Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


Pyotr

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Дмитрий, Владимир и все читающие, добрый день. Вы всё правильно пишите, НО "мишка то по лесу ещё бегает" или даже "в берлоге потягивается":). Напишу больше, что нужно, чтоб изловить этого "мохнатого"...) 

Чтобы быстро разработать и изготовить РУ с нуля нужна команда:

1. Агроном закрытого грунта или что называется grower, хорошо разбирающийся в стратегии полива тепличных культур на различных субстратах, рецептуре пит. растворов, микроклимате.

2. Какой нибудь инженер/слесарь/механик, который продумает, рассчитает  и изготовит механическую часть РУ.

3. Инженер-электронщик, разбирающийся в аналоговой, цифровой электронике и микроконтроллерах,  который по заданию агронома спроектирует и рассчитает электрическую схему и монтажную плату.

4. Программист, умеющий программировать МК, который по заданию агронома, выраженному в чётких формулах "оживит железо", заставит работать по задуманному алгоритму. 

Вот тут есть малюсенькая) проблемка-я один и не являюсь не 1, не 2, не 3 и не 4. И даже не могу каждый день этим заниматься. Но мне это интересно и делаю в первую очередь для себя, конечно и о других не забывая). Такая вот антиреклама. Но "мишку" этого изловлю, вопрос времени только. С участием форумчан получится быстрее.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Всем доброго дня!

Пётр, мне думается Вы описываете команду для такого комплексного проекта, включающего в себя и изготовление собственных узлов. Вообще говоря это хорошая цель, но это действительно другой уровень и к нему нужно быть готовым, иметь ресурс.  А раз его нет, можно ведь и по другому пути пойти.

По сути то что Вы делаете  - это узловая сборка (как механика так и электрика), с элементами интеллектуальной собственности. Почему бы и не оставить эту схему ПОКА такой как она есть? И на такой продукт будет спрос, поверьте. А для его создания тех знаний что у Вас и форумчан есть - я так понимаю достаточно. Нужно только время на выработку алгоритма и написание программы. И, конечно, большая активность форумчан. 

Хотя, конечно, в процессе эксплуатации нужно будет совершенствование алгоритмов, возможно и механической и аппаратной части. НО эти изменения вряд ли будут столь глобальны, чтобы держать для них ещё 4 человека.

Это такой начальный этап. И на этом этапе как мне видится будет достаточно ИМХО дополнительно продвиженца (который может и на добровольной основе поработать за идею). И ещё одного сборщика . И то сборщика можно только когда станет понятно, что своими силами не справляетесь. Продвиженец в свободное время тоже может поклепать, вещи то не столь сложные.

Ссылка на комментарий
  • 0

Дмитрий, у меня не совсем узловая сборка. БК моя разработка. Плата измерения ЕС раствора тоже. Датчик ЕС это просто два графитовых электрода в корпусе плюс терморезистор и провода. Для его работы нужен синус. напряжение, детектор и усилитель для нормальной работы АЦП МК. Защита от переплюсовки питания, перегрузок по выходу тоже моя. рН модуль нужно переделывать-у него есть недостатки, недоработки. При использовании отдельных модулей возрастает количество соединительных проводов и разъёмов. Для прототипа это сойдёт, но нужно над этим подумать. Насчёт продвиженца, если правильно понял намёк, спасибо.
Сейчас прорабатываю алгоритм определения первого полива, последующих в течение дня и последнего. Литература кое-какая имеется, изучаю, думаю. Как надумаю, выложу на суд коллег.

Ссылка на комментарий
  • 0

Петр, добрый день. Понял. Тогда два варианта. Либо заменять готовыми, что может удорожать или снизить качество. Либо делать самому, тратить на это больше времени,  но и выгоду получать бОльшую. Это надо ставить приоритеты (которые на каждом этапе могут быть разными) и  считать.

Да, про продвиженца правильно поняли. Этот продукт - добрый вклад в развитие малого овощеводства, это важно.

