Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


Pyotr

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Я недавно изучаю вопросы по поливу на инертных субстратах и могу ошибаться, так что поправляйте. Мои соображения.

Да, влажность можно померить только на одном мате, ещё точнее--датчик покажет влажность в зоне своих электродов, а это всего порядка 1 дм3 субстрата. НО, если у нас значительно различается влажность по матам и по теплице в целом--это означает неправильный полив. Это или просто недостаточно раствора, или мало дренажа, или слишком поздно он начинается (надо после 3-4 полива или спустя 2-3 часа после первого полива), или большая разовая доза на капельницу, или забиты капельницы, или ещё что то?? То есть значительная разница по влажности матов--это ненормально. В самом же мате, по словам Алексея Куренина, влажность также равномерна.

Если датчики будут в пределах 50 $, можно поставить парочку в разных матах.

По поводу корректировок может завтра выложу свои соображения.

Ссылка на комментарий
  • 0

Очень много может быть причин такой разницы, Петр. Растения разные по габитусу, капельница чуть наклонена и не весь раствор попадает внутрь, меньше или больше дренажные отверстия( их ведь делают люди) , уклон в этой части лотка чуть больше или меньше, да и как Вы правильно заметили капельница может быть частично или полностью забита. Но я говорил лишь о имеющейся тем не менее на практике разнице, но я не говорил, что она значительна всегда, но иногда бывает и такое. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Для определения утренней ямы нам даже не так важно знать относительную влажность субстрата (или среднюю по теплице), а важно зафиксировать её относительное падение. На момент ВС запоминаем влажность мата, пусть это 70% и у нас есть заданное значение падения этой влажности, пусть 3% от замеренного на восходе, которое принимаем за 100%. При падении на 3*70/100=2.1% , т. е. с 70% до 67.9% (70-2.1=67.9) включается первый полив. Чтобы знать насколько хорошо будет работать этот механизм, нужно проверить на практике. 

 

Теперь по коррекции поливов. 

Можно взять три основных параметра микроклимата, которые больше всего влияют на интенсивность транспирации. Это солнечная радиация, дефицит влажности воздуха и температура воздуха в теплице.

Можно считать, что зависимость интенсивности транспирации:

от интенсивности радиации прямо пропорциональная (или после какого то значения, например 100Вт/м2)

от ДВ тоже (при ДВ=0 транспирации практически нет)

от температуры тоже (в каком то диапазоне, например 18-30*С).

 

Рассмотрим для начала коррекцию по солнцу. 

"Увеличение уровней солнечной радиации и продолжительности светового дня требует

изменений в стратегии орошения. При переходе суточных сумм солнечной радиации
отметки в 800 1000 Дж\см2 появляется более менее линейная зависимость между
транспирацией культуры и суммой солнечной радиации. В теории существует
соотношение 2мл\Дж\см2\м2 между транспирацией и суммой солнечной радиации." цитата из документа Алексея, ссылка выше.
Казалось бы установив поливочный коэффициент (ПК) в значение 2мл/Дж/см2/м2 (или выше-на дренаж) можно успокоиться, и пусть программа считает Дж/см2 между поливами и по ним, зная установленный расход на м2 за полив, определяет время следующего полива. Но значение ПК меняется в течение суток от 2-2.5 утром до 3.5-4 днём и до 2-2.5 вечером (после 15.00ч). В итоге получаем средний трёхкратный коэффициент.
Наверное можно привязать изменение ПК в течение дня к интенсивности радиации. Т. е. изменяется подход к заданию поливов. Не нужно задавать ни интервалы между поливами, ни количество Дж/см2 между поливами.
Нужно ввести несколько параметров:
1. Vк -- объём раствора на капельницу за один полив, например 120 мл.
2. Nк - количество капельниц на 1м2, например 2.5
3. ПК - поливочный коэффициент, среднее значение 3 мл/Дж/см2/м2.
4. Кпк - величина коррекции ПК по уровню радиации, например 20% на каждые 100 ВТ/м2.
5. Rмин - радиация, при которой начинать коррекцию, 100 Вт/м2
6. Rср - среднее значение радиации, при котором коррекция =0, например 300 Вт/м2
7. Rмакс - радиация, при которой коррекция максимальна, например 600 Вт/м2.
 
