Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Теплица в условиях РКС (район крайнего севера)

Оценить этот вопрос:


Владимир86

Вопрос

Доброго дня, имеется желание научиться выращивать клубнику(землянику садовую) в условиях закрытого пространства, типа гараж 20-30кв.м хорошо утепленный которому не страшны -50. Имеются средства, нужные мне 300тр для организации этого дела(расчеты веду уже второй месяц). Конечно будет оно у меня минусовым, но идея моя состоит в обучении-приручении ягоды, тренировки выращивания в закрытом грунте, и возможно год,два дальнейшей пролонгации проекта! 

Об организации! Гидропонику поизучав откинул, там действительно найду себе гем...ой, может быть в дальнейшем непременно с привлечением специалиста! Остановился на голландской системе,

- плодородный грунт в мешках типа колбаса с отверстиями!

- Метод выгонки, после сбора всего урожая засаживается новая партия одно или двух летней рассады с интернетов.

- система капельного полива

- освещение! Очень тщательно подхожу к этому вопросу, так как освещение будет полностью искусственным, и вариант поставить не так освещение велик, или купить елочную гирлянду с синем,зеленым,синем светом ни чего общего не имеющего со спектром нужным клубнике

- СО2, то же изучаю вопрос

-ну естественно автоматика температуры и влажности!

 

Жду ваших коментов с нетерпением!

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Да ещё в дополнении, объехав великое множество торговых точек города, обнаружил отсутствие клубники во многих точках, даже в палатках зелени! Стоимость её сейчас, то есть в сезон составляет в среднем 600-800 рублей за кг, при условии что это не свежая, а какая то уже полежавшая! Сколько она будет стоить под новый год или вообще зимой, да ещё с доставочкой на дом :thank_you2: я не знаю! Как не попробовать такие дела в условиях санкций, когда ягоду из Голландии, Бельгии, Турции запретили!

Ссылка на комментарий
  • 0

Из Турции никто ничего не запрещал. Везут.

Начните с расчетов того, сколько составит Выручка и Затраты на такой площади

и хватит ли Вам той разницы, что может получиться даже в режиме эксперимента..

Лампы тепличные ставьте, а не "модные" и дорогие плазмы/диоды/фитогалогенки,

от которых проку - 0.

Клубничке вообще-то солнечный свет нужен, не столько для роста и образования ягод,

сколько для вкуса и запаха. Иначе, такой же пластик получите, что везут из-за границы.

 

Мы выращивали в горшечной культуре на досветке 120 Вт/м2 ранние итальянские сорта два года.

Выращивали в первую очередь для куста в горшке с цветами и ягодками (подарок к 8 Марта),

но вкусные ягоды стали получать в 2012-м году благодаря отличной естественной освещенности и

в январе с февралем и в марте с апрелем.  В следующем году при тех же сроках высадки и пасмурных

зимних месяцах ягоды были водянистыми, их было заметно меньше, аромат слабый, хотя светили мы

заметно больше. Хорошо, что продали почти все "цветочными наборами", не стали на ягоды надеяться.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Ну один из моих критериев к ягоде это чудесный аромат и вкус, и заменить солнце лампами не получится?

И вопрос второй, ни чего стоящего по обеспечению углекислым газом я не нашёл на такую площадь, как таковых генераторов СО2 нет на просторах интернета для такого объёма, либо сжигать они пропан будут прилично! Выход вижу лишь в покупке относительно дешёвого углекислого газа в 50л баллонах, и сделать из моего гаража термос, чтобы наполнив атмосферу теплицы им до значений где-то 1000-1200 ppm? Будет ли держать моя теплица его эту углекислоту?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Владимир, существует такой ресурс, как ponics.ru а на нем есть "домик" Валерия Журавлева из Воркуты. Он раньше и здесь светился, но последнее время не появлялся. Почитайте! Там много страниц, но получите массу информации вкупе с удовольствием, замечательное чтение! Так вот, он в полностью замкнутом помещении выращивает "каждой твари по паре", включая землянику, и часть урожая продает. Лучше его Вас никто в таком специфическом вопросе не просветит. Можете попробовать обратиться к нему в "личку" и с нашего форума.

Ссылка на комментарий
  • 0

Прокомментируйте следующую штуку видео на 10 минут в ютубе http://www.youtube.com/watch?v=lRhkk9b2bHA

И сколько людей покупая лампу даёт свет растению, а свет то слабый, или не тот, культура как бы растёт, но листики тоньше, корни меньше! Есть же рациональное зерно у авторов данного видео?

