Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Grand1945

Вопрос

В 21.08.2015 в 07:43, Марите сказал:

Да вот на этом форуме и учиться! :)

Могу  уверенно сказать,  что  уже многие(с любительских  форумов)  Вас  и  конечно  А.К. Ахатова  цитируют в своих  постах. Но   много  и различий  между спецификой   выращивания в  ТК  и  ОГ.  Да  и  агроподготовки  очень часто не хватает  понять  многие обсуждаемые  здесь вопросы. Но  и  на этом спасибо,  особенно  Вам за Ваш четкий  и  терпеливый  слог  по  разьяснению  сути   проблем  в  выращивании.    А насчет  "кто  больше  кормит"-то  если   взять  в целом  т.н.  "борщевой набор",  то вот  у нас (конечно  по моей прикидке)  может  по томатам  ТК  и лидируют,  но остальное  в своем большинстве   от   частника-фермера.   А  набор  средств  защиты  растений  в  рознице  очень  скудный . Практически нет  современных  разработок( Ревус ,  Инфинито и др.),  биопрепаратов   вообще  очень  мало .   Вот  у меня  впервые   за эти годы  трипс(западный  цветочный)  в ОГ  уложил все грядки  с огурцом , а   в пленочных  теплицах  сейчас  добивает   сладкий перец.  Защиты   кроме  Актары  и Искры Золотой(имидаклоприд), Инта-Вира(циперметрин)   ни чего нет.  Применение  указанных  инсектов  (согласно  Регламента)   практически ни чего  не дало. Приходится прощаться  как  минимум  с 40-50 %  урожая. Ну не  лить  что  то  запрещенное,  часть  урожая сам же  употребляешь.  Но не  уверен  что  такие  подходы  у других  .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Вадим, в открытом грунте и неотапливаемых пленочных теплицах центра РФ и в Беларуси западный цветочный трипс не перезимовывает. Этим и надо пользоваться. Он может перезимовать только на зеленых растениях в доме или в отапливаемой теплице. Разорвите порочный круг и всё будет нормально. Посадочный материал раз в месяц проливайте актарой или конфидором, держите желтые ловушки с кайрамоном (например, Люрем у Копперта) над растениями и контролируйте процесс. Думаю справитесь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Когда имеешь дело с цветочными культурами, по-моему, лучше желтые, т.к. они привлекательны практически для всех летающих насекомых.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Вадим, в открытом грунте и неотапливаемых пленочных теплицах центра РФ и в Беларуси западный цветочный трипс не перезимовывает. Этим и надо пользоваться. Он может перезимовать только на зеленых растениях в доме или в отапливаемой теплице. Разорвите порочный круг и всё будет нормально. Посадочный материал раз в месяц проливайте актарой или конфидором, держите желтые ловушки с кайрамоном (например, Люрем у Копперта) над растениями и контролируйте процесс. Думаю справитесь.

Аскар  Камбарович!  Спасибо  за  советы.  В  принципе  у меня  нет  на  участке  отапливаемых теплиц и    цветами  я не  занимаюсь. Но  рядом  (30  м)  участок  , где  хозяин  занимается    цветами.  Т.е.  что-то   хранит  зимой дома,  а весной  привозит на участок  сначала  в  теплицу, потом  высаживает  в ОГ. Большое подозрение  что    ЗЦТ    у меня  оттуда.  Но  такой беспомощности я еще  не ипытывал. Тем  более , что  нет  у меня биопрепаратов.  Кстати, мой  коллега  по  одному  дачному  форуму(из  Одеской обл),  фермер   с пленочными  балаганами тоже  имеет   большие  проблемы  с трипсом  на огурцах  второго  оборота.  Более  менее  его  сдерживать стал  Актофитом.  Но  он  (как  Вы  и отмечали   в Мир  томата.....)  начал  эффективно действовать  лишь на  5-6  день после  обработки.   А вот  насчет  пролива  под корень  огурца  раствором Актары-  уточните  пожалуйста   насчет  кратности. По  действующему   Реестру  разрешенных   к применению. ....это можно  делать один  раз за сезон,  а можно сделать  повтор?

