Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Постройка Теплицы и прочие особенности

Оценить этот вопрос:


po4er

Вопрос

Добрый день. Прочитал про не плохое зарабатывание на выращивании зелени. Территориально нахожусь в Западной Украине. Созрела мысль построить круглогодичную двуярусную теплицу на 200 м. кв. Есть возможность расшириться. С выращиванием зелени стыкался очень редко, но есть желание. Как вы поняли постройка теплицы - как бизнес.

Рынок в этом направлении очень слабо развинут и есть возможность продажи продукции. Процентов 60 хочу заняться выгонкой лука на перо, 20 % листья салата, а остальное укроп, петрушка, базилик и тд...

 

Основные моменты в постройке  теплицы:

1, Выбор конструкции теплицы: двускатная крыша или митлайдера. Помогите в выборе.

2. Фундамент - планируется точеный фундамент + утепление пенопластом этого всего по периметру.

3. Каркас планируется делать из дерева. ( с каркасом проблем не будет, есть люди которые сделают)

4. Обшивка поликарбонат бока 4мм. крыша 6мм. Всередине в зимний период воздушно пузырчатая плёнка.

5. Отопление. планируется выморовать печь с проведением 2-3 каналов в прокопаной земле. Думаю дымоход пустить из одного края в другой для прогрева верхнего слоя воздуха. Отопление дрова.

6. Летом кратковременно (2-6 дней) температура воздуха на солнце может достигать +45 градусов, возникла проблема как остудить?

7. Освещение. планируется покупка люминесцентных ламп 36 вт каждая.

Имеется рядом дом, с которого можна провести воду (имеется своя скважина) и електричество. Отопление газом исключено так, как газ сейчас очень дорогой в Украине. Много материала читаю и изучаю тонкости.

 

В связи с большим количеством возникших вопросов, прошу у вас помощи господа. 

1. Тонкости и нюансы в постройке теплицы, в верную ли сторону направляю мысли при постройке.

2. Как посчитать сколько квт надо для обогрева 200 кв. м.? Подходит ли такая конструкция для обогрева? Хватит ли обогрева в -35?

3, Как остудить теплицу летом, нужны не дорогие варианты. или выращивать летом жаростойкие сорта лука?

4. Интересует система полива.

5. Как подсчитать рентабельность и стоит ли вообще заняться этим видом бизнеса?

6. Освещение, количество ламп и нужна ли ночная досветка всему продукту???

7. Стоит ли утеплять пол? например пенопласт, а сверху осб лист??

8. Как подсчитать доход от продукции?

 

Многие вопросы уже здесь описаны, но мне так и до конца и не ясны, решил все проблемы изложить в одной теме, чтобы не создавать балаган. Прошу помощи, друзья. Остальные вопросы которые будут не понятны или вспомню буду спрашивать.

 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Видимо за счет массы бетонных столбиков... :)

...да столбики у меня в теплице массивные, ну это в отапливаемой, а той что я привел в пример без отопления - столбики акациевые....

Ссылка на комментарий
  • 0

 

И я уже где-то в какой-то теме говорила, по опыту наших ТК, они реконструкцию проводят постепенно. Первые высокие теплицы были 4 м в колонне, потом 5 м, 6 м. У нас в одном хозяйстве две теплицы встык поставлены, высота конька в обеих частях отличается на 1 м. И на каждой теплице свой учет расхода тепла, так вот только за счет этого 1 м дополнительной высоты у них значительно сократился расход газа на отопление этой теплицы. У меня где-то были точные цифры, сейчас некогда искать.

 

Марите, насколько значительно?

Исходя из закона сохранения энергии, "прибавок" тепловой энергии возможен при прочих равных только за счет накопления в том самом слое воздуха 1 м высоты теплицы солнечной энергии в предзакатный период времени. Именно в воздухе, поскольку все поверхности в обоих случаях прогреваются +- одинаково.  Так насколько же значительной теплоемкостью обладает слой воздуха в 1 м?

