Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Grand1945

Вопрос

В 21.08.2015 в 07:43, Марите сказал:

Да вот на этом форуме и учиться! :)

Могу  уверенно сказать,  что  уже многие(с любительских  форумов)  Вас  и  конечно  А.К. Ахатова  цитируют в своих  постах. Но   много  и различий  между спецификой   выращивания в  ТК  и  ОГ.  Да  и  агроподготовки  очень часто не хватает  понять  многие обсуждаемые  здесь вопросы. Но  и  на этом спасибо,  особенно  Вам за Ваш четкий  и  терпеливый  слог  по  разьяснению  сути   проблем  в  выращивании.    А насчет  "кто  больше  кормит"-то  если   взять  в целом  т.н.  "борщевой набор",  то вот  у нас (конечно  по моей прикидке)  может  по томатам  ТК  и лидируют,  но остальное  в своем большинстве   от   частника-фермера.   А  набор  средств  защиты  растений  в  рознице  очень  скудный . Практически нет  современных  разработок( Ревус ,  Инфинито и др.),  биопрепаратов   вообще  очень  мало .   Вот  у меня  впервые   за эти годы  трипс(западный  цветочный)  в ОГ  уложил все грядки  с огурцом , а   в пленочных  теплицах  сейчас  добивает   сладкий перец.  Защиты   кроме  Актары  и Искры Золотой(имидаклоприд), Инта-Вира(циперметрин)   ни чего нет.  Применение  указанных  инсектов  (согласно  Регламента)   практически ни чего  не дало. Приходится прощаться  как  минимум  с 40-50 %  урожая. Ну не  лить  что  то  запрещенное,  часть  урожая сам же  употребляешь.  Но не  уверен  что  такие  подходы  у других  .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
В 23.08.2016 в 14:45, olga.rulle@mail.ru сказал:

Здравствуйте! Подскажите работал ли кто то  против трипса Боверином? Был ли эффект??? 

 

и боверином и изарией работал. хреново работают. На био надо переходить 

Ссылка на комментарий
  • 0

Обработали Теппеки - 140г.    +сахар 2кг    + Тренд 250мл / 400л   в фазе 7- листьев, трипс снес, но тлю нет. Но! Может мне показалось - (У нас трипс после двухмесячного перерыва  внешне стал другим, более мелкий и зеленоватый.) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Понравилась мне вот эта фраза у АППМ:

http://asprus.ru/blog/page/45/?s=ника

Цитата

 

Во всех случаях целесообразность борьбы определяется на основании принципа сопоставления выявленной численности вредителей с экономическим порогом их вредоносности (ЭПВ) и на основании анализа погодных условий, обуславливающих агрессивность заболеваний.

Но есть и исключения. Все защитные мероприятия истребительного характера против карантинных объектов (восточной плодожорки, калифорнийской щитовки, средиземноморской плодовой мухи, бактериального ожога, черного и обыкновенного рака плодовых культур) проводятся при их обнаружении и независимо от их численности и зоны их распространения.

 

 

А нас-то заставляли обрабатывать только пораженные участки. Заради экономии. 

Вот теперь можно сослаться на официальные источники.

И хотя в итоге никто никода все химией утюжить за ради "одного очага" достигнет (по факту зверья всегда больше, чем обнаруживаешь) и не дожидаться пока численность злодея там ЭПВ (экономического порога вредоносности)  и тем не менее. Расширить ареал обработок можно будет. Без фанатизма разумеется, а то реально денег никаких не хватит у комбината.

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте! Поднимаю снова тему трипса.

Посев огурца 30,12,16 сейчас фаза - третий лист. Появился трипс. Еще находимся в рассадном отделении , 20,01,17 будем высаживать огурцы на маты. 

Теппеки купить нет возможности ,(там где закупали на Украине сейчас нет в продаже) В наличии только Актара. Из того что есть в магазинах не подходит и не работает и мало что есть в связи с этим курсом доллара. 

Еще нашла Калипсо, он и системный пишут и контактный и против широкого спектра действия, сосущих , грызущих, против чешуекрылых. Работали ли Калипсо против трипса и не даст ли он ожоги на таких маленьких растениях.???????????

