Перейти к содержимому
ЛиС ФИТО

Оцените эту тему

Recommended Posts

Посетил место испытания во вторник рано утром.

Что заметно - грешили с поливом, в субстрате был за низкий ЕС, да и доступность воды имела влияние на развитие плодов.

Ditto

Результаты анализов возьму на следующим визите

Можно ли узнать результаты анализов?

Поделиться сообщением

post-2919-0-57244900-1444297324_thumb.jp

Поделиться сообщением

Большая часть микроэлементов--в хелатной форме? Mo, наверно, лаборатория не анализирует?  А можете поясьнить анализ по NH4?

Поделиться сообщением

Как много бора! 0,8 мг (при воде с 15 мкмоль) это примерно 75-80 мкмоль (если мг именно "по элементу" даны, а не по (BO3-/HBO3) или там тетраборатному аниону какому-нибудь :), но судя по остальным элементным весам, здесь вес тоже именно - элементный!

Это хорошо :good:

То, что бора достаточно много.

Значит отток ассимилятов из листьев в плоды будет достаточно хороший!

Да и общее их продуцирование будет выше (чем при низком боре).

Ведь давно известно, что:

если склад "забит" продукцией готовой, то и производство - "буксовать" начинает

С фотосинтезом все точно также!

Поделиться сообщением

Но в целом, растение больше пьет, чем ест.

Поделиться сообщением

Но в целом, растение больше пьет, чем ест.

Это точно!

Судя по тому, что Ес подрастает с 2,5 до 3,1 мСм

Поделиться сообщением

Большая часть микроэлементов--в хелатной форме? Mo, наверно, лаборатория не анализирует?  А можете поясьнить анализ по NH4?

Тоже не впервой вижу NH4 в дренаже/субстрате (которого теоретически не должно оставаться).

И тоже для меня в который раз это очень странно...

Марганца как буд-то многовато лично на мой взгляд (0,9 мг или 13-15 мкмоль).

Надо посмотреть еще раз будет на фото: нет ли межжилкового хлороза на листьях?

А так растения вроде при этом нормально выглядят и урожай неплохой дают. Это самое главное! :good:

Поделиться сообщением

Хотя...Многовато как-то элементов для такого невысокого Ес...

Я тут посчитал: сумма катион-эквивалентов примерно 33 ммольэкв.

Это (при коэффициенте 0,121 мСм на 1 ммольэкв) примерно 3,9 мСм электропроводность раствора должна быть...У нас же 2,5 мСм указано..

Так что в анализах явная ошибка...

Жаль.

Поделиться сообщением

Возможно, что ошибка в рассчетах. Все эти коэффициенты были получены лет 25-30 назад при несколько иных условиях. Мне очень нравится голландский девиз " meten is weten"  - "измерять, значит знать". Я больше полагаюсь на показания поверенных приборов, а при несоответствиях пытаюсь найти логическое обоснование. Или задаю вопросы :)

Поделиться сообщением

Возможно, что ошибка в рассчетах. Все эти коэффициенты были получены лет 25-30 назад при несколько иных условиях. Мне очень нравится голландский девиз " meten is weten"  - "измерять, значит знать". Я больше полагаюсь на показания поверенных приборов, а при несоответствиях пытаюсь найти логическое обоснование. Или задаю вопросы :)

Марите, которые коэффициенты? :)

Вы про 0,121 ?

Да это условность (на самом деле колеблется от 0,1 до 1,3 для разных ионов/солей), но она приблизительно подтверждается практикой:

Растворите в 1л дистиллированной воды 58,5 грамм (1 моль) поваренной соли, разбавьте ее сотню раз (либо взяв 10 мл специальной "пипеткой", либо лучше сначала 100мл раствора взяв и доведя дистиллированной водой до одного литра, затем от него еще сто миллиитров и тоже доведя до 1 литра) и получите примерно электропроводность 1,1-1,2 мСм.

Монокалийфосфата для достижения того же Ес Вам потребуется соответственно больше в физическом весе, так как молярная масса его выше, при той же "валентности". Т.е. 135 грамм (38+2+31+64) А количество вещества потребуется примерно такое же (1 моль)

Да и производители удобрений солидные не просто так пишут электропроводность растворов в 0,1% своих удобрений.

