Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Огурец. Светокультура на LED

Оценить этот вопрос:


Ditto

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0
В 08.10.2015 в 10:11, Ditto сказал:

Посетил место испытания во вторник рано утром.

Что заметно - грешили с поливом, в субстрате был за низкий ЕС, да и доступность воды имела влияние на развитие плодов.

 Можно ли узнать результаты анализов?

Изменено пользователем BKB
Ссылка на комментарий
  • 0

 

 Можно ли узнать результаты анализов?

 

    Большая часть микроэлементов--в хелатной форме? Mo, наверно, лаборатория не анализирует?  А можете поясьнить анализ по NH4?

Ссылка на комментарий
  • 0

 

 Можно ли узнать результаты анализов?

 

Как много бора! 0,8 мг (при воде с 15 мкмоль) это примерно 75-80 мкмоль (если мг именно "по элементу" даны, а не по (BO3-/HBO3) или там тетраборатному аниону какому-нибудь :), но судя по остальным элементным весам, здесь вес тоже именно - элементный!

 

Это хорошо :good:

То, что бора достаточно много.

Значит отток ассимилятов из листьев в плоды будет достаточно хороший!

 

Да и общее их продуцирование будет выше (чем при низком боре).

Ведь давно известно, что:

 

если склад "забит" продукцией готовой, то и производство - "буксовать" начинает

 

С фотосинтезом все точно также!

Ссылка на комментарий
  • 0

    Большая часть микроэлементов--в хелатной форме? Mo, наверно, лаборатория не анализирует?  А можете поясьнить анализ по NH4?

 

Тоже не впервой вижу NH4 в дренаже/субстрате (которого теоретически не должно оставаться).

И тоже для меня в который раз это очень странно...

 

Марганца как буд-то многовато лично на мой взгляд (0,9 мг или 13-15 мкмоль).

Надо посмотреть еще раз будет на фото: нет ли межжилкового хлороза на листьях?

 

А так растения вроде при этом нормально выглядят и урожай неплохой дают. Это самое главное! :good:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Хотя...Многовато как-то элементов для такого невысокого Ес...

Я тут посчитал: сумма катион-эквивалентов примерно 33 ммольэкв.

Это (при коэффициенте 0,121 мСм на 1 ммольэкв) примерно 3,9 мСм электропроводность раствора должна быть...У нас же 2,5 мСм указано..

 

Так что в анализах явная ошибка...

Жаль.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Возможно, что ошибка в рассчетах. Все эти коэффициенты были получены лет 25-30 назад при несколько иных условиях. Мне очень нравится голландский девиз " meten is weten"  - "измерять, значит знать". Я больше полагаюсь на показания поверенных приборов, а при несоответствиях пытаюсь найти логическое обоснование. Или задаю вопросы :)

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Возможно, что ошибка в рассчетах. Все эти коэффициенты были получены лет 25-30 назад при несколько иных условиях. Мне очень нравится голландский девиз " meten is weten"  - "измерять, значит знать". Я больше полагаюсь на показания поверенных приборов, а при несоответствиях пытаюсь найти логическое обоснование. Или задаю вопросы :)

 

Марите, которые коэффициенты? :)

Вы про 0,121 ?

Да это условность (на самом деле колеблется от 0,1 до 1,3 для разных ионов/солей), но она приблизительно подтверждается практикой:

 

Растворите в 1л дистиллированной воды 58,5 грамм (1 моль) поваренной соли, разбавьте ее сотню раз (либо взяв 10 мл специальной "пипеткой", либо лучше сначала 100мл раствора взяв и доведя дистиллированной водой до одного литра, затем от него еще сто миллиитров и тоже доведя до 1 литра) и получите примерно электропроводность 1,1-1,2 мСм.

Монокалийфосфата для достижения того же Ес Вам потребуется соответственно больше в физическом весе, так как молярная масса его выше, при той же "валентности". Т.е. 135 грамм (38+2+31+64) А количество вещества потребуется примерно такое же (1 моль)

 

Да и производители удобрений солидные не просто так пишут электропроводность растворов в 0,1% своих удобрений.

 

А соль она и в африке - соль. Знаете ли ;)

Элементы (анионы и катионы также) тем более! Сильно они за 25-30 лет изменились? Вообще не изменились!

Касаемо "иных условий" мне тоже не совсем понятно. "Температурную компенсацию" вроде никто не отменял...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Тоже не впервой вижу NH4 в дренаже/субстрате (которого теоретически не должно оставаться).

И тоже для меня в который раз это очень странно...

А так растения вроде при этом нормально выглядят и урожай неплохой дают. Это самое главное! :good:

   Максим, в Вашей практике были случаи накопления в субстрате NH4?