УК считает между поливами среднее значение радиации Rтек в Вт/м2 и накопленную Rсум в Дж/см2.
К примеру Rтек имеет значение 300 Вт/м2. В таком случае коррекции ПК нет -- ПК=3 мл/Дж/см2/м2. УК считает необходимое количество Дж/см2 между поливами:
 
Дж/см2 = Vк * Nк / ПК = 120 * 2.5 / 3 = 100 Дж/см2. Чтобы начался следующий полив нужно 100 Дж/см2.
 
Время, за которое наберутся 100 Дж при интенсивности 300 Вт/м2:
 
t(сек) = 10000  * 100Дж/см2 /300Вт/м2 = 3333 сек = 55мин 33сек.
 
 
Теперь представим, что Rтек = 600 Вт/м2. В таком случае ПК = 3 + ( ((600-300)/100)*20% / 100%) = 3+0.6 = 3.6 мл/Дж/см2/м2.
Дж/см2 = Vк * Nк / ПК = 120 * 2.5 / 3.6 = 83.3 Дж/см2. Чтобы начался следующий полив нужно 83.3 Дж/см2.
Время, за которое наберутся 83.3 Дж при интенсивности 600 Вт/м2:
 
t(сек) = 10000  * 83.3Дж/см2 /600Вт/м2 = 1388 сек = 23мин 08сек.
 
При Rтек = 100 Вт/м2 получим ПК = 2.6 мл/Дж/см2/м2.
 
Меняя значение ПК управляем общим количеством раствора на Дж.
Меняя значение Кпк можно получить плавное и правильное изменение ПК в течение солнечного дня. Этим влиять на количество дренажа в солнечную погоду в середине дня.
Меняя значение Rмакс в меньшую сторону, будем ограничивать количество дренажа в солнечную погоду (на случай слабой корневой).
 
Примерно такой же принцип и по коррекции по ДВ и Т.
Если не доходчиво, спрашивайте, уточню.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Подобные растворные узлы очень нужны небольшим тепличка коих великое множество не только в РФ. Перспектива идеи очень. В ручную делать полив или даже не полуавтомате не есть хорошо:

1. Всегда есть человеческий фактор, не долил, перелил, забыл и т.п.;

2. Пока будешь руками и ногами работать сил и времени на работу мозга не останется - нет полета мысли, нет развития (проверено на личном опыте);

3. Немаловажный фактор - человеческая лень;

4. Объективные причины (заболел, свадьба, день рождения и т.п.) без таких систем ты привязан к тепличке.

5. Психологическая нагрузка - по началу интересно все делать самому, потом надо, а затем надоело и уже тошнит (рутина) в результате на кайфовая работа, а каторга хоть и за деньги.

И еще есть масса причин по которым нам нужны такие РУ. Большое спасибо Петру за то что он делится знаниями на форуме и конечно за РУ. Сам я технарь, занимающийся предпринимательством могу рекомендовать для снятия физической нагрузке по выпуску первых нескольких РУ - можно нарисовать эл.схему, дать ее "свободным радиолюбителям" без объяснения для чего это и пусть делают платы (протравливать дорожки, распайка) может даже поручить сборку отдельного электронного блока. Кто-то пусть сварит станину, сантехник соберет определенный узел и т.п. Не надо им объяснять для чего это и почему. Просто пусть качественно и в срок сделают свою работу получать денюжку и отдыхают. Для начала 10 шт. затем 20 шт. Мы читающие этот форум, но мало пишущие, в виду различных причин (стесняемся, мало чего еще знаем и т.п.) заинтересованы (надеюсь в отношение других, но про себя это 100%) в приобретении подобного РУ. Прошу прощения за может быть лишние слова на форуме и не особую информативность как для профи так и для начинающих. Просто читал и не мог оторваться, а внутри голос говорил "правильно делает мужик, надо хоть морально поддержать". Еще раз благодарю участников форума за знания!!!     

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

 

 

Если не доходчиво, спрашивайте, уточню.

 

Pyotr - вот такой вопрос: 

Приведенная  Вами стратегия полива - она для теплиц какой площади/объёма?

Вопрос возник в связи с тем что в открытом грунте для определения нормы полива эвапотранспирация считается для полей не менее 2 Га по площади. Для полей меньшей площади скромно так указывают что норма полива увеличивается до 2 раз.

Ссылка на комментарий
  • 0

LZ, я делаю РУ для моей теплицы. Полив конкретно от 40 до 250 растений. 

Получается если норма полива поля 2 Га, скажем, 30 л/м2, то чтобы полить рядом участок в 10 соток, нужно вылить 40-60 л/м2? В чём тут "изюминка"?