А соль она и в африке - соль. Знаете ли ;)

Элементы (анионы и катионы также) тем более! Сильно они за 25-30 лет изменились? Вообще не изменились!

Касаемо "иных условий" мне тоже не совсем понятно. "Температурную компенсацию" вроде никто не отменял...

Поделиться сообщением

На пачке с семяхами так и написано - Святогор.
Может у вас Святогор приходил под названием Данди?!

В прошлом году первые огурцы тоже были светлие, позже пошли темнее

24/229 может быть и есть улучшенный Деммараж, я не в курсе, на пачке тоже было написано - 24/229

Очень интересная тема! Мы в этом году экспериментируем  с новым длинноплодным гибридом, 24-227, 229 нам даже не предлагали. Сравним впечатления...

Поделиться сообщением

Тоже не впервой вижу NH4 в дренаже/субстрате (которого теоретически не должно оставаться).

И тоже для меня в который раз это очень странно...

А так растения вроде при этом нормально выглядят и урожай неплохой дают. Это самое главное! :good:

Максим, в Вашей практике были случаи накопления в субстрате NH4?

Поделиться сообщением

Максим, в Вашей практике были случаи накопления в субстрате NH4?

На розах - никогда.

На огурце - было. И что характерно не один раз и даже - не два!!!

Причем довольно-таки много (больше, чем давали "в капле")!!!

Но и то я сомневаюсь в том, что такое на самом деле было. Наша лаборатория анализ делала. (В голландской проверить возможности не было), ну или просто "руки не дошли" организовать одновременное измерение одного и того же раствора "за рубежом" и "у нас" :)

Хотя с другой стороны анализ на ион аммония по идее не настолько сложен, чтобы в нем ошибку допустить можно было...

Поделиться сообщением

На розах - никогда.

На огурце - было. И что характерно не один раз и даже - не два!!!

Причем довольно-таки много (больше, чем давали "в капле")!!!

Но и то я сомневаюсь в том, что такое на самом деле было. Наша лаборатория анализ делала. (В голландской проверить возможности не было), ну или просто "руки не дошли" организовать одновременное измерение одного и того же раствора "за рубежом" и "у нас" :)

Хотя с другой стороны анализ на ион аммония по идее не настолько сложен, чтобы в нем ошибку допустить можно было...

У нас в матах в зимний оборот огурцов аммоний накапливается всегда. По нормам меньше 0,5 ммоль/л, у нас в середине оборота обычно пляшет вокруг 0.5 - бывает и 0,6, и 0,7. Отрицательных последствий не было заметно, кстати

Поделиться сообщением

Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Определение аммония, т.е. концентрация очень зависит от методики. Фотометрические, с реактивом Неслера,  в сложных растворах не пойми чего показывают, по-хорошему тут аммиак отгонять надо, а потом мерить. Но кто будет это делать? Ионселективные электроды на аммоний, тоже не вариант: мешающий ион - калий, а его в растворе на порядок больше, предлагается формула корректировки, но как ей верить для каждого варианта раствора? Поэтому остается капиллярный электрофорез или ионный хроматограф, а их в 99,9999% :) агрохимлабораторий нет.  Так что особо в голову не берите, а верьте тому что есть.

Поделиться сообщением

Определение аммония, т.е. концентрация очень зависит от методики.   Так что особо в голову не берите, а верьте тому что есть.

Т.е. считать, что он в субстрате выедается растениями и --->0 или верить данным лабораторий--что он накапливается  (NH4 может здорово влиять на РН)?

Поделиться сообщением

Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Ответы тут: http://www.youtube.com/watch?v=-hu0-lQORcs и тут: http://issuu.com/agroxxi/docs/journal20150406/43. А в целом если аммиачкой не перебарщиваете в расчете то накопления нет(0,2-0,3 как в статье, максимум), растения ион аммония жрут в первую очередь. А вот если ее бухаете для исправления рН, то лучше этого не делать.

Поделиться сообщением

Ditto, Вы ,конечно , знаете цену анализов в Голландии ( порядка 50EUR ) . Можете ли Вы очередные анализы сделать , например, в Вагенингене и ознакомить нас?

