слой торфа и в нем лук выращивают, после пленку выкидывают и перекапывают опилки, а дальше огурцы. :rolleyes:

6. Лук вообще лучше выгонять к праздникам, и вообще подумайте крепко о теплице зимой: затраты большие, а выхлоп может себя не окупить. Лучше, опять повторюсь, ранние огурцы весной, а дальше как повезет. Ну или как вариант: редис,рассада томатов на продажу, огурцы. Но это все весной.

7. 200 квадратов мало, приемлемо 800-1000, но для начала пойдет, но продумайте вариант расширения. Пока хватит.

1. Почему в предложеных вами вариантов, высота конька составляет больше 3м?

2. На счёт отопления почитаю, вы дали мне много информации над тем как економить деньги.

3. Обьясните пожайлуста почему летом лук фантакстика? Как насчёт петрушки, базилика, салата и тд.?

4. Подскажите как можна расчитать приблизительные затраты на зиму?

5. Огруцов и помидор у нас весной и летом очень много. У нас не далеко выращивают помидоры и огурцы.

Изменено пользователем Редактор
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Чем выше теплица, тем больше в ней объем воздуха, он медленнее остывает, микроклимат получается ровнее, влажность не так быстро накапливается итд.

Летом в Западной Украине и лук-перо, и салат прекрасно растут в открытом грунте, а в теплице им будет жарко, пойдут болезни, это давно проверено.

Листовую петрушку можно в ящиках выращивать, но и она в открытом грунте летом прекрасно растет.

Огурец, да, ему тепло нужно.

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

1.Чем ниже теплица тем она больше подвержена перепадам температуры, нужен объем. И неудобно в ней работать, это потом поймете.

3. Кому нужен ваш зеленый лук летом, если он и так растет как и остальная зелень на грядке?

4. Вот с зимнего варианта я бы как раз не начинал, а начинал с весеннего, тут и затраты на отопление минимальные. А примерные расчеты тут на форуме поищите,обсуждалось.

Ссылка на комментарий
  • 0

1.Чем ниже теплица тем она больше подвержена перепадам температуры, нужен объем. И неудобно в ней работать, это потом поймете.

3. Кому нужен ваш зеленый лук летом, если он и так растет как и остальная зелень на грядке?

4. Вот с зимнего варианта я бы как раз не начинал, а начинал с весеннего, тут и затраты на отопление минимальные. А примерные расчеты тут на форуме поищите,обсуждалось.

1. Спасибо понял.

2. Ну а если будет налажено с магазинами, кафе связи про доставку зелени и этот период будет целый год? или стоит отказаться от таких идей? Ещё раз повторяюсь рассматриваю теплицу как ведение бизнеса, а не альтернатива....

3.По разговорам с менеджером о печи "булерьян" установка со всем будет стоить чуть больше 500 долларов, по его подсчётам установка если топить целый месяц, то будет получаться около 6 кубов дерева. Цена 6 дерева получается где то в районе 80 у.е.

Изменено пользователем po4er
Ссылка на комментарий
  • 0

Чем выше теплица, тем больше в ней объем воздуха, он медленнее остывает, микроклимат получается ровнее, влажность не так быстро накапливается итд.

Летом в Западной Украине и лук-перо, и салат прекрасно растут в открытом грунте, а в теплице им будет жарко, пойдут болезни, это давно проверено.

Листовую петрушку можно в ящиках выращивать, но и она в открытом грунте летом прекрасно растет.

Огурец, да, ему тепло нужно.

 

 

Я понимаю что можна летом выращивать, а что например можна выращивать зимой, осенью и весной? Поймите меня правильно, я хочу заняться бизнесом, поможет ли мне теплица в этом не лёгком деле?

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Так кто же вам ответит поможет или потопит. Это от вас и от условий вокруг вас будет зависеть. Если вы отладите огурец, это будет выгодно, если сбыт есть, а зелень, это зелень. Из зелени редис рано весной на ура уходит, а луком стоит заниматься если сбыт железный есть.

