Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

В чем могла быть причина внезапной гибели роз?

Оценить этот вопрос:


Alexandr

Вопрос

Тоже думаю, что крайне сложно высчитать потребленное количество (правда, пока и не пытался ;), хотя и думал об этом).

А вообще, что касается именно - бора, то я читал, что он потребляется неактивно. С "током воды" то есть. И соответсвенно напрямую количество потребленного бора зависит от транспирации от уровня поглощения воды растением. И теоретически в растворе питательном из-за этого его концентрация растет. Т.е растения как правило больше воды "выпивают", чем "съедают" бора. И по моим наблюдениям его (бора) концентрация всегда росла в пит растворе за счет жизнеднятельности корней. Т.е. он накапливался. И чем медленнее обновлялся питательный раствор и чем меньще соответственно был процент дренажа, тем сильнее накапливался в субстрате бор.

Сейчас также и с ростом применения рециркуляции дренажа концентрация данного элемента растет. Так при прочих равных концентрация бора была выше в дренаже тех теплиц при поливе которых гораздо больше примешивали очищенного дренажа в процентах к общему объему...

С марганцем при этом происходила обратная ситуация - "выедался"...

   Здравствуйте.

Может и не по теме.Может коллеги помогут определить  причину сноса роз на площади больше гектара несколько лет назад в одном из ТК (апрель).Фотографий увы нет.

  При поливе замешивался обратный дренаж(думаю ЕС после замеса 0,9) после обработки  ультрафиолетом  .В обратный дренаж могли попадать воды ливневой канализации.РН дренажа около 7.В питании было больше обычного Са, по микроэлементам отклонения навряд ли были больше 50%.Розы росли с урожайностью больше 200шт/м2 около года до момента появления стрессовой ситуации по климату.

По архиву компьютера было видно, в какой зоне теплицы розы первыми попали в стрессовую ситуацию  (там их первыми и снесли потом (по информации агрономов)).Далее--фитофтора.Лечили нормальным препаратом (Parrat)--без превикура. Внесение на предпоследнем поливе.Дренаж был  небольшой.ЕС,видимо ,подскочил .Вообще розы как-то растут и при ЕС 3,5 и 5.Резкого понижения РН не могло быть--в матах был СаСО3 и МgCO3 песок --марганцевые,цинковые отложения активироваться не могли.Через месяц снесли всю теплицу.

 Фитофтора на минвате в розах бывает, но чтобы были такие выпады?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Аскар Камбарович, как это у голландцев пероноспоры (псевдопероноспоры) огурца нет, а гибриды, к ней устойчивые (толерантные) есть? :)

 

А что касается той давней истории с пероноспорозом на розах, порлучается, что инфекция все же могла прийти из открытого грунта с шиповника, но списать ее на посадочный материал было проще? Я никого не обвиняю и не оправдываю, просто пытаюсь разобраться в путях распространения инфекции.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Все бы хорошо, да шиповника-то у нас никакого не было поблизости, а пострадали именно те розы, которые были высажены из латвийского питомника. Я вам еще раз говорю, пострадали еще как минимум два хозяйства, которые купили в этом питомнике саженцы. Для меня вопрос об источнике инфекции закрыт. У меня сомнений нет.

Касательно пероноспороза огурца. Я дважды беседовал об этом с разными специалистами из голландских компаний показывал им фото свои и из книг. Оба сказали, что такого заболевания не знают, видели только в книжках.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Возможно, Вы общались не с теми голландцами :), которые заняты выведением толерантных гибридов огурца. Ведь они уже давно предлагаются и "Бейо", и "Семинисом", да и в кодах резистентности псевдопероноспора упоминается не просто так.

 

Нам представитель "Семиниса" (правда, он был датчанином :)) еще лет 15 назад рассказывал, что псевдопероноспора, как все ложномучнистые грибы часто мутирует, поэтому не удается вывести резистентные гибриды, а только толерантные и эта толерантность "пробивается" новыми расами патогена. Поэтому толерантные к ней гибриды огурца нельзя выращивать подолгу, а приходится заменять на новые через каждые 3-5 лет. Но мы ушли от основной темы :( , извините.