Поделиться сообщением

Хочу поблагодарить Ditto за предоставленную возможность посетить его эксперимент и буквально "обнюхать" :) все варианты опыта и едва ли не все растения. Вчера группа специалистов из наших ведущих хозяйств и, насколько я знаю, некоторые коллеги из Российских и Украинских ТК побывали в теплицах Варшавской высшей школы Естественных наук, где эти опыты и проводятся. Факультет ландшафтного дизайна и овощеводства этого института празднует 95-летие и в рамках празднования проводил очередную научно-практическую конференцию. Презентации были очень интересные, но на польском языке с русскими субтитрами, а недостаток времени не оставил возможности задавать вопросы выступающим.

Наверняка впечатления участников конференции будут очень разными, но я лично вновь утвердилась во мнении, что именно сейчас идет переход с натриевых ламп на промышленное применение Ледов (в чистом виде или в смешанном с натрием варианте) в теплицах. Пока их внедрение тормозит цена светильников, но я помню период перехода с ртутных ламп на натриевые, тогда была та же самая проблема, однако лет за 7-10 (как где) практически все хозяйства перешли на натрий.

Что бросается в глаза при осмотре растений,

1) под Ледами растения не просто компактнее, у них действительно размер верхних и нижних листьев практически одинаков. Из коридора было хорошо видно, как отличаются силуеты растений по вариантам - под натрием "елочка" или пирамида, под 100% Лед практически колонна, в смешанном варианте "колонновидная елочка" :) по выражению Ditto. Благодаря различию габитуса (или, как говорят буржуи, архитектуры растения) под Ледами действительно можно разместить больше растений, чем только под натриевыми лампами.

2) Поскольку во всех трех вариантах стараются обеспечить не только одинаковую освещенность, но и одинаковую температуру, то приходится интенсивно использовать форточки. Можно много дискутировать на тему, какие лампы производят больше тепла, но вчера из коридора по степени открытия фрамуг было наглядно видно, что при 100% Лед фрамуги открыты минимально, а в наибольшей степени в смешанном варианте.

3) Растения под Ледами требуют иной стратегии полива. Это бросается в глаза по внешнему виду зеленца и выполненности его кончика. Хотя размышляя об этом по дороге домой, я вдруг сообразила, что для большинства полевых огурцов тоже характерно некоторое сужение диаметра зеленца в направлении от основания плода к вершине. Даже если полевой огурец регулярно поливают, потребности отдельных растущих зеленцов удовлетворяются по-разному, кому-то достается больше, кому-то меньше. Видимо, изучение оптиамальной стратегии полива будет проведено позже, все одновременно не сделать.

Однако сейчас ведется поиск оптимальной формировки растения, при изменении стратегии полива придется изменять и схему формирования, это просто надо учитывать. Кстати, при этом изменится и расход воды на 1 кг продукции, но я подозреваю, что возрастут темпы отдачи урожая.

Из достигнутых результатов один из наиболее важных - под 100% Лед плод растет быстрее, чем под натрием и в смешанном варианте, именно поэтому меньше сброса завязей (абортирования) и выше урожайность. Там был очень интересный момент в презентации результатов прошлого эксперимента - в варианте 100% Лед среднее количество зеленцов на растении было самым низким 9,8 (в двух других вариантах 11,2-11,3), но урожайность самой высокой. Именно за счет более высокой скорости налива зеленцов.

Сейчас добавлю фото в свою галерею.

Поделиться сообщением

Да, как я писал выше, что технология еще не выработана, коли Вы пишите, что стратегия питание другая нужна, и нагрузку плодами по другому вычислять надо, и еще кучу нюансов позже всплывет, да еще форму организации труда подгонять нужно будит, количество работников и т.д.  Просто нельзя поменять один из важнейших элементов системы, а остальные оставить без изменений. Остальные  нужно подгонять, и практическим опытом выбирать самый продуктивный баланс всех элементов системы.
Не прозвучало самого интересного – сборы! Выполненность зеленца, скорость налива и т.д. – очень интересно, но в конечном счете, все эти исследования проводят для увеличения урожайности, прибыли, выработки технологии, доказательства эффективности лед и т.д.
Прошло уже ровно 9 недель с момента посева, из который 3 недели вегетации, 1 неделя  плодоношения и 5 недель активного плодоношения. И если все идет по графику, по запланированным объемам, а именно – 75 кг за 17 недель, то по средним подсчетам должны быть сборы 5,3 кг/м2 в неделю, и на сегодняшний момент должно быть собрано более 30 кг/м2.
Опять же подсчитал годовой урожай при таких сборов с применением интерпланта, и знаете какая величина получилась?! 241 кг/м2/год  о_О

