Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Grand1945

Вопрос

В 21.08.2015 в 07:43, Марите сказал:

Да вот на этом форуме и учиться! :)

Могу  уверенно сказать,  что  уже многие(с любительских  форумов)  Вас  и  конечно  А.К. Ахатова  цитируют в своих  постах. Но   много  и различий  между спецификой   выращивания в  ТК  и  ОГ.  Да  и  агроподготовки  очень часто не хватает  понять  многие обсуждаемые  здесь вопросы. Но  и  на этом спасибо,  особенно  Вам за Ваш четкий  и  терпеливый  слог  по  разьяснению  сути   проблем  в  выращивании.    А насчет  "кто  больше  кормит"-то  если   взять  в целом  т.н.  "борщевой набор",  то вот  у нас (конечно  по моей прикидке)  может  по томатам  ТК  и лидируют,  но остальное  в своем большинстве   от   частника-фермера.   А  набор  средств  защиты  растений  в  рознице  очень  скудный . Практически нет  современных  разработок( Ревус ,  Инфинито и др.),  биопрепаратов   вообще  очень  мало .   Вот  у меня  впервые   за эти годы  трипс(западный  цветочный)  в ОГ  уложил все грядки  с огурцом , а   в пленочных  теплицах  сейчас  добивает   сладкий перец.  Защиты   кроме  Актары  и Искры Золотой(имидаклоприд), Инта-Вира(циперметрин)   ни чего нет.  Применение  указанных  инсектов  (согласно  Регламента)   практически ни чего  не дало. Приходится прощаться  как  минимум  с 40-50 %  урожая. Ну не  лить  что  то  запрещенное,  часть  урожая сам же  употребляешь.  Но не  уверен  что  такие  подходы  у других  .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Большое спасибо, Алексей! :thank_you2:

 

Это и есть тот самый комментарий практика, который для всех тепличников во сто крат полезнее всех наших теоретических выкладок и гипотез, пусть и не лишенных логики/здравого-смысла.

 

Кстати, а у шмелей есть "разведчики" как у пчел? Мне специалисты говорили, что не летят они на огурцы, конфидором пролитые и даже опрысканные.

Нет разведчиков. И после обработки актарой шмели тоже не летают.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо, Алексей, очень интересно, но я когда писал свои комментарии, то указал, что в плод (на огурце читай - в зеленец) попадает немного тиаметаксама, как видно попадает или много или той дозы, что попадает пчелам хватает. Но главным образом, речь шла о пыльце в цветках томата (пчелоопыляемые, и уж тем более партенокарпические огурцы, я даже не учитывал в своих рассуждениях). Но информация интересная, будем собирать факты и терроризировать Сингенту).

Сегодня на улице 24-25С пчел в теплице нет. У соседей есть(жужжат как в улье). Однако муравьи питающиеся нектаром цветков Германа есть,  численно уже единицы, но есть. Подумал малость и ведь  нужно взвесив запрещать работу по площадям неоникотиноидами. Я на 6 га пролил и истребил кому то несколько ульев, а в саду или еще где мог так же легко истребить уже не только пчел, но и всех опылителей. Слишком хороший системник.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Так вот поэтому их в ЕС и запретили. Оставили только на картофеле в большинстве стран, у нас, спасибо чиновникам из родной службы Защиты растений, удалось отстоять применение в теплицах на огурце/томате/декоративных, в питомниках, в плодовых садах после цветения и на моркови, но все при условии отсутствия цветущих сорняков (или накануне цветения) и при отсутствии миграции пчел через поле.

 

А виновный в таких действиях, как Алексей Ш. нам тут рассказывает, получил бы не просто штраф, но и массу других неприятностей.

