Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Паутинный клещ Urtica

Оценить этот вопрос:


Rozman5

Вопрос

Это довольно сложный процесс(поможет только система): 1)Убить взрослые особи, 2)Добить эти особи и помоложе(кто спрятался и т.д.),3)Яйца....4) Температурный режим... И главное смена хим. групп в баковых смесях. Много зависит от рук исполнителя обработки(опрыскивания). Не сочтите меня за умника... Двадцать лет знаком с этим "другом", и практически каждый год, то отдыхаешь на новом припарате, то вредитель наступает не знаешь чем и как его побороть.

Трудно что-то советовать... Два года назад я был на седьмом небе от "Флорамайта". Производитель обещал отсутствие резистентности, но это всего оказалось на один сезон. И опять поиск....

Вывод - панацеи нет, просто нужно приложить голову к делу(осмыслить), и все получится.

Это моё личное мнение.

С Уважением, Михаил.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

У Мисс Пигги вообще листья легко сыпятся.

 

К примеру от болезни: бурой пятнистости (если я правильно распознал эту болячку).

Хотя никаких 0,1% сильвета в той теплице, где рос этот сорт сроду не делали и не делают (и причем в том же комбинате, но в другой теплице - такой проблемы совершенно не было! Вот что интересно! и когда я стал наблюдать за "очагами осени", проверяя, а не в питании или климате дело, то обнаружил что "осень" распространялась вдоль лотка в первую очередь! Но не поперек! На мой взгляд, дело было в зараженном посадочном материале, судя по тому, что в соседней теплице "очагов осени" не было :) ). И вообще обработки поминимуму стараются делать, ибо - биометод. И потому даже стандартные 0,02% сильвета там редко бывают на листе :)

 

У других сортов от этой заразы тоже сыпятся - к примеру у Илиоса очень это тоже выражено. Но вот Мисс Пигги таааааак осыпается, что может даже на нем два-три листа в особо запущенных случаях остаться!!!

 

А вот в другом (и в еще одном) комбинате в одной из теплиц, где так активно применяли 0,1% Сильвет Голд - листья на Мисс Пигги не осыпались!

Это точно говорю. Каждый день наблюдал-проверял. Тем более что это самая урожайная теплица была в тепличном комплексе (и остается до сих пор таковой).

 

На данном сорте, правда, не так уж и мега часто обработку делал (в отличие от Голден Амбишена, который по-видимому любимым лакомством для клеща является :) на нем и в осень частенько сильветные обработки были). "Лишь" раз в 7-8 дней ;)

 

Т.е. данный вариант (негативного воздействия, а именно "вызова-осени-на-розы" вследствие  регулярного и частого применения С.Г.) - "отпадает"...по крайней мере по моим наблюдениям, ведь может у кого-нибудь есть и свои, отличающиеся от моих. Было бы неплохо если специалисты ими поделились со всеми нами. :)

Ссылка на комментарий
  • 0

И не подумайте, что я говорю о том, что Сильвет спасает от "опадения-листвы".

Вовсе нет!

А то будет как в старом анекдоте:

 

Доктор, после операции я смогу играть на скрипке?!?
- Сможете, сможете!!!
- Доктор, ВЫ ВОЛШЕБНИК, до операции я не умел играть на скрипке!

 

:)

Ссылка на комментарий
  • 0

Несмотря на название (если опять же это она, бурая пятнистость эта) листья вроде как и зеленые.

Вот только если приглядеться, то можно увидеть, что на них есть как бы бледные, светлозеленые участки, а тоснее -пятна. Которые постепенно разрастаются и сливаются.

Совсем в тяжелых случаях только явные некрозы появляются. Как правило, когда уже стебель наполовину голый стоит :(

Крайне нехорошая штука это...

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Гровер, болезнь она болезнь и как бы течет во времени, а не проявляется строго после обработок. Это реакция сверхчувствительности скорее и не только пигги, но и у спреев бывает. Я бы аккуратнее советовал бы Сильветом работать на некоторых сортах. И бурая пятнистость очень хорошо отличить можно, но эта болезнь при полном отсутствии микроклимата вылазит и то я видел на грунтовых розах. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Тоже, кстати подумал что в случае с болезнью это так растение от инфекции защищается сбрасывая листья.