Кто знает может ув. DINECO1 описывая урожай 13года говорил: 

 

ягоды были водянистыми, их было заметно меньше, аромат слабый, хотя светили мы

заметно больше.

 Могло ли попасть под качество ламп его урожай? 

Ссылка на комментарий
  • 0

Я бы так сказал: "Вы в начале пути".

Про различные типы досветки я читаю 

внимательно и общаюсь уже пять лет.

А Вы?

Ссылка на комментарий
  • 0

Не в ваш огород камень) да и не камень вовсе, это я бы сказал общий такой вопрос что ли, просто он получился конкретно на вашем примере)! Потому что я действительно в этой теме месяц интернета или меньше)

Скажите лучше имеет право на серьёзное внимание вот это видео с посылом на три спектра? И что выбрав лампу ФЖХЦЧ(пример несуществующей модели) действительно дающую заявленный спектр и рассчитав какую площадь и на каком расстоянии от растения даст эта ФЖЗЦЧ будет всё в "ёлочку" и гуд?

Ссылка на комментарий
  • 0

Маркетинг - сильная штука! :)

 

Само видео посмотрел бегло, его месседж мне так как итак заранее известен ;)

 

А вот комментарии порадовали!

 

Некоторые - весьма грамотные.

Ссылка на комментарий
  • 0

В дополнении, во многих статьях и форумах читал такие расчёты и вопросы, сколько Ватт на кв.м кто-то использует или спрашивает про это, что несёт как раз это видео с разбором спектра ламп, во первых там Дмитрий(автор эксперимента) детально показывает соотношение заявленной мощности и реальное потребление, к примеру Днат заявил 100W а потребляет она 110, а в действительности спектрофотометр (кстати автор называет его цену от 100руб подобный прибор) показывает облучённость 44Вт на кв.м? 

Ссылка на комментарий
  • 0

Маркетинг - сильная штука! :)

 

Само видео посмотрел бегло, его месседж мне так как итак заранее известен ;)

 

А вот комментарии порадовали!

 

Некоторые - весьма грамотные.

Реклама своей продукции через фикцию каких то там замеров? Липовых замеров?

Ссылка на комментарий
  • 0

Ну это как-то грубо утверждать будет. Да и основания веские иметь надо для того, чтобы утверждать "липовость".

Поэтому я лишь сомнения выказываю.

Тем более, что утверждать "купишь чудо штуку и будет все в елочку" никто точно не станет :). Даже если все сто раз проверено и реально доказана эффективность.

Насчет ледов и днатов сказать можно очень и очень много всякого разного, но для меня актуальна та информация, что здесь на форуме попадалась об опыте практического выращивания в промышленных теплицах...

Ссылка на комментарий
  • 0

Но истина остаётся истиной, и она где-то рядом) в начале вегетации нужен больше синий - для роста, а для второй стадии вегетации(репродуктивной) красно-оранжевый?

Ссылка на комментарий
  • 0

Владимир, 

вопрос начинается с камней (стратегия), потом переход к гравию (тактика) и песку (мелкие детали).

В вашем случае, есть ли особая разница какими светильниками освещать 30 м2 в кап. здании?

Тепловая энергия ДнаЗов будет поглощена в дело, не так ли? Зато не придется погружаться в "муть",

по поводу которой еще специалисты спорят. В чем Ваш эксперимент? В сравнении приборов освещения?

 

Или в выращивании ягод в условиях Крайнего Севера?  Сколько стоит электроэнергия в вашем регионе? Это важнее.

При мощности досветки 200 Вт/м2, что составляет примерно 16-18 тыс. люкс, в час будет тратиться 200 * 30 = 6000 Вт/ч,

т.е. 6 кВт.ч. При мощности отопительного прибора в 6 кВт, этого остаточного тепла вполне хватит на обогрев качественно утепленного помещения.

 

При нашей (южной) цене электроэнергии в 5,5 руб./кВт.ч., это 6 * 5,5 = 33 руб./час.

В сутки: 18 * 33 = 594 рубля, в месяц - 17 820 рублей. От высадки фриго до получения первых ягод - 70 суток...,

отказываясь от солнечной энергии в период "полярного дня", Вы подписываетесь на доп. затраты на досветку.

Если оптимизировать расходы на электроэнергию не проблема, то это неплохой способ экономить на тепле. 

На одном метре квадратном вначале вегетации (первый месяц) 80 растений, расходы на досветку можно уменьшить.