ТОгда ждём информации) Удачи

Ссылка на комментарий
  • 0

Дмитрий, у меня не совсем узловая сборка. БК моя разработка. Плата измерения ЕС раствора тоже. Датчик ЕС это просто два графитовых электрода в корпусе плюс терморезистор и провода. Для его работы нужен синус. напряжение, детектор и усилитель для нормальной работы АЦП МК. Защита от переплюсовки питания, перегрузок по выходу тоже моя. рН модуль нужно переделывать-у него есть недостатки, недоработки. При использовании отдельных модулей возрастает количество соединительных проводов и разъёмов. Для прототипа это сойдёт, но нужно над этим подумать. Насчёт продвиженца, если правильно понял намёк, спасибо.

Сейчас прорабатываю алгоритм определения первого полива, последующих в течение дня и последнего. Литература кое-какая имеется, изучаю, думаю. Как надумаю, выложу на суд коллег.

   Петр, первый полив,последующие и последний--это очень важные аспекты технологии, По ним решения должен принимать агроном.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

   Петр, первый полив,последующие и последний--это очень важные аспекты технологии, По ним решения должен принимать агроном.

Александр, Вы хотите сказать что  это табу и никто не использует режим "автопилота"?

Ссылка на комментарий
  • 0

Дмитрий, на практике используют, как Вы понимаете, установки в зависимости от погодных условий. И если погода стабильна, то и установки по поливам незачем менять, но мы же знаем, что погода- дама капризная. Я хотел бы заметить, Петр, что все промышленные системы управления позволяют менять настройки с помощью графика, это очень удобная штука. Не уверен в необходимости этой опции для Вашего узла, но для сведения...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

<<   Петр, первый полив,последующие и последний--это очень важные аспекты технологии, По ним решения должен принимать агроном.>> Вот этот момент требует тщательной проработки.

Как я понимаю, агроном смотрит на состояние культуры (баланс), что происходит  в корневой зоне (влажность субстрата, его Т, рН, ЕС, начало дренажа и его количество, падение влажности за ночь) и что происходит с микроклиматом(Твоздуха, ОВВ, инсоляция Вт/м2, накопленная радиация Дж/см2, что то упустил?) и на основе этих данных вырабатывает стратегию полива. Агроном берёт эти данные от датчиков, кроме состояния культуры, конечно. Этими данными обладает и УК и может их обработать по заданному алгоритму. Агроному нужно задать установки в зависимости от субстрата, требуемой направленности в развитии растения, фактора растения (цветёт вторая или седьмая кисть), т. е. тех параметров, которые нельзя измерить датчиками или это будет стоить очень дорого, устанавливает какие то допуски. По этим данным УК рассчитывает   время первого, последующих и последнего поливов. Примерно так я хочу сделать. Задача непростая и может быть не выполнимая на 100%, но нужно попытаться.

Это будет автоматический режим. Для этого должны быть датчики:

 1. Солнечной радиации.

 2. Т воздуха и ОВВ в теплице.

 3. Т субстрата

 4. Влажности субстрата.

 5. Датчик наличия дренажа, для регистрации начала дренажа. И можно датчик количества дренажа.

 

Будет режим и простой, по таймеру. Нужно просто задать норму полива на 1 капельницу за раз и время каждого полива. Постараться как можно упростить ввод данных, если, например будет 15 поливов за день, не нужно вводить 15 раз время и запоминать его, а можно задать количество поливов, время первого и последнего, а остальные 13 равномерно распределятся по этому диапазону. И если надо добавить или убрать один полив, то остальные снова распределятся равномерно. 

Изменено пользователем Pyotr
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Нужность датчика влажности субстрата зависит от вида субстрата. Если это почва, то возможно, но там не так просто существует довольно много разных решений и все они либо дико дороги, либо недостаточно точны/надежны.

Если выращивать в мешках с субстратом, то лучше поставить контрольный мешок на весы, а показания весов вывести в управляющий процессор. При этом будет безразлично, какой именно субстрат, просто начало первого полива будет задаваться по снижению массы мешка на Х%. Да и необходимость в ночном поливе можно будет завязать на массу мешка.

А доза и частота поливов обычно зависят от вида субстрата и прихода солнечной радиации, но в переменную погоду настройки приходится изменять вручную.