Ссылка на комментарий
  • 0

Раньше, когда я еще только отрабатывал режимы применения актары через капельную систему полива, у меня получалось неплохо при расходе 0,4 кг/га по растениям до 1 м и 0.8 кг/га по растениям до 2 м. Для того, чтобы быть точно уверенным в правильности защитных мероприятий надо сначала точно определить вид трипса. В зависимости от этого тактика борьбы может быть изменена. В разных странах разные регламенты применения. Если разрешен однократно один препарат, то можно повторно другим с аналогичным механизмом действия. И не забывайте, что работать лучше по молодым растениям: эффект выше и расход препаратов меньше. В дальнейшем желательно использовать энтомофагов и ловушки.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Аскар Камбарович! При всем моем гигантском уважении к Вам лично, применение Актары в дозе 0,8 кг/га на растениях до 2 м категорически недопустимо! Мало того, что потребителя потравите, так еще природных опылителей под корень изведете :) Вы о чем!? В ЕС применение неоникотиноидов запретили на цветущих культурах до 2016 года, до получения новых результатов исследований, мы с коллегами весь прошлый год на эту тему кипятились, а Вы (!) рекомендуете такие жуткие вещи!

У нас неоникотиноиды остались на огурце/томате за 2 недели до цветения и на картофеле, моркови при условии отсутствия цветущих сорняков. У тиаметоксама срок действия до 8 недель, обработанную продукцию просто нельзя есть! Чем китайцы хуже родимых производителей? При таких-то рекомендациях?

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемая Марите, я писал о работах 20-летней давности. Спасибо Павлу Аркадьевичу, привел наш каталог, где норма применения сохранилась. Так что мои рекомендации на отдельно взятой территории пока действуют.

Ссылка на комментарий
  • 0

Раньше, когда я еще только отрабатывал режимы применения актары через капельную систему полива, у меня получалось неплохо при расходе 0,4 кг/га по растениям до 1 м и 0.8 кг/га по растениям до 2 м. Для того, чтобы быть точно уверенным в правильности защитных мероприятий надо сначала точно определить вид трипса. В зависимости от этого тактика борьбы может быть изменена. В разных странах разные регламенты применения. Если разрешен однократно один препарат, то можно повторно другим с аналогичным механизмом действия. И не забывайте, что работать лучше по молодым растениям: эффект выше и расход препаратов меньше. В дальнейшем желательно использовать энтомофагов и ловушки.

А шмели при этом себя нормально чувствуют? Хотя я слышал от агрономов что это уже от конфидора они даже не летят на цветы. Так как видимо конфидор более "ядреный" препарат/неоникотиноид. :)

Ссылка на комментарий
  • 0

Аскар Камбарович! При всем моем гигантском уважении к Вам лично, применение Актары в дозе 0,8 кг/га на растениях до 2 м категорически недопустимо! Мало того, что потребителя потравите, так еще природных опылителей под корень изведете :) Вы о чем!? В ЕС применение неоникотиноидов запретили на цветущих культурах до 2016 года, до получения новых результатов исследований, мы с коллегами весь прошлый год на эту тему кипятились, а Вы (!) рекомендуете такие жуткие вещи!

У нас неоникотиноиды остались на огурце/томате за 2 недели до цветения и на картофеле, моркови при условии отсутствия цветущих сорняков. У тиаметоксама срок действия до 8 недель, обработанную продукцию просто нельзя есть! Чем китайцы хуже родимых производителей? При таких-то рекомендациях?

Неожиданно!

Не думал, что неоникотиноиды современные опасны для теплокровных.

Вот заглянул в Википедию банальную и что там увидел:

 

Токсикология

Препараты очень токсичны для пчел, вызывают расстройство кишечника и впоследствии их гибель, т.н. химический токсикоз. Во Франции с 1999 г. запрещены все неоникотиноиды после года их применения. Начиная с 2013 г. в ЕС запрещены три вида неоникотиноидов[4].