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0

хотелось бы убить трипса в рассадном что не нести его в общий блок. Подскажите что можно сделать.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, andreev19771977 сказал:

У нас в прошлом году с трипсом справился хорошо Спинтор.

это не надолго

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, алексей74 сказал:

это не надолго

А я так обрадовался,что нашел на трипса управу..........

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А почему Вы не хотите полить растения Актарой, раз она у Вас есть? Не опрыскивать, а полить.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вчера опрыскивала Актарой, трипс  черно-коричневый, у нас такого трипса не было. Утром посмотрела, есть мертвые и живые.

Мне кажется что если пролить период эффекта растягивается, а так побрызгали прям на них (в рот))) пусть напьются. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Сингента проводила исследования - Актара наиболее эффективна при внесении с поливом. При опрыскивании она перемещается из листа, на который попала, вверх по растению в точку роста, но никак не вниз. Поэтому при опрыскивании какая-то часть вредителей обязательно спрячется под листьями, да хоть просто на поверхности кубика. Ведь у рассады огурца индекс листовой поверхности сейчас уже больше 1.

Мы грамотное внесение Актары несколько лет отрабатывали с крестьянами при выращивании рассады капусты. В первые годы постоянно пытались опрыскивать, так же проще, а потом жаловались, что эффективность недостаточна. Сингентовцы вообще предлагали кассеты с рассадой погружать в ванны с раствором, но мне лично такая обработка не нравится. А вот на столах при поливе подтоплением или даже сверху, но в кубик, она работает хорошо.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

350-800гр  по нарастающей при повторах на га на 3-4 куба воды. (маты)

Кстати биская тоже неплохо убивает.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 17.01.2017 в 12:51, olga.rulle@mail.ru сказал:

Вчера опрыскивала Актарой, трипс  черно-коричневый, у нас такого трипса не было. Утром посмотрела, есть мертвые и живые.

Мне кажется что если пролить период эффекта растягивается, а так побрызгали прям на них (в рот))) пусть напьются. 

У меня так же в стадии 3х листов черный трипс. Так же лиш на одном стелаже. Переставил пару стаканчиков на другой стелаж. Убежал) вертимек помог частично. 1 обработка. С тепеки могу помочь в Украине. У нас есть всегда) 200грн 15г.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день! 

Работали долгое время Теппеки, от хорошо спасал наши растения(огурцы, перцы) от трипса, но в последнее время стали замечать что реакция трипса на Теппеки слабая. 

Подскажите пожалуйста может есть препарат по эффективнее и хотелось бы чтоб он был бы такой же безвредный. Энтомофагов у  нас нет, только те что сами залетают. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
21 час назад, olga.rulle@mail.ru сказал:

Добрый день! 

Работали долгое время Теппеки, от хорошо спасал наши растения(огурцы, перцы) от трипса, но в последнее время стали замечать что реакция трипса на Теппеки слабая. 

Подскажите пожалуйста может есть препарат по эффективнее и хотелось бы чтоб он был бы такой же безвредный. Энтомофагов у  нас нет, только те что сами залетают. 

Ольга добрый день .У нас хорошо  конфидор сработал в корень и по листу .

Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, кубань2010 сказал:

Ольга добрый день .У нас хорошо  конфидор сработал в корень и по листу .

Здравствуйте, а какие дозы в корень, а какие  по листу?

Ссылка на комментарий
  • 0

при выращивании рассады внесите актару 0,05 с последним поливом перед высадкой, после в теплице внести нематоду вручную под каждый кубик. и раз в две недели 1 пакет свирского на 2 м мат.  с последующим перевешиванием во время подкручивания  растений. количество свирского корректируйте по наличию трипса на растениях и свирского в голове. И будет вам счастье)  

Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, alex18 сказал:

при выращивании рассады внесите актару 0,05 с последним поливом перед высадкой, после в теплице внести нематоду вручную под каждый кубик. и раз в две недели 1 пакет свирского на 2 м мат.  с последующим перевешиванием во время подкручивания  растений. количество свирского корректируйте по наличию трипса на растениях и свирского в голове. И будет вам счастье)  

Нематоду вносить? 

Объясните пожалуйста технологию, зачем и для чего нематода? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.