Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

В чем могла быть причина внезапной гибели роз?

Оценить этот вопрос:


Alexandr

Вопрос

Тоже думаю, что крайне сложно высчитать потребленное количество (правда, пока и не пытался ;), хотя и думал об этом).

А вообще, что касается именно - бора, то я читал, что он потребляется неактивно. С "током воды" то есть. И соответсвенно напрямую количество потребленного бора зависит от транспирации от уровня поглощения воды растением. И теоретически в растворе питательном из-за этого его концентрация растет. Т.е растения как правило больше воды "выпивают", чем "съедают" бора. И по моим наблюдениям его (бора) концентрация всегда росла в пит растворе за счет жизнеднятельности корней. Т.е. он накапливался. И чем медленнее обновлялся питательный раствор и чем меньще соответственно был процент дренажа, тем сильнее накапливался в субстрате бор.

Сейчас также и с ростом применения рециркуляции дренажа концентрация данного элемента растет. Так при прочих равных концентрация бора была выше в дренаже тех теплиц при поливе которых гораздо больше примешивали очищенного дренажа в процентах к общему объему...

С марганцем при этом происходила обратная ситуация - "выедался"...

   Здравствуйте.

Может и не по теме.Может коллеги помогут определить  причину сноса роз на площади больше гектара несколько лет назад в одном из ТК (апрель).Фотографий увы нет.

  При поливе замешивался обратный дренаж(думаю ЕС после замеса 0,9) после обработки  ультрафиолетом  .В обратный дренаж могли попадать воды ливневой канализации.РН дренажа около 7.В питании было больше обычного Са, по микроэлементам отклонения навряд ли были больше 50%.Розы росли с урожайностью больше 200шт/м2 около года до момента появления стрессовой ситуации по климату.

По архиву компьютера было видно, в какой зоне теплицы розы первыми попали в стрессовую ситуацию  (там их первыми и снесли потом (по информации агрономов)).Далее--фитофтора.Лечили нормальным препаратом (Parrat)--без превикура. Внесение на предпоследнем поливе.Дренаж был  небольшой.ЕС,видимо ,подскочил .Вообще розы как-то растут и при ЕС 3,5 и 5.Резкого понижения РН не могло быть--в матах был СаСО3 и МgCO3 песок --марганцевые,цинковые отложения активироваться не могли.Через месяц снесли всю теплицу.

 Фитофтора на минвате в розах бывает, но чтобы были такие выпады?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Мое мнение по рН и Ес врядли могло случиться ужасное с культурой. Расти розы вполне могут как Вы заметили и при Ес под пятерку (в наблюдаемом мною случае и урожайность у них при этом небольшая правда была, но там еще масса ошибок и косяков, по другому не скажешь была).

А по рН... Я видел, как однажды по причине сбоя/глюка в одной системе приготовления растворов уйма кислоты бахнулась на один из блоков в течении пяти минут(!!!) так, что рН там был не выше 1,5!!! Такая вот "моментоморе" ;)

В итоге нижняя часть мата пленка "флортоповская" просто напросто отваливалась как какое-то гнилье (не знал жо этого, что азоткп так "съесть" пленку минматов может.

Гродановский спец-иностранец, которому маты эти показывали еще помню тоже сказал, что многое видел, но такого видывать ему не приходилось. Разумеется о причинах "растворения" мата никто ему не сказал и гл.агроном продолжил нести чушь про преимущество выращивания на торфе, чем на вате :)

Так ничего, растения конечно повяли немного, а потом оклемались (это после не просто низкой рН, но вообще после мегаокислительного стресса от азотки) и та теплица потом снова в рекордсмены по урожайности в тепличном комбинате вошла (тепличницы там грамотные работать снова пришли из отпуска, которые знают, что комбинат создан не для того чтобы пригибку производить и вообще "технологию" (условную, придуманную/разработанную неким именитым научным сотрудником при царе горохе под те же "царскогорохские"/древние технологии технику и достижения селекции) выдерживать любой ценой, а для того, чтобы делать срезку и продавать ее получая средства на свое существование) :)

Ссылка на комментарий
  • 0

Про фитофтороз на розах не знаю пока ничего. Не видел (или видел, но не знал, что это фитофтороз :), хотя если из-за него теплицу сносить приходится...хм )

Это Вам наверное только Аскар Камбарович по этому вопросу что-нибудь подсказать.

