Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


Pyotr

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0
3 часа назад, МихаилЦФО сказал:

Система должна быть надежна и распределена. 6 зон середина.

Как нибудь пригласите наемного рабочего и попросите неделю поуправлять вашей системой. Объективную картину смог- не смог раскройте нам.

Все слишком мудрено Петр, слишком.

Про надёжность правильно. Поэтому в моей системе никакой механики (движущих частей) кроме двух центробежных насосов, а их надёжность несравнимо выше, чем у дозатронов.

Всё обслуживание заключается во взвешивании 2-8 раз в месяц 6-7 простых удобрений, отмеривании 4 жидкостей, растворении и распределении по трём бакам. Много людей не справятся с такой задачей?

А вообще, я отошёл от начальной идеи - "Растворный узел для небольших теплиц". 
Поэтому информацию буду выкладывать в новой теме, например: "Система приготовления и подачи питательного раствора в теплицу " . Лучше названия не придумал.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
11 час назад, Pyotr сказал:

 

Всё моё оборудование конечно же для полупрофессионального или любительского уровня и обкатывается в моей тепличке. ТК это не нужно.

Считаю, что поливать с одинаковыми интервалами в течение дня хорошо, но есть способ и лучше).
В жаркую, солнечную погоду поливы днём идут примерно каждые 15-20 минут, а то и чаще (перлит, минвата).

 

  В ТК есть потребность поклапанного внесения различных веществ, желательно с помощью простых технических средств.

 Мне кажется, поливать растения надо по их потребностям. И появляются вопросы и тема для дискуссии.

 Есть ли у коллег данные по границам,времени перехода и выхода растений ( томата, огурца,розы) в стрессовое состояние по относительной влажности воздуха (ДДВП), температуре, ЕС в корневой зоне?

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Ну, предположим, поделится с Вами кто-то из коллег такими данными. Что дальше? Разве критические значения по указанным параметрам давным -давно не известны? У тех, кто трудится в современных ТК, как правило, есть возможности не доводить до критических значений, тем, кому повезло меньше, от понимания, что он в тупике и никак не сможет повлиять на улучшение ситуации- легче не будет. Наша задача- стремиться к минимальным отклонениям от оптимальных параметров. 

А по поводу полива по потребности растения, очень много будет зависеть от совпадения реальной потребности растения во влаге и питании и нашего понимания этого. Достаточно внимательного визуального обследования растения, чтобы понять нуждается оно в "питье" или нет. 

Нормальный растворный узел должен иметь возможность осуществлять полив: по приходу радиации, по повторным циклам и по фиксированному времени пуска. С возможностью корректировок по зонам.

Изменено пользователем Андрей Викторович Пучков
Ссылка на комментарий
  • 0

https://www.amazon.com/Hanna-Instruments-Line-Industrial-Controller/dp/B0078T8CXI

http://prom.ua/Kontrollery-hunter.html

ну еще насос купить, клапана для полива... но этого в принципе достаточно? Да?

 

Ссылка на комментарий
  • 0
17 часов назад, grower сказал:

ну еще насос купить, клапана для полива... но этого в принципе достаточно? Да?

Да, достаточно... и получится один из сотен вариантов полива растений. Ещё нужно прикупить электроды рН и ЕС, дозаторы кислоты и мат.растворов... Это, как я понял, в комплекте с контроллером не идёт.
Но я то хочу нечто большее. Я давно не писал в этой теме, но это не означает что работа не идёт.

Виктор, если уж у Вас проявился интерес к данной теме, посмотрите какой функционал я пытаюсь реализовать в другой теме  http://greentalk.ru/topic/5557/?do=findComment&comment=55398    Мне важно Ваше мнение как профессионала в этом деле.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Но! Вы же создаете миксер для небольших теплиц - где будут выращивать на грунтах, может быть на колбасках, может даже и на кокосовых матах или даже на минеральной вате? Как писал один участник форума))) - за слово Феррум - могут и побить)))  Какая радиация, какие периоды, дренаж? Зачем городить огород?

Клапана дозаторы+к ним инжекторы в сборе будут примерно 1000$ (А+В+С), сам контролер ЕС, РН и к нему датчики электропроводности и кислотности+таймер полива (есть и более удачные, а не только этот бренд) пусть с доставкой будет 1000$, 6 клапанов полива+насос кубов на 10 в час, что вполне достаточно даже для 1 га грунтовых теплиц-балаганов = еще 1000$. Все. Золотой ключик в кармане. На одном гектаре грунтовых теплиц можно использовать от 3 до 7 тонн удобрений за год. Учитывая разницу в стоимости сложных и простых удобрений в 2 раза - стоимость ТАКОГО капиталовложения возвращается за год.

Нужно устройство, которое будет давать возможность поливать, дозировать удобрения. По таймеру. Точка. С минимум сложностей по настройке, наладке, запуску.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Виктор, по большому счету Вы правы, но нельзя подрезать крылья творческим людям. Петр создает замечательное устройство и не стоит ему мешать. Это просто разные площадки для игры.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

На небе снова упала звезда. Произошло рождение. Но родился не человек, а целая система. И назвали ее прилив-отлив.