Переход с натриевых уже начинается, а цифры не кто озвучивать не хочет. Леды окутаны таинственно высокой урожайностью и эффективностью, а какой именно, ни кто не говорит, а то конкуренты узнают о высоких урожаях, и такие же собирать начнут, и вся работа насмарку. Вот он какой, суровый мир капитализма, конкуренция-конкуренция...

Все говорят от дороговизне лед освящения, а кто-нибудь знает на сколько, в процентах, лед-освещение дороже днат- освещения? 

Изменено пользователем TreeL_i_Ko

Поделиться сообщением

Если правильно прочитал график, то все таки от заявленных сборов  отстают, причем прилично. Думаю с повторением опыта у них получится увеличить сборы, но не на заявленную величину. Просто я не понимаю зачем  нужно было говорить, что соберем 75 кг/м2.
Мне кажется увеличение сборов только за счет увеличения плотности посадки, а увеличить плотность посадки позволяет именно лед, так как лед меньше выделяет тепла, а не за счет влияния спектров лед и их чудесных свойствах влияющие на скорость фотосинтеза.
По мне  с натрия пока не кто уходить не будет, пока не уменьшиться цена лед. На форуме уже писал кто то, и я соглашусь с этим мнением: Цена лед намеренно очень завышена, так как производители лед, так же и  производители натриевых ламп, и им нет смысла останавливать заводы по натриевым лампам, ведь  продажи натриевых  и так пока идут не плохо. А этим временем, можно спокойно совершенствовать лед, и подорвать их желающим по архи высокой цене.
Главные плюсы Лед - возможность увеличивать плотность посадки, из-за возможности размещать высокую интенсивность света в рядах и энерго-экономичность. 

Изменено пользователем TreeL_i_Ko

Поделиться сообщением

Евгений, Вы неправильно прочитали график :(. Он относится к прошлому испытанию, а не к текущему. В нстоящий момент идет 45 календарная неделя 2015 года.

Поделиться сообщением

Вопрос к автору. Работа будет опубликована целиком или это коммерческий заказ? Люблю цифры по изучать.

Поделиться сообщением

1) под Ледами растения не просто компактнее, у них действительно размер верхних и нижних листьев практически одинаков. Из коридора было хорошо видно, как отличаются силуеты растений по вариантам - под натрием "елочка" или пирамида, под 100% Лед практически колонна, в смешанном варианте "колонновидная елочка" :) по выражению Ditto. Благодаря различию габитуса (или, как говорят буржуи, архитектуры растения)

Габитус, полагаю, обусловлен не применением LEDов, а применением interlighting. Другое дело, что именно LED позволяют дать мощный interlighting и при этом еще дополнительно увеличить плотность посадки.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Редактор
      По словам представителя фирмы «Филипс» Риса Нойтебаума, производство томатов в теплицах Бельгии неуклонно растет благодаря применению светодиодных светильников. В опытных теплицах аукциона Хоогстратен на гибриде Мерлис F1 в прошлом году была достигнута урожайность 108 кг/м2. Владельцы теплиц в Бельгии пристально следят за ходом испытаний на опытных станциях. В этом году светодиодные светильники между рядами растений (в ценозе) были установлены на площади 10 га в теплицах, где ранее не применялось досвечивание.
      В Бельгии владельцы теплиц чаще выбирают светодиодные светильники, чем в Голландии. Хотя светодиоды и не позволяют получить прогнозируемое количество урожая зимой, они обеспечивают более высокое качество продукции и прибавку урожая. По словам Р.Нойтебаума, эксперименты подтверждают это вновь и вновь. Опытный центр в Хоогстратене сейчас проводит испытания при выращивании земляники под 100% лед-досвечиванием, а опