Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Технологии рентабельного выращивания роз с урожайностью порядка 20 кг/м2

Оценить этот вопрос:


Alexandr

Вопрос

В 14.08.2015 в 15:12, Андрей Викторович Пучков сказал:

Подсказать не могу. Согласен с Павлом Аркадьевичем в том, что недопустимо в угоду кому либо нарушать технологию.

  Ещё недавно в интернете on-line можно было наблюдать, как делается поэтапная замена культуры розы весной в половине блока теплицы в одном из передовых комбинатов СНГ (на рынке более 10 лет)--половина теплицы--новый сорт,половина--остаётся старая посадка: 1/2 красный сорт,1/2 белый сорт.Мне думается, что растворный узел один.Они достигли урожайности Avalanch со средней ростовкой 60см--около 500шт/м*2.

Было видно , что с мучнистой росой борются, в том числе, светом  ультрафиолетовых ламп

Изменено пользователем admin
ругательства запрещены Правилами форума
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

  http://camellia.ua/about

В контексте защиты ( биометод ) упоминаются кошки. Вот интересно, это защита оборудования или ещё биологическая ( от мышей )?

Изменено пользователем Alexandr
Ссылка на комментарий
  • 0

  В досветке украинцы используют ДНАТ киловаттные лампы Филипс. Применения ЛЕД не видно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

  В холодильных камерах с розами находятся ионизирующие установки. Могут коллеги поясьнить эффект от их применения?

Ссылка на комментарий
  • 0

Похоже, даже зимой применяется жидкий СО2, видимо, уровень  NOx(СО) в выхлопных газах ( промолчу про уровень NOx в выхлопах когенераторов ) газовой котельной не устраивает производителя.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

   Крыша теплиц забеливается ( или применяются светорассеивающие шторы ) в весенне-летний сезон.

Ссылка на комментарий
  • 0

 Для стабилизации микроклимата по относительной влажности ( ДДВП ), частично по температуре  может использоваться система туманообразования высокого давления

Ссылка на комментарий
  • 0
В 01.01.2017 в 10:16, Alexandr сказал:

  http://camellia.ua/about

В контексте защиты ( биометод ) упоминаются кошки. Вот интересно, это защита оборудования или ещё биологическая ( от мышей )?

Аскар Камбарович, можно вопрос--могут ли мыши, крысы  наносить вред растениям розы, огурца, помидора?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
30 минут назад, Grower1 сказал:

Так например лично мне система контроля веса растения ... помогла бы обосновать фактами в руках необходимость больших поливов в первой половине дня и круто увеличить урожайность.

Максим, можно подробнее о идее "больших поливов в первой половине дня"? Что в Вашем понимании "большой полив", на какой культуре, и на каком субстрате?

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, BKB сказал:

Максим, можно подробнее о идее "больших поливов в первой половине дня"? Что в Вашем понимании "большой полив", на какой культуре, и на каком субстрате?

На любых субстратах и на любых культурах и в любой период дня я слышал и слышу от людей "непосредственно не закрепленных в производстве" регулярно ничем необоснованное: "Бла-бла-бла вы слишком много поливаете, Бла-бла-бла, надо меньше поливать бла-бла-бла"

Говорю разумеется о минвате. Всякую шнягу допотопную в виде торфа, щепы, перлитоторфа, грунта - не рассматриваю разумеется, в принципе. Ибо смысла разбираться в колбасных обрезках как не видел ранее, так и не вижу сейчас (с опытом в этом лишь и убедился).

Несветокультуру не рассматриваю по той же причине и предлагаю всем желающим в ней барахтаться - самим, своими силами. Считаю действующих (а не консультирующих, эти то по крайней мере за конечный результат не отвечают) агроспециалистов, которые настаивают  на продолжении  "бездосветности" - мазохистами а владельцев таких ТК - экономическими камикадзе.

Не надо мешать людям наслаждаться их собственным страданием, ими же самими избранным...

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
40 минут назад, BKB сказал:

Я ничего не понял:excl:.

Правильно. Это поймут только те кто работает или работал в теплице :)

Долго объяснять. Здесь на форуме есть соответствующие ветки, где я с коллегами спорил на эту тему. Ну и в своих рассуждениях/раздумьях писал в виде монолога про поливы и вред "недополива" и беспочвенность/безосновательность страхов "перелива" (правда такую возможность (измышления свои писать) пофиксили почему-то, надо будет какой-то другой канал искать для записи и изложения "Великой мудрости" :) ).

Не охота заново начинать на эту тему всем объяснять. Для экспертов это же прямо как красная тряпка для быка.

Только скажи: "перелив - не существует" и "понесется" :) Не менее слабо чем с боингом и ГМО. Разве что без оскорблений. Эксперты, все-таки, люди - интиллигентные. А не то что ЦА зомбоящика.

