Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Технологии рентабельного выращивания роз с урожайностью порядка 20 кг/м2

Оценить этот вопрос:


Alexandr

Вопрос

В 14.08.2015 в 15:12, Андрей Викторович Пучков сказал:

Подсказать не могу. Согласен с Павлом Аркадьевичем в том, что недопустимо в угоду кому либо нарушать технологию.

  Ещё недавно в интернете on-line можно было наблюдать, как делается поэтапная замена культуры розы весной в половине блока теплицы в одном из передовых комбинатов СНГ (на рынке более 10 лет)--половина теплицы--новый сорт,половина--остаётся старая посадка: 1/2 красный сорт,1/2 белый сорт.Мне думается, что растворный узел один.Они достигли урожайности Avalanch со средней ростовкой 60см--около 500шт/м*2.

Было видно , что с мучнистой росой борются, в том числе, светом  ультрафиолетовых ламп

Изменено пользователем admin
ругательства запрещены Правилами форума
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Утилизация тепла от ко-генераторов ставится по умолчанию.

Идет так сказать "в базовой комплектации"

ТО плановый "кулеров" тоже не проблема.

Согласен что вопрос выбора электронергия от сети или собственная надо рассматривать отдельно.

Пока проскочил этот вопрос, для краткости. Потом вернемся к нему. И не раз.

Спасибо, что указали светоодачу разныхх типов ламп в микромолях/с. Надо бы нам всем давно уходить от этих люмен/ваттт к микромолям/с-на-ватт.

Про рекомендации голландцев по очистке отражателей очень интересно.

Ссылка на комментарий
  • 0

А с продажей электроэнергии сетям по достойной цене пока все глухо.

Ну разве что тепличники на волне этой истории с "импортозамещением" соберутся все вместе и заявят/вынесут-предложение правительству обязать сетевиков покупать "тепличное электричество" по хорошей (не бросовой) цене...

Но пока для нашего общества и государства (а-ля "своя рубашка ближе к телу) я такое себе слабо представляю...

Ссылка на комментарий
  • 0

Такс... со светильниками заминка вышла у меня...

Один светильник в 600ватт (с учетом и лампы, и рефлектора и ЭПРА) у нас стоить будет 10 000р/шт при нынешнем курсе в 80р/евро.

 

Тогда: одна лампа - 2000р/шт

Лампа служит в среднем часов от 15 000 до 30 000 в большинстве комбинатов. среднее берем 22 000 часов

это при ее работе в 4500 часов в год на 6 лет ее хватает.

 

Мощность 600вт, а на один метр2 приходится 75 вт. Это 0,125  лампы на метр кв.

 

Считаем: 0,125шт/м2 х 2000р/шт  /  6 лет = 41 руб/м2 в год это на замену ламп у нас будет уходить.

При online трансляции по веб камере в августе в одном из крупных ТК Украины было видно как полностью снимались киловаттные светильники ( видимо для ТО).

Голландцы не зря пишут для ламп около 10 000ч --сервисный срок--светоотдача ФАР падает до 10%, по-моему еще и часть спектра сдвигается в инфракрасную область," лавинобразно" нарастают отказы ламп.

Предлагаю в расчетах использовать "правильные" цифры.

От рефлектора отражается более 60% излучения лампы и они реально даже до 8 лет не дорабатывают.

Мощность лампы 600Вт ,а светильник потребляет 676Вт (еще есть потери на кабелях, трансформаторах ...), может стоит у энергетика узнать среднее потребление ТК с досветкой и без и раскинуть на м*2?

Ссылка на комментарий
  • 0

Да. Именно поэтому я и указал, что те украинские комбинаты, которые получают заоблачные по нашим меркам урожаи - в обязательном порядке меняют лампы (не светильки и ЭПРА а лишь лампы). Насчет ТО надо будет поподробнее узнать.

С другой стороны, те российские комбинаты, которые получают стабильные 220шт/м2 при своих 70-80 вт/м2 в большинстве своем мегяют лампы лишь когда они перегорят. Либо если показания люксометра в теплице уже совсем низкие: скажем не 7,5-8 килолюкс, а лишь 6,0-6,5 килолюкс.

С точки зрения рачительного ресурсопотребления такой метод более правильный. С точки же зрения технологичности, превентивности/своевременности/подстраховочности наверное более верным пцтем является плановая замена.

Но однозначно сказать, что будет вернее (замена по факту выборочная или замена сплошняком и планово) сказать можно лишь после анализа затрат на эту замену и выручки от недополученного урожая из-за снижения светового потока. Тут еще такой момент, что при анализе снижения светового потока мы должны опираться на достоверные, но не "причесанные" экспертами заинтересованных фирм - фактические данные.