 

У одних моих клиенто на 0,5 га пленочных теплиц в сейчас стоит польский растворный узел, так мы с их старшей тепличницой время от времени совместно смотрим графики климата и корректируем время и продолжительность полива. В колбасках вполне достаточно 2-4 поливов в день в зависимости от погоды.

Ссылка на комментарий
  • 0

Боюсь показаться скептиком, но по мне "РУ для небольших теплиц" звучит заведомо не логично. Не рационально.

Я бы для полива площади эдак до 200-500 метров квадратных поливал бы заранее намешанным питательным раствором и горя не знал бы:)

Если теплица больше 500м2, то тогда бы без сомнения дозатроны в работу бы вводил. Сразу два дозатрона (для А" и "В" раствора, кислоту при этом в бак "В" для нейтрализации избыточных бикарбонатов, разумеется).

Если площадь свыше трех тысяч метров - то тогда уже три дозатрона ("А", "В" и "С").

И только если у нас более 2га то тогда уже можно миксер ставить.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Но это так: реалистическое (антилирическое/прозаическое, приземленное, скучное и "безфантазийное") отступление :) Продожайте:

Мне самому хочется верить, что возможно произвести на свет ядерный реактор размером со скороварку (или там с батарейку, как в "Железном человеке" :) ) и стоимостью причем с эту самую скороварку!!! ;)

Так что, на скептические замечания обращать внимания не надо! А надо думать, мыслить, искать, творить, создавать, "дерзать"!!!

:)

http://www.bing.com/videos/search?q=%d0%b8%d0%ba%d0%b0%d1%80+%d0%b8+%d0%bc%d1%83%d0%b4%d1%80%d0%b5%d1%86%d1%8b&FORM=VIRE3#view=detail&mid=0A735B4845ABAFA0BEDC0A735B4845ABAFA0BEDC

Ссылка на комментарий
  • 0

Это будет автоматический режим. Для этого должны быть датчики:

 1. Солнечной радиации.

 2. Т воздуха и ОВВ в теплице.

 3. Т субстрата

 4. Влажности субстрата.

 5. Датчик наличия дренажа, для регистрации начала дренажа. И можно датчик количества дренажа.

 

Будет режим и простой, по таймеру. Нужно просто задать норму полива на 1 капельницу за раз и время каждого полива. Постараться как можно упростить ввод данных, если, например будет 15 поливов за день, не нужно вводить 15 раз время и запоминать его, а можно задать количество поливов, время первого и последнего, а остальные 13 равномерно распределятся по этому диапазону. И если надо добавить или убрать один полив, то остальные снова распределятся равномерно. 

   Мне кажется, надо начинать с простого--доза,ЕС,РН полива на капельницу, время начала, окончания  поливов (по периоду,по радиации). Со старта очередного полива идет подсчет накопленной радиации, если набежала норма --стартует полив раньше, чем требуется поливать по периоду (начинается с нуля отсчет нового периода и накопленной радиации).

  Это РУ востребовано на рынке.Надо просто обеспечить бесперебойную работу, нечувствительность к просадкам, перекосам, помехам  сельских сетей. А для работы дозатронов тоже нужен насос, таймеры. По поливам растений на минвате попрошу помочь Алексея Куренина (вопросы будут в другой ветке).Надо дерзать. Не боги горшки обжигают.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Нужность датчика влажности субстрата зависит от вида субстрата. Если это почва, то возможно, но там не так просто существует довольно много разных решений и все они либо дико дороги, либо недостаточно точны/надежны.

Если выращивать в мешках с субстратом, то лучше поставить контрольный мешок на весы, а показания весов вывести в управляющий процессор. При этом будет безразлично, какой именно субстрат, просто начало первого полива будет задаваться по снижению массы мешка на Х%. Да и необходимость в ночном поливе можно будет завязать на массу мешка.

А доза и частота поливов обычно зависят от вида субстрата и прихода солнечной радиации, но в переменную погоду настройки приходится изменять вручную.

