Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Кто подскажет, что использовать для затенения/зашторивания в небольшом тепличном хозяйстве без наворотов?

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

Как идея - нетканные материалы типа "спанбонд" или "лутрасил" белые такие как марля, только поплотнее. и затеняет и воздух пропускает и воду.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Кто подскажет, что использовать для затенения/зашторивания, чтоб и дёшево и практично, и несложно кустарно натянуть. Есть какая-то алюминевая сетка израильская, просто типа тюля что-то. Натягиваются проволоки и прещепляются какими-то клипсами. Слышал, что даже в крупных хозяйствах делают без всяких прибамбасов, - если надо палкой раздвигают, и наоборот? Где, что взять, по чём, и как?

Помогите люди добрые, надоело ежегодно забеливать, разбеливать. При этом много стёкл портят рабочие.

Ссылка на комментарий
  • 0

Идея то идея. А вот чем крепить, чтобы по проволоке при необходимости сдвигать раздвигать? И по поводу прочности - должна быть натяжка, чтоб не расползся материал.

С Уважением, Михаил.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Понятия не имею. Это к инженерам.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Материалы, как указал Алексей. И не надо внутри натягивать.

Если теплица небольшая, то можно и снаружи. В Китае так делают.

С уважением, Дмитрий Лашин.

Ссылка на комментарий
  • 0

В моем фотоальбоме есть фото механизма затеняющего экрана с ручным приводом для малых фермерских теплиц. Для промышленных теплиц однозначно необходима система зашторивания с электроприводом и управлением через контроллер.

Ссылка на комментарий
  • 0

polax@stelladon.com термоэкран из затеняющей сетки с алюминевым волокном,крепеж-трековая система,уровень автоматизации любой.Обращайтесь помогу.Уровень цен бюджетный.Разные культуры-различные системы термоэкранов.

Ссылка на комментарий
  • 0

Лутрасил и спанбонд не пропускают солнечные лучи , что негативно отражается на растениях. Я уже писал про Алюминет. Это есть наиболее приемлемое решение -= и затенение делает и прямой солнечный свет рассеивает. Единственно - цена не очень бюджетная . На первый взгляд. Но учитывая её гарантийную устойчивость в 5 лет цель оправдывает средства.

Ссылка на комментарий
  • 0

Цена на алюминет от 2 долларов за м2,ширина 8м.Можно использовать затеняющую сетку 35%, шириной 8м,цена от 0,9 долларов за м2. Просто не так эффективен принцип "термоэкрана". С Уважением Александр.

Ссылка на комментарий
  • 0

polax,

Красную затеняющую сетку можете предложить? Мне нужно для эксперемента 30метров шириной 4метра. 30% затенение. Скока стоит?

Не с FFR ли сады строите ?

Ссылка на комментарий
  • 0

polax@stelladon.com

Строим мы в Краснодарском крае,на сегодняшний день заложили 400 га интенсивных садов.Намучились с "подрядчиками",вот и делюсь опытом.

Ссылка на комментарий
  • 0

Владимир, а какже Лутрасил используют вместо пленки в летнее время, и при этом он создает и снижение температуры/притенение. А Вы говорите, что он не пропускает свет?

С Уважением, Михаил.

Ссылка на комментарий
  • 0

Был в хозяйстве, где сейчас натягивают белую сетку израильскую 30% - извините, фигня на постном масле. Стоимость работ и материала на мой взгляд обсолютно не оправдается. Я Встал под сетку - сонце голову печет, отошел из-под сетки печет чуть больше. Зато наверное дешевая сетка. Много лет забеливаем, смесью медного купороса с известью - покрытие не выстаивает весь сезон, после хороших ливней к осени уже смывать почти нечего. Закупили специальную забелку Буйского завода - известь с ПВА похоже, смывать приходится очень тяжело, и берет её только раствор уксусной кислоты. Морока со смыванием. Какую-то алюминевую сетку предлагают, израильскую с комплектом для крепления(клипсы пластиковые), эта похоже на то, что надо, только цена думаю будет занебесная. не по карману. Вообщем голову сломал...

