Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Постройка Теплицы и прочие особенности

Оценить этот вопрос:


po4er

Вопрос

Добрый день. Прочитал про не плохое зарабатывание на выращивании зелени. Территориально нахожусь в Западной Украине. Созрела мысль построить круглогодичную двуярусную теплицу на 200 м. кв. Есть возможность расшириться. С выращиванием зелени стыкался очень редко, но есть желание. Как вы поняли постройка теплицы - как бизнес.

Рынок в этом направлении очень слабо развинут и есть возможность продажи продукции. Процентов 60 хочу заняться выгонкой лука на перо, 20 % листья салата, а остальное укроп, петрушка, базилик и тд...

 

Основные моменты в постройке  теплицы:

1, Выбор конструкции теплицы: двускатная крыша или митлайдера. Помогите в выборе.

2. Фундамент - планируется точеный фундамент + утепление пенопластом этого всего по периметру.

3. Каркас планируется делать из дерева. ( с каркасом проблем не будет, есть люди которые сделают)

4. Обшивка поликарбонат бока 4мм. крыша 6мм. Всередине в зимний период воздушно пузырчатая плёнка.

5. Отопление. планируется выморовать печь с проведением 2-3 каналов в прокопаной земле. Думаю дымоход пустить из одного края в другой для прогрева верхнего слоя воздуха. Отопление дрова.

6. Летом кратковременно (2-6 дней) температура воздуха на солнце может достигать +45 градусов, возникла проблема как остудить?

7. Освещение. планируется покупка люминесцентных ламп 36 вт каждая.

Имеется рядом дом, с которого можна провести воду (имеется своя скважина) и електричество. Отопление газом исключено так, как газ сейчас очень дорогой в Украине. Много материала читаю и изучаю тонкости.

 

В связи с большим количеством возникших вопросов, прошу у вас помощи господа. 

1. Тонкости и нюансы в постройке теплицы, в верную ли сторону направляю мысли при постройке.

2. Как посчитать сколько квт надо для обогрева 200 кв. м.? Подходит ли такая конструкция для обогрева? Хватит ли обогрева в -35?

3, Как остудить теплицу летом, нужны не дорогие варианты. или выращивать летом жаростойкие сорта лука?

4. Интересует система полива.

5. Как подсчитать рентабельность и стоит ли вообще заняться этим видом бизнеса?

6. Освещение, количество ламп и нужна ли ночная досветка всему продукту???

7. Стоит ли утеплять пол? например пенопласт, а сверху осб лист??

8. Как подсчитать доход от продукции?

 

Многие вопросы уже здесь описаны, но мне так и до конца и не ясны, решил все проблемы изложить в одной теме, чтобы не создавать балаган. Прошу помощи, друзья. Остальные вопросы которые будут не понятны или вспомню буду спрашивать.

 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Евгений, Вы совершенно правы, именно так все и происходило - сначала стремление к повышению урожая, затем к снижению трудозатрат, далее к оптимизации микроклимата.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

В общем, ранее я думал, что высокие теплицы нужны для применения технологии на приспускании. От земли до верхней плоскости подвесного лотка 0,8 м, от лотка до шпалеры 3.5 м, от шпалеры до посветки 1.5 м. Вот вам и  высота в 5.8 метра до ферм.

Более низкие теплицы, с высотой шпалеры не 3,5 м, а 3 м были более трудозатратными, т.к. технологическую операцию приспукание приходилось делать два раза в неделю, приспукать 2 раза по 30 см в неделю. А теплицы высотой шпалеры 3,5 м, приспускание один раз в неделю на 60 см. Как правело Пн. Вт. первый круг подкручивания, удаление усов, формировка по плодам, в Ср. приспускание, Чт. и Пт. второй круг подкручивания.

То есть более высокие теплицы позволили сократить трудозатраты, и увеличить время для ухода.

А тут еще фактор теплоемкости..

 

Насчет приспусканий речь велась на форуме недавно:

 

И вроде как только убедились в том, что на 60см разово приспускать - нельзя.

А надо не более чем на 30 см за один раз.

 

Или как мне рассказывал специалист одной из теплиц "на два щелчка катушки" :)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Насчет приспусканий речь велась на форуме недавно:

 

И вроде как только убедились в том, что на 60см разово приспускать - нельзя.

А надо не более чем на 30 см за один раз.

 

Или как мне рассказывал специалист одной из теплиц "на два щелчка катушки" :)

Не знаю, у всех свое мнение по этому поводу, я тоже такое слышал от специалистов с большим опытом.

Но я был в ТК который приспускает по 60 см один раз в неделю, и 120 кг/м2/год собирает. 

Потому склонен считать, что вреда при приспускании на 60 см не какого нет, надуманная проблема :) 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Не знаю, у всех свое мнение по этому поводу, я тоже такое слышал от специалистов с большим опытом.

Но я был в ТК который приспускает по 60 см один раз в неделю, и 120 кг/м2/год собирает. 

Потому склонен считать, что вреда при приспускании на 60 см не какого нет, надуманная проблема :) 

 

Мне нравится Ваш подход!

:good: (кроме шуток)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Хочу на сайте техпорт заказать компрессор. Можно совета какая разница между винтовыми и поршневыми ну соответственно в чем преимущество  масляных?

Ссылка на комментарий
  • 0

Хочу на сайте техпорт заказать компрессор. Можно совета какая разница между винтовыми и поршневыми ну соответственно в чем преимущество  масляных?

   Поршневые компрессоры значительно дешевле, больше гонят масла со сжатым воздухом, выше вибрации и шум, требуют более частого обслуживания, имеют меньший кпд.

Ссылка на комментарий
  • 0

Хочу на сайте техпорт заказать компрессор. Можно совета какая разница между винтовыми и поршневыми ну соответственно в чем преимущество  масляных?

 

 

Смотря для чего нужно.

 

Если постоянная работа будет - то только винтовой (дорогой как "крыло самолета" зато меганадежный, если конечно киповцы не будут забывать ТО положенное раз в полгода делать ;) а то ведь и любую буржуинскую технику угробить можно своми авось/небось - проверено :)). Для обеспечения "пневматики" у разных "роботов" (сортировка, упаковка, посев механический и т.д.) незаменим.

 

Если максимум полчаса - час в день компрессор нужен - то и поршневой сойдет (сразу подготовтесь к тому что слышно его за версту будет :)).

 

Разница в стоимости очень велика..

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.