Ссылка на комментарий
  • 0

LZ, я делаю РУ для моей теплицы. Полив конкретно от 40 до 250 растений. 

Получается если норма полива поля 2 Га, скажем, 30 л/м2, то чтобы полить рядом участок в 10 соток, нужно вылить 40-60 л/м2? В чём тут "изюминка"?

 В том что "опорные" величины/нормы приводятся для теплиц многогектарных, все рекомендации по коррекции питательных растворов - тоже.

Оно что бы понять как эти рекомендации получаются - это Доспехов Б А "Методика полевого опыта", американская методика попроще...

Изменено пользователем LZ
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Нет, господа, дело не в гектарах, а в нуждах конкретного растения.Тут не важно, сколько га поливаем, важно, какое растение, его фаза развития (транспирация-эвапорация), какие погодные условия (освещенность-температура), субстрат.

Ссылка на комментарий
  • 0

Нет, господа, дело не в гектарах, а в нуждах конкретного растения.Тут не важно, сколько га поливаем, важно, какое растение, его фаза развития (транспирация-эвапорация), какие погодные условия (освещенность-температура), субстрат.

Нужды конкретного растения зависят от его окружения. :)

Вы же, Марите, писали о потреблении элементов питания растениями в зависимости от сорта/гибрида - до 60% отличия.

Альбедо (коэффициент отражения света растением) принимается как 0,23 - растения друг друга "подсвечивают".

Та же методика измерения  эвапорации с "тарелкой" класса А - "поле алф-алфы (люцерны) постриженной на высоте 15 см и площадью 2 Га (5 акров)"

Ссылка на комментарий
  • 0

Всю методику Доспехова не осилил, но понравилось:

"Экспериментатор должен преодолевать в себе привычку к рутинному мышлению, подходить ко всему с вопросом, разви­вать любознательность..." и далее по тексту. Стр.12

Ещё цитата:

"Большое число дробных учетов рекогносцировочных посе­вов, проводившихся в разных странах, показало, что точность опыта повышается по мере увеличения размера делянки при­мерно до 100 м2 , дальнейшее ее увеличение незначительно по­вышает, а за некоторым пределом даже снижает точность опыта." стр. 47

 

"Многофакторные опыты. Принципиальная особенность мно­гофакторного опыта - возможность установить действие изу­чаемых факторов, характер и величину их взаимодействия при совместном применении...." стр. 75. Вот с этим у меня трудности.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

"Многофакторные опыты. Принципиальная особенность мно­гофакторного опыта - возможность установить действие изу­чаемых факторов, характер и величину их взаимодействия при совместном применении...." стр. 75. Вот с этим у меня трудности.

Оно у всех с этим трудности - слишком много нелинейно взаимосвязанных факторов в бочке Либиха.

Без здравого смысла эта задачка не решается - если говорить в терминах "теории автоматического управления" - то у системы должна быть т.н. робастность, отказ от идеализма - перфекционизма.

Опять таки ссылаясь на американский опыт - порог 10% для овощеводства, любое улучшение чего-либо должно приводить к выгоде или экономии не менее чем на 10%, иначе себестоимость продукции "зашкалит".

 

Ничего не заменит голову человека.

Вот серьезно считаю что маленькую теплицу надо строить по принципам ультраклимы, с кондиционером :)

Изменено пользователем LZ
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В овощеводстве не стоит ссылаться на американский опыт, он у них какой-то... не такой :) Есть хозяйства с супер хайтеком, но в массе чуть ли не огородники-любители, но на продажу, и даже там, где крупномасштабное коммерческое производство, опрганизация всего процесса какая-то нерациональная...

Нам надо смотреть на Голлландию и, видимо, на Израиль и Турцию и сравнивать свои достижения/неудачи с их опытом.

А этот необоснованный порог в 10%... от нас сейчас требуют эффективности энергосбережения в 20% или даже 25% (точно не помню, искать лень). Мы сейчас замучились с методикой определения фактического энергосбережения, готовые для строительных объектов для теплиц не подходят. Какой умник, с какого потолка высмотрел этот порог, никому не известно, однако требуется... :( А иначе все инвестиции за свой счет, никакого частичного возмещения не получишь.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Если говорить про соотношение материальные затраты /эффективность касательно моего РУ, то на сегодняшний день материальных затрат не нужно, а будущая эффективность РУ зависит полностью от программы для МК, который управляет работой всей периферии РУ, и на её создание не нужно денег, нужны только "мозги" - читать, спрашивать, анализировать и думать, думать...