 

Взял у китайцев датчик влажности почвы "поиграться". После небольшой доделки начал показывать неплохие результаты. Фото выкладывал http://www.greentalk.ru/gallery/image/3807-cimg4064/ Попозже напишу про него.

Весы хороший инструмент, но есть моменты: нуль при постоянной нагрузке может уходить, в отдельные периоды масса растений вносит погрешность, масса корней наверное тоже чуть влияет.

Вся "соль" моего проекта чтобы происходила автоматическая коррекция полива по непредсказуемой перемене погоды.

 

Я бы для полива площади эдак до 200-500 метров квадратных поливал бы заранее намешанным питательным раствором и горя не знал бы :)

Если теплица больше 500м2, то тогда бы без сомнения дозатроны в работу бы вводил. Сразу два дозатрона (для А" и "В" раствора, кислоту при этом в бак "В" для нейтрализации избыточных бикарбонатов, разумеется).

 

Для полива пит. раствором есть у меня задумка одна. Этакий таймер-розетка (внутренности, конечно заменить придётся), в неё включается поливочный насос, датчики радиации, Т  и ОВВ воздуха. Фильтр, капельная лента или капельницы и никаких кранов, клапанов. Светодиодный индикатор на 6 символов и программа от РУ с урезанным функционалом... Этакий "Макдональс" пост #26.

Дозатроны тоже вариант, но я больше с ними связываться не буду. Проще и дешевле на два порядка почти инжекторы Вентури.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

   Мне кажется, надо начинать с простого--доза,ЕС,РН полива на капельницу, время начала, окончания  поливов (по периоду,по радиации). Со старта очередного полива идет подсчет накопленной радиации, если набежала норма --стартует полив раньше, чем требуется поливать по периоду (начинается с нуля отсчет нового периода и накопленной радиации).

  Это РУ востребовано на рынке.Надо просто обеспечить бесперебойную работу, нечувствительность к просадкам, перекосам, помехам  сельских сетей. А для работы дозатронов тоже нужен насос, таймеры. По поливам растений на минвате попрошу помочь Алексея Куренина (вопросы будут в другой ветке).Надо дерзать. Не боги горшки обжигают.

По стратегии полива кое-что начинает прояснятся. На каждую проблему можно найти простое решение, пусть не идеальное.

Бесперебойность работы УК обеспечивается его питанием от аккумулятора 6-24 в. Сейчас питается от 12 в. Аккумулятор подзаряжается от сети. Все настройки сохраняются в энергонезависимой памяти EEPROM -подобие жёсткого диска в компе. От перенапряжения БУ, клапаны и насос имеют защиту- при скачках выше 270 В происходит "коротыш" и автомат отрубает сеть. Такая защита используется в хорошей бытовой технике. Сгорает предохранитель, а электроника остаётся целой.

По поливам: 

http://www.greentalk.ru/files/FD%20404.pdf

"Современное овощеводство закрытого и открытого грунта" Практическое руководство. Гиль, Пашковский, Сулима.

"Тепличный практикум" Дайджест журнала "Мир теплиц"

Изменено пользователем Pyotr
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Взял у китайцев датчик влажности почвы "поиграться". После небольшой доделки начал показывать неплохие результаты. Фото выкладывал http://www.greentalk.ru/gallery/image/3807-cimg4064/ Попозже напишу про него.

Весы хороший инструмент, но есть моменты: нуль при постоянной нагрузке может уходить, в отдельные периоды масса растений вносит погрешность, масса корней наверное тоже чуть влияет.

Вся "соль" моего проекта чтобы происходила автоматическая коррекция полива по непредсказуемой перемене погоды.

 

Для полива пит. раствором есть у меня задумка одна. Этакий таймер-розетка (внутренности, конечно заменить придётся), в неё включается поливочный насос, датчики радиации, Т  и ОВВ воздуха. Фильтр, капельная лента или капельницы и никаких кранов, клапанов. Светодиодный индикатор на 6 символов и программа от РУ с урезанным функционалом... Этакий "Макдональс" пост #26.

Дозатроны тоже вариант, но я больше с ними связываться не буду. Проще и дешевле на два порядка почти инжекторы Вентури.