Ссылка на комментарий
  • 0

Ой, как громко..., бизнесом... а просто С/Х производителем? Не подходит? А часник с доходными сотками? Поставщик с ЛПХ? Не? не ваше? А еще бывает - земли горы перетащат, пуп надорвут, а выхлопа - ноль...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Ой, как громко..., бизнесом... а просто С/Х производителем? Не подходит? А часник с доходными сотками? Поставщик с ЛПХ? Не? не ваше? А еще бывает - земли горы перетащат, пуп надорвут, а выхлопа - ноль...

и так можна назвать. И вообще ваш пост очень познавательный )))

Ссылка на комментарий
  • 0

 

тем больше в ней объем воздуха, он медленнее остывает,

 - шедевр...А как по мне,то скорость остывания больше к примеру ,зависит материала теплицы -дерево,металл,или ,скажем ,есть мульча или нет... :D

Ссылка на комментарий
  • 0

:D Всегда рады помочь. https://youtu.be/e5TAJj2_qzQ

:D Всегда рады помочь. https://youtu.be/e5TAJj2_qzQ

Злила меня эта песня, так как из "каждого утюга" доносилась. А клип всегда веселил: а как же "Россия-которую-мы-потеряли" (после революции). До невозможности идеализировано все и "причесано".

Примечательно, что тогда Мединский еще в силу не вошел ;)

А в нынешнее время ребята наверно звание Героев России получили бы :) Ну или там премию и мегабюджет на создание нового клипа.

Только вот как данный ролик относится к обсуждаемой теме?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

При одном и том же материале покрытия теплицы, чем больше объем воздуха, тем равномернее график температуры - воздух медленнее нагревается, но и медленнее остывает. Чем меньше объем воздуха, тем генеративнее микроклимат, при этом его сложнее корректировать.

 

Зимой можно выгонять зеленый лук, петрушку, сельдерей, да хоть свеклу, причем, без досвечивания. Проблема в том, что спрос на эту продукцию неравномерный, ни в рознице, ни в кафе. Для выращивания салата или базилика ( в горшках или в ящиках, просто в земле не советую) потребуется досвечивание.

 

Наиболее простой вариант: зимой лук-перо, с весны салат/шпинат (у нас на шпинат в феврале-мае спрос очень хороший, но проверьте, как на Вашем рынке) или редис, затем огурец, осенью опять лук-перо (только надо заранее договориться с поставщиком репки, чтобы ее не обрабатывали Фазором) ... Но эту схему надо подстраивать под спрос на местном рынке.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

 

чем больше объем воздуха, тем равномернее график температуры - воздух медленнее нагревается, но и медленнее остывает.

:D и за сколько минут замерзает 3-х гектарник высокой при аварии с отоплением при наружной -10 в ясную звездную ночь? и к примеру, Антрацит за сколько? Велика ли разница? А может все же преимущества в другом...Обьем можно наростить по площади,так сказать в ширину...но ведь это эфекта не даст. Значить все таки не обьем? Это касательно температур, теплопотерь и экономии знергии...

 

микроклимат получается ровнее, влажность не так быстро накапливается итд.

Имхо, -в зоне растений...но не по всему обьему.

Ссылка на комментарий
  • 0

:D и за сколько минут замерзает 3-х гектарник высокой при аварии с отоплением при наружной -10 в ясную звездную ночь? и к примеру, Антрацит за сколько? Велика ли разница? А может все же преимущества в другом...Обьем можно наростить по площади,так сказать в ширину...но ведь это эфекта не даст. Значить все таки не обьем? Это касательно температур, теплопотерь и экономии знергии...

Имхо, -в зоне растений...но не по всему обьему.

