Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Кокосовый субстрат - проблемы

Оценить этот вопрос:


al123

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

А вот какие!

http://www.greentalk.ru/node/975

Сегодня говорил с бывшим коллегой из Украины, так там, у многих пользователей кокосового субстрата выращивающих огурцы появилась "новая" проблема - огуречный комарик. и вредит довольно сильно. В России есть у кого? А то привезём какого либо кокосового комара, пожрёт всё нафиг.

 

Виктор.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Есть есть и эта напасть.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Неужели огуречный комарик - серьезная проблема? Пролейте субстрат энтомопатогенными нематодами Steinernema feltiae по 0,5 млн./м2 дважды; запустите хищного клеща Hypoaspis miles 150 шт/м2 * 2 раза через 1 месяц; забудьте о вредителе и занимайтесь делами поважнее.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да проблема то, действительно, не очень и серьёзная, если не считать того, что все перечисленные Вами препараы стоят денег, и времени и работы персонала. К тому же Вы, как, видимо, хороший специалист,в своём деле это знаете. Знают ли все остальные?

И на самом деле, проблема то в том, что вместо огуречного комарика может оказаться карантинный объект. И тада ппц.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемый Алексей!

Немного уточню. Во-первых, вряд ли хищных клещей можно назвать препаратами :) Да, они стоят денег, но не больше, чем тратят на химию, и выселять их недолго, да и контролируют вредителя не один месяц. Другое дело - хищные нематоды. Они хорошо работают, но внесение их в мат - дело, действительно, трудоемкое - нужно полить вручную каждый субстрат. Но результат все оправдывает.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Поднимаю, ручки вверх, я не имею знаний в защите растений. Топик данной дискусии - кокосовый субстрат. Моя мысль такая, что с этим субстратом в теплицу могут попадать вредоносные биологические объекты. Могут? А это в любом случае затраты на борьбу с ними. Верно?

Биологическая борьба это прогрессивно и хорошо. Но зачем создавать себе трудности и потом мужественно их преодолевать?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Действительно, зачем создавать себе трудности? Зачем какие-то субстраты, в которых могут развиваться вредители? Когда-то в университете немного затрагивали тему аэропоники, чем не выход из положения?

С уважением

Владимир

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

 Wink А Вы Владимир весельчак.Улыбка

Нет не выход, вернее, конечно, выход, но не самый лучший. Подумайте насколько это технически реализуемо. И насколько дороже, сложнее и насколько рискованнее. По сравнению с выращиванием на субстрате.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

PS Сергею привет передавайте.
Ссылка на комментарий
  • 0

Да какой там секрет, столько проблем у выращивателей. Даже у меня, я рассаду выращиваю, и то обожглась на этом кокосе. Уж лучше тогда торф.

Ссылка на комментарий
  • 0

Хм, познавательная диаграмма...

Жаль, что "без комментариев"...

А не затруднило бы Вас хотя бы в двух словах, пояснить, прокомментировать ?

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Хотите комментариев?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Комментарий здесь может быть один: работать можно на любых субстратах, но при условии, что технология отработана лично Вами и, что немаловажно, в Ваших условиях. Россия - это огромная страна, да впрочем как и Казахстан и др. В пределах одной страны встречаются различные климатические зоны, в которых один и тот же субстрат надо использовать по-разному, так как имеется различное количество света и растения обладают различным водопотреблением. А сейчас часто наблюдается такая картина, что вместе с субстратом люди получают технологию выращивания на нем, написанную на одной странице (т.е. переведенную с голландского). И дальше принимают эту технологию как руководство к действию не задумываясь о том, кем технология разработана и для какой климатической зоны. Никто не разрабатывает технологию специально для России, а разработана она для условий Голландии и передана нам, так как мы этого просили. А теперь, если вернуться к диаграмме (которая кстати тоже не на русском языке и может быть не всем понятна), то можно сказать, что если бы специалисты учли этот красный порог недоступности воды из кокоса, то многих проблем, возникших в этом году именно в период перехода погоды от пасмурной к солнечной в марте-апреле месяце(когда резко увеличилась потребность растений в воде) однозначно можно было бы избежать.

Думаю, что наступающий год должен стать переломным в использовании кокосового субстрата. Почему? Во-первых, на рынке появились новые поставщики субстрата и мы еще пока не знаем, какого он будет качества. Во-вторых, возможно наконец произойдет практическая отработка технологии использования кокоса в России. И это сделают те комбинаты, которые используют кокосовый субстрат не первый год и не мечутся в поисках субстрата, а целенаправленно идут к намеченной цели повышения урожайности.

Желаю удачи! С уважением, зам. директора по технологии ООО НПФ "ФИТО" Толмачева Ольга Анатольевна.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А вот и комментарии последовали.