Интересно про "розетку" слышал и даже фото видел. Не помню только на этом форуме или другом. Наверняка от Вас :)

Насчет дозатронов тоже кстати подумал - тысяча или даже пятьсот долларов за каждую штуку это все-таки совсем не бюджетное решение :)

Про инжекторы как раз и подумал. Если уж экономим то экономим: можно рассчитать сколько раствора у нас примешивается (постоянное давление правда должно быть) и делаем нужную концентрацию маточника просто напросто!!! Тут конечно будет вносить коррективы свои и уровень маточного раствора, но и для дозатронов эта проблема абсолютно также актуальна...

Ссылка на комментарий
  • 0

Судя по мнению Максима, РУ "размером со сковородку" - утопия, а поливать растения можно и со шланга "заранее приготовленным раствором", если площадь менее 2 га... ХМ.  Давно вообще что-то поливал своими руками?

Мне так думается, это от недопонимания, насколько это все просто можно реализовать на современной компонентной базе, коллеги!

Я не говорю о надежности коленной сборки, всегда есть риск даже с проф. приборами. Но, РУ на площади от 500 до  5 000 м2 имеет право на жизнь!  И кому как не ФИТО это стоило бы попробовать в качестве продукта?

Мы используем на поле миксрайт за 20 тыс. рублей на площади 15 га, подмешивая в воду полива, подаваемую глубинным скважинным насосом, удобрения 1:300 и 1:500, приготовленные в ТК.

Тот, кто придумал линейку миксрайтов, возможно не предполагал, что в РФ могут взять миксрайт "фермерский", недорогой,

рассчитанный на поток 5м3/час для внесения подкормки 1:100 с ЕС от 0,2 до 4.0 и в совокупности с утяжелением подкормки  

поливать поле по 35 м3/час. с ЕС 1,2 - 1,8. Мягкое внесение удобрений. Подаем мы их через день поочередно, промывая систему водой между внесениями А и Б. Вообще нет никакой электроники.

 

Кто растит на грунте, в колбасках, в горшках, почему так не сделать?

РУ нужен при малообъемке и ограничении в возможности хранения воды и самих растворов. И это все очень индивидуально!

Какие 2 га? У нас на 2 га установлено 2 РУ. Один на 15 м3/час на 0,7 га, второй - на 35 м3/час на 1,3 га. И не сказать вообще, что они "отдыхают", особенно с мая по август. Интересно, какие емкости нужно поставить, чтобы "заранее наведенный растворчик" намешивать, если суточный расход воды доходит до 380 м3?  Емкость запаса воды 100 м3, и 2 по 50 - под грязный и чистый дренаж.

В небольшой тепличке, при наличии надежного источника воды и/или емкости запаса воды (раствора) можно организовать все на свой вкус и бюджет от простого к сложному. Можно и просто со шланга поливать. Пару раз польешь хотя бы пару соток три - четыре раза в день - тут же включится голова и начнешь считать время... Между первым и вторым щипцами переключали на телеках?

Тоже ведь, вполне приемлемый способ был

Изменено пользователем DINECO1
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

О переделке таймера-розетки в моём блоге http://www.greentalk.ru/blog/83/entry-577-tciklichnyj-tajmer-dlya-poliva/ Такой бесплатный вариант поливочного таймера. В такой корпус, конечно сложно впихнуть новые "мозги", но можно взять таймер с корпусом побольше.

 

"Правильно определить момент начала полива оказалось важнее, чем считалось раньше....Еще недавно в ходу была стандартная рекомендация начинать полив через два часа после восхода Солнца... " цитата из статьи http://www.greentalk.ru/blog/47/entry-458-i-v-zharkoe-leto-tomaty-trebuetsya-podderzhivat-v/

Как же нам определить время первого полива? Мои соображения на этот счёт:

Есть датчик влажности субстрата. Пусть он не суперточный, зато дешёвый. Калибруется по двум точкам для конкретного субстрата. Первая - 100% влажность. Вторая около 60%. 

На каждый день года УК в полночь и при первом включении рассчитывает время восхода и захода солнца по заданной широте местности.