Ссылка на комментарий
  • 0

Боюсь показаться занудным, Марите, но наличие генов устойчивости или толерантности в гибридах для продажи в Китай, Вост. Европу и РФ означает лишь то, что в этих странах есть эта проблема. А они хорошие продавцы.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Просто сами голландцы огурец в открытом грунте не выращивают, а в обогреваемых теплицах этой проблемы и в РФ нет, насколько я понимаю.

А вот немцы, австрийцы, венгры, даже финны выращивают много огурца для переработки именно в открытом грунте. Однако наличие генов резистентности/толерантности в современных гибридах означает, что селекционер в курсе проблемы и специально ищет источники этих генов.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Возвращаясь к фитофторе на розах, я тут подумала, что для меня слово фитофтора в первую очередь связано с фитофторозом картофеля и томата, а ведь фитофтор много и некоторые поражают корни или корневую шейку. Полезла в голландский интернет (у них есть замечательный ресурс для своих производителей (groenkennisnet.nl) и таки откопала эту фитофтору на розах.

http://databank.groenkennisnet.nl/phytophthora_roos.htm#

Там куча всяких ссылок на копирайт, поэтому я здесь без особого афиширования втихую перевожу. Если заметите ошибки в терминологии, пожалуйста сообщайте, я исправлю.

Фитофтора на розе

http://databank.groenkennisnet.nl/print/phytophthora_roos.htm

Корневая гниль

Признаки заболевания

Phytophthora sp. является грибной инфекцией, поражающей розы. Гриб развивается в условиях повышенной влажности в зоне корней. Фитофтора может инфицировать, как здоровые, так и ослабленные растения.

Проблемы, вызванные фитофторой, наблюдаются, главным обрвазом, при выращивании в субстратах. Симптомы в надземной части растения наблюдаются лишь у недавно высаженных растений. В результате инфицирования корней могут наблюдаться следующие признаки: пожелтение листьев, опадение листьев, слабое прорастание почек (глазков) или его отсутствие, тонкие, короткие побеги, измельчение листьев и отмирание всего растения. При наличии названных симптомов, однако нельзя определить визуально, вызваны ли они фитофторой или иной инфекцией на корнях растения. Лишь только при проявлении симптомов в течение двух месяцев после высадки растений высоки шансы, что гниль корней вызвана фитофторой или питиумом.

Жизненный цикл

Гриб распространяется с помощью зооспор. Эти зооспоры могут распространятся с током воды и закрепляться на растительном материале. Через некоторое время споры прорастают и инфицируют новые растения. В зоне корней гриб образует поящиеся споры (ооспоры) и на и в корнях зооспорангии, из которых выходят новые зооспоры. Заболевание способно быстро распространиться, прежде всего, во влажных условиях. Оптимальная температура для развития заболевания 25-27оС. Повреждаются только корни.

Меры борьбы

  • Использование только здорового посадочного материала
  • При выращивании в субстратах следует следить за их чистотой.
  • При выращивании в грунте следует обеспечить его хорошую структуру и предотвратить возникновение сырых мест.
  • Следует заботиться о чистоте поливной воды
  • При повторном использовании субстрата, его следует тщятельно пропарить перед высадкой новых растений.
  • При повторном использовании дренажа, его следует тщательно обеззаразить перед использованием.
Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо, Марите, но это совсем не о том. Корневые возбудители фитофторы поражают практически все растения, но симптоматика не та.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вам виднее, та или не та, но они это пишут для своих производителей и явно не с целью ввести их в заблуждение.

Ссылка на комментарий
  • 0

К сожалению, мы не понимаем друг друга, хотя пишем на одном языке. Я уверен, что специалисты писали всё правильно, тем более для своих клиентов. Но вот что делать со стеной непонимания? Не знаю. Из-за этого периодически возникает желание покинуть форум.