Продолжаю продумывать алгоритм работы РУ, пользовательские настройки... К тем 15 пунктам параметров на каждый клапан (пост #7) добавил ещё 15, и кажется все нужные..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 07.09.2015 в 16:14, Марите сказал:

В овощеводстве не стоит ссылаться на американский опыт, он у них какой-то... не такой :)

Ну я ссылаюсь на университетский опыт, явных ляпов в пределах нормы.

В 07.09.2015 в 16:14, Марите сказал:

 от нас сейчас требуют эффективности энергосбережения в 20% или даже 25% (точно не помню, искать лень).

Ну технических специалистов сейчас всё меньше и меньше.

Ссылка на комментарий
  • 0

Если говорить про соотношение материальные затраты /эффективность касательно моего РУ, то на сегодняшний день материальных затрат не нужно, а будущая эффективность РУ зависит полностью от программы для МК, который управляет работой всей периферии РУ, и на её создание не нужно денег, нужны только "мозги" - читать, спрашивать, анализировать и думать, думать...

Продолжаю продумывать алгоритм работы РУ, пользовательские настройки... К тем 15 пунктам параметров на каждый клапан (пост #7) добавил ещё 15, и кажется все нужные..

  Голландцы идут от простого к сложному, страхуют тепличный бизнес. Экономят на подлотковых контурах--у них теплицы иногда рушатся от снега, подводят одну линию подачи электроэнергии, даже с двумя датчиками ЕС и РН нет космической надёжности работы РУ стоимостью много тысяч (десятков) EUR,стоимость строительства(100-200EUR/м2), эксплуатации теплицы очень весома, поэтому в промышленных ТК практически ежедневно людьми мониторятся условия питания растений. Мне кажется, Ваш РУ надо использовать в малообъёмной технологии, а там нужны стабильные (управляемые) ЕС и РН, дозы поливов. Полезна обратная связь по радиации, круто было бы менять пропорции элементов на "лету".

Изменено пользователем Alexandr
Ссылка на комментарий
  • 0

Я не уточнял выше- у меня малообъёмка. Пока это "самопальный" субстрат из дернины и перлита. Это своего рода подстраховка при неправильном поливе и питании, присутствует буферность, пусть и ценой меньшей урожайности. Моё сегодняшнее  оборудование для полива  не позволяет работать на инертном субстрате - велика вероятность "пролететь".

Стабильность параметров будет зависеть как от качества датчиков, так и от алгоритма их опроса и реакции периферии на отклонения их показаний от заданных. Нужно применять принцип ПИД регулирования. Думаю в среднем за отрезок времени отклонения +-0.1 единицы не страшно в наших условиях. Мгновенные, кратковременные отклонения могут быть и повыше.

круто было бы менять пропорции элементов на "лету"." - это будущее, далёкое будущее))

Александр, а что значит: " Полезна обратная связь по радиации"?

Ссылка на комментарий
  • 0

 Моё сегодняшнее  оборудование для полива  не позволяет работать на инертном субстрате - велика вероятность "пролететь".

. Нужно применять принцип ПИД регулирования. Думаю в среднем за отрезок времени отклонения +-0.1 единицы не страшно в наших условиях. Мгновенные, кратковременные отклонения могут быть и повыше.

круто было бы менять пропорции элементов на "лету"." - это будущее, далёкое будущее))

Александр, а что значит: " Полезна обратная связь по радиации"?

   "пролететь" В каком смысле? Например розы на минвате "выдерживают" без полива до суток в июле при дневной температуре порядка 30град (накопленная радиация больше 2000Дж), РН и ЕС в корневой зоне--надо мониторить,  опасно, например, резкое  понижение РН от 6-7 до  5,5 и ниже.

  " Полезна обратная связь по радиации"--начиная от понижения ЕС полива по радиации( вносим дисбаланс пит элементов), более частых поливов по накопленной радиации---до изменения ночных температур в сторону уменьшения или  увеличения.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

У меня на растение около 8-10 л субстрата. Летом при +35С и 40% ОВВ огурцы, думаю за полдня загнутся или получат серьёзное повреждение. С органикой сложнее накосячить с кормёжкой. Я вношу в заправку комплексное и подкормки затем не каждый раз, иногда "на глаз"). Поломался как то дозатор - три дня не кормил. С перлитом или минватой такой номер не пройдёт.