 

И ведь дело не только в том, что кому-то пасеку загубили, в целом пчелосемья могла и выжить, если пчелы еще где-то кормились. А вот насколько полезен мед из такого улья? Ведь часть пчел этот тиаметоксам таки унесла в улей.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

По поводу зцт  удивительно, но в этом обороте его нет. Точнее найти можно с трудом, но вреда от него нет. Предположения месяц были пустыми все блоки, но на улице как всегда было много сорняка. Его сожгли уже после высадки огурца в блоки. Было море белокрылки с прилегающих полей и мне пришлось работать с возраста 3-4 листа Ланатом под лист, до цветения успел сделать 2 обработки с интервалом в 5-6 дней(интервал был соблюден жестко). Боялся, что сей тварь при цветении в цветок спрячется. Третья обработка была спинтор+вертимек буквально в фазу бутонизации при росте в 1-1,2м. Почему ланат - денег не было совсем на ТК. Я свои фермерские запасы привез (планировал сахарной кукурузой занятся, но когда на соседнем поле -10 м от моего было посеяно 100 с лишним га кормовой кукурузы я отказался от идеи  и посадил картошку)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Это может быть из-за разницы в условиях - температура, растение-хозяин, солнечная радиация и пр. Каждый автор пользовался какими-то источниками, а их авторы проводили исследования в разных странах на разных растениях. Кто-то в открытом грунте, кто-то в защищенном.

Ссылка на комментарий
  • 0

Коллеги,  подскажите чем обработать пол (агроткань по грунту) и низ конструкций, лотки, калачи в теплице, в которой был (есть) западный "дружок"?  Перед срезкой по растениям работали комплексом фунгицидов эгебой с экспозицией 1,5 суток при 22 град. Сейчас домываем.  Варианты: раствор формалина, форма-йод, есть что-то пролонгированное, что работало бы в местах, откуда

он может полезть?

В данной теме Аскар Камбарович написал:  "Против трипса работают амблисейус Свирского и кукумерис, амблидромалис лимоникус, макрохелис робустус (против нимф в почве),  ориусы, ловушки и кайрамон (повышает уловистость ловушек раз в 10)."  Так понимаю, это все несколько позже. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Мне понравился с приставкой "ЭКО": http://krasnodar.pulscen.ru/price/371139-dihlofos/f:31348_optom

 

Надо же. есть даже без запаха... людям не так страшно будет. :o   Вообще это в теплицах применяется?

Хотя, угроза отравления в этом случае только возрастает. 

Интересно, как бы его так в эгебу "заправить" и дунуть с центральной дорожки вообще без людей?

В противогазе зайти и переставить раза четыре - пять по ЦД рохлю с эгебой -  это не гектар

с баллончиками бегать припудривать. Очень страшно это раздавать в руки и обрабатывать людьми.

Помнится, в  годы союза смертельные случаи даже были у особенно восприимчивых (я не про аликов)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

:) Это не в балончиках..А в канистрах (по идее)

 

Я правда, когда в теплице работал, уже слава Богу не застал на остатках этой дряни. (Хотели заставить обработать им против трипса калифорнийского, потому что ситуация с ним никак не улучшалась несмотря на еженедельные обработки чередующиеся по все правилам, тогда я и перешел с бестолковых абсолютно адмирала, матча и конфидора на эффективные Теппеки, Ноктюрн и Мезурол)

 

Просто помню как в детстве в квартире муравьев-фараонов попрыскал из такого вроде современно балончика дихлофосного, и как они на глазах кочевряжиться/загибаться стали, то очень обрадовался поначалу, а потом почувствовал, что еще немного и к ним сам присоединюсь. Ретировался поскорее. Только к вечеру дышать в комнате еще более менее возможно стало.

 

Если есть хоть малейшая возможность не обрабатывать этим препаратом, то лично я бы настоятельно советовал этого и не делать. При всем моем уважении к Алексею и учете того, что он весьма опытный специалист у которого много чему поучиться можно.

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

Согласен страшная штука http://www.pesticidy.ru/active_substance/dichlorvos , А актелик разве трипса не берет? С центральной дорожки его как раз можно распылять.

Ссылка на комментарий
  • 0

Владимир, если обработка в пустующей теплице (из Вашего вопроса не совсем понятно так ли это), то возможно децис или сумицидин.

Ссылка на комментарий
  • 0

"Перед срезкой по растениям работали комплексом фунгицидов эгебой с экспозицией 1,5 суток при 22 град. Сейчас домываем."