Оттого и "осень" на разных сортах - разная.

Повторюсь: лично мне не приходилось наблюдать листопад на Пигги при еженедельных обработкпх Пигги (а ведь еще в этой теплице мы потом и серу шпарили пару раз в неделю, начиная с августа...)

Но насчет сильвета. Я бы не сказал, что я его советую. По мне так IPM оптимальный/идеальный вариант контроля над клещем. А при нем использование того же 0,1% С.Г. исключено (на мой взгляд) так как он должен по идее "косить всех клещей подчистую" заливая водой, снизившей свое пов.натяжение им эти их дыхательные каналы, или как они там у клещей называются...

Вопрос, только ао сколько это станет. И насколько руководство комбината готово морально к таким тратам...

Ссылка на комментарий
  • 0

А болезнь она - да. Именно что течет во времени и не девается никуда никогда...
Так что если к кому приехал в теплицу зараженный посадочный материал могу сходу "обрадовать" - насовсем вы его никогда не вылечете...
В самом лучшем случае на пороге "экономической вредоносности" сдерживать будете. И расслабляться нельзя со временем. Все время мониторить ситуацию надо. На чеку быть...

И средства затрачивать регулярно соответственно: и на мониторинг и на профилактику "вспышки" да и на саму вероятную вспышку запас химсредств и оборудования держать "в полной боеготовности" причем практически.
Особенно если у вас IPM. "Чтобы работать с биометодом, надо сидеть на бочке с химией" как полушутя тут форумчане говорили пару-четверку лет назад :)

Тут, конечно вообще перефразируя известный анекдот:

Не бывает здоровых теплиц (а точнее - посадочного материала: семян, черенков и т.д.)- есть недообследованные (с)
:)

Как говорится: Такова жизнь...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Каких- Phytoseiulus persimilis

Ambluseilus californicus

Обоих вместе

норма зависит от зараженности клещем

слабая-- 2-3 шт/м кв каждого

средняя 6 шт/м кв каждого

сильная 15-18 шт/м кв каждого

При этом своевременный или регулярный мониторинг и выявление очагов клеща .

После подселения предаторов ограничить включение сульфораторов и в тот же день не проводить обработок

Так же можно использовать Swirski Mite, в первую очередь, конечно он будет уничтожать Белокрылку и Трипса, а потом только клеща.

( в процесе изучения у нас :)) )

Из моего опыта, на свиркого расчитывать не стоит, в борьбе с п.к. лучше, чем фитосейулюс с амлисейулюсом калифорникус по- моему не бывает. Главное- мониторить и не опаздывать с внесениями, от этого зависит и экономика и эффективность борьбы. А свирский превосходен в борьбе с трипсом и белокрылкой

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

А вообще, мне кажется, что просто в данной ситуации не обойтись без интегрированной защиты. И от жесткой химии уйдете, и теплицу почистите. Если клещом заражена вся теплица, то внесения должны быть равномерными по всей площади и кратность их (внесений) будет зависеть от становления популяции энтомофагов. Потом просто наблюдаете и радуетесь))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Игорь Самусенко

Вначале пользуемся вертимеком, потом переходим на талстар - эффект хороший, держим на экономически неощутимом уровне.

От вертимека клещ даже не чихает - процентов на 20-30 % число ползающих особей им снизишь уже хорошо. А 20-30% уничтожение, это все равно, что нулевая эффективность. У нас так на розе один химзащитник им работал (потом уже соответственно не работал :) на комбинате), клеща на розе в итоге жуть как запустил.

Талстар и Клипер - чуть получше эффект: процентов на 60-70% клещей убивается. Но это тоже крайне слабый эффект для хим препарата. К тому же воннища от них. Во время срезки/смены не обработаешь особо.

Кстати, коллеги!

Не заметил на сайте диаграммы графика скорости развития клеща в зависимости от температуры! Тоже самое с трипсом и с белокрылкой.

Думаю, что надо найти и вывесить на самое видное место. Это же нам надо, чтобы периодичность обработок планировать! А также список совместимой с биометодом химиии. Сейчас это все более актуальным становится.