Нисколько не умаляю значение положительного эффекта от нормализации высоты теплицы, просто справедливости ради...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Але, меня абсолютно не интересуют ваши столбики...и ваши теплицы... в коих буфером является неприкрытая почва, а температурным компенсатором является фактор времени и обилия последнего полива.

Ссылка на комментарий
  • 0

Але, меня абсолютно не интересуют ваши столбики...и ваши теплицы... в коих буфером является неприкрытая почва, а температурным компенсатором является фактор времени и обилия последнего полива.

...пишу не для того чтобы переубедить вас, раз у вас получается ради бога выращивайте в бороздах, а я буду выращивать в больших теплицах и другим советую....

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Тоже всегда по умолчанию считал (да и считаю, честно говоря) что в более высоких теплицах климат как минимум ровнее при прочих равных, чем в более низких теплицах.

Да, думаю, что никто это и не сможет оспорить ;)

 

Как не сможет поспорить самый навороченный мерс легковой с камазом грузовым при лобовом столкновении.

Ну это я утрирую конечно. Такое очень и очень грубое сравнение получилось.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

 

...пишу не для того чтобы переубедить вас, раз у вас получается ради бога выращивайте в бороздах, а я буду выращивать в больших теплицах и другим советую....

 

страна советов...

http://www.psychologies.ru/self-knowledge/behavior/neznanie-sila-pochemu-nekompetentnyie-lyudi-ne-ponimayut-svoey-nekompetentnosti/

Ссылка на комментарий
  • 0

...искренне вам сочувствую, в вашей ситуации только и остается что хохмить...

Невежество - это голое полекоторое можно возделать и засеятьложная ученостьэто поле, поросшее пыреем, который выполоть почти невозможно

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Тоже всегда по умолчанию считал (да и считаю, честно говоря) что в более высоких теплицах климат как минимум ровнее при прочих равных, чем в более низких теплицах.

Да, думаю, что никто это и не сможет оспорить ;)

 

Как не сможет поспорить самый навороченный мерс легковой с камазом грузовым при лобовом столкновении.

Ну это я утрирую конечно. Такое очень и очень грубое сравнение получилось.

А кто ж спорит!Плюсы очевидны,инерционность,влаго и СО2-емкость,расслоение по температурному градиенту - в итоге более стабильный микроклимат в зоне растений.Но ведь чушь несут в отдельных моментах! Я даже компромисс вижу,- не о обьеме теплого воздуха нужно талдычить,а о обьемности формы теплиц закрытого грунта!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

 

ради бога выращивайте в бороздах,

Спасибо за разрешение.

 

 

...искренне вам сочувствую, в вашей ситуации только и остается что хохмить...

Невежество - это голое полекоторое можно возделать и засеятьложная ученостьэто поле, поросшее пыреем, который выполоть почти невозможно

 

 

Вы очень добры и чувственны...

Ссылка на комментарий
  • 0

A!

Я сразу догадался, что подначиваете :)

И с интересом наблюдал как все "ведутся".

 

Марите - молодец! Вот, что значит интелегентная женщина и специалист! Нигде не ругнулась и не психанула даже, а аргументы скурпулезно приводила (пусть и не все были бесспорными и убедительными)

 

А мы ведь все специалисты, кто давно работает, действительно многое на веру принимаем за аксиому так сказать. И даже не хотим мозгами пораскинуть, подумать "а почему так а не иначе"

 

.Преклонение перед авторитетами, "все так делают давно" и все такое :)

 

И даже если все эти устоявшиеся утверждения верны (что как правило и бывает)

 

Каков удельный вес влияния каждого фактора? Как они соотносятся? В какой момент наш выбранный фактор "работает" а в какой перестает быть замечаем, при изменении других факторов? В какой момент мы находимся в оптимальном коридоре? Когда нам надо улучшать совершенствовать этот фактор, а в какой это будет приводить лишь к допрасходам, без допурожая или допстабильности/устойчивости-всей-системы?

 

Ведь проще всего сказать: "Все действует в комплексе!"

