Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


Pyotr

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Ec-метр показывает общее солесодержание в растворе, пересчёт в ppm в дешевых - это тупое умножение проводимости на безразмерный "среднепотолочный" коэффициент.

Применение кондуктометра, правильное применение, - это из только-что открытого мешка удобрения отобрали навеску, растворили в известном количестве дистиллированной воды - измерили  проводимость и записали на память.

если в дальнейшем удобрение отсырело, то можно подогнать (увеличить) нужную навеску отсыревшего удобрения для получения первоначальной проводимости.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

   "пролететь" В каком смысле? Например розы на минвате "выдерживают" без полива до суток в июле при дневной температуре порядка 30град (накопленная радиация больше 2000Дж), РН и ЕС в корневой зоне--надо мониторить,  опасно, например, резкое  понижение РН от 6-7 до  5,5 и ниже.

  " Полезна обратная связь по радиации"--начиная от понижения ЕС полива по радиации( вносим дисбаланс пит элементов), более частых поливов по накопленной радиации---до изменения ночных температур в сторону уменьшения или  увеличения.

Кстати, да!

Это один из мифов, о том, что выращивание на минвате это "мегариск" :)

При ликвидации культуры обратил внимание насколько долго розы без полива, отопления, досветки и всего остального долго жили и росли и цвели/распускались еще!

 

Не меньше недели!!!

 

А уж корней-то сколько понавылазило свежих!!! Да за все вместе взятые - пять лет их выращивания столько корней не выросло! :)

 

А вы говорите: "Пролететь"  (на минвате) ххха :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

О получении серьезных урожаев при таких делах говорить не приходится разумеется, но задачу "нестрашно оставить на один два-три дня" вполне может и решить эта ваша "включаемая розетка"! (суперизобретение, имхо: "просто, как и вообще все гениальное!"

 

А все эти - "автоматическая корректировка полива по вчерашнему дренажу" и прочие ухищрения, так этого даже в профессиональных теплицах нет!

Ссылка на комментарий
  • 0

А уж корней-то сколько понавылазило свежих!!! За все пять лет их выращивания столько корней не выросло! :)

Пить захочешь - и не так раскорячишься :)

В помидорах-огурцах процентов 80 "неводопроводной" воды :)

 

Полная влагоемкость у минваты меньше, но и влажность завядания меньше

Изменено пользователем LZ
Ссылка на комментарий
  • 0

Судя по мнению Максима, РУ "размером со сковородку" - утопия, а поливать растения можно и со шланга "заранее приготовленным раствором", если площадь менее 2 га... ХМ.  Давно вообще что-то поливал своими руками?

Мне так думается, это от недопонимания, насколько это все просто можно реализовать на современной компонентной базе, коллеги!

Я не говорю о надежности коленной сборки, всегда есть риск даже с проф. приборами. Но, РУ на площади от 500 до  5 000 м2 имеет право на жизнь!  И кому как не ФИТО это стоило бы попробовать в качестве продукта?

Мы используем на поле миксрайт за 20 тыс. рублей на площади 15 га, подмешивая в воду полива, подаваемую глубинным скважинным насосом, удобрения 1:300 и 1:500, приготовленные в ТК.

Тот, кто придумал линейку миксрайтов, возможно не предполагал, что в РФ могут взять миксрайт "фермерский", недорогой,

рассчитанный на поток 5м3/час для внесения подкормки 1:100 с ЕС от 0,2 до 4.0 и в совокупности с утяжелением подкормки  

поливать поле по 35 м3/час. с ЕС 1,2 - 1,8. Мягкое внесение удобрений. Подаем мы их через день поочередно, промывая систему водой между внесениями А и Б. Вообще нет никакой электроники.

 

Владимир Владимирович, где же я говорил о поливе из шланга?

Полив должен быть капельный обязательно!

Только миксера РУ в его большом понимании со всеми датчиками и контролем рН и Ес Вы не сделаете так, чтобы уложиться в 1000 долларов. Сколько там один "импульсный прерыватель/дозатор" стоит 200 евро, 400? Таких надо минимум три. а рН датчик (две штуки)? а Ес датчик (две штуки)?

 

Никогда не удивлялись: почему это скажем детская обувь стоит столько же сколько и взрослая, материала ведь меньше уходит?

Наверное дело в том, что в себестоимости далеко не материал занимает главенствующую долю?

 

Так и здесь: от кратного уменьшения масштабов, кратного уменьшения себестоимости совсем не происходит!

а добиться удешевления "РУ" мы можем лишь применяя либо некачественные материалы и узлы, что не приемлимо ибо снизит надежность, либо путем упрощения конструкции.