Если про диаграмму, то там есть четыре вида воды в субстрате.

Два синеньких участка это свободно доступная и лекго доступная для растений вода.

Красный это недоступная для растений вода.

Беленький, пограничная "территория" можно отнести к недоступной воде.

Получается, что в инертном субстрате Stone Wool (Минвата) и в Сосо (кокосе) при одинаковом количестве субстрата, количество доступной для растений воды (ту которую они могут легко поглощать) различается почти в два раза.

Отсюда выводы.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

А я абсолютно не согласна с тем, что у нас тут такие уж разные условия. Теплицы ведь как никак. Климат регулируется, а отличия наружного климата не очень и большие и не так сильно влияют. Главное понять суть.

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день. На счёт недоступной воды в красной зоне, я с Вами не согласен. В красной зоне находится запас воды, т.к кокосовый субстрат более гидроскопичен чем мин. вата и тоже самое следует из перевода.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Нет уважаемый Григорий. Всё именно так, как переведено. Красная часть - именно недоступная для растений вода. Улыбка

Как это "запас воды"? там вся вода является её запасом, просто на органических субстратах большая её часть недоступна для растений. При одинаковом объёме субстрата, растения на органике завянут быстрее чем на вате. И что значит "более гидроскопичен"? Гигроскопичность это способность вещества поглощать влагу из воздуха. Это здесь вообще не причём.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

korol-yurik@mail.ru

выбрали кокос, поимели большие проблемы НЕ ВИЖУ следственно-

причиной связи...Если отступаешь от технологии,то и проблемы

а то выбрали гидропонику и утопили растения.Я выращиваю розы

,опрыскиваю ФАЛЬКОНом- 3-х компонентым системным фунгицидом и мучнистой росы\сферотека паноса\ года четыре не видел,а

другие не могут вывести..Вот оно нарушение технологии.Это как с ГАИ-не нарушай-не будет штрафа.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вы хотите сказать что кокос часть влаги впитав в себя и разбухнув, отдает ее уже с трудом, тк сам является капиляром и зачастую его капилярные свйства сильней чем те же капилярные свойства корней растений выращиваемых на нем.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да. Он не просто отдаст её с трудом, он её вообще растению не отдаст. Если прекратить поливы, то растения выпьют из ваты практически всю воду, а вот кокос ниже 35 высушить сложно. Всё это в разумных условиях конечно. Если его в муфельную печь положить, то конечно высушить быстро можно. Вот тут есть инфа, если по аглицки читаете.EPSON033

А если интересно, то всё дело в такой штуке, как кривая водоудерживания. Это обыно выражается в графике где по вертикальной оси влажность (субстрата, почвы)а по горизонтальной оси капилярно сорбционное давление. Тут почитайте если интересно.

Есть графики для разных субстратов, где показано давление всасывания (ну или чтото вроде этого, я правильный термин не знаю) в зависимости от влажности. так вот оптимальное значение для растений лежит около 1 кРа (кило Паскаль) Вся доступная для растений вода, это до 4,5 -5 кПаскаль. Это типа того, с каким давлением растение может всасывать воду из субстрата, а субстрат соответственно эту воду удерживает с разной силой (давлением) в зависимости от влажности.

Если интересно я могу найти такие графики для ваты, для кокоса у меня нет.

 

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Значит предприятия которые выращивают на кокосовом субстрате ошибаются, точнее ошибаются люди, которые переводят овощные культуры на кокос. Почему большинство говорит, что кокос даст фору любому не органическому субстрату.

Ссылка на комментарий
  • 0

Думаю, что только потому, что его можно утилизировать.

Желаю удачи! С уважением, зам. директора по технологии ООО НПФ "ФИТО" Толмачева Ольга Анатольевна.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Значит предприятия которые выращивают на кокосовом субстрате ошибаются' date=' точнее ошибаются люди, которые переводят овощные культуры на кокос. Почему большинство говорит, что кокос даст фору любому не органическому субстрату. [/quote'] Во первых, я бы не сказал, что так уж и переводят. С чего переводят то? Во вторых, кто это интересно говорит, какое такое большинство, что фору даст? Я вот скажу что наоборот. И что из этого? Улыбка  И почему ошибаются? Возможно, некоторые знают о этой особенности субстрата и учитывают её. 

 Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Отработав практически на всех видах и смесях субстратов, пришел к выводу, что кокос – самый высокотехнологичный субстрат (минералку не рассматриваем). Отработал на всевозможных торфах, со смесями; опилках, соломе, и прочей шелухе… до, так сказать, березовой коры и свиного навоза.

Прежде чем начать разговор, приведу собственное убеждение, которое агрономы очень не любят обсуждать, и уж тем более признавать.