 

Вот со всеми рассуждениями у большинства у нас,- специалистов действительно большие проблемы ;)

Думать не хотим :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

А пока считают и рассуждают с цифрами в руках и вообще "задают тон" теплицеводству все больше те же голландцы (теперь ненанивидимые россиянами с подачи СМИ).

 

Они же вроде и рассчитали взвесив и сопоставив все факты что до такой-то высоты имеет смысл строить теплицы. А после этой определенной высоты расходы на стройку уже значительно начинают перекрывать экономию тепла и все допплюсы от доп.объемности теплиц при выращивании растений.

 

Марите говорила, так по-крайней мере.

 

Мы же не строим теплицы высотой в 20, а то и 40 метров!

А ведь наверняка могли бы :)

Хотя прогресс не стоит на месте, и возможно нас ждут еще более высокие теплицы чем нынешние? :)

Ссылка на комментарий
  • 0

 

(пусть и не все были бесспорными и убедительными...

Дело в том ,что этот спор давний и не всем известный...о значении Обьема воздуха и его удельной теплоемкости, к слову ,высота здесь случайно затесалась... Но Марите привычней штампами...

Ссылка на комментарий
  • 0

Дело в том ,что этот спор давний и не всем известный...о значении Обьема воздуха и его удельной теплоемкости, к слову ,высота здесь случайно затесалась... Но Марите привычней штампами...

Я помню еще на  на все том же гродановском семинаре про это говорилось на выставке ЗГ 2015 (это наверно каждый раз говорится, но я давненько на семинарах не бывал и потому все слушал и мимо ушей не пропускал :)).

А именно про влажность воздуха.

А точнее даже про содержание воды в воздухе.

Что чем больше воды, тем выше теплоемкость воздуха (точно :))

Ссылка на комментарий
  • 0

Ага,чем больше воды тем больше теплоемкость,а чем выше температура, тем больше влагоемкость..но мы ведь ограниченны в разумных параметрах необходимых растению... но это не то,наш дискусс был на любительском форуме...

Ссылка на комментарий
  • 0

Да, но там на семинаре говорилось  в том ключе, что мол слишком много воды воздухе и все эти слишком гладкие перепады не очень хороши для генеративного развития.

 

Есть еще фактор мощности культуры (точнее биомассы сырой). Растения же тоже на 80% как минимум, а то и на 95% из воды состоят!

 

А это тоже фактор инерционности/буферности!

И соответственно, получается, что тоже не очень хорошо буйные растения в теплице наращивать. А то нам, мол придется или вегетативный режим слишком ровный вести и от того мы потеряем в урожае,  либо более экстремально охлаждать и с большими затратами нагревать весь этот мегаобъем воздушной и внутрирасенческой воды, чтобы все-таки сохранять эти наши "качели", создаваемые ради оптимальной генеративности/вегетативности т.е. баланса культуры

 

Вот так-то! Иногда слишком высокая буферность/инерционность может играть не за нас, а против нас!

 

Я, правда как-то не сильно верю в последнее утверждение, но как очень высокую вероятность допускаю вполне.

 

Ведь с вводом в работу минваты мы же тоже на минимальную "буферность" ушли, зато пришли к максимальной управляемости!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Согласен,более того, любой закрытый грунт изначально вегетативен, вынуждает формировать растениями бОльшую площадь испарения.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Далеко не любой закрытый грунт изначально вегетативен, маленькие любительские теплицы-душегубки изначально генеративны. Кстати, у Семиниса одно время висел в интернете калькулятор подвоев - очень интересная была программка. Так вот в ней одним из вопросов был год постройки теплицы. Я сейчас уже не помню, где проходил рубеж, но имелось в виду именно это - относительно генеративная теплица или управляемая. А речь-то шла уже о теплицах выше 4 м.

 

Максимальную высоту теплицы в 8 м голландцы рассчитали несколько лет назад, учитывая не столько затраты на строительство, сколько ветростойкость и подобные факторы.