 

А мы тут так задорно и с фантазией рассуждаем о том, как бы чего еще в "автоматические параметры/управление" впихнуть, но не наоборот!

 

Вот и этот Ваш "миксрайт" это совсем не "растворный-узел"/миксер в его классическом понимании. А как раз и есть отличное решение - просто и эффективно. Для поставленных задач вполне достаточно "точности"/технологичности. Меньше деталей, меньше есть чему ломаться! а и сломается не жалко, новый купить можно будет :)

 

Не надо усложнять, как говорится :)

 

Касаемо РУ на 1,5 га тоже опять путаете понятия немного. У Вас какова капиталлоемкость конструкций/теплицы? Вам "навороченную" систему полива иметь - оптимально. Рациональное решение. А какова капиталлоемкость конструкции у фермера? Да на порядок ниже! Ему "серьезный/взрослый миксер" неоправданно дорогим решением будет/окажется!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Вот и этот Ваш "миксрайт" это совсем не "растворный-узел"/миксер в его классическом понимании. А как раз и есть отличное решение - просто и эффективно. Для поставленных задач вполне достаточно "точности"/технологичности. Меньше деталей, меньше есть чему ломаться! а и сломается не жалко, новый купить можно будет :)

 

MixRite, по сравнению с инжектором Вентури, совсем недешёвая игрушка - 250 евро в Израиле на 2,5 куб/час, от 500 у нас ...

Плюс 3 клапана обвязки по 30 евро...

Изменено пользователем LZ
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

А мы тут так задорно и с фантазией рассуждаем о том, как бы чего еще в "автоматические параметры/управление" впихнуть, но не наоборот!

Максим, ну дайте хоть пофантазировать человеку:). Как там говорят: "мы не ищем простых решений", "умный в гору не пойдёт..." стоп, стоп, стоп ... это не про нас:). Типа кино бесплатное - в одной руке попкорн, а другой прокручиваем страницу - чего там Пётр ещё написал...:)

Вообще то вариантов полива много и какой кому выбирать это дело каждого. Я не утверждаю, что мой лучший, но я хочу его сделать таким. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Максим, ну дайте хоть пофантазировать человеку :). Как там говорят: "мы не ищем простых решений", "умный в гору не пойдёт..." стоп, стоп, стоп ... это не про нас :). Типа кино бесплатное - в одной руке попкорн, а другой прокручиваем страницу - чего там Пётр ещё написал... :)

Вообще то вариантов полива много и какой кому выбирать это дело каждого. Я не утверждаю, что мой лучший, но я хочу его сделать таким. 

Теплица в стиле "Хай-Тек" :) - цена значения не имеет :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Теплица в стиле "Хай-Тек" :) - цена значения не имеет :)

Не совсем. Или совсем не так. Цена имеет значение потому как это не сама цель, а средство производства и с её помощью можно заработать.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

По-моему, не стоит "подрезать крылья" Петру. Да, многого из того, что он хочет сделать, еще нет и в больших теплицах. Ну и что? Пусть человек пробует, возможно, у него и получится. Не одни же только буржуи могут создавать что-то новое!

Кстати, многие гидропонщики-любители в своих чуланах и тумбочках ставят такую навороченную автоматику, что многим агрономам в антраците и не снилось :)

Сначала надо решить саму задачу, а вопросом удешевления себестоимости можно будет заняться и позже.

 

Наше дело - отвечать на вопросы Петра по мере сил и владения информацией.

Успеха!

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Сегодня ездили всей семьёй помогать тёще копать картошку. Приехали а там уже второй зять выпахивает на мотоблоке. Мотоблок современный массой около 100 кг, утяжелители на металлических колёсах с грунтозацепами, фирменная распашка, то есть "полный боекомплект". Только колёса буксуют и мотоблок тянет в сторону и картошку временами режет. Зять упирается как может и со стороны думается--кто же больше тянет: мотоблок или пахарь? Говорю: давая я на своём попробую. Завожу, пашет без пробуксовки, идёт ровно, только картошка в стороны разваливается. Это потому что у меня колёса собственной конструкции, распашка тоже и утяжелитель находится впереди оси на 70 см.

Это я рассказал для тех, кто считает что имеет право на жизнь только промышленное оборудование или инструменты и скептически, с недоверием относится ко всяким гаражным самоделкам. И которые считают, что самоделки никогда не приблизятся к уровню "сделано в каком то там КБ" и уж тем более не "переплюнут" этот уровень.