По мне так дело ясное, что дело темное...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В раствор попали воды из ливневки... А из какого материала были сделаны ливневые лотки? Не может быть, что с ливневкой в раствор попало слишком много цинка с оцинкованных покрытий?

Ссылка на комментарий
  • 0

Александр, Вы не указали одно очень важное, на мой взгляд, обстоятельство- это были розы одного сорта или различных. Подобную картину пришлось наблюдать на одном из соседних предприятий: прекрасно чувствовавшие себя до определенного момента розы сорта Тенга-венга, выращенные из привозного материала, вдруг стали попросту "загибаться" на глазах. При этом вкрапления других сортов на этих же матах продолжали замечательно расти. Вымерла именно Тенга-венга. Голландские кураторы вроде бы отвозили на анализ к себе, но результата не знаю. Предполагаю инфицированность материала, которая при воздействии какого то фактора (или комплекса их) привела к резкой вспышке и гибели растений. Такие вещи конечно необходимо обследовать " не отходя от кассы", иначе только предположения.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

В раствор попали воды из ливневки... А из какого материала были сделаны ливневые лотки? Не может быть, что с ливневкой в раствор попало слишком много цинка с оцинкованных покрытий?

Кровельные  лотки теплицы оцинкованные.Далее--ПВХ трубы .Могу ошибиться, магистральные трубы внутри теплицы могут быть бетонные (асбесто-цементные).

Ссылка на комментарий
  • 0

В раствор попали воды из ливневки... А из какого материала были сделаны ливневые лотки? Не может быть, что с ливневкой в раствор попало слишком много цинка с оцинкованных покрытий?

Марите, честно говоря на современных теплицах всегда оцинкованные лотки.  И при использовании дождевой воды с кровли все нормально как правило.

Ссылка на комментарий
  • 0

Александр, Вы не указали одно очень важное, на мой взгляд, обстоятельство- это были розы одного сорта или различных. Подобную картину пришлось наблюдать на одном из соседних предприятий: прекрасно чувствовавшие себя до определенного момента розы сорта Тенга-венга, выращенные из привозного материала, вдруг стали попросту "загибаться" на глазах. При этом вкрапления других сортов на этих же матах продолжали замечательно расти. Вымерла именно Тенга-венга. Голландские кураторы вроде бы отвозили на анализ к себе, но результата не знаю. Предполагаю инфицированность материала, которая при воздействии какого то фактора (или комплекса их) привела к резкой вспышке и гибели растений. Такие вещи конечно необходимо обследовать " не отходя от кассы", иначе только предположения.

   Было несколько сортов в разных тепловых зонах.Точно был Аваланж, кажется, Гран При,Ред Наоми, Вау и др.Постащик черенков--известная голландская фирма.Последние годы славится наличием в продукции большого количества растений с раком (агробактер-?).Возможно , была поставка саженцев из Африки (кто ж признается. ) В теплице был допущен многодневный стресс растений по климату в дневное время.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Марите, честно говоря на современных теплицах всегда оцинкованные лотки.  И при использовании дождевой воды с кровли все нормально как правило.

Максим, я в курсе :) Только вот руководитель нашей ассоциации первым в Латвии внедрил сбор дождевой воды для полива теплиц и всякий раз, когда у нас заходит речь об этом способе, он напоминает о потенциальном риске цинкового отравления растений. А говорить на темы технического переоборудования теплиц нам приходится часто, мы же пытаемся обосновать субсидии под это дело.

Так что есть смысл последить за содержанием цинка в воде.

Ссылка на комментарий
  • 0

Жаль нет фото, но слова о фитофторе на розах мне напоминают пероноспору на розах, о которой мы недавно вели беседу с Марите. От момента появления симптомов до начала выпадов примерно месяц-полтора. Поражение сплошное. Главный симптом - угловатый некроз листьев и листопад, заканчивающийся растрескиванием стеблей и отмиранием растения.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Максим, я в курсе :) Только вот руководитель нашей ассоциации первым в Латвии внедрил сбор дождевой воды для полива теплиц и всякий раз, когда у нас заходит речь об этом способе, он напоминает о потенциальном риске цинкового отравления растений. А говорить на темы технического переоборудования теплиц нам приходится часто, мы же пытаемся обосновать субсидии под это дело.

Так что есть смысл последить за содержанием цинка в воде.

Значит надо будет как-нибудь при случае взять на анализ воду с лотков на цинк, чтобы внести ясность в этот вопрос.

Пока что я при получении данных анализов не наблюдал какого-либо значимого содержания цинка в дождевой воде, собранной с лотков.

Впрочем еще раз посмотрю в свих записях и в анализах. Но про это уже в другой теме :)

Ссылка на комментарий
  • 0

Жаль нет фото, но слова о фитофторе на розах мне напоминают пероноспору на розах, о которой мы недавно вели беседу с Марите. От момента появления симптомов до начала выпадов примерно месяц-полтора. Поражение сплошное. Главный симптом - угловатый некроз листьев и листопад, заканчивающийся растрескиванием стеблей и отмиранием растения.

   Хотел бы добавить, что по почерку работы, были проблемы с климатом и ночью.

  Аскар Камбарович, может Вы сможете предположить пути проникновения инфекции? Попытаюсь дополнительно описать  ситуацию: недалеко находится лиственный лес (в лотки по осени попадают листья), стоки ливневой канализации попадали в питательный раствор, цветоводы курят в теплице, вентиляторы в  теплице могли работать непрерывно. Могли ли люди занести пероноспору?

Ссылка на комментарий
  • 0

Возбудитель мог быть на шиповнике вне теплицы, а потом попал с листьями и пр. Такой вариант возможен, но маловероятен. Скорее всего источник - посадочный материал.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А вероятность воздушного распространения инфекции не рассматривается? Как я уже говорила, псевдопероноспору огурца к нам занес совершенно нехарактерный для нашего климата восточный ветер в 1986 году, а споры Phytophtora infestans поднимаются в воздух до высоты 2 км (2000 м), как это установили несколько лет назад специалисты университета в Вагенингене. Они поднимались в воздух на воздушном шаре и отбирали пробы воздуха через каждые 50 м.

Вообще, как посмотришь на современные методы, вспоминаешь романы Жюля Верна. Вот бы он в наши дни развернулся! :)

Ссылка на комментарий
  • 0

Воздушный путь - наиболее характерный для этого возбудителя, но надо где-то иметь мощный источник пероноспоры. А в открытом грунте я лично такую бяку не встречал и потому не очень в неё верю.

Ссылка на комментарий
  • 0

Воздушный путь - наиболее характерный для этого возбудителя, но надо где-то иметь мощный источник пероноспоры. А в открытом грунте я лично такую бяку не встречал и потому не очень в неё верю.

  Розы были годовалые.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я догадался. У нас именно годовалые розы пострадали. Если бы вы сказали, что розам 2-3 года, то мою версию можно было бы отбросить. Значит - посадочный материал источник, скорее всего.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Я догадался. У нас именно годовалые розы пострадали. Если бы вы сказали, что розам 2-3 года, то мою версию можно было бы отбросить. Значит - посадочный материал источник, скорее всего.

   Есть ли действенные методы борьбы (кроме климата),увеличения иммунитета:фунгициды, внекорневая обработка микроэлементами, внесение в корневую зону и по растению антагонистов (триходерму), облучение ультрафиолетом... ?