 

А что касается теплоемкости влажного воздуха, голландцы называют ее "латентной энергией", то при одновременном подогреве теплиц 4 поколения и проветривании мы эту энергию теряем и довольно значительно. Именно поэтому в Голландии уже в 2002 году на Флориаде была представлена первая полузакрытая теплица, к 2008 их площадь превысила 100 га, и строительство продолжается, просто мне пока не попадались свежие данные о площадях.

УльтраКлима - теплица из этой "серии".

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Мелкие душегубки, особенно под поликом, конструктивно с ограниченной ветиляцией, да к томуж жалко забеливать подручными средствами, как исключение из общего правила. Но в весеней короткой культуре тоже дают возможность нагнать вегетативку...

Ссылка на комментарий
  • 0

Берём книгу ""Термодинамика - замкнутые и открытые системы", книгу Кристиана вон Забелитса "Теплицы, проектирование и постройка", пару научных статей про транспирацию, фотосинтез и диффузию углекислого газа в лист и для себя уже можно будет склеить картинку - почему они так строят

 
Теплица - большой потребитель  тепла, и основнй переход энергии происходит через водяной пар. Энтаьлпия воды во много раз выше, чем сухого воздуха. Так как растения состоят около 90% из воды, их труднее нагреть, чем воздух, где содержания воды при тепличных условиях не превышает  20г/м3, да и то  - объём воды постоянно меняется по зависимости от обмена с наружным воздухом и конденсации на поверхностях теплопередачи - стекле и профилях. И вот тут-то и начинается экономия энергии в высоких теплицах.

properties of water.pdf

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

...дискусс был на любительском форуме...

Тот самый случай..."яйца курицу учат")))?

или все таки у большинства профи при принятии решений давлеет наличие сложившихся шаблонов мышления...

Ссылка на комментарий
  • 0

Дело не в шаблонах, а в путанице в физических понятиях и процессах, терминах и различиях в тепловой буферности различных типов теплиц. А физика излучения не зависит от обьема воздуха... В чем в итоге все и согласились...

Изменено пользователем а-ну-ка
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вадимыч, рада встретить Вас на этом форумуе! Я бы не сказала, что специалистами управляют шаблоны мышления, тут не в мышлении дело, а в стереотипах. И у любителей этих стереотипов не меньше, чем у спецов, но вот знаний и опыта намного меньше. Вот сейчас голландцы пошли на изучение новых методов выращивания в теплицах пятого поколения. Оказалось, что очень многие вещи можно, и видимо, нужно, делать не так, как мы этому учились порследние 30 лет, а несколько иначе. Вовсе не наоборот, просто иначе. И помнить при этом, что для нас важнее - просто высокий урожай любой ценой, экономия энергии, общая рентабельность культуры в обороте, получение продукции с минимальным количеством следов пестицидов, все вместе и" по полной тарелке, но хлеба можно вообще не давать" :)

 В зависимости от ответа, своя стратегия.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Смотря какая теплица :) Промышленные - от сетей или собственного источника энергии (чаще тепловой, но иногда и электроэнергией), любительские от сети дома.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В общем, ранее я думал, что высокие теплицы нужны для применения технологии на приспускании. От земли до верхней плоскости подвесного лотка 0,8 м, от лотка до шпалеры 3.5 м, от шпалеры до посветки 1.5 м. Вот вам и  высота в 5.8 метра до ферм.
Более низкие теплицы, с высотой шпалеры не 3,5 м, а 3 м были более трудозатратными, т.к. технологическую операцию приспукание приходилось делать два раза в неделю, приспукать 2 раза по 30 см в неделю. А теплицы высотой шпалеры 3,5 м, приспускание один раз в неделю на 60 см. Как правело Пн. Вт. первый круг подкручивания, удаление усов, формировка по плодам, в Ср. приспускание, Чт. и Пт. второй круг подкручивания.
То есть более высокие теплицы позволили сократить трудозатраты, и увеличить время для ухода.
А тут еще фактор теплоемкости..

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.