Конечно, глупо "изобретать велосипед", да к тому же если этот "велосипед" выпускается миллионами. Никому не придёт в голову сегодня собирать телевизор, когда их продают  на каждом "углу" да и стоят копейки. А вот 20-25 лет назад и более это был дефицит и стоил прилично. И в своё время я их успешно собирал и продавал. Корпус покупал на рынке, кинескоп через телеателье, платы и паспорт тоже на рынке. Дома собирал, настраивал, обкатывал и в магазин. Гарантия 1 год как и положено. Причём в корпус 4 поколения (было ДУ и вывод информации на экран-последний писк на тот момент) я ставил внутренности от Воронежского РЕКОРД, состыковывал нестыкуемое, потому что намного дешевле были. И качество было ничуть не хуже заводских. Знаю потому что работал на сборке телеков на конвейере и ремонтировал новые.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Это я рассказал для тех, кто считает что имеет право на жизнь только промышленное оборудование или инструменты и скептически, с недоверием относится ко всяким гаражным самоделкам. И которые считают, что самоделки никогда не приблизятся к уровню "сделано в каком то там КБ" и уж тем более не "переплюнут" .[/

В РФ (СНГ) достаточно много талантливых людей, осталось только научиться продавать результаты своего труда.

По крайней мере автоматы, танки,истребители,ракеты...--одни из самых лучших в мире.У американцев круговое вероятное отклонение от цели баллистической боеголовки---до 150м.25 лет назад подводник мне сказал ,что советские баллистические ракеты при падении задевают корпусом шест(цель). До сих пор не понимаю , как при инерциальной системе наведения при полете за тысячи км можно так точно попасть.

Как бы это нам научиться и в гражданской сфере получать результаты мирового уровня?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

  Пётр, а можно узнать, насколько увеличится стоимость Вашего растворного узла, если ввести отдельный канал дозирования кальция? А у агрономов мы попытаемся узнать, какое соотношение элементов должно быть при понижении ЕС полива ( при высоком уровне солнечной радиации)--может кальций в "наборе" элементов надо уменьшить?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

При высоком уровне солнечной радиации (которая обычно связано с высоким уровнем ИК излучения) в теплице возрастает температура и начинаются проблемы с поступлением кальция. Поэтому при снижении ЕС есть смысл озаботиться повышением доли кальция (Са) в соотношении К:Са. То есть, по сути, снизить калий, оставив кальций. Это особенно важно для крупноплодных и сливовидных томатов.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, а если с поступлением кальция возникают проблемы при возрастании температуры, то разве нам поможет увеличение его концентрации? И еще непонятно: растет температура - растет транспирация, так почему же кальция поступление в растение должно снижаться? Ведь по всем книгам/теории его (кальция) поглощение с ростом транспирации должно лишь расти?

Ссылка на комментарий
  • 0
<<Одной особенностью кальция является то, что он транспортируется почти исключительно с

транспирационным током по ксилеме, то есть он главным образом распределяется из

корней в листья - главные органы транспирации {Рисунок 35). С другой стороны, плоды с

низкой интенсивностью транспирации плохо снабжаются кальцием. Только 5% кальция

поступает в плод (Таблица 8). Поэтому временная кальциевая недостаточность может легко

возникать в плодах, особенно в периоды быстрого роста, приводя к некрозу верхушки плода

- заболеванию, называемому вершинной гнилью плодов томата {blossom end rot, BER).


Факторы, которые либо увеличивают транспирационный ток к листьям (климатические и

погодные условия), либо снижают доступность кальция для поглощения растениями (засуха,

высокая электропроводность/засоленность, дисбаланс питательных веществ), будут

повышать риск возникновения вершинной гнили плодов томата. Только достаточное и

постоянное обеспечение растений кальцием в водорастворимой форме с нитратом кальция

может предотвратить кальциевую недостаточность.>> цитата.

Думаю, Марите это имела ввиду.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Максим, до определенного предела с увеличением радиации транспирация растет, а с ней и поступление кальция, Вы совершенно правы. Но с какого-то момента (это не только с радиацией связано, но и с температурой воздуха на улице, например, осенью при той же длине дня и радиации, что и весной, общий уровень температуры воздуха выше, поэтому возможность снизить ее за счет проветривания намного меньше), увеличение радиации означает повышение температуры выше приемлемой.

 

И я не говорила об увеличении концентрации кальция :). Я говорила о снижении концентрации (или дозы) калия. Речь идет о соотношении К:Са, а вовсе не о повышении концентрации кальция.

 

Это сравнительно новый подход у голландцев, они его продвигают года 2-3 всего, но это тот случай, когда можно добиться лучших результатов без дополнительных инвестиций. Причем важно, что оптимальное соотношение К:Са варьирует не только по группам сортов (крупноплодные, черри, сливовидные и пр.), но и по гибридам внутри группы.