Ссылка на комментарий
  • 0

Максим, в Вашей практике были случаи накопления в субстрате NH4?

На розах - никогда.

На огурце - было. И что характерно не один раз и даже - не два!!!

Причем довольно-таки много (больше, чем давали "в капле")!!!

Но и то я сомневаюсь в том, что такое на самом деле было. Наша лаборатория анализ делала. (В голландской проверить возможности не было), ну или просто "руки не дошли" организовать одновременное измерение одного и того же раствора "за рубежом" и "у нас" :)

Хотя с другой стороны анализ на ион аммония по идее не настолько сложен, чтобы в нем ошибку допустить можно было...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

На розах - никогда.

На огурце - было. И что характерно не один раз и даже - не два!!!

Причем довольно-таки много (больше, чем давали "в капле")!!!

Но и то я сомневаюсь в том, что такое на самом деле было. Наша лаборатория анализ делала. (В голландской проверить возможности не было), ну или просто "руки не дошли" организовать одновременное измерение одного и того же раствора "за рубежом" и "у нас" :)

Хотя с другой стороны анализ на ион аммония по идее не настолько сложен, чтобы в нем ошибку допустить можно было...

У нас в матах в зимний оборот огурцов аммоний накапливается всегда. По нормам меньше 0,5 ммоль/л, у нас в середине оборота обычно пляшет вокруг 0.5 - бывает и 0,6, и 0,7. Отрицательных последствий не было заметно, кстати

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Определение аммония, т.е. концентрация очень зависит от методики. Фотометрические, с реактивом Неслера,  в сложных растворах не пойми чего показывают, по-хорошему тут аммиак отгонять надо, а потом мерить. Но кто будет это делать? Ионселективные электроды на аммоний, тоже не вариант: мешающий ион - калий, а его в растворе на порядок больше, предлагается формула корректировки, но как ей верить для каждого варианта раствора? Поэтому остается капиллярный электрофорез или ионный хроматограф, а их в 99,9999% :) агрохимлабораторий нет.  Так что особо в голову не берите, а верьте тому что есть.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Определение аммония, т.е. концентрация очень зависит от методики.   Так что особо в голову не берите, а верьте тому что есть.

    Т.е. считать, что он в субстрате выедается растениями и --->0 или верить данным лабораторий--что он накапливается  (NH4 может здорово влиять на РН)?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Ответы тут: http://www.youtube.com/watch?v=-hu0-lQORcs и тут: http://issuu.com/agroxxi/docs/journal20150406/43. А в целом если аммиачкой не перебарщиваете в расчете то накопления нет(0,2-0,3 как в статье, максимум), растения ион аммония жрут в первую очередь. А вот если ее бухаете для исправления рН, то лучше этого не делать.

Ссылка на комментарий
  • 0

 

 Можно ли узнать результаты анализов?

 

   Ditto, Вы ,конечно , знаете цену анализов в Голландии ( порядка 50EUR ) . Можете ли Вы очередные анализы сделать , например, в Вагенингене и ознакомить нас?

Ссылка на комментарий
  • 0

Да, как я писал выше, что технология еще не выработана, коли Вы пишите, что стратегия питание другая нужна, и нагрузку плодами по другому вычислять надо, и еще кучу нюансов позже всплывет, да еще форму организации труда подгонять нужно будит, количество работников и т.д.  Просто нельзя поменять один из важнейших элементов системы, а остальные оставить без изменений. Остальные  нужно подгонять, и практическим опытом выбирать самый продуктивный баланс всех элементов системы.
Не прозвучало самого интересного – сборы! Выполненность зеленца, скорость налива и т.д. – очень интересно, но в конечном счете, все эти исследования проводят для увеличения урожайности, прибыли, выработки технологии, доказательства эффективности лед и т.д.
Прошло уже ровно 9 недель с момента посева, из который 3 недели вегетации, 1 неделя  плодоношения и 5 недель активного плодоношения. И если все идет по графику, по запланированным объемам, а именно – 75 кг за 17 недель, то по средним подсчетам должны быть сборы 5,3 кг/м2 в неделю, и на сегодняшний момент должно быть собрано более 30 кг/м2.
Опять же подсчитал годовой урожай при таких сборов с применением интерпланта, и знаете какая величина получилась?! 241 кг/м2/год  о_О

Переход с натриевых уже начинается, а цифры не кто озвучивать не хочет. Леды окутаны таинственно высокой урожайностью и эффективностью, а какой именно, ни кто не говорит, а то конкуренты узнают о высоких урожаях, и такие же собирать начнут, и вся работа насмарку. Вот он какой, суровый мир капитализма, конкуренция-конкуренция...