...у меня необогреваемая теплица 6*2,5*20 - этой весной в апреле был мороз около -6 помидоры не вымерзли рядом у соседа парничок под дугами полутораметровыми все помидоры вымерзли, а в парничке 4*2*4 по краям вымерзли в середине остались...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

А у меня в борозде 0,3*0,2 под 0,8мм пленкой при -9 не вымерзло...а обьемчика то кот наплакал... Такое впечатление, что удельная теплоемкость воздуха у отдельных тепличников сравнима с чугунием...и это происходит , видимо, в силу так называемого эффекта Даннинга–Крюгера

Изменено пользователем а-ну-ка
Ссылка на комментарий
  • 0

А у меня в борозде 0,3*0,2 под 0,8мм пленкой при -9 не вымерзло...а обьемчика то кот наплакал... Такое впечатление, что удельная теплоемкость воздуха у отдельных тепличников сравнима с чугунием...

...бывало и такое, но правда под землей теплотрасса шла... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • 0

...бывало и такое, но правда под землей теплотрасса шла... :rolleyes:

Ага...а сверху елка росла...и ельником прикрыла... :lol2:

Изменено пользователем а-ну-ка
Ссылка на комментарий
  • 0

Ага...а сверху елка росла...и ельником прикрыла... :lol2:

...нет елки нет от нее тень....а если без флуда то мои данные и ваши легко проверить с помощью термометра....сколько градусов будет через 6 часов с большой теплице в маленькой и в борозде при -9....

Ссылка на комментарий
  • 0

Кирдык будет везде,где понадеются только на обьем..и за довольно короткое время, часами ждать не нужно будет...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вопрос не о том, часом раньше или позже замерзнут растения в необогреваемой теплице при минусах снаружи, а о том, сколько мы расходуем энергии на поддержание микроклимата (в идеале оптимального, на практике приемлемого для растений).

 

Я свою карьеру начинала в хозяйстве, где общая площадь пленочных теплиц была около 5 га и все они были идейно одинаковы. Ширина пролета 4 м, длина 30, шаг между столбами 3 м, но вот количество пролетов и высота столбов отличались в зависимости от конфигурации всего участка и доступных материалов на момент стройки. Вентиляция везде была боковая. Самая маленькая по площади была 1440, но столбы в ней были выше 3,5 м, а самая большая 10080, но столбы низкие и шпалера очень низкая. Так вот, в этой самой большой по площади за счет того, что объем свободного воздуха над верхушками растений был очень маленьким, роса по утрам не высыхала очень долго. В теплицах повыше микроклимат был намного лучше.

А спустя несколько лет мы построили так называемую Минскую теплицу - металлоконструкции 4ч 6 м, длина пролета 28 м, общая площадь 4032 м2. Но так как хозяйство было многопрофильным гл.инженер не позволял тратить время на демонтаж кабины трактора, а торф-то надо было время от времени завозить (кассет тогда еще не было). В старых теплицах мы торф выталкивали и завозили вручную и тут уже я была категорически против такой работы. Пришлось поднимать всю конструкцию теплицы за счет бетонных столбиков. Там высота шпалеры получилась около 240 см, а конек шел где-то около 4 м с чем-то. Так вот в этой теплице все последующие годы был самый выровненный температурный график в течение суток. Она сравнительно медленно нагревалась по утрам, в период активного фотосинтеза и довольно долго остывала по вечерам, поэтому ночные температуры в ней всегда были выше, чем в остальных теплицах. Я это все сравнивала с помощью термографов, были в то время такие прелестные машинки :)

 

И я уже где-то в какой-то теме говорила, по опыту наших ТК, они реконструкцию проводят постепенно. Первые высокие теплицы были 4 м в колонне, потом 5 м, 6 м. У нас в одном хозяйстве две теплицы встык поставлены, высота конька в обеих частях отличается на 1 м. И на каждой теплице свой учет расхода тепла, так вот только за счет этого 1 м дополнительной высоты у них значительно сократился расход газа на отопление этой теплицы. У меня где-то были точные цифры, сейчас некогда искать.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

О,да, градусник... удивительное творение человечества, измеряющее бог весть что... Знающие физику этого меня поймут.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.