Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Вирус или недостаток по питанию?

Оценить этот вопрос:


stils

Вопрос

Добрый день!

 7091019m.jpg

На нескольких плодах на кусте томата есть вот такие плоды. Стебель, листья ничем не отличаются от стандарта. Это может быть вирус? Или связано с нарушением по питанию, климатом, поливом?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Внешне очень похож на симптомы вируса мозаики пепино, но здесь нужен анализ ПЦР. Не забывайте, что вирус очень легко передается руками с больных растений на здоровые. Фармайод немного снимает симптоматику. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Внешне очень похож на симптомы вируса мозаики пепино, но здесь нужен анализ ПЦР. Не забывайте, что вирус очень легко передается руками с больных растений на здоровые. Фармайод немного снимает симптоматику. 

Если это пепино, то по зависимости от штамма - переболеют 1- 3 кистей, и может вернутся к плодам нормального цвета, но расти будет медленнее и серединка останитса  бледноватая.
Симптомы на листях могут и не появится. Если вирус замечен на одном растении, и для опыления используют шмелей, то уже заражена вся теплица и уже нету смысла удалят поврежденное растение. 

 

Симптоматику лучше всего снимает оптимальный микроклимат, поскольку симптомы на зараженных растениях начинают появляться, если дневная температура превышает +27градусов и ночная снижается ниже +14 градусов.
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Георгий, а вам приходилось видеть симптомы мозаики пепино на томатах, прошедших вакцинацию в раннем возрасте от мозаики пепино?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Георгий, а вам приходилось видеть симптомы мозаики пепино на томатах, прошедших вакцинацию в раннем возрасте от мозаики пепино?

 

Георгий, а вам приходилось видеть симптомы мозаики пепино на томатах, прошедших вакцинацию в раннем возрасте от мозаики пепино?

Добрый день, Аскар
 
В своём опите я участвовал в 3 высадках растений, когда мы вакцинировали растения против пепино
Симптомы обычно появлаютсā на 4 недели после заражения/вакцинирования, первое - движение с повреждённого листа трансламинарно переходит в базипетальный поток, а на второй неделе акропетально поступает в макушку растения, в меристему, и на 4 недели появляются первые симптомы - типичное скручивание листов, бледно-зеленые пятна на листах. На 6 неделе симптомов почти уже не видно, в последующих неделях единственные симптомы на растениях - типичные желтые пятна на листьях, и в плодах - бледная прослойка в плоде.
 

 

К сожалению 80% кистевых помидоров из Голландии вакцинированы, но вам это сейчас уже не актуально
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Хорошо вы описали процесс. Но почему нам сейчас это уже не актуально? А следующий сезон? У меня возникло ощущение, что периодически болезнь проявляется, а потом быстро симптомы больше не появляются. Таких пиков было 2 этом году.

Ссылка на комментарий
  • 0

Хорошо вы описали процесс. Но почему нам сейчас это уже не актуально? А следующий сезон? У меня возникло ощущение, что периодически болезнь проявляется, а потом быстро симптомы больше не появляются. Таких пиков было 2 этом году.

Не актуально потомы что импорт из Голландии запрещён
 
Пики связаны с нарушениям микроклимата - слишком жарко, слишком холодно, слишком быстрые перепады температуры. Вакцинация расширяет коридор температуры.
 
Симптомы появляются волнамы, это правда. В взрослых растениях после инфекции характерна увядания макушки - растения теряет тугор, и после 1- 2 недель появляется симптомы и на плодах - типичниэ пятна. 

 

Инфекция может иметь несколко пиков- когда симптомы появляются и на плодах - которые как и упомянул, связаны с нарушениями баланса в растении 
Ссылка на комментарий
  • 0

Под конец сезона на двух растениях обнаружил вот такие плоды томатов. Очень схожи с теми, которые были показаны мной ранее.

 

6186414m.jpg

 

6189486m.jpg

 

6179246m.jpg

 

Если это вирус, то что можно предпринять этой осенью в плане обработки теплицы?

 

На  одной кисти растения появились вот такие плоды. Вероятно всего за 3-4 дня. До этого такой "раскраски" не было. Были молочной зрелости. Это самая последняя кисть. Влияние температуры, питания? Или вирус?