DSC03445.thumb.JPG.a2231fe11c0d6dd71b6f8d23c60f13a0.JPG

Изменено пользователем МихаилЦФО
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, МихаилЦФО сказал:

На небе снова упала звезда. Произошло рождение. Но родился не человек, а целая система. И назвали ее прилив-отлив.

Михаил, да Вы поэт)) Только звёзды на небе обычно загораются. Погорят, погорят там, а потом уж с неба падают))
Описали бы функционал новорождённой Вашей системы... А то любопытство гложет..

Ссылка на комментарий
  • 0

В программируемом реле написана программа для ДНАЗ света 200 ватт на м2, насоса Джилекс дренажник 170/9, вентилятора бытового 2 штуки и обогревателя электрического.

Площадь затопления 9м2. Рабочая 5м2. Клапан открылся раствор налился примерно 600 литров. Приготовление раствора на 2х миксрайтах. Включился дренажник откачал все на улицу.

Ванная готова. Налив-отлив опробован.

Контроль уровня только продумывается. Управление влажностью и температурой будет продумываться в процессе.

Есть GPRS модем для контроля и управления параметрами реле ПР114 через OPC сервер компании Овен. Скада система применяться не будет.

И названо это все будет "темница ультраклима"

Изменено пользователем МихаилЦФО
Ссылка на комментарий
  • 0

Пр114, RS485, модем брал с уценкой. Итого 10000р. Если они новые дороже на 10000р. Электрика сейчас штука дорогая.

Ссылка на комментарий
  • 0

Михаил, какими способами вводятся настройки? Только с компа или как-то ещё?
Как я понял, на самом девайсе нет кнопок или клавиатуры?

Ссылка на комментарий
  • 0

Настройки можно вводить через OPC сервер меняя значения сетевых переменных в программе. А можно купить планшет + модуль вай фай/485 + каскада= беспроводное изменение параметров и контроль процесса простой.

На ПР114 нет кнопок. 

Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, МихаилЦФО сказал:

Настройки можно вводить через OPC сервер меняя значения сетевых переменных в программе. А можно купить планшет + модуль вай фай/485 + каскада= беспроводное изменение параметров и контроль процесса простой.

На ПР114 нет кнопок. 

Ясно. Мне больше нравится кнопками на устройстве вводить и ни от чего не зависить.

Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, Pyotr сказал:

Ясно. Мне больше нравится кнопками на устройстве вводить и ни от чего не зависить.

а я знал человека который еще в 2014 работал на Юниксе, но вывод на комп с возможностью работы через мобильник или еще что гораздо лучше. Сам намаялся набирать кнопочками в свое время

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, МихаилЦФО сказал:

Век сейчас такой господа. Кто владеет информацией тот владеет миром.

Да это уже 25 лет знаю как в школу пошел.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 05.04.2017 в 13:22, Bublik01152 сказал:

Петр добрый день, сделаете такую на 1Га ?

Вопрос не остался без ответа. С Владимиром общаюсь. Здесь забыл ответить.

1 час назад, medkoffd сказал:

А на 0,018 Га?):biggrin::biggrin:

Да хоть на 20 растений. Даже один горшок может поливать...) Только не этот РУ, а  другой

Коллеги, уже год не занимаюсь данным РУ. 

В очередной раз доработал второй вариант РУ, правда только на бумаге. Ещё проще и функциональнее.
Может готовить два разных раствора (рН, ЕС, состав). Производительность хоть 20 м3/час (это порядка двух га можно полить). Полив 6 клапанов (двухлитровыми капельницами больше не полить - пропустит поливы). На каждый клапан можно назначить свой раствор.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
43 минуты назад, Ty144 сказал:

а алгоритм каждому клапану свой можно?

Конечно.

Отсюда  цитата:
"Как я выше говорил, каждый клапан может быть настроен на полив по таймеру или по солнцу.
По таймеру прицип такой же как описывалось выше.
Устанавливаем значения пяти параметров:
1. время первого полива
2. время последнего
3. количество поливов за этот период
4. количество мл/капельницу за 1 полив
5. коэффициен распределения этих поливов в течение дня.
Это будет заданием для выбранного  клапана на каждый день.
Режим по таймеру можно применять после установки рассады на маты или в каких то других случаях (сосед из зависти перекусил кабель к датчику радиации)))

Теперь о главном режиме - полив по приходу солнечной радиации.
 День разбит на 5 периодов.
1. Восход солнца - первый полив.
2. Первый полив - первый дренаж. Это примерно 10-11часов, уровень 400-600 Вт/м2.
3. Первый дренаж - послеобеденное время 14-15ч.
4. Послеобеденное время - заход солнца.
5. Ночной период..."

Как по таймеру можно настроить индивидуально каждый клапан, так и по солнцу.

Настройки на каждый клапан по таймеру и по солнцу хранятся отдельно и активируются сразу в момент выбора режима работы клапана.
Пол дня, например, поливали по таймеру, а затем выбрали режим полива по солнцу, и полив продолжится по Дж с учётом настроек для этого периода дня.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Пётр, здравия! А для грунта, быть может даже открытого, но под плёнкой,  как думаете, актуален ли вопрос управления, 5 периодов полива?

Изменено пользователем medkoffd
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.