Лично, я(хотя мне самому всегда был ближе подход: if it ain't broken, why fix it "не сломалось - не чини!" чисто психологически :)) - заметил, что в хозяйствах где все происходит планово и без лишних ухищрений/экономий/крахоборств экономическпя ситуацмя всегда значительно лучше, чем в тех комбинатах, где кидаются "пить боржоми, когда почки уже отказали" ;)

Но при планировании наших действий, мы все равно должны опираться на ту структуру хозяйствования, которая в данном комбинате сложилась, и при этом потихоньку полегоньку менять ее в правильную (по нашему разумению ;)) сторону - гнуть свою линию. А с наскока/нахрапом такие вещи не делаются (люди напрягаются морально, сто лет мол так работали и все норм было). Проверено :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Про рекомендации голландцев по очистке отражателей очень интересно.

 Вроде это:  https://cloud.mail.ru/home/%D0%9E%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0%20%D1%80%D0%B5%D1%84%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%20%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF.PDF

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо.

Интересные размышления. Обязательно разберу.

Что касается проветривания и уровня СО2 "далеко за 700ррm" То это не проблема.

Лично мне немного странно то, как люди вкладывают баснословные средства в создание теплиц всяких закрытых, на мой взгляд это уже паранойа :) Ради 700 ррм увеличивать затраты в полтора раза. Когда у нас и на природных 300-400 ррм все очень хорошо растет?

. А вот если мы круглый год хотим 500 ррм, то это нам на порядок вложений больше надо и затрат вдвое больше текущих. И все это за прибавку урожая в какие-то 10-15%, которые и то не факт еще будут? ;)

  Интересная информация по применению СО2 в теплице, хотя и возрастная:https://cloud.mail.ru/home/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%20%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%A1%D0%9E2%20%D0%B2%20%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B5.doc

Изменено пользователем Alexandr
Ссылка на комментарий
  • 0

Что-то у меня по обеим ссылкам "404 ошибка" вылезает.

Там точно все в порядке?

Может просто у меня на компьютере нужное приложение не закачано/не-установлено...

Ссылка на комментарий
  • 0

Что-то у меня по обеим ссылкам "404 ошибка" вылезает.

Там точно все в порядке?

Может просто у меня на компьютере нужное приложение не закачано/не-установлено...

  У меня скачивается. Отправил Вам на mail.ru.

Ссылка на комментарий
  • 0

  Пенопласт воздухопроницаем, помогает отсекать "бороду" корней за пределами мата и соответственно уменьшает вероятность подгнивания корней   (в какой-нибудь луже ).

   Учитывая теплоизоляционные свойства пенопласта в лотке ( под минераловатним матом ) и допустимый  больший градиент изменения температуры в теплице с розами ( ввиду гораздо меньшей вегетативной массы растений ), хотел бы услышать мнение коллег о возможном "предночном" эффекте в технологии при применении пенопласта?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Суть вопроса в том, видимо, что пенопласт обладает теплоизоляционными свойствами. Если в генеративных целях в розовой теплице применяется предночное снижение температуры, то не повлечет ли применение пенопласта нивелирования этого эффекта?

 

С моей точки зрения, не повлечет, поскольку пенопласт обеспечивает приемлемую температуру корней, а предночное понижение температуры направлено на вегетативную массу. Однако вопрос адресован розоводам-практикам (я-то розы вижу только в вазе :))

Ссылка на комментарий
  • 0

Суть вопроса в том, видимо, что пенопласт обладает теплоизоляционными свойствами. Если в генеративных целях в розовой теплице применяется предночное снижение температуры, то не повлечет ли применение пенопласта нивелирования этого эффекта?

 

С моей точки зрения, не повлечет, поскольку пенопласт обеспечивает приемлемую температуру корней, а предночное понижение температуры направлено на вегетативную массу. Однако вопрос адресован розоводам-практикам (я-то розы вижу только в вазе :))

     Минеральный мат  на пенопласте имеет большую тепловую инерцию , по сравнению с кустом и при понижении температуры в теплице корни какое-то время  ещё тёплые, а вегетативная масса растения уже "охлаждена".

Ссылка на комментарий
  • 0

Я возможно весьма глупый вопрос задам :) :

А зачем в розовой теплице нам "предночное понижение температуры"? ;)

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

Насколько я помню этот прием применяют (и то не все) при выращивании овощей, чтобы потом "вода в плоды рванула"? (очень грубо и приблизительно сказал, но суть процесса именно в этом) и мы получаем более быстрые/большие килограммы урожая  с метра в результате.