 

6183342m.jpg

 

6184366m.jpg

 

Вид от плодоножки

 

6181294m.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

Вы бы их заморозили, и при случае передали бы мне. Это что-то странное. Надо ПЦР сделать. Может тогда прояснится.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Что-то маловероятно, чтобы в любительской теплице вдруг ниоткуда возник пепино-вирус. Но фото и впрямь пугающие... Правда, самые последние мне напоминают оптические ожоги, но ПЦР анализ несомненно был бы полезен.

Ссылка на комментарий
  • 0

Сейчас эти плоды находятся на столе, на огороде. Аскар Камбарович, что я должен сделать? Каким образом заморозить? Какие плоды? Все которые на фото? В какой посуде они должны быть заморожены?

Ссылка на комментарий
  • 0

Что-то маловероятно, чтобы в любительской теплице вдруг ниоткуда возник пепино-вирус. Но фото и впрямь пугающие... Правда, самые последние мне напоминают оптические ожоги, но ПЦР анализ несомненно был бы полезен.

Вот кисть ниже. На ней не видать никаких пятен. Пока не видать.

 

6211000m.jpg

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0

Петр, надо взять п/э пакет, положить в него 2-3 плода с симптомами, но не самые крупные, 2-3 листа туда же и завязать. Взять второй пакет, положить в него этикетку с указанием места сбора, название гибрида, дату сбора и ФИО с телефоном или эл. почтой. Положить в этот пакет отобранный и упакованный вами образец, а потом положить все это в морозильник для длительного хранения, пока не станет ясно, когда сможем увидеться. Если отправить экспресс-почтой, скажем DHL, то надо сделать все то же самое, только посылать не замороженные, а слегка недоспелые свежие плоды.Потом надо подумать, как его доставить в Москву. В зависимости от того, какой вариант пройдет, я вам вышлю адрес. Если DHL, то укажу адрес пункта выдачи посылок.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я понял. Завтра попробую сделать. Правда я куст вчера выбросил, но надеюсь смогу найти. Он и жировал и вершинка на нем была.  Второй куст еще в теплице.

Ссылка на комментарий
  • 0

Сегодня обнаружил еще на нескольких плодах вот такие пятна. Эти кисти ниже.

 

6183374m.jpg

 

6182350m.jpg

 

Также в этом ряду еще есть на других кустах такие плоды с пятнами. Понял, что сам такую "мозаику" сделал. Перед выходными делал подкормку  по листу  кальциевая селитра + калиевая селитра. Перепутал емкости с раствором. Обработал раствором выше нормы в 7 раз. Думаю, что не ошибся в причине появление таких пятен на плодах томата.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Аскар Камбарович, упаковал томаты и листья. Все пока находится в морозильнике. Через DHL пока не могу. Нет у нас пункта приема/выдачи. Попробую по другому передать. Потом напишу в личку.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Сегодня обнаружил еще на нескольких плодах вот такие пятна. Эти кисти ниже.

 

6183374m.jpg

 

6182350m.jpg

 

Также в этом ряду еще есть на других кустах такие плоды с пятнами. Понял, что сам такую "мозаику" сделал. Перед выходными делал подкормку  по листу  кальциевая селитра + калиевая селитра. Перепутал емкости с раствором. Обработал раствором выше нормы в 7 раз. Думаю, что не ошибся в причине появление таких пятен на плодах томата.

Верхнее фото - несомненная вершинная гниль. Нижнее - а кто его знает :). Но вот я подумала, что и это тоже может быть нехарактерным проявлением вершинной гнили в результате обработки нитратом калия (присутствие нитрата кальция в данном случае менее важно). Калий - антагонист кальция. Там, где капля раствора попала на плод, первым в клетки поступит калий, тем самым усилив относительный недостаток кальция. Вполне возможно, что именно это и наблюдается в данном случае.

 

Однако, анализ на вирусную инфекцию необходим.

Ссылка на комментарий
  • 0

Сегодня ради интереса разрезал помидор по пятнам. Вот что увидел. Пятно полностью проходит через кожицу и мякоть помидора.

 

6196492m.jpg

 

6185228m.jpg

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0

Еще на двух кустах обнаружились вот такие плоды. Видать все таки вирус пошел гулять по теплице в конце сезона. Листья на всех томатах нормальные, за исключением одного томата. Они пожелтели и постепенно томат завял.

 

6201659m.jpg

 

6185275m.jpg

 

Все помидоры упаковал в пакеты и поместил в морозилку.

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0

Вот такой у меня был в рассаде томат. Может быть от него все эти проблемы сейчас? Потом я его выбросил. Но сначала он находился вместе со всей рассадой.

 

6183227m.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.