 

Ссылка на комментарий
  • 0

А вот еще из другого источника:

 

Токсикологические свойства и характеристики

Препарат полностью перераспределяется по листу растения уже через 20 часов. Будучи внесенным под корень, он через 1 – 3 дня оказывается в нижнем и верхнем ярусах растения.[7]

При изучении динамики остаточных количеств в растениях установлено, что тиаметоксам проникает преимущественно в листья по сосудистой системе, в плоды практически не поступает. Данный факт говорит о гигиенической безопасности применения тиаметоксама при капельном поливе овощных культур в закрытом грунте.[5]


Токсическое действие. При оральном введении ЛД50 для крыс 1563 мг/кг, ЛД50 для мышей 871 мг/кг. При нанесении на кожу крыс > 2000 мг/кг.

Не раздражает слизистую глаз и кожу кроликов.

Обладает длительным остаточным эффектом. Токсичен для пчел.[1][2][6]

Тиаметоксам эффективен при высоких температурах, устойчив к солнечной инсоляции, сохраняет активность при низкой влажности, дождеустойчив.[9]


Симптомы отравления. Симптомы острого отравления проявляются в птозе век, снижении двигательной активности, тонических и клонических судорогах.[8]


Классы опасности. Препараты на основе тиаметоксама относятся к 2 и 3 классам для человека и 1 классу опасности для пчел.[4]

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Хорошо, раз Актара в РФ допускается в настолько высокой дозе, то я беру назад свои слова "категорически нельзя" и заменяю их на "мною настоятельно не рекомендуется" :)

 

Что касается данных о токсичности любого препарата, то Википедия в данном вопросе не является достоверным источником информации. Достоверная информация исходит исключительно из результатов исследований, проведенных по заказу химических фирм и независимых исследователей. Причем независимые исследования всегда надо читать полностью, так как зачастую исследователи не соблюдают методику (делают все в одном повторении).

 

Наиболее полная информация о токсичности препарата и мерах защиты приводится в листах безопасности. Причем важно, что речь идет не о чистом д.в., а именно о препарате. Эффективность и токсичность средства зависит от препаративной формы и всяких там добавок, ну и от концентрации, конечно.

 

Когда в 2013/2014 начались дебаты о запрете неоникотиноидов, мы с коллегами очень интенсивно боролись за то, чтобы нам их оставили на овощах и картофеле. И конечно, представители фирм нам помогали. Так вот, по словам наших сингентовцев, неоникотиноиды опасны для насекомых-опылителей, если они пьют рабочий раствор. Насчет токсичности пыльцы мнения расходятся. Пчеловоды размахивали исследованием о том, что будто бы гибель пчел вызывает накопленная на зиму пыльца картофеля с растений, чьи посадочные клубни были обработаны тиаметоксамом перед высадкой. Дескать, к моменту цветения картофеля другого корма у пчел мало и они очень интенсивно "пасутся" на его цветках. Нам всем это казалось очень сомнительным, тем не менее, такая точка зрения существует.

 

Мысль о том, что тиаметоксам, передвигаясь акропетально, в большей степени попадает в листья, а не в плоды, меня смущает. Мы тут в нескольких параллельных темах все обсуждаем, что плоды вечером теплее листьев, поэтому большая часть раствора и ассимилятов попадает именно в них, и вдруг такое противоречие. Особенно с учетом того, что Актару рекомендуют вносить с предпоследним поливом.

 

Я вижу только одну возможность, когда тиаметоксама может быть больше в листьях, чем в плодах - это опрыскивание огурца в открытом грунте при выращивании врасстил. Тогда да, плоды скрыты листьями, весь раствор на листьях, а с них передвигается вверх по растению, в молодые листья и завязи, а ранее завязавшиеся плоды остаются практически чистыми. Тогда да, при оценке содержания остаточных количеств может получиться, что в листьях их больше, чем в плодах.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Дело в том, что тиаметоксам при попадании в растение через корень поднимается в листья и потом перемещается к периферии листа. Попав в лист, он уже в следующий лист не может попасть. Поэтому в новые листья и плоды тиаметоксам из нижних листьев не переходит, требуется повторная обработка. В цветы (и в пыльцу) препарат просто не попадает, в плоды он мог бы попасть из листа с ассимилятами, но насколько я помню, это несущественно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вставлю свои пять копеек. Д,в. актары или конфидора не просто укладывают пчел. В 2013 году у нас случилось похолодание в августе, сентябрь был теплый, цветоносов не наблюдал вообще никаких. Для пчел была голодуха страшная. Пчелы с голодухи начали таскать пыльцу кукурузы сахарной. Я не видел никогда до и никогда после чтобы пчелы до последней пылинки тырили пыльцу кукурузы. Были массовые налеты на мой(мою) любимый Герман(Мирабель), они буквально создали гул в теплицах, летали всюду. У нас как раз Герман зацвел, в 5 и 6 блоках.. Откапали актару. Через сутки подметали море трупиков пчел. То же самое было и при внесении под корень конфидора. Еще муравьи после пролива под корень хорошо вымирают в округе теплиц. Фермеры еще те(тлю разводят). 