Ссылка на комментарий
  • 0

  Тут пишут что розы можно выращивать при ЕС в мате 3.5-5... Вы чего? Отравления солями металлов еще никто не отменял. Когда такой Ес в мате появляется это первый признак неправильной работы с поливами, скорее всего разрушена структура мата, так как есть все признаки замокания корней. Если вы работаете с влажностью мата 75-80% с подсушкой в ночь до 8%, и далее правильно распределяете дозацию и время поливов, Ес не подымется выше +0.5 от ЕС на поливе, корни при этом получаю достаточно кислорода, и активно растут. Также к этому нужно добавить профилактические мероприятия по борьбе с болезнями, и при такой работе вы не увидите угнетания растений от питиума и фитофтороза, даже если они есть в воде... а они там 100% есть. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Тут пишут что розы можно выращивать при ЕС в мате 3.5-5... Вы чего? Отравления солями металлов еще никто не отменял. Когда такой Ес в мате появляется это первый признак неправильной работы с поливами, скорее всего разрушена структура мата, так как есть все признаки замокания корней. Если вы работаете с влажностью мата 75-80% с подсушкой в ночь до 8%, и далее правильно распределяете дозацию и время поливов, Ес не подымется выше +0.5 от ЕС на поливе, корни при этом получаю достаточно кислорода, и активно растут. Также к этому нужно добавить профилактические мероприятия по борьбе с болезнями, и при такой работе вы не увидите угнетания растений от питиума и фитофтороза, даже если они есть в воде... а они там 100% есть.

Знаете - можно. Но не нужно :)

Не на уровне шутки:

-Эти ягоды есть можно?

-Можно...

-(жадно ест)

-...Только отравишься...

Но где-то рядом ;)

Хотя, повторюсь: некоторые голландцы выращивают на Ес в мате 3,0-3,2 мСм и получают за три сотни роз с метра сорта Гран При. Поливают они при этом понятно высоким Ес. Равным 2,1-2,2 мСм.

А уже в случае, если в мате у нас 3,5-5,0 мСм при поливе 1,6 мСм то это говорит о жутчайше-неправильной стратегии полива, разумеется.

Урожайность у таких роз "вечно испытывающих жажду" и неутоляемую поливами ниже на 22-27%, чем у нормально поливаемых!!!

И то даже при "таком ужасе-ужасе" ("Шеф, все пропало: гипс снимают, клиент уезжает!!!" (с) ) :) на растения уйма болячек не накидывается ;)

Ссылка на комментарий
  • 0

Знаете - можно. Но не нужно :)

Не на уровне шутки:

-Эти ягоды есть можно?

-Можно...

-(жадно ест)

-...Только отравишься...

Но где-то рядом ;)

Хотя, повторюсь: некоторые голландцы выращивают на Ес в мате 3,0-3,2 мСм и получают за три сотни роз с метра сорта Гран При. Поливают они при этом понятно высоким Ес. Равным 2,1-2,2 мСм.

А уже в случае, если в мате у нас 3,5-5,0 мСм при поливе 1,6 мСм то это говорит о жутчайше-неправильной стратегии полива, разумеется.

Урожайность у таких роз "вечно испытывающих жажду" и неутоляемую поливами ниже на 22-27%, чем у нормально поливаемых!!!

И то даже при "таком ужасе-ужасе" ("Шеф, все пропало: гипс снимают, клиент уезжает!!!" (с) ) :) на растения уйма болячек не накидывается ;)

По поводу поливных ЕС 2.1-2.2, так я вам более  скажу, что не только голландцы  используют такое ЕС, но и русские в некоторые зимние дни, но если вы в курсе то ЕС мата = ЕС полива + 30%, что более то уже не правильно.

 

Покажите мне таких голландцев которые выращивают при ЕС 3 -3.2, мне будет интересно с ними пообщаться?

 

Болячки накидываются при переувлажнении матов, и при неразвитой корневой. Если вы в курсе о том каким образом в минеральной вате образуются засоления, то вы поймете что произошло с корнями при ЕС 5.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

И при неслабых поливах никакой напасти болезней не наблюдал.

При 5,5 литрах зимой и 12 литрах в июле.

А состояние корневой у розы сильно зависит от развития листовой системы в первую очередь.

Так к примеру после неграмотного (слишком большого) пригиба корневая "слетает" просто напросто. Можете сами проверить. Я то проверял неоднократно ;)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

И при неслабых поливах никакой напасти болезней не наблюдал.

При 5,5 литрах зимой и 12 литрах в июле.

А состояние корневой у розы сильно зависит от развития листовой системы в первую очередь.

Так к примеру после неграмотного (слишком большого) пригиба корневая "слетает" просто напросто. Можете сами проверить. Я то проверял неоднократно ;)

Массово с розой ничего делать нельзя, все должно быть в балансе.

 

Что касается 12 литров, я вам так скажу, их можно распределить правильно и будет и подсыхание, и промывка, и напитка до 80%. Потребление растений питательного раствора зависит от многих факторов. Иногда и летом достаточно 6-7 литров, а иногда и 12 мало. Тут нужно смотреть по показателям (% дренажа, влажность мата и т.д.) 

 

А по поводу болезней, если ЕС высокий в мате, идет подсаживание растений, сыпится листва,  (кстати,у  разных сортов по разному засоленность проявляется), ослабляется корневая (а если растение ослабевает, оно сразу же подвергается поражению болезнями), и в дальнейшем роза попросту умирает. Ес в мате может повышаться как при обильных поливах так и при недостаточных поливах. При обильных поливах в добавок ко всему растение будет замокать. Замокание проявляется в почернении стеблей, пожелтении листвы, молчу уже про корни. Маты после этого проседают, кислорода нет, слабое растение, оптимальные условия для развития болезней чем бы вы их не обрабатывали.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Массово с розой ничего делать нельзя, все должно быть в балансе.

 

Что касается 12 литров, я вам так скажу, их можно распределить правильно и будет и подсыхание, и промывка, и напитка до 80%. Потребление растений питательного раствора зависит от многих факторов. Иногда и летом достаточно 6-7 литров, а иногда и 12 мало. Тут нужно смотреть по показателям (% дренажа, влажность мата и т.д.) 

 

А по поводу болезней, если ЕС высокий в мате, идет подсаживание растений, сыпится листва,  (кстати,у  разных сортов по разному засоленность проявляется), ослабляется корневая (а если растение ослабевает, оно сразу же подвергается поражению болезнями), и в дальнейшем роза попросту умирает. Ес в мате может повышаться как при обильных поливах так и при недостаточных поливах. При обильных поливах в добавок ко всему растение будет замокать. Замокание проявляется в почернении стеблей, пожелтении листвы, молчу уже про корни. Маты после этого проседают, кислорода нет, слабое растение, оптимальные условия для развития болезней чем бы вы их не обрабатывали.

"Вообще розы как-то растут и при ЕС 3,5 и 5".

А можете поясьнить Алексей, что такое обильный полив и замокание роз, если ЕС дренажа около 1,9-2,0 и ЕС полива меньше ЕС дренажа  до 30%.

  Анализируя потребление элементов розой при достижении ЕС дренажа 2,5 , у меня получалось, что количество (доза) магния было больше в дренаже, чем поступало (доза) с пит. раствором, потребление кальция уменьшалось значительно, калий заходил.

 Думаю, что при ЕС=3,5 очень сильно понижается потребление минералов.

  Может у кого-нибудь есть данные по осмотическому потенциалу розы и его градиенту (корни,стебель, листья, бутон) ?

Изменено пользователем Alexandr
Ссылка на комментарий
  • 0

Коллеги, может ли кто-нибудь рассказать, как меняется работа корневой системы роз при повреждениях корневыми гнилями, в частности, появляется ли возможность прямоточного поступления минеральных элементов?

