Перейти к содержанию
ЛиС

Тепличный комплекс по выращиванию роз "Юг Агро" в Мостовском районе Краснодарского края

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

О, да тут посягают на компетенцию лучшего агронома по поливам и питанию, смело...:huh:

Алексей, не подскажете, где можно поизучать тему движения воды по мату, я бы тоже приобщился:biggrin:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Виноградов Алексей сказал:

Максим, 

После слов переливы и высокий ЕС никак не вяжутся, даже дискутировать не хочется... Изучите тему движения воды по мату в зависимости от его влажности.

Также советую более внимательно изучить фото рассады, где Вы увидите совершенно зеленый первый лист на каждом кустике, а сама рассада еще даже без оборванных бутонов.

 
 
 
 

1. Поведайте нам пожалуйста о теме движения воды по мату в зависимости от его влажности.

Мне лично пока больше неких туманных намеков ничего конкретного не попадалось

Хотя честно говоря очень хотелось бы получить их. Разумеется с результатами замеров и расчетов, а не просто умозрительных заключений. 

Ну а если хотите потеоретизировать поррассуждать, то могу Вам сообщить, что при более высокой влажности мата создается гораздо более ровное "поле" по Ес как в объемах одной теплицы/отделения, одного гибрида, одного клапана так и отдельновзятого мата. Я это даже и безо всяких рассуждений теоретизирований знаю, так как лично неоднократно со шприцем отбирал пробы мат.раствора из разных частей мата и на месте замерял их Ес-метром (ох и муторная работенка, я Вам скажу, розы то колючие, цуко, все-таки :) да и разрастаются они "будь здоров" как Вы должны знать :) ). В тех теплицах и на тех поливных клапанах, где поливов было больше, там Ес всегда был ниже. И по локациям ценоза и по отдельному мату "шараханий" Ес было значительно меньше.

2. Первый лист - это именно лист маточного растения я имел в виду.

 

Нисколько не пытаюсь умалить Ваших высоких достижений, просто уточняю некие важные частности. Чтобы у коллег противоречивого мнения не сложилось по тому как достигать высоких урожаев.

3.Так сколько миллионов штук срезали?

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий

Я кстати, кажется догадываюсь, о каких таких таинственных особенностях передвижения раствора в минплите в зависимости от ее влажности Вы (Алексей В.)  говорите:

О том, что мол лучше 4 полива по 150мл, чем 8 поливов по 75мл и это якобы вызывает большую промываемость, лучшее обновление раствора в мин.плите. 

Умозрительно я бы может и мог в это поверить (мол редкие и объемистые порции нового раствора как бы "выталкивают" предыдущий/старый раствор и тем самым лучше обновляют его).

Но на практике напротив более редкие но более объемные поливы приводят к тому, что раствор тупо "проваливается" сквозь мат, не успев как следует обновиться/смешаться с вначале присутствующим. Хотя это тоже моя умозрительность/имхо/субъективное мнение/интерпретация. Опытов с меченными атомами я не проводил по данному вопросу :)

Хотя тут по идее и без меченных атомов обойтись можно. Например взяв простой краситель. У Гродана наверняка есть такие опыты (я тут даже вроде фото из их лабораторий выкладывал, развещенное где-то на сайте компании). 

Разумеется не агроному производственнику этим заниматься а отдельному человеку специальнообученному.

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий

Вот кстати, освежим память, то что я года два назад поднимал тему (страую как Мир :)) на форуме: 

Я думаю если дискуссия насчет поливов все-таки продолжится и получит свое развитие, то ее в эту ветку и перенсти можно будет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
В 16.05.2017 в 13:36, Grower1 сказал:

Я кстати, кажется догадываюсь, о каких таких таинственных особенностях передвижения раствора в минплите в зависимости от ее влажности Вы (Алексей В.)  говорите:

О том, что мол лучше 4 полива по 150мл, чем 8 поливов по 75мл и это якобы вызывает большую промываемость, лучшее обновление раствора в мин.плите. 

Умозрительно я бы может и мог в это поверить (мол редкие и объемистые порции нового раствора как бы "выталкивают" предыдущий/старый раствор и тем самым лучше обновляют его).

Но на практике напротив более редкие но более объемные поливы приводят к тому, что раствор тупо "проваливается" сквозь мат, не успев как следует обновиться/смешаться с вначале присутствующим. Хотя это тоже моя умозрительность/имхо/субъективное мнение/интерпретация. Опытов с меченными атомами я не проводил по данному вопросу :)

Хотя тут по идее и без меченных атомов обойтись можно. Например взяв простой краситель. У Гродана наверняка есть такие опыты (я тут даже вроде фото из их лабораторий выкладывал, развещенное где-то на сайте компании). 

Разумеется не агроному производственнику этим заниматься а отдельному человеку специальнообученному.

Меченные атомы... Вы лезете слишком глубоко! Все гениальное просто.