Наибольший эффект конечно от опрыскивания, не надо 400-500гр под корень. Дашь по листу 250-300гр и тишина, никто не жужжит. 

Пчелы нам тогда очень большой вред причинили почти 50т продукции с дефектами как н/с продали за октябрь. Такой же дефект создает ЗЦТ когда опыляет или точнее питается в цветках Германа. На плодах бугорки и шишечки как у недоопыленного огурца.

 Подтверждаю убиение пчел при росте огурца 1-1,2м. Ну а если налить 1кг (врать не буду не вносил, но отзывы о зачистке теплицы от всего что летает слышал) снесет  напрочь. 

Муравьев я кстати неоникотиноидами и извожу. Берем 50гр сахара засыпаем с 0,2-0,5 актары или конфидора, взбалтываю в закрытой емкости и готово. На лист А-4 насыпаешь грамм такой смеси и оставляешь на их тропе. И все прощай муравейник. Главное не переборщить с химикатом иначе они потравятся быстро, а надо чтобы они к себе в домик натаскали сахара и там тогда все перемрут за сутки двое, а иначе добытчики умрут раньше не доставив яд в муравейник.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Аскар Камбарович я понимаю может это и коммерческая тайна, но какие вообще биоагенты ЗЦТ способны истребить напрочь? Мне это не поможет, но уже назрело. Ой как назрело. ЗЦТ уж и к вертимеку и спинтору прохладно относится. Вопрос поднимаю потому как кто захочет перейти на биометод должен знать о нем поболее и готовиться к переходу необходимо заранее. Сейчас мало кто уже на него успеет перейти , а вот в весенний оборот успеют.

Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей, я помню ваши теплицы. С моей точки зрения интегрированная борьба с преимущественным использованием биометода вполне возможно. Надо только иметь желание и материальную возможность. Сначала надо, чтобы кто-то из менеджеров Шетелиг к вам приехал, осмотрел все возможные варианты сохранения вредителя в межсезонье, назначил дополнительные мероприятия для снижения сохранности трипса, составил схему применения и рассчитал стоимость с учетом возможных обработок совместимой химией. Тогда будет ясно сколько денег необходимо для защиты. Тогда вы с руководством примите решение о таком варианте защиты. Доставку биосредств осуществляем прямо до клиента, тем более, что недалеко от вас находится наш хороший клиент. Вы просто не верите, что это возможно. Только надо дать наиболее полную характеристику каждой теплице с точки зрения фитопатологии, распределение культур нового оборота, сроки проведения основных работ: посев, рассадный период, посадка.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо.Я как раз в биометод и верю.благодаря как раз нашим коллегам по соседству. Шефов подготавливаю. весной трипса не сдержу уже химией

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Дело в том, что тиаметоксам при попадании в растение через корень поднимается в листья и потом перемещается к периферии листа. Попав в лист, он уже в следующий лист не может попасть. Поэтому в новые листья и плоды тиаметоксам из нижних листьев не переходит, требуется повторная обработка. В цветы (и в пыльцу) препарат просто не попадает, в плоды он мог бы попасть из листа с ассимилятами, но насколько я помню, это несущественно.

Сама я в этом вопросе недостаточно компетентна, но наши сингентовцы как раз уверяют, уже много лет, что Актара защищает растение в течение +/- 8 недель, перемещаясь акропетально.