 

И кроме того, я сейчас очень наглядно вижу в любительских теплицах своих соседей на даче, что недостаточное обеспечение плодов кальцием увеличивает поражение плодов томата серой гнилью. До этого я наблюдала связь между бактериозами капусты (кочанной, цветной и брокколи) и дефицитом кальция, это визуально видно. Короче, оптимизация уровня кальция в рецепте питания может очень значительно снизить необходимость применения химических средств защиты растений.

 

Но для конкретных рекомендаций нужны исследования, а у меня лично такой возможности нет :(

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

  Пётр, а можно узнать, насколько увеличится стоимость Вашего растворного узла, если ввести отдельный канал дозирования кальция? А у агрономов мы попытаемся узнать, какое соотношение элементов должно быть при понижении ЕС полива ( при высоком уровне солнечной радиации)--может кальций в "наборе" элементов надо уменьшить?

Думаю так: если будем менять концентрацию Са, то пропорционально Са изменится N. Как быть? Нужно менять пропорции других нитратов, которые потянут за собой изменения NH4, K, Mg? Или оставить как есть? Или вообще не стоит оперативно  менять пропорции в растворе, а только при следующей заправке мат. баков?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Оперативно их изменять не надо, ведь удобрение это лишь 20% урожая, все остальное это гибрид и микроклимат.

Ссылка на комментарий
  • 0

Максим, до определенного предела с увеличением радиации транспирация растет, а с ней и поступление кальция, Вы совершенно правы. Но с какого-то момента (это не только с радиацией связано, но и с температурой воздуха на улице, например, осенью при той же длине дня и радиации, что и весной, общий уровень температуры воздуха выше, поэтому возможность снизить ее за счет проветривания намного меньше), увеличение радиации означает повышение температуры выше приемлемой.

 

И я не говорила об увеличении концентрации кальция :). Я говорила о снижении концентрации (или дозы) калия. Речь идет о соотношении К:Са, а вовсе не о повышении концентрации кальция.

 

Это сравнительно новый подход у голландцев, они его продвигают года 2-3 всего, но это тот случай, когда можно добиться лучших результатов без дополнительных инвестиций. Причем важно, что оптимальное соотношение К:Са варьирует не только по группам сортов (крупноплодные, черри, сливовидные и пр.), но и по гибридам внутри группы.

 

И кроме того, я сейчас очень наглядно вижу в любительских теплицах своих соседей на даче, что недостаточное обеспечение плодов кальцием увеличивает поражение плодов томата серой гнилью. До этого я наблюдала связь между бактериозами капусты (кочанной, цветной и брокколи) и дефицитом кальция, это визуально видно. Короче, оптимизация уровня кальция в рецепте питания может очень значительно снизить необходимость применения химических средств защиты растений.

 

Но для конкретных рекомендаций нужны исследования, а у меня лично такой возможности нет :(

Ох уж эти голландцы :) Узнаю. Им бы только сэкономить - "недоложить" бы чего :)

 

Мысль сама по себе интересная, и логичная конечно.

Я вот ее применял - увеличивал содержание калия в растворе понижая кальций.

Как видите совершенно в другом направлении действовал, но точно таким же интсрументом/способом.

 

Но как быть с тем, что у нас калий выедается из раствора порою весь? А мы его еще и снижать будем?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Если выедается весь, то, видимо, понижать не надо, но ведь очень часто калия в дренаже, как тли на перце :)

Ссылка на комментарий
  • 0

Если выедается весь, то, видимо, понижать не надо, но ведь очень часто калия в дренаже, как тли на перце :)

 Получается , что опция может быть полезна--и пусть агрономы решают как "играть на скрипке".

Ссылка на комментарий
  • 0

 Получается , что опция может быть полезна--и пусть агрономы решают как "играть на скрипке".

Александр, вариант "скрипки", насколько позволяет моя фантазия...

Делаем баки с растворами простых солей: CaCl2, Ca(NO3)2, остальные нитраты, сульфаты, KH2PO4, микроэлементы... Может с десяток баков мат.растворов наберётся. Они будут общими для всех культур. На каждый бак перистальтика с шаговым двигателем. В настройках задаём состав раствора на каждый клапан, влияние радиации, Т, ОВВ, ЕС и т. д. на концентрацию каждого элемента в пит. растворе, программа рассчитывает  подачу каждого мат. раствора по установкам и микроклимату и насосы подают каждый свой раствор в нужной пропорции. Фуууу...точно фантаст)). Будет это работать или насколько хорошо работать -не знаю. Мне это точно не надо. По ценам: перистальтика с ШД начинается от 50 баксов. Программа "бесплатно")) 

 

Я пока "воюю" с настройками полива по времени/таймеру.