 

О коррекции раствора по радиации. Предусмотрю в программе снижение ЕС раствора на температуру воздуха  и на радиацию до 20%. Можно устанавливать в настройках коэффициент влияния *С и Вт/м2 на ЕС раствора. Са и магния в моей воде много и при изменении ЕС раствора соотношение элементов поменяется.  Как можно воевать с дисбалансом элементов и не знаю. Или готовить раствор на 3 дня по прогнозу, или готовить раствор на солнечную и пасмурную погоду, а РУ будет брать нужный по средней интенсивности Вт/м2, или просто махнуть рукой на это )).

Такая ещё задумка на будущее - составить программу, что бы считать растворы на самом РУ, на месте. Состав воды известен, предусмотреть пару комплексных удобрения, их состав тоже вводить ну и остальные удобрения и на экране сразу в какой бак сколько/чего сыпать.

 

Контролем микроклимата управляет другое устройство. Можно посмотреть в теме "Система управления микроклиматом в небольших теплицах". Это когда появится). Две темы сразу не потяну. Там тоже куча вопросов.

Ссылка на комментарий
  • 0

У меня на растение около 8-10 л субстрата. Летом при +35С и 40% ОВВ огурцы, думаю за полдня загнутся или получат серьёзное повреждение.

 

Отправлено 01.08.2015 - 10:40

DINECO1 сказал(а) 31 Июл 2015 - 18:29:snapback.png

В зимне-весенние и осенние месяцы прозрачность стекла дает выиграть в 10-15% от слабой освещенности.

Зато сколько проблем в сезон высокой солнечной радиации! Пленка рассеивает поток, экраны поэтому поэтапно

открываем и закрываем только, когда используем их вторую функцию - теплосбережения. В части солнце-защиты -

экран разворачиваем только полностью, чтобы не нарушать баланс по водопотреблению растений в зависимости от того,

сколько света попадает на растения. Зачем тогда весовые маты и измерители дренажа, если пойдет такая пляска с освещенностью.

Благо экран я выбрал воздухопроницаемый, поэтому он позволяет иметь проветривание, но сдерживает частично его интенсивность, снижает отток воздуха (думал раньше, что это недостаток), а в итоге это удерживает влагу растений и влагу СИОД в салатном блоке,

что, собственно, летом есть благо.  Рассеивание двойной пленкой + шторный перфорированный экран = отсутствие необходимости что-то забеливать и смывать потом. А значит есть возможность в переменную и пасмурную погоду весной, летом и осенью ловить весь поток освещенности, а не то, что позволит забелка, которую наносят в мае и смывают в сентябре.

  " Используя данные Ditto и собственный опыт попробовал сделать оценку энергетического баланса розоводческого ТК.Предположим , что урожай сортовых роз--14кг/м*2(плюс процентов 20 на фабрику(постель) и др.),потребление(испарение) воды--36кг/кг роз,тогда для обеспечения испарения(транспирации) воды(попутно транспортировка минералов) в среднем за год необходимо израсходовать энергии:

  14кг/м*2*1,2*36кг*2300кДж/кг=1 391 040 000Дж/м*2

при 20 часовом световом дне необходимая мощность:

  1 391 040 000Дж/м*2/(20ч*365дн*3600Дж)=53Вт*ч/м*2

Напрашиваются выводы:

что уровней досветки в 80-90Вт/м*2 достаточно для организации транспорта минералов и создания конвекционных потоков воздуха для отвода транспирируемой воды,

  стекляные теплицы Венло хорошо подходят для морского климата Голландии(если не ошибаюсь, летом средняя температура-+18град, зимой-+8град) и по освещённости летом и зимой также.

 при больших потоках энергии (> несколько сотен Вт/м*2) растение не может охладить себя только транспирацией--необходима теплоотдача через нагрев окружающего воздуха и ИК излучение, желательно уменьшение светового потока(лучше всего за счёт ИК доли( около 50%солнечного света) да и ФАР также.

  в нашем климате желательно иметь "одеяло" снаружи ТК в ночное время (при холодной погоде)--может быть двойная плёнка  это правильный путь в нашем климате."

 

  LZ

"Ничего не заменит голову человека.

Вот серьезно считаю что маленькую теплицу надо строить по принципам ультраклимы, с кондиционером :)  "

 

Петр, думаю ,что при 40%ОВВ огурцы просто "отключатся".