Есть данные по интенсивности солнечной радиации (0-1000 Вт/м2) и накопленной - 0-3500 Дж/см2.

Первый полив можно определить по падению влажности субстрата (утренняя яма). Запоминаем влажность на восходе солнца (ВС)  и сравниваем с текущим значением. Как только дельта станет больше какого то значения (2-3% или сколько?), включаем полив. В таком случае нам не важно знать Т, ОВВ, радиацию. Если растение заработало, значит сложились благоприятные условия для этого-тепло, ДВ оптимален, светит солнце, субстрат тёплый и т.д. Нужно только установить правильное значение "ямы". Значение "0" игнорирует показания датчика.

Для подстраховки от отказа датчика влажности устанавливаем значения по времени- ВС+tmin и ВС+tmax. В таком случае полив не произойдёт раньше ВС+tmin, и в любом случае начнётся в  ВС+tmax. Диапазон времени устанавливать по конкретным условиям и по сути его ширина это степень доверия датчику влажности. Устанавливая время ВС+0.5часа и ВС+5ч мы доверяем первый полив УК, а диапазон ВС+2ч ВС+2ч 01мин-первый полив по времени.

Также задаём значение накопленной радиации 50-150Дж/см2 до первого полива. "0" - Дж не учитываются.

В таком случае если есть утренняя яма или накопились Дж/см2 (что раньше) и текущее время в диапазоне ВС+tmin и ВС+tmax происходит первый полив.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

 

Весы хороший инструмент, но есть моменты: нуль при постоянной нагрузке может уходить, в отдельные периоды масса растений вносит погрешность, масса корней наверное тоже чуть влияет.

Вся "соль" моего проекта чтобы происходила автоматическая коррекция полива по непредсказуемой перемене погоды.

 

 

 Весы применяют на крупных комбинатах ( наверно, должны быть просто хорошего качества). Нас интересуют дифференциальные составляющие---можно ежесуточно и чаще обнулять показания.

  Полную автоматизацию ещё не сделали даже голландцы.Здесь работают факторы не только прошлого, но и будущего.

Например, теплый,парный, летний солнечный день.После 15ч или позже по радиации сработал полив с дренажом, налетели свинцовые тучи, теплый дождь, форточки открыты от 5 до 2%, высокая влажность,малая транспирация, температура воздуха 22-25 градусов, интенсивность солнечного излучения--примерно 30-40Вт.Растения входят в ночь с теплыми корнями (потребляют много кислорода). Могут агрономы по розам, помидорам,огурцам  прокомментировать эту ситуацию?

  Мне кажется, надо создать инструменты разного качества и цены (типа обычной скрипки и Гварнери). И пусть агрономы на них "играют".

Ссылка на комментарий
  • 0

По Вашему примеру я бы отключил поливы до следующего утра.

Мой инструмент для "не совсем агрономов".

Будем двигаться по порядку. Подождём комментарии по первому поливу.

Ссылка на комментарий
  • 0

 Между первым и вторым щипцами переключали на телеках?

Тоже ведь, вполне приемлемый способ был

Ещё как переключали... На каком нибудь ч/б "Рекорд-312"... Приходишь к клиенту, рядом с телеком здоровенные пассатижи лежат... От вала ПТК (переключатель телевизионных каналов) диаметром около 7 мм выступающим из корпуса телека на 2-3 см остался гм...гм... вообщем ничего не осталось))) Но каналы переключать как то надо... Владелец пассатиж открывает заднюю крышку телека и крутит вал ПТК с другой стороны... Но там нужна сноровка - вал то выступает всего на 7-10 мм да и не развернуться)). И вот когда сгрызлены последние мметры вала, остается выбор: смотреть один канал или вызывать мастера)).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Ещё один документ от Алексея Куренина   http://www.greentalk.ru/topic/2259-nedostatochnoe-padenie-vlazhnosti-za-noch/

 

Надумалось мне добавить ещё один режим работы РУ. Назову его "миксер". РУ будет готовить раствор в нужном объёме с заданными параметрами в баке с подготовленной водой. Бак у меня - это бочка 220 л.