  Закрепляется ли триходерма на минвате?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Триходнерма закрепляется на корнях растений, растущих в минвате, Копперт свой Трианум уже несколько лет вполне успешно продвигает именно в этом направлении, но триходерма на корнях вряд ли поможет против фитофторы или пероноспоры в надземной части.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Я тогда разработал систему защиты с использованием Даконила и Ридомила. К сожалению из памяти уже вылетело, какой интервал между обработками выбирался, но не более 5-7 дней. Первый применяли Даконил. Обязательно следует убирать опавшие листья.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Мы сейчас говорим одновременно о двух возбудителях - переноспоре и фитофторе - и я запуталась, кто из них мог прийти в теплицу с шиповника из открытого грунта, а кто бывает только в теплице?

Потому что, если возбудитель распространяется исключительно с посадочным материалом, то откуда он взялся в самом начале цепочки? Тут какое-то логическое несоответствие :( В конце-концов, розы в теплицах массово выращивают не более 100 лет, а патогены существуют миллионы лет, наверное...

Ссылка на комментарий
  • 0

Я тогда разработал систему защиты с использованием Даконила и Ридомила. К сожалению из памяти уже вылетело, какой интервал между обработками выбирался, но не более 5-7 дней. Первый применяли Даконил. Обязательно следует убирать опавшие листья.

   Аскар Камбарович, а что могло активировать дремлющую инфекцию ( форсаж по климату (увеличение средней температуры на пару градусов) к 8 марта  или какие-либо другие факторы?

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, извините за мою иносказательность. Я, конечно, говорил о пероноспорозе роз, а не о фитофторозе, которого никогда в жизни не видел, и о котором ничего не слышал. Думаю, что автор темы просто ошибся, назвав наблюдавшееся на розах заболевание фитофторозом.

Александр Андреевич, пероноспороз имеет бесполое спороношение на поверхности эпидермиса и латентный мицелий, способный длительное время сохраняться в различных частях растения, а при благоприятных условиях - развиваться в проводящей системе и паренхиме. Было замечено, что возможным сигналом для начала активного роста гриба является световой фактор. После формирования первого бесполого поколения спор начинается экспансия патогена по всему растению, а потом инфекция перекидывается в прямом смысле на соседние.

Есть у пероноспоры еще и покоящиеся ооспоры, но их роль в передаче инфекции неясна.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, извините за мою иносказательность. Я, конечно, говорил о пероноспорозе роз, а не о фитофторозе, которого никогда в жизни не видел, и о котором ничего не слышал. Думаю, что автор темы просто ошибся, назвав наблюдавшееся на розах заболевание фитофторозом.

Александр Андреевич, пероноспороз имеет бесполое спороношение на поверхности эпидермиса и латентный мицелий, способный длительное время сохраняться в различных частях растения, а при благоприятных условиях - развиваться в проводящей системе и паренхиме. Было замечено, что возможным сигналом для начала активного роста гриба является световой фактор. После формирования первого бесполого поколения спор начинается экспансия патогена по всему растению, а потом инфекция перекидывается в прямом смысле на соседние.

Есть у пероноспоры еще и покоящиеся ооспоры, но их роль в передаче инфекции неясна.

  Аскар Камбарович, все мы люди и можем ошибаться. Пожалуйста, посмотрите предпоследнюю позицию в таблице по ссылке:

http://www.horticoop.nl/media/wysiwyg/PDF/advieskaarten/Roos_2015_08.pdf

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ух тыы! Александр, спасибо,очень интересная таблица. Получается, что голландцы видят на розах фитофтору, а отечественные специалисты - пероноспороз. Группа грибов одна, кто из спецов прав - неизвестно, систематика грибов сведет с ума любого агронома-практика.

Ссылка на комментарий
  • 0

В таблице нет целого комплекса болезней, поэтому не надо противопоставлять эти болезни. Вполне возможно, что фитофтороз поражает розы. Я уже писал о том, что я не видел и не слышал. У нас этого не было. Может уже появилось. Кстати, голландцы и пероноспороз огурца не знают, т.к. у них этой болячки нет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.