Все говорят от дороговизне лед освящения, а кто-нибудь знает на сколько, в процентах, лед-освещение дороже днат- освещения? 

Изменено пользователем TreeL_i_Ko
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Если правильно прочитал график, то все таки от заявленных сборов  отстают, причем прилично. Думаю с повторением опыта у них получится увеличить сборы, но не на заявленную величину. Просто я не понимаю зачем  нужно было говорить, что соберем 75 кг/м2.
Мне кажется увеличение сборов только за счет увеличения плотности посадки, а увеличить плотность посадки позволяет именно лед, так как лед меньше выделяет тепла, а не за счет влияния спектров лед и их чудесных свойствах влияющие на скорость фотосинтеза.
По мне  с натрия пока не кто уходить не будет, пока не уменьшиться цена лед. На форуме уже писал кто то, и я соглашусь с этим мнением: Цена лед намеренно очень завышена, так как производители лед, так же и  производители натриевых ламп, и им нет смысла останавливать заводы по натриевым лампам, ведь  продажи натриевых  и так пока идут не плохо. А этим временем, можно спокойно совершенствовать лед, и подорвать их желающим по архи высокой цене.
Главные плюсы Лед - возможность увеличивать плотность посадки, из-за возможности размещать высокую интенсивность света в рядах и энерго-экономичность. 

Изменено пользователем TreeL_i_Ko
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Евгений, Вы неправильно прочитали график :(. Он относится к прошлому испытанию, а не к текущему. В нстоящий момент идет 45 календарная неделя 2015 года.

Ссылка на комментарий
  • 0

1) под Ледами растения не просто компактнее, у них действительно размер верхних и нижних листьев практически одинаков. Из коридора было хорошо видно, как отличаются силуеты растений по вариантам - под натрием "елочка" или пирамида, под 100% Лед практически колонна, в смешанном варианте "колонновидная елочка" :) по выражению Ditto. Благодаря различию габитуса (или, как говорят буржуи, архитектуры растения)

Габитус, полагаю, обусловлен не применением LEDов, а применением interlighting. Другое дело, что именно LED позволяют дать мощный interlighting и при этом еще дополнительно увеличить плотность посадки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Да, как я писал выше, что технология еще не выработана, коли Вы пишите, что стратегия питание другая нужна, и нагрузку плодами по другому вычислять надо, и еще кучу нюансов позже всплывет, да еще форму организации труда подгонять нужно будит, количество работников и т.д.  Просто нельзя поменять один из важнейших элементов системы, а остальные оставить без изменений. Остальные  нужно подгонять, и практическим опытом выбирать самый продуктивный баланс всех элементов системы.

Не прозвучало самого интересного – сборы! Выполненность зеленца, скорость налива и т.д. – очень интересно, но в конечном счете, все эти исследования проводят для увеличения урожайности, прибыли, выработки технологии, доказательства эффективности лед и т.д.

Прошло уже ровно 9 недель с момента посева, из который 3 недели вегетации, 1 неделя  плодоношения и 5 недель активного плодоношения. И если все идет по графику, по запланированным объемам, а именно – 75 кг за 17 недель, то по средним подсчетам должны быть сборы 5,3 кг/м2 в неделю, и на сегодняшний момент должно быть собрано более 30 кг/м2.

Опять же подсчитал годовой урожай при таких сборов с применением интерпланта, и знаете какая величина получилась?! 241 кг/м2/год  о_О

Переход с натриевых уже начинается, а цифры не кто озвучивать не хочет. Леды окутаны таинственно высокой урожайностью и эффективностью, а какой именно, ни кто не говорит, а то конкуренты узнают о высоких урожаях, и такие же собирать начнут, и вся работа насмарку. Вот он какой, суровый мир капитализма, конкуренция-конкуренция...

Все говорят от дороговизне лед освящения, а кто-нибудь знает на сколько, в процентах, лед-освещение дороже днат- освещения? 

Ну насчет "таинственной высокой урожайности" это пять баллов! Насчет 240 кг/м2 в год это очень точно подмечено :)

А почему о ней не говорят, те тепличные комбинаты, кто лед уже в производстве применили:

 

Помню у Марка Твена описано было в приключениях Гекльбери Финна с аттракционом "таинственная"/страшная/волшебная комната :) Имхо - конечно :)

 

А насчет дороговизны: это не на проценты дороже, а в разы!!!

Сколко ДНАТ стоит? 1500-2000р по старому курсу за 600 ватт? Плюс 3000-5000 т.р. за ЭПРА + 800-1000р за рефлектор.

А сколько лед подобной мощности (600 ватт) стоят?

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.