Дискутировать и тем более описывать технологию полива которую мы используем я не буду, подтверждением правильности нашей работы служит успешность комбината, так что доказывать мне нечего) уж простите)

по поводу саженцев, увеличьте наконец фото)

"О том, что мол лучше 4 полива по 150мл, чем 8 поливов по 75мл и это якобы вызывает большую промываемость, лучшее обновление раствора в мин.плите. "  Совсем не в ту степь

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Хотите, "интересничать" интересничайте на здоровье. Не буду мешать.

Тем более, что аудитория (любая, и даже имхо в особенности высокоинеллектуальная и высокодоходная как на этом форуме) любит интригу/загадку и все такое в духе "истина где-то рядом" ;) 

Но останусь при своём мнении, касаемо режима и объема поливов на розе.

Тем более, что как выше говорил - наблюдал все эти процессы в динамике и отлично отследил корреляцию (Больше поливов - ниже Ес. Это для роз. С огурцами на досветки там совсем другая -отдельная история).

Тема отдельная про поливы. Предлагаю создать и перенести. Например: "Поливной режим роз. Корреляция Ес в слэпсе с частотой, нормами и объемом полива".

А насчёт "результатов подтверждающих правильность (рассуждений и действий) Вы так и не озвучили ответ на мой вопрос "сколько млн роз срезало хоз-во за год"?

Никакой предвзятости с моей стороны, просто важное уточнение.

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
В 18.05.2017 в 10:10, Виноградов Алексей сказал:

Дискутировать и тем более описывать технологию полива которую мы используем я не буду, подтверждением правильности нашей работы служит успешность комбината, так что доказывать мне нечего

Здравствуйте коллега. Один вопрос вам что -то перепало от успешности комбината? 

Если хотите поделиться успехами -делитесь. Всегда интересно узнавать о хороших достижениях. 

Изменено пользователем SHA
Ссылка на комментарий
В 21.05.2017 в 03:29, SHA сказал:

Здравствуйте коллега. Один вопрос вам что -то перепало от успешности комбината? 

Если хотите поделиться успехами -делитесь. Всегда интересно узнавать о хороших достижениях. 

Конечно перепало) у нас хороший комбинат

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
В ‎16‎.‎05‎.‎2017 в 13:23, Grower1 сказал:

1. Поведайте нам пожалуйста о теме движения воды по мату в зависимости от его влажности.

Мне лично пока больше неких туманных намеков ничего конкретного не попадалось

Хотя честно говоря очень хотелось бы получить их. Разумеется с результатами замеров и расчетов, а не просто умозрительных заключений. 

Ну а если хотите потеоретизировать поррассуждать, то могу Вам сообщить, что при более высокой влажности мата создается гораздо более ровное "поле" по Ес как в объемах одной теплицы/отделения, одного гибрида, одного клапана так и отдельновзятого мата. Я это даже и безо всяких рассуждений теоретизирований знаю, так как лично неоднократно со шприцем отбирал пробы мат.раствора из разных частей мата и на месте замерял их Ес-метром (ох и муторная работенка, я Вам скажу, розы то колючие, цуко, все-таки :) да и разрастаются они "будь здоров" как Вы должны знать :) ). В тех теплицах и на тех поливных клапанах, где поливов было больше, там Ес всегда был ниже. И по локациям ценоза и по отдельному мату "шараханий" Ес было значительно меньше.

2. Первый лист - это именно лист маточного растения я имел в виду.

 

Нисколько не пытаюсь умалить Ваших высоких достижений, просто уточняю некие важные частности. Чтобы у коллег противоречивого мнения не сложилось по тому как достигать высоких урожаев.

3.Так сколько миллионов штук срезали?

Хоп-па! Хоп-пачки!

От коллеги, так рьяно ввязавшегося в дискуссию (на повышенных тонах, ну чуть слюной прямо-таки не брызгал разве что) так и не поступило никаких конкретных данных об урожайности в простых цифрах - в млн.шт. по хозяйству за год.

А я - нашел! :)

Вот:

25,7 млн.штук с 16 га!

https://www.kommersant.ru/doc/3025593

Что равно всего лишь 170 шт/м2. Ну это совсем не "средние по комбинату 260 шт/м2 с выходом на 400 шт/м2 по отдельным сортам" о которых тут Алексей говорил.

Ну и кто кого тут "поучать" собрался, а? ;)

Но 170 шт/м2 справедливости ради, стоит сказать, что это тоже достаточно неплохой результат. Но далеко не блестящий. Кредит возвращать денег конечно хватит. Но не более.

И уж точно с такими-то скромными показателями не стоит "щеки раздувать" и важничать вот так:
 

Цитата

 

Меченные атомы... Вы лезете слишком глубоко! Все гениальное просто.