Давно уже есть мысли предложить рынку, в том числе с помощью и сопровождением (за деньги) специалистами Greentalk , плёночную туннельную ( шириной 12м) Ультраклиму.Отопление--преимущественно газом.Охлаждение--как и у голландцев (землёй и наружным воздухом).Что скажете?

Ссылка на комментарий
  • 0

Покрытие моей теплицы сотовый поликарбонат 6 мм, высота конька 4 м, деревянный каркас, двускатная, ориентация С-Ю. На 140 м2 площадь фрамуг 13 м2. Это очень мало. Никаких экранов и систем увлажнения нет. Только забелка.

В жаркую солнечную погоду растения выживают не благодаря, а вопреки микроклимату. Если при высадке в феврале есть возможность увлажнять воздух (работает только на работающих регистрах), то в жаркую погоду влажность только от растений. При 40% (среди дня по показанию датчика на уровне 1.5-2 м) огурцы могут жить.

По последнему вопросу не очень понял. И в частности про охлаждение землёй?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Петр, Александр имеет в виду тепловые насосы земля-воздух. Что-то мне мнится, что для небольших теплиц это все довольно сложно и дорого. К тому же голландцы охлаждают "полузакрытые" теплицы не столько "землей", сколько холодными грунтовыми водами с определенных водоносных горизонтов. Они построили чуть больше 100 га таких теплиц, летом запасают тепло - отводят его в эти глубокие водоносные горизонты - зимой запасают холод, а используют низкотемпературное тепло этих водоносных слоев. Концепция интересная, но ее распространение ограничивается геологическим строением конкретного места.

 

В последнее время голландцы больше пропагандируют геотермальную энергию, они уже набурили несколько скважин и сейчас этого тепла едва ли не больше, чем надо, но это решение тоже трудно тиражировать.

УльтраКлима в меньшей степени зависит от индивидуальных особенностей того или иного места, поэтому ее и строят по всему миру. Однако существуют и другие интересные технические решения значительного энергосбережения, просто о них меньше слышно.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Цитата с любительского форума

"Одно время мне очень хотелось сделать все как у «взрослых дядей» в больших теплицах, отсюда мои эксперименты с капельным поливом, мин ватой, кокосом и так далее. Однако это время быстро сменило понимание того, что в любительской гидропонике с любительской теплицей/каморкой/подвалом и так далее это практически недостижимая цель. И дело даже не сколько в затратах на поддержание микроклимата, сколько в затраченном времени, инструментах, лабораториях, фитомониторах  и тд и тп., что есть в распоряжении «взрослых дядей» и наверное никогда не будет у меня. В то же время приемлемых урожаев можно добиться и без всего этого и даже без климатконтроля. Рекордов, конечно, мы не поставим, но 60 кг с м2 в год тех же томатов вполне можно собрать опираясь только на любительскую гидропонику. Отсюда и тенденция в моих предпочтениях - от капельного полива, который полностью себя раскрывает в руках опытного агронома, до обычного подпора + немного знаний и манипуляций с ЕС раствора в жаркую погоду, посильного даже для такого толстолобого балбеса как я. "

http://forum.ponics.ru/index.php?topic=2104.1215;topicseen

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, спасибо за ссылку, на досуге почитаю что делают другие. 

 

Цитата с любительского форума

"Одно время мне очень хотелось сделать все как у «взрослых дядей» в больших теплицах..

Не нужно нам - мелкоте копировать "взрослых дядей".

 

"...что в любительской гидропонике с любительской теплицей/каморкой/подвалом и так далее это практически недостижимая цель." - это  вывод/результат/следствие копирования "дядей". У него 2 актуатора для привода фрамуг стоят пол теплицы и это на порядок дороже моих приводов.

 

"...но 60 кг с м2 в год тех же томатов вполне можно собрать опираясь только на любительскую гидропонику..."   - почему 60, а не 100)) круглая цифра, мне нравится)). Подождём когда вместо слов "вполне можно" будут "я собираю").

 

А вообще у меня нет стремлений к супер урожаям, или заработать много денег на оборудовании, мне нужно автоматизировать процесс, чтобы можно было оставить на пару дней без присмотра. За 1000 зелёных я бы купил, но не продаётся такое оборудование за столько, а больше платить жалко.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вот и я решал такую же задачу, в итоге остановился на контроллере промышленном от Unitronic, теперь появились другие задачи  :( ...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.