 

Домываем в смысле теплицу. Домыли сегодня. Это делали после выноса растительных остатков и субстрата и тщательного подметания пола. Лотки на стойках тоже отмыли.

 

Обработать после мойки теплицы чем,  если в теплице жил (так понимаю и живет ЗЦТ)?

Планируем эмпасом раствор формалина по полу и трубам, дорожкам и фундаментам.

После форма-йодом.  Но вот коллеги предложили "старым проверенным диклофосом"...

Ссылка на комментарий
  • 0

"Перед срезкой по растениям работали комплексом фунгицидов эгебой с экспозицией 1,5 суток при 22 град. Сейчас домываем."

 

Домываем в смысле теплицу. Домыли сегодня. Это делали после выноса растительных остатков и субстрата и тщательного подметания пола. Лотки на стойках тоже отмыли.

 

Обработать после мойки теплицы чем,  если в теплице жил (так понимаю и живет ЗЦТ)?

Планируем эмпасом раствор формалина по полу и трубам, дорожкам и фундаментам.

После форма-йодом.  Но вот коллеги предложили "старым проверенным диклофосом"...

Владимир трипса берет и Актелик залитый в туманообразователь или как его там. Еще трипс от голода дохнет не слабо так, особенно если есть возможность создать условия для активизации его в пустой теплице не помню точно сколько дней(летом высокая температура и низкая влажность ). Ланат его тоже укладывает напрочь(даже 1,5мл/л), но пары металомина могут уложить сотрудников. ЗЦТ плевать хотел на децис профи, адмирал, актару, конфидор. Вертимек в дозе более 2гр/л уносит тоже трипса. Жаль я не могу так вертимеком распорядиться- он у меня в страховке. Надо бы с биозащитниками обсудить как льзя и нельзя зачищать теплицу для биометода(у вас же биометод). Не так уж и страшен зцт. Страшно иметь сию тварь и не быть готовым к борьбе с ним. А так я лично спокоен как слон ибо знаю как его убить до посадки основной культуры и если вдруг сия тварь появится снова я уверен при раннем обнаружении мне поможет биометод. Найти его очень легко-обожает цветы огурца. 

За вас тем более спокоен вы скорее всего найдете более лучший метод зачистки, до которого я еще не додумался.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Актелик и Вертимек точно входили наш в смертельный напалм-коктейль при работа эгебой по растительным остаткам.

Ссылка на комментарий
  • 0

Владимир, не забывайте такую штуку: препарат под полотно проникает хороша, а потом из под него в течение 2-3 месяцев выходят остатки пестицидов, что сказывается на работе пчел, шмелей и энтомофагов.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Владимир, не забывайте такую штуку: препарат под полотно проникает хороша, а потом из под него в течение 2-3 месяцев выходят остатки пестицидов, что сказывается на работе пчел, шмелей и энтомофагов.

Это зависит от того, какие именно пестициды применяли и в какой дозе.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

"Перед срезкой по растениям работали комплексом фунгицидов эгебой с экспозицией 1,5 суток при 22 град. Сейчас домываем."

 

Домываем в смысле теплицу. Домыли сегодня. Это делали после выноса растительных остатков и субстрата и тщательного подметания пола. Лотки на стойках тоже отмыли.

 

Обработать после мойки теплицы чем,  если в теплице жил (так понимаю и живет ЗЦТ)?

Планируем эмпасом раствор формалина по полу и трубам, дорожкам и фундаментам.

После форма-йодом.  Но вот коллеги предложили "старым проверенным диклофосом"...

 

Коллеги, выбирая хим.средства борьбы, следует обращать внимание на способ действия препарата. Ну зачем Актарой (кто-то выше ее упоминал) по пустой теплице? Это системный инсектицид кишечного действия! Что она может сделать в отсутствие растений?

 

А Фарма-йод зачем? Против трипса? Ну не стоит молотком играть на арфе!