С Уважением, Михаил.

Ссылка на комментарий
  • 0

По поводу Лутрасила - я имел ввиду что лутраисл действет по принципу забеливания. По эксперементам израильтян при таком виде затенения выход готовой продукции уменьшается на некоторые проценты. ( точно не помню на память).

Алюминевая сетка - это как раз и есть тот самый Алюминет.

По грубым подсчетам цена кв. метра в России будет стоить около 100рублей.

Гарантийный срок использования - 5лет.

Ссылка на комментарий
  • 0

Натянули пробное полотно укрывного белого материала самого плотного, эфект интересный- вроде и затеняет, прямых лучей солнца нет, но их проникновение, в том числе и тепловых- ощущается. Ещё не ясно, что будет со временем с полотном, т.к. уже через сутки на полотно нападало соринок, мушек, влетевших через вентиляционные форточки-фрамуги. Сетка может быть их пропустила бы через себя. Но тоже не факт, если использовать сетку с мелкой ячейкой.

Вобщем эксперемент продолжается, а всё потому, что нормальные материалы по сути недорогие, но с доставкой из-за границы и несколькими посредниками получаются с бешеной накруткой цены, и ....

Ссылка на комментарий
  • 0

Берите у прямых поставщиков.

Затеняющие сетки не очень распространены в России, хотя знаю на Украине кое где используются. Да и то на теплицах построенные капиталистами. Отзывы больше положительных , критических.

На малые партии цена как минимум на 100% будет от заводской- таможня , доставка и прочее. Кое кто торгует подобными сетками по цене 150руб и выше за метр квадратный , но мне кажется эта цена уже завышена процентов на 25.

Ссылка на комментарий
  • 0

polax@stelladon.com

На прямую у изготовителя мелкую партию не возьмешь.В Израиле даже никто разговаривать не будет.Много компаний ведущих с/х проекты-страна маленькая,поэтому производители друг от друга зависят,вот у них можно более менее нормальную цену выбить.В любом случае цена на алюминет порядка 2 долларов,плюс доставка морем 2000 долларов,расстоможка 15%.Считайте сами.Выгодно ввозить комплектом(с теплицей) или с другим оборудованием.Таким комплектом цена за пленочную теплицу может составить 50 долларов за м2.Опять же,не путайте алюминет с затеняющей сеткой(цена на сетку в 2-3 раза ниже).Как уже говорилось выше алюминет выполняет функцию термоэкрана,отражает солнечные лучи,тем самым понижает существенно температуру.В идеале используют два экрана-термо и затеняющий....Да и белой сетки алюминет просто не бывает,по всей видимости это просто затеняющая сетка,использующая на открытом грунте.С Уважением Александр.

Ссылка на комментарий
  • 0

Цена в Израиле на Алюминет ниже доллара. Растаможка не 15% а целых 38. ( 20% пошлина и 18% НДС) + доставка + услуги брокеров + непредвиденные расходы ... Вот и две цены уже на выходе. А дальше всё зависит от жадности продавца :)

Если сильно нужно- обращайтесь. Постараюсь помочь. В рулоне 960м2

Ссылка на комментарий
  • 0

polax@stelladon.com

НДС возвращается,т.ч. не считаем.20%как изделие,15 как пластик.Ниже доллара не купишь факт.Это не алюминет(термо),а затеняющая сетка того же производителя.

Aluminet IC50 - IC50 - умеренное энергосбережения экрана

предназначен:

прежде всего для внутреннего использования и экономии энергии, или для установки в качестве подвижного теплового экрана.

для умеренного затенения в самых разнообразных культурах.

предотвращает повреждения растений и плодов и уменьшает тепло в теплицах в течение жарких дней.

Технические детали

Затенение: 46-48% 46-48%

Вес (гр / м ²): 70-72 70-72

УФ-устойчивость (лет): 5

Максимальная ширина (м):5,3

Рассеянный свет:74-75%

Энергосбережение: 55% 55%

Материал: HDPE

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ничего себе умеренное затенение 46-48%

На мой взгляд это ОЧЕНЬ много.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.