В настройках нужно ввести:
1. Количество капельниц всего на зону.
2. Количество растений на 100 м2.
3. Производительность капельниц л/час.
4. Расход раствора на 1 капельницу за полив мл.0—999. Если «0», то клапан отключен.
5. Время начала первого полива. Если 0—отключены.
6. Время последнего полива. Если 0 – один полив в день.
7. Количество поливов. . 0—30 раз/день.
8. Коэффициент (К) распределения поливов в течение дня. Если поливов > 3. К=0-20.
9. ЕС раствора и рН.
 
Задавая К больше 0 поливы будут распределяться в течение дня по синусоидальному закону --утром и вечером реже, а в середине дня чаще.
На скриншоте результат расчёта начала времени каждого полива при
К=0 верхняя группа цифр.
К=5 - средняя
К=10 - нижняя.
Чем выше значение К, тем больше раствора выльется в середине дня -- больше дренаж.
Задано для простоты 11 поливов. Первый 7:00, последний 17:00. Интервал в минутах = время начала текущего полива -начало предыдущего.
При изменении времени начала/окончания поливов или их количества, нужно изменить всего 1-2 параметра, а поливы в течение дня программа равномерно "раскидает" сама.

post-1778-0-69425300-1442383694_thumb.jp

Изменено пользователем Pyotr
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

 

Александр, вариант "скрипки", насколько позволяет моя фантазия...

Делаем баки с растворами простых солей: CaCl2, Ca(NO3)2, остальные нитраты, сульфаты, KH2PO4, микроэлементы... Может с десяток баков мат.растворов наберётся. Они будут общими для всех культур. На каждый бак перистальтика с шаговым двигателем. В настройках задаём состав раствора на каждый клапан, влияние радиации, Т, ОВВ, ЕС и т. д. на концентрацию каждого элемента в пит. растворе, программа рассчитывает  подачу каждого мат. раствора по установкам и микроклимату и насосы подают каждый свой раствор в нужной пропорции. Фуууу...точно фантаст)). Будет это работать или насколько хорошо работать -не знаю. Мне это точно не надо. По ценам: перистальтика с ШД начинается от 50 баксов. Программа "бесплатно")) 

 

Я пока "воюю" с настройками полива по времени/таймеру.

В настройках нужно ввести:
1. Количество капельниц всего на зону.
2. Количество растений на 100 м2.
3. Производительность капельниц л/час.
4. Расход раствора на 1 капельницу за полив мл.0—999. Если «0», то клапан отключен.
5. Время начала первого полива. Если 0—отключены.
6. Время последнего полива. Если 0 – один полив в день.
7. Количество поливов. . 0—30 раз/день.
8. Коэффициент (К) распределения поливов в течение дня. Если поливов > 3. К=0-20.
9. ЕС раствора и рН.
 
Задавая К больше 0 поливы будут распределяться в течение дня по синусоидальному закону --утром и вечером реже, а в середине дня чаще.
На скриншоте результат расчёта начала времени каждого полива при
К=0 верхняя группа цифр.
К=5 - средняя
К=10 - нижняя.
Чем выше значение К, тем больше раствора выльется в середине дня -- больше дренаж.
Задано для простоты 11 поливов. Первый 7:00, последний 17:00. Интервал в минутах = время начала текущего полива -начало предыдущего.
При изменении времени начала/окончания поливов или их количества, нужно изменить всего 1-2 параметра, а поливы в течение дня программа равномерно "раскидает" сама.

 

   Может  пока ограничиться тремя баками--А, А1 и Б ( кислотный С есть по умолчанию ). Давайте попробуем весь(только) кальций (нитрат, хлорид) -- в бак А1. В баке А --весь магний,часть калия, железо.Остальной калий,фосфор--в баке Б. Куда поместить остальные микроэлементы, хотелось бы услышать мнение коллег. По величине (методике) поливов лучше бы послушать представителей Гродан. Мне кажется ,что на розах проще поливать одинаковыми дозами (коррекция ЕС-- по величине радиации, периода --по накопленной радиации). Корректировок поливов по Т,ОВВ...---не надо.

Ссылка на комментарий
  • 0

Оперативно их изменять не надо, ведь удобрение это лишь 20% урожая, все остальное это гибрид и микроклимат.

  Очень интересна практика Рината ( изменение соотношений по калию, фосфору в питании помидоров) :

 

http://www.greentalk.ru/topic/785-kontroliruemye-stressovye-situatcii/?hl=%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%82#entry8158

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.