Попробую найти. Вроде где-то и здесь на форуме все это есть.

Ссылка на комментарий
  • 0

Зачем нужно планировать периодичность обработок, Максим. Их нужно сокращать до минимума и максимально избегать. Обработка, если она необходима, то никак не по плану, а ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на основании детального мониторинга. По поводу реакции клеща на различные препараты, возможно, резистентность популяций бывает различной. Наверное на розе в связи с длительностью цикла (относительно овощей) она в разы выше, соответственно и эффективность упомянутых препаратов ниже.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Ну и по совместимым с биометодом препаратам. Неужели еще не всем доступны horticoop-овские таблицы для тепличных культур.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Зачем нужно планировать периодичность обработок, Максим. Их нужно сокращать до минимума и максимально избегать. Обработка, если она необходима, то никак не по плану, а ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на основании детального мониторинга. По поводу реакции клеща на различные препараты, возможно, резистентность популяций бывает различной. Наверное на розе в связи с длительностью цикла (относительно овощей) она в разы выше, соответственно и эффективность упомянутых препаратов ниже.

Андрей Викторович, абсолютно верно говорите. В теории любая химобработка должна назначаться по результатам свежих данных регулярного мониторинга, и с учетом динамики и истории обработок. И даже во все большем количестве комбинатов именно так и делается. И я делал также, и карты зараженности заполнял и причем образцы отбирал и смотрел под микроскопом эти листья (ну еще можно смотреть этими, немного забавными очками увеличительными, на месте чтобы время не терять, сразу перед и сразу после обработки. Но:

 

Во-первых какой никакой план должен быть для бюджетирования на год вперед. Просто напросто руковдство требует его. И никуда от этих дурацких годовых бюджетных планов нам с Вами не уйти, как бы они нам "ни не нравились" из-за озвученных Вами аспектов.

 

Во-вторых все-таки некий, хотя бы теоретический ориентир должен быть.

 

В-третьих, если клещ есть, то он есть всегда, и если мы не работаем овицидными препаратами, то яйца клеща мы этой обработкой не убиваем. Т.е. мы должны знать, когда как можно большая доля вылупится из яйца, чтобы мы могли накрыть их следующей обработкой, да так, чтобы при этом не успели начать "нестись" новые партии самок клеща. Т.е как минимум для планирования временного промежутка в обработках внутри "блока обработок", нам эта информация крайне важна!

 

В-четвертых, даже если у нас препарат со 100% эффективностью, то и всех передвигающихся особей мы убить не можем, просто потому, что раствор не может физически попасть на всю листовую поверхность на все особи клеща. Т.е мы должны знать с какой скоростью популяция восстаналиваться будет.

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Ну и по совместимым с биометодом препаратам. Неужели еще не всем доступны horticoop-овские таблицы для тепличных культур.

Не знаю, но знаю точно, что многие специалисты до сих пор не знают о совместимой химии. Хотя, может у всех они и есть, но где-то в дальнем углу лежат и пылью покрываются :)

Ссылка на комментарий
  • 0

Работа по защите, основанная только на химии - тупик. По крайней мере на розе.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Так ведь мы и говорим об интегрированной защите растений. План мероприятий по защите растений необходим и составлять его надо загодя. В конце-концов, приобретение энтомофагов требует такого же планирования, как и приобретение химпрепаратов, даже еще более точного, поскольку химию можно держать на складе годами ,а энтомофаги живые и храниться не могут.

 

Максим прав, нужны данные о скорости развития того или иного вида вредителей и энтомофагов в зависимости от температуры. Кое-что есть у Копперта, мне надо поискать в архиве. У голландцев вообще для многих вредителей разработаны прогнозирующие программы, у того же Дакома, например. Но у этой фирмы есть представители в РФ, я не хочу делать за них их работу.

 

Однако в Германии уже пару лет работает совместный голландско-немецкий проект "Здоровая теплица", где этот самый Даком прогнозирует развитие серой гнили на томатах. А впоследствии наверняка и другие программы отработают. Это я к тому, что и российским специалистам есть смысл работать в этом направлении.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.