Дискутировать и тем более описывать технологию полива которую мы используем я не буду, подтверждением правильности нашей работы служит успешность комбината, так что доказывать мне нечего) уж простите)

 

Кстати, народ: а что у нас с датами постов? По-моему они "поплыли" и сдвинулись на годка - два так? Нет?

Ссылка на комментарий

Столько нездоровой радости в Ваших словах, Максим, как будто разоблачили иностранную агентурную сеть... Я бы поостерегся полностью доверять цифрам, приводимым даже таким серьёзным изданием. 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Столько нездоровой радости в Ваших словах, Максим, как будто разоблачили иностранную агентурную сеть... Я бы поостерегся полностью доверять цифрам, приводимым даже таким серьёзным изданием. 

Андрей Викторович, данные урожайности это важно. И это (данные об урожайности) часто действительно "тайна за семью печатями". Особенно в тех хозяйствах, которым и похвастать-то особо нечем. Вот флагманы производства вполне запросто говорят о своих результатах и не делают из них никакого секрета.

И еще знаете почему важно было узнать урожайность в данном случае?

Потому что, человек так одиозно принялся осуждать предыдущих агрономов, которые якобы "неправильно поливали".

Но при этом ничего не сказал конкретно про результаты, которых самим им (новой команде) удалось достичь.

Результат в виде урожайности и качества (ростовка и вазостойкость) это практически единственный фактор по которому можно судить о правильности действий в области агрономии. Значит это просто "пшик" его слова о некоем таинственном распределении влаги и Ес по мату, ведомые ему лишь одному.

А насчет "не стал бы доверять". Да я тоже бы не стал. Но! У Вас есть другие данные? Поделитесь? Нет? Ну вот значит 170 шт/м2.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • Редактор

Соратник Галицкого рассказал, как из-за коронавируса уничтожает 100 тыс. роз в день

26334-720p-dd7ff-78a43-8195c-1fbb8-8c3cc
Тепличное хозяйство миноритарного акционера «Магнита» Алексея Богачева из-за пандемии коронавируса вынуждено ежедневно уничтожать 100 тыс. роз

Тепличное хозяйство «Юг-Агро», принадлежащее миноритарному акционеру «Магнита» и соратнику Сергея Галицкого Алексею Богачеву, из-за коронавирусной эпидемии вынуждено ежедневно уничтожать 100 тыс. роз. Об этом бизнесмен рассказал изданию Forbes.

Выращиванием роз он занялся в 2005 году, инвестиции составили 15 млн долларов. Тепличное хозяйство предприниматель открыл в районе станицы Ярославской, в 130 км от Краснодара. Розарий на четырех гектарах земли построили по голландской технологии. Изначально бизнесмен планировал увеличивать площадь теплицы ежегодно на 10 га, чтобы довести ее до 100–150 га. К 2009 году площадь теплиц Богачев увеличил на 12 га, также он построил собственную теплоэлектростанцию, вложив 55 млн долларов собственных средств и 5 млн долларов заемных денег, взятых в кредит в Сбербанке. 

Реализовать проект строительства 150 га розариев ему пока не удалось, поскольку рост тарифов на газ и электричество, основных статей расходов, не позволил оторваться от иностранных конкурентов. В 2019 году государство ввело НДС на российские цветы, а пандемия коронавируса привела к приостановке работы магазинов и падению спроса. По оценке издания, сейчас около трети компаний на этом рынке находятся на грани банкротства. 

По словам Богачева, его хозяйство в год выращивает 35 млн цветов. Из-за коронавирусной эпидемии его сотрудникам приходится каждый день уничтожать 100 тыс. цветов, которые раньше продавались на всем юге России и приносили ему стабильный доход.

В то же время, отмечает предприниматель, такая ситуация в дальнейшем может способствовать расширению его бизнеса. Богачев наблюдает за менее финансово устойчивыми, почти банкротящимися конкурентами, чтобы за их счет развивать свой цветочный бизнес.

Ранее Алексей Богачев владел 25% компании «Тандер», основанной краснодарским бизнесменом Сергеем Галицким. В мае 2006 года, когда торговый ретейлер «Магнит» провел IPO, Богачев, по информации Forbes, заработал 91,8 млн долларов, продав более 3,4 млн акций. 

В 2014 году предприниматель впервые попал в рейтинг богатейших людей планеты с состоянием 1,15 млрд долларов. В «Магните» Богачев не занимался операционным управлением, не входил в совет директоров. По его словам, он был только финансовым инвестором. Он все время с выгодой продавал и покупал акции компании, все вырученные средства вкладывал в новые проекты. После SPO в 2009 году у предпринимателя оставалось еще 5,5% капитала компании. Последние два года Богачев, по его словам, не снижает свою долю, составляющую меньше 1%. 

Бизнесмен отмечает, что с Сергеем Галицким, который в 2018 году продал 29,1% акций «Магнита» банку ВТБ, он сохраняет дружеские отношения.

https://www.dg-yug.ru/

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.