Дальше расстановка до 30 и в итоге - максимум до 16 раст./м2. Т.е. в итоге у Вас максимум 500 кустиков клубники.

Пусть 1 кустик даст Вам  по итогам "сезона" 0,5 кг ягоды: 500 * 0,5 = 250 кг. * какая у Вас цена реализации?

Ну вот, собственно и можно будет вывод сделать, стоит ли "жить в бомбоубежище" ради такого  "тамагучи".

  

Выбор приборов освещения в данном контексте влияет на общую экономику процесса не столь существенно,

нежели сам тариф на электроэнергию, качество посадочного материала и возможность получить его в нужный момент.

Для нас именно последний фактор явился камнем преткновения в прорабатываемой программе "вырастим вкусную и

ароматную клубнику к Новому году".  Где взять мелкую партию фриго к концу сентября? Думали уже?

Ответ очень прост: завезти тогда, когда идет сезон поставок фриго в РФ, т.е. поздней весной и хранить нужный запас у себя.

В строгом +- 5% температурном режиме - 2 - 0 град.  В нашем климате пройти через лето, когда +40 пару месяцев, это очень рискованно даже в капитальных зданиях. Нужна качественная камера с резервированием по питанию и бдением над ней.

Промедление в ее энергоснабжении даже на несколько минут в нашем климате и таком узком диапазоне температур приведет к тому, что фриго будет "постоянно просыпаться и засыпать".

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Мне вообще мнится, что пробллема рассматривается не оттуда :) Начнем с того, а как планируется выращивать земянику? На полу? На столах? На этажерках?

В зависимости от ответа выбираем светильник. Для одноярусной установки пригодится ДНАТ, для многоярусной - люмки или леды.

 

Дальше смотрим по температуре помещения. Чтобы земляника была вкусной, необходима дельта Т - день/ночь. Земляника - низкотемпературная культура, ей достаточно днем +/-20оС и ночью 10-12оС, примерно так.

Чтобы она не была водянистой, нужно балансировать с ЕС +/-2,5-2,7. При низкой ЕС водянистые ягоды, при высокой - пробемы с ожогами листьев и корней.

 

А уж количество квантов - вопрос из конца списка. :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо за огромный массив информации (честно я долго размышлял над последними двумя постами, и делая выводы думал что извлечь из этого и спросить)! На данный момент я представляю себе так: коричневое само помещение, зелёным подставки-полки под мешки ну допустим 1,5 метра высотой, и ручкой сами мешки с грунтом и растения. И исходя из того что у меня режим эксперимента, будет над частью растений ДНАТ над другой ледки и диоды(исходя из ваших предложений) и сделаю три зоны освещения, далее уже будут практические выводы. Так же можно будет сделать часть гидропоники. Далее можно будет попробовать пирамидками для увеличения полезной площади. Динеко конечно правильно говорит о рентабельности и расчётах потребления, они и показывают «миносовость» проекта на данном этапе! Это уже после некоторого времени я буду делать выводы, что делать дальше имея уже какой то опыт выращивания земляники в условиях РКС. Расширяться, модернизировать, переходить на гидропонику, не знаю! Дальше мне уже помогут мои друзья экономисты юристы)  Ну и Вы друзья)5b3c238710a2.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А какова высота помещения? Лотки на уровне 150 см  - это неплохо, но ДНАТ дает много тепла, его самого надо где-то на высоте 150 см от растения (а для земляники еще больше), Вам высоты хватит?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

постройка на заказ будет, так что высоту и 3.5 можно сделать, метр от пола можно поставить лотки!

Скажите мне лучше почему много источников и в том числе Динеко в этом посте писал про бесполезность фитолампы и в частности диодные?

Ссылка на комментарий
  • 0

+ Было подмечено, где я возьму рассаду, нескольким сайтам задал вопрос до какого времени они отправляют рассаду, ответили что октябрь последний месяц, от сюда вопрос, смогу ли я эту присланную рассаду в большой холодильник засунуть на пару месяцев(кто знает, может он до января будет вводиться в строй) естественно холодильник сможет держать нужную температуру(благо пару холодильщиков профессиональных есть под рукой :rolleyes: ) Как это будет вобще выглядеть это хранение?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Хорроший вопрос! В промышленном производстве это здоровенная холодильная камера, в которой рассада земляники находится в контейнерах в нескоько этажей, а температура поддерживается, если не ошибаюсь, на уровне -2оС.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.