:)

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
16 минут назад, Grower1 сказал:

 

32 минуты назад, BKB сказал:

Я ничего не понял:excl:.

Правильно. Это поймут только те кто работает или работал в теплице :)

Правильно, с такой мощной аргументацией никакое начальство :sarcastic_hand: никакую систему :sarcastic_hand: никогда не купит :sarcastic_hand:

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
10 минут назад, BKB сказал:

Правильно, с такой мощной аргументацией никакое начальство :sarcastic_hand: никакую систему :sarcastic_hand: никогда не купит :sarcastic_hand:

Я перед собой сейчас ставил задачу убедить кого-то что-то купить?!

:biggrin:

Чтобы Вы знали: начальства они такие - они форумов не читають. Ибо:  Не царское это дело, как говорится.

:)

 

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Grower1 сказал:

Так например лично мне система контроля веса растения (Не мата, а именно - растения. Подчеркиваю это.) помогла бы обосновать м фактами в руках необходимость больших поливов в первой половине дня и круто увеличить урожайность. Так как я отлично знаю страсть всех экспертов и консультантов к даче советов а-ля "меньше поливайте". 

  Максим, а полив роз летом 10-15л/м2 --это достаточно или надо больше?

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Alexandr сказал:

  Максим, а полив роз летом 10-15л/м2 --это достаточно или надо больше?

Достаточно.

Только редко где столько поливают розы летом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Grower1 сказал:

Достаточно.

Только редко где столько поливают розы летом.

   Максим , может продолжим дискуссию в какой-нибудь профильной ветке?

Ссылка на комментарий
  • 0

С переездом :)

Максим, каков размер клапана на Вашем предприятии? Обязательно ли засвечивать весь клапан LED, для его проверки или достаточно подогнать мощность светильников к ДНАТ?

Есть желание проверить теорию почти линейного увеличения урожайности в зависимости от досветки на розах?

Ссылка на комментарий
  • 0

Олег, прошу прощения за неосведомленность. Что такое клапан в данном контексте?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
22 минуты назад, Игорь Вячеславович сказал:

Олег, прошу прощения за неосведомленность. Что такое клапан в данном контексте?

Площадь теплицы, которая поливается одновременно одним поливочным клапаном. При этом состав раствора, разовая доза и частота полива одинаковы для всех капельниц на этой площади.

С моей точки зрения, на основании того, что я видела в опытах Ditto, при испытании ледов им надо отводить полный клапан. Уж очень по-разному растут растения под натрием и ледами, поэтому и поливать их надо по-разному.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
17 часов назад, Grower1 сказал:

Чтобы Вы знали: начальства они такие - они форумов не читають. Ибо:  Не царское это дело, как говорится.

Чтобы Вы знали: "начальства" действительно форумов не читают, и читать не будут – не царское это дело, поскольку в ТК или УК (как и на 90% крупных и средних фирм) обязательно есть кто-то, кто ему доложит о как о тенденциях, так и о нелояльности некого блоггера замечательному начальству.

Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, BKB сказал:

Чтобы Вы знали: "начальства" действительно форумов не читают, и читать не будут – не царское это дело, поскольку в ТК или УК (как и на 90% крупных и средних фирм) обязательно есть кто-то, кто ему доложит о как о тенденциях, так и о нелояльности некого блоггера замечательному начальству.

Замечательное начальство такую нелояльность воспримет как проявление профессионализма, а не карьеризма.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, M23 сказал:

С переездом :)

Максим, каков размер клапана на Вашем предприятии? Обязательно ли засвечивать весь клапан LED, для его проверки или достаточно подогнать мощность светильников к ДНАТ?

Есть желание проверить теорию почти линейного увеличения урожайности в зависимости от досветки на розах?

1/20 от трехгектарника. Т.е. 1500 м2.

Конфигурация участка одного клапана на розах в среднем: 70м на 22м. По-моему ширина как раз оптимально-минимальная для экспериментов с досветкой. Но лучше бы конечно на квадрате опыт иметь: для этих 1500 это 37м на 37м примерно. Чтобы минимизировать "краевой" эффект.

В конкретно данный момент с розой не работаю.

Всегда мечтал - лично проследить на практике такую зависимость урожайности от мощностидосветки при прочих равных условиях (хотя бы с ДНАТ).

Насчет различия в поливе зависит от структуры "энергобаланса". В некоторые моменты вклад ламп в температуру растения и воздуха окружающего растения - очень велик. В какие-то им можно пренебречь (активная вентиляция, выравнивание температурного поля. Равная мощность излучения ламп, Общий уровень энергии досветки) и различия в поливе не требуется.

 

 

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.