Рассаду я поливаю вручную и уходит не более 40-50 л раствора за полив. Приходится добавлять кислоту и удобрения в ведро, размешивать, измерять рН, ЕС, Темп. А в режиме "миксер" можно задать объём, Т, ЕС, рН и к какому времени это всё замесить. Раствор можно брать через отдельный кран (что бы в ведро налить) или РУ погонит его через отдельный клапан. Этот режим подойдёт для полива подтоплением или полива большого участка через капельные ленты, где не нужно высокое давление, а нужна большая производительность, которая в случае прямого дозирования мат.растворов ограничена производительностью перистальтики (ЕС не поднимется до нужного уровня).

После опустошения бака можно начинать готовить новый раствор с другими параметрами -- нальётся нужное количество воды, подогреется и замешается.

Только совместно режим "миксер" и прямое дозирование посложнее использовать. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Дмитрий, на практике используют, как Вы понимаете, установки в зависимости от погодных условий. И если погода стабильна, то и установки по поливам незачем менять, но мы же знаем, что погода- дама капризная. Я хотел бы заметить, Петр, что все промышленные системы управления позволяют менять настройки с помощью графика, это очень удобная штука. Не уверен в необходимости этой опции для Вашего узла, но для сведения...

Андрей Викторович, я сначала вроде понял выражение "менять настройки с помощью графика", но потом засомневался. Это означает --смотрим на график полива предыдущего дня, видим начало полива, начало дренажа, количество дренажа в течение дня, последний полив, падение влажности субстрата за ночь, что то ещё? и по этим данным строим (подправляем) стратегию полива на сегодняшний день или (даже страшно подумать:)) мышкой двигаем линии графика в нужное нам положение и задаём нужные значения параметров, а программа определяет стратегию полива? 

 

И если погода стабильна, но меняется фактор растения или его состояние (нагрузка увеличилась или корневая "сдохла"), как в таком случае происходит коррекция установок? Все меняются или какой то есть параметр, влияющий на установки, и достаточно изменить только этот параметр?

 

Вопросы, конечно, ко всем практикующим специалистам. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Да Петр, именно мышкой рисуем графики всех нужных нам параметров, это и время и количество и начало и конец, это скорее не график а диаграмма на шкале, но называется графиком. Корректируются  как правило, все те же установки: количество поливного раствора на растение и интервал между поливами, ну и само собой, Ес и по необходимости рН. Все очень зависит от конкретной ситуации, иногда достаточно поменять только количество, иногда ещё какие то параметры. Какой то одной универсальной настройки, пожалуй нет.

Ссылка на комментарий
  • 0

Андрей Викторович, интересно как Вы устанавливаете первый полив? Только по времени или в программе предусмотрены автоматические механизмы для этого? Есть ли что то похожее на то, о чём я писал в сообщении #43?

И есть ли автоматические корректировки интервала между поливами по ОВВ и температуре в теплице? По солнцу то, я думаю, в каждом РУ предусмотрена коррекция.

Изменено пользователем Pyotr
Ссылка на комментарий
  • 0

Я ставлю в настоящее время старт через час после восхода солнца. Дело в том, Петр, что Ваши рассуждения правильны для одного отдельно взятого мата. Но на практике (когда их очень много, да еще растут растения разных сортов) положение дел в разных матах  всегда различное и  усредненное начало через час после ВС на мой взгляд- самое то для лета, ну и конечно я имею в виду розы. Есть Гродановские приборы, позволяющие отслеживать несколько параметров в мате и последние модели даже можно связывать с управляющим компом и опираться на их показания при программировании поливов. Но это опять же в одном мате... Но проделав некоторое количество измерений на одном сорте, можно определить тенденции и откорректировать установки. Нужный приборчик, но дороговатый.

По поводу автоматических корректировок интервала между поливами, то мне кажется это возможно только при поливе по радиации. По крайне мере на Sercomе. Датчики температуры и ОВВ тоже ведь показывают "среднюю по больнице", т.к. в классической схеме их не более 1 на га. В общем- велика творческая составляющая зависящая от агронома.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.