Урожайность от субстрата никак не зависит.

По крайней мере, на субстрате сбалансированном (хотя бы) по физическим свойствам – точно.

Да, вот так. Все будет зависеть от того, как ты на этом субстрате отработаешь, и хватит ли у тебя добавить к минусу еще палочку, и превратить его в плюс.

Итак, практически уверен, что люди, имевшие проблемы с кокосом, либо:

- не имели подпочвенного,

- либо решили нагнать температуру в субстрате воздухом (даже имея подпочвенный)

- либо вообще работали со слишком высокими температурами (в частности - субстрата)

Все, кто в детстве увлекался получением аммонала из аммиачки, и бездымного пороха из ваты, должно быть помнят, с какой температуры начинается реакция нитрирования целлюлозы. Говоря проще, "доступность" органики к разрушению начинает проявляться при 20 С. Извините, химических дебрей не помню. А кокос – это елки-палки, то есть те же самые опилки, 30% целлюлоза, 70 – лигнин (поправьте – точно не помню). Насыпь тучу опилок, намочи, добавь к ним удобрения, азотку – посмотри, что от опилок останется. Но это, конечно, не нитрирование. Просто вы стимулируете микробиоту, которая после 20 С начинает кушать готовую к "разложению" органику.

НО! Здесь на форуме видел сообщение еще одного друга, который жаловался на низкую рН. Не знаю, заметил ли еще кто-нибудь, но низкая рН появляется не сразу. Должно пройти несколько минут. Изначальная рН - 5.0, и только секунд через 40 – 90 она опускается к 4, а то и к 3,5. Заметил случайно, сравнивая ясную и пасмурную погоду. Куренин сказал правильно – кокос воду отдает плохо (не в дренаж, а физико-химически), фактически мы имеем в пакете кусок воды, в котором почти плавают кокосовые опилки :-)

Приставив палец ко лбу, пришел к глубокомысленному выводу, что при отжиме наблюдаю гибель бактерий, причем анаэробов. Провел опыт на свету и в темноте – вроде получается, в темноте рН почти и не падала, только после того, как начинал побалтывать датчиком – то есть добавлял кислород. Вспомнил о бактериях азотфиксаторах (в служебке все подробней описано, но сейчас лень искать), обнаружил, что многие из них азот могут усвоить вроде как даже "чистый", и, причем, в клеточной стенке… Сопоставил данные агрохимии по подаче азота (раствор –120, дренаж – 50-40, а функционалка азотом тоже не блещет, то есть растения его не очень усваивают), и почти уже уверился, что идет активное микробиологическое разложение субстрата анаэробами (можно сказать, что между корнями и бактериями идет конкуренция, в том числе и за азот), которое приведет к тому, что скоро от анаэробов появятся токсические отходы (те же самые, например, фенолы).

Проверил свою версию банальным способом – поступил так, как и советовал производитель субстрата (довелось разговаривать лично). Быстро смекнул, почему сей голландец так сильно настаивал на именно таком режиме полива.

Естественно, никто из наших специалистов (по крайней мере – из вышестоящего звена) – не поверили. Пока к моему имени примеривали всевозможные определения типа "идиот", мне удалось разработать и опробовать по крайней мере четыре… нет, вру – пять способов быстрого (в течении дня солнечного, пасмурного, при повышенной – пониженной температуре) уничтожения анаэробной флоры, и два способа очень быстрого повышения кислотности. Ведь эти микроорганизмы, разложившись, и выделив из стенки чуть ли не атомарный азот, быстро кислили среду (этим, по-моему, и объясняются дикие пляски аммония в анализах). Ну, естесно, влепили выговорешник за самодеятельность (ну тут было за что, на этом гектаре вместо миксера стоит гроб на колесиках, не уследил, честно говоря, да еще при свидетелях). Потом, месяца через два, когда все стихло, снова поинтересовался анализом, и агрохимички, округлив глаза на мою тупость, говорили, что там в кокосе такое нашли! Хотя еще недавно клялись, что субстрат чист, яко слеза младенца… Ну и под конец оборота, чтобы окончательно убедить себя, высушил на паропроводе один кокосовый мат, и нашел, что он здорово полегчал, даже если учитывать запланированные и незапланированные потери. Значит, думаю, где-то я прав. А всего то и делов было – не повышать температуру субстрата выше 20 С и иногда (повторяю – иногда!) соблюдать то условие, которое наш голландец ставил под утро.

Таким образом, кокос не дает агроному отступать от разработанной технологии по температурам, как, например минвата не любит экспериментов с кислотностью. Вот почему и говорю – высокотехнологичный субстрат. Оступился – жди беды.

Удачи. Ринат.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.