Но даже, если правы не они, а Вы (скорее всего, правы все, но с разных точек зрения :)), то я, все равно, не вижу, каким образом Актара (тиаметоксам) при поливе под корень попадает в лист, но не в плод под этим листом.

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Алексей, а откуда у вас трипс весной? Это возможно если зима без минуса. У нас он раз весной появился когда луковое хранилище умные люди перетресали, рядом с теплицей.

Ссылка на комментарий
  • 0

Против трипса работают амблисейус Свирского и кукумерис, амблидромалис лимоникус, макрохелис робустус (против нимф в почве),  ориусы, ловушки и кайрамон (повышает уловистость ловушек раз в 10).

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Аналогично  и у  нас   зима  2014-2015 г  на редкость была  теплая.  Холодных  дней   с устойчивым минусом (ниже  -10 хотя  бы)  было не  больше  недели.  Снега   тоже  5-10  см.  Теперь  1,5  месяца жарит без  дождей   под +30.   У многих  соседей пересохли колодцы ( верховодка на  глубине  8-9 м). Мой  пока " живет". Удивляюсь  и радуюсь конечно, что  еще  белокрылка  на  участке  не  отметилась в этом сезоне.

Ссылка на комментарий
  • 0

Провел два дня назад эксперемент пролил под корень актару в 5 блоках, а в одном не пролил специально для проверки. В итоге в 5 блоках нет пчел вообще, там где не пролил просто рой летал вчера( стоял гул). в обработанных теплицах на полу  по 2-3 трупика пчел на ряд в 36 м и никто не летает и не жужжит. Расстояние между блоками 6,4 метра, температура за бортом 30-35С. День солнечный.  https://my.mail.ru/mail/nkpk/video/_myvideo/19.html     утреннее видео в 9.06 (в теплицах было под 27-28С), вот видео тех же теплиц в 11.25  https://my.mail.ru/mail/nkpk/video/_myvideo/20.html       В 9.17 в необработанный блок откапали актару https://my.mail.ru/mail/nkpk/video/_myvideo/21.html (на видео маленькие растения специально, чтоб видно было пчелок сильнее). Работали актарой специально от пчел. У них сейчас голодуха и они опылять Германа начали -пошла некондиция. Меня так задолбали некоторые слабоумные в производстве огурца, с постоянным обвинением в сентябре в неправильных поливах и как результат много н/с. Много лет подряд обьяснял -море н/с в сентябре -пчелы. Однако бесполезно обьяснять, благо у меня директор адекватный и умный он сам вчера заметил рой пчел и дал указание убрать его из блока. В этом году специально не работал в одном блоке актарой и как итог н/с взлетел до 20% в этом блоке. На первом видео слышен голос тепличницы- что там где в цветок лезет пчела -получается н/с.   Сегодня утром в блоке где откапал актару нашел трупики пчел по нескольку на ряд. Видео не стал снимать-погода мелкая морось-пчелы и так не летают.

  Мой однозначный ответ-тиаметоксам проникает в цветок(нектар цветка) в количествах достаточном для гибели пчел-разведчиков и как итог 6,4 м между блоками без разведки для остального улья непреодолимая преграда. И даже больше пчелы мрут от него не отходя от кассы так сказать.

Маленькое замечание у германа в солнечный день очень сильно пахнут цветы и не посещенные пчелой цветы имеют прилично нектара- сладенькие.

Большое спасибо, Алексей! :thank_you2:

 

Это и есть тот самый комментарий практика, который для всех тепличников во сто крат полезнее всех наших теоретических выкладок и гипотез, пусть и не лишенных логики/здравого-смысла.

 

Кстати, а у шмелей есть "разведчики" как у пчел? Мне специалисты говорили, что не летят они на огурцы, конфидором пролитые и даже опрысканные.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо, Алексей, очень интересно, но я когда писал свои комментарии, то указал, что в плод (на огурце читай - в зеленец) попадает немного тиаметаксама, как видно попадает или много или той дозы, что попадает пчелам хватает. Но главным образом, речь шла о пыльце в цветках томата (пчелоопыляемые, и уж тем более партенокарпические огурцы, я даже не учитывал в своих рассуждениях). Но информация интересная, будем собирать факты и терроризировать Сингенту).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.