Ссылка на комментарий
  • 0

Коллеги, может ли кто-нибудь рассказать, как меняется работа корневой системы роз при повреждениях корневыми гнилями, в частности, появляется ли возможность прямоточного поступления минеральных элементов?

При поражении гнилями прекращается нормальное поступление не только минералов но и воды. Фитофтора, которую определили в лаборатории, могла прийти с посадочным материалом и, как говорили коллеги ранее, развилась при подходящих условиях (было лето). При использовании рециркуляции  дренажа возможность уничтожить 100% патогена не всегда возможно и не на всех УФ установках. Поэтому при повторном использовании дренажа патоген распространялся по теплице. Восприимчивые сорта пострадали первые - остальные сорта могли быть поражены при не благоприятных условиях: поливы без ночных перепадов и неправильной стратегии, отсутствие досвечивания в темные периоды, экономия газа и закрытые форточки с влажность относительной выше 80%. Как показала практика, при выявлении фитофторы придётся тратиться на препараты и каждые 2 недели проводить обработки. 

Ссылка на комментарий
  • 0

При поражении гнилями прекращается нормальное поступление не только минералов но и воды. Фитофтора, которую определили в лаборатории, могла прийти с посадочным материалом и, как говорили коллеги ранее, развилась при подходящих условиях (было лето). При использовании рециркуляции  дренажа возможность уничтожить 100% патогена не всегда возможно и не на всех УФ установках. Поэтому при повторном использовании дренажа патоген распространялся по теплице. Восприимчивые сорта пострадали первые - остальные сорта могли быть поражены при не благоприятных условиях: поливы без ночных перепадов и неправильной стратегии, отсутствие досвечивания в темные периоды, экономия газа и закрытые форточки с влажность относительной выше 80%. Как показала практика, при выявлении фитофторы придётся тратиться на препараты и каждые 2 недели проводить обработки.

На минуточку, необходимо добавить:

Если она (эта фитофтора роз) присутствует, и вообще "существует в природе" :)

А то знаете ли: трудно найти черную кошку, в черной комнате, особенно когда ее там нет! ;)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

На минуточку, необходимо добавить:

Если она (эта фитофтора роз) присутствует, и вообще "существует в природе" :)

А то знаете ли: трудно найти черную кошку, в черной комнате, особенно когда ее там нет! ;)

Всё правильно! Перво-наперво определить врага, потом меры борьбы. К сожалению существует фитофтора на розах, и достаточно неплохо себя чувствует, и что хорошо, с нею можно успешно бороться. :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Жаль нет фото, но слова о фитофторе на розах мне напоминают пероноспору на розах, о которой мы недавно вели беседу с Марите. От момента появления симптомов до начала выпадов примерно месяц-полтора. Поражение сплошное. Главный симптом - угловатый некроз листьев и листопад, заканчивающийся растрескиванием стеблей и отмиранием растения.

Аскар Камбарович, есть ли методики определения пероноспоры на розах ( импортные черенки) до появления симптомов болезни?

Ссылка на комментарий
  • 0

Всё правильно! Перво-наперво определить врага, потом меры борьбы. К сожалению существует фитофтора на розах, и достаточно неплохо себя чувствует, и что хорошо, с нею можно успешно бороться. :)

Если и существует, то видимо на открытом грунте только. Так как за пять лет работы с розами в теплицах (в том числе и неотапливаемых) ни разу ее не встречал.

 

Т.е. данная проблема (фитофтороз на розах) - и не проблема вовсе.

Ссылка на комментарий
  • 0
Если и существует, то видимо на открытом грунте только. Так как за пять лет работы с розами в теплицах (в том числе и неотапливаемых) ни разу ее не встречал.

 

Т.е. данная проблема (фитофтороз на розах) - и не проблема вовсе.

Максим, с фитофторой роз вроде понятно. Вопрос был о пероноспоре роз.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.