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите!   Подскажите  пожалуйста  ,  правильно ли я понимаю  требование  Госкаталога  пестицидов  разрешенных  к применению......РФ, 2015  г. по применению  Актары ВГД .  В  нем  указан регламент применения  для внесения  под  корень  огурцов и  томата защищенного  грунта   со  сроком ожидания  и кратностью применения  как  3(1). Если  допустим  выращиваю эти культуры  в парнике  ,  на грунте, то  могу  ли   я в любой период  вегетации  это  внесение сделать ?  И  могу ли  я после  внесения  Актары   под корень  произвести  и  опрыскивание  ее  раствором   как  это  указано  в каталоге  по  регламенту -3(1).   Если  можно, то какое  Ваше мнение  в плане    очередности и сроков   этих    обработок  для большего   эффекта  от  трипса и белокрылки.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите:"Поскольку до недавнего времени мы применяли Актару на рассаде огурца перед высадкой, она снимала эту проблему начисто, но Актару можно применять лишь за 2 недели до цветения."

http://www.greentalk.ru/topic/3353-pomogite-opredelit-vreditelya-na-ogurtce-malyus/?p=36388

http://www.greentalk.ru/topic/2144-preparaty-protiv-miniruyuschej-muhi/?p=32504

Изменено пользователем Ty144
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вадим, нет большого смысла опрыскивать Актарой, она лучше всего действует при внесении ее с поливом. При опрыскивании д.в. движется от места обработки вверх (акропетально) к верхушке (-ам) растения, все, что ниже обработанного участка, остается не защищенным.

 

Нельзя забывать о ее токсичности для пчел и других опылителей, именно поэтому ее применяют до цветения. И раз уж у вас разрешена лишь одна обработка за сезон, то приходится выбирать именно тот момент, когда она стратегически может дать максимальный эффект и нге отравить при этом потребителя.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите!  Да  вот  в этом сезоне  трипс  и  в парнике  и  в открытом грунте  на огурцах  появился (массово) в середине  июля,  когда конечно уже были плоды . И вот  какой  же  мне срок  начала  обработки(под корень)  в новом сезоне  выбрать,  исходя  из опыта этого  года. Конечно  же буду  отслеживать  по началу  заселения  трипсом растений  огурца и перца(томат  почему то  не тронули,  опушение что ли  мешает ). Получается . что  рассаду   при посадке   в грунт  надо пролить  Актарой,  а  вот  хватит  ли ее  защитного  действия до  начала массового  заселения  -у меня пока  сомнения.   У нас  же кроме   Актары  ВГД, Искры Золотой(имидаклоприд)  и Актеллика  больше  же  ничего  для ЛПХ  нет в продаже. Вот  и жалко  Актару сразу  при посадке  использовать по этой причине.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Год на год не приходится. Я-то Актару на рассаде обычно рекомендую для защиты от личинок комарика и лугового клопа. С другой стороны, у нас Актеллик разрешен только для дезинфекции пустых складских помещений, даже пустые теплицы нельзя им обрабатывать. А препарат хоть и старый, но широкого спектра действия и эффективный. В те годы, когда еще не было пиретроидов и мы в теплицах применяли лишь диметоаты под разными названиями, да актеллик, у нас трипса не было (несмотря на массовую выгонку лука зимой). Только клещ и белокрылка.

 

Но за эти годы, как мне кажется, многие вредители (местные популяции) выработали значительную резистентность к наиболее распространенным инсектицидам.

Имидаклоприд ничем не лучше Актары, то есть эффективен, но нездоров для пчел и потребителя.

 

Получается, что кроме голубых клеевых ловушек Вам ничего не остается в период плодоношения, а они полной защиты не обеспечат.

 

Вы почитайте этикетки доступных препаратов. Если в Беларуси разрешено применять неоникотиноиды в период уборки урожая, то вся ответственность ложится на тех, кто такую этикетку-инструкцию подписал.

Ссылка на комментарий
  • 0

Да, в итоге решил вероцидом через эмпас обработать пол, лотки и конструкции за неделю перед высадкой.

Формалин и формайод - тяжелая авиация, после которой будет "пустыня". А у нас будет пчелик и биометод...

Изменено пользователем DINECO1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.