 

С розами у нас  согласитесь: несколько иные показатели существуют  :)

 

Начнем хотя бы с того, что нет плодов (тыквин, ягод и т.д.) да и вообще: не в килограммах урожай считаем и продаем  :)

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

Насколько я помню этот прием применяют (и то не все) при выращивании овощей, чтобы потом "вода в плоды рванула"? (очень грубо и приблизительно сказал, но суть процесса именно в этом) и мы получаем более быстрые/большие килограммы урожая  с метра в результате.

 

С розами у нас  согласитесь: несколько иные показатели существуют  :)

 

Начнем хотя бы с того, что нет плодов (тыквин, ягод и т.д.) да и вообще: не в килограммах урожай считаем и продаем  :)

   Вот как раз в килограммах , в том числе,( а главное--в EUR ) голландцы и оценивают урожай роз. В Камелии и не только , пенопласт не зря лежит под матом. Надо , что бы не "вода рванула" , а раствор в корневой зоне с нормальным ЕС типа 2 был, тогда ничего не  должно "рвануть".

Ссылка на комментарий
  • 0

   Вот как раз в килограммах , в том числе,( а главное--в EUR ) голландцы и оценивают урожай роз. В Камелии и не только , пенопласт не зря лежит под матом. Надо , что бы не "вода рванула" , а раствор в корневой зоне с нормальным ЕС типа 2 был, тогда ничего не  должно "рвануть".

Неужели предночное охлаждение на розе применяют они?

Пенопласт под матом во многих комбинатах розоводческих лежит.

На мой взгляд он в-первую очередь призван улучшить дренаж: выровнять Ес-мата, влажность мата, обновление раствора, путем его лучшего отвода от мата. Плюс к этому в результате "разделения" мат-дренаж  - корни не лезут в лоток.

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Неужели предночное охлаждение на розе применяют они?

Пенопласт под матом во многих комбинатах розоводческих лежит.

На мой взгляд он в-первую очередь призван улучшить дренаж: выровнять Ес-мата, влажность мата, обновление раствора, путем его лучшего отвода от мата. Плюс к этому в результате "разделения" мат-дренаж  - корни не лезут в лоток.

  Отсечка корней от лотка--это самое важное. Думаю, что при скорости изменения (уменьшения )температуры в теплице 2 и более град/час предночный режим может получаться автоматически. И здесь нельзя переборщить--возможны "бычьи головы".

Ссылка на комментарий
  • 0

При online трансляции по веб камере в августе в одном из крупных ТК Украины было видно как полностью снимались киловаттные светильники ( видимо для ТО).

Голландцы не зря пишут для ламп около 10 000ч --сервисный срок--светоотдача ФАР падает до 10%, по-моему еще и часть спектра сдвигается в инфракрасную область," лавинобразно" нарастают отказы ламп.

Предлагаю в расчетах использовать "правильные" цифры.

От рефлектора отражается более 60% излучения лампы и они реально даже до 8 лет не дорабатывают.

Мощность лампы 600Вт ,а светильник потребляет 676Вт (еще есть потери на кабелях, трансформаторах ...), может стоит у энергетика узнать среднее потребление ТК с досветкой и без и раскинуть на м*2?

У нас стоят 1000W Philips Master Green Power по счётчику потребление в среднем составляет 1100 Вт/час на 1 светильник. 600 светильников на га рассчитывали гарантированно 106 микромоль/м2/с - около 8 килолюкс.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

У нас стоят 1000W Philips Master Green Power по счётчику потребление в среднем составляет 1100 Вт/час на 1 светильник. 600 светильников на га рассчитывали гарантированно 106 микромоль/м2/с - около 8 килолюкс.

   Спасибо за информацию.

600 светильников*2100микромоль/сек/10 000м*2=126микромолей/сек*м*2

Ссылка на комментарий
  • 0
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
3 часа назад, SHA сказал:

Вот читаю и думаю о чем господа хорошие разговор ведут

Перенесла этот разговор в отдельную тему

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 08.09.2015 в 22:39, Grower1 сказал:

Но дело в том, что 150 ватт да в третьей световой зоне, да с минусами подмосковными немалыми.

Нет такой проблемы с отводом тепла :)

суть не в отводе тепла а в так называемом radiant heat - лучи тепла нагревают макушку/точку роста выше заданной температуры, чем ближе к светильнику тем больше нагревает, а температуру лучше удерживать с помощью обогрева

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 11.11.2015 в 18:55, Alexandr сказал:

600 светильников*2100микромоль/сек/10 000м*2=126микромолей/сек*м*2

Тут надо учитывать потери при отражении от рефлектора,  порядка 5 - 10%

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 14.08.2015 в 17:06, Grower1 сказал:

Ничего себе (про 500 шт/м2)!!!

Надо бы точно видео такое найти!

   http://www.ascania-flora.ua/ru/about/progress.html

Если вес розы 40гр, то урожайность 533шт/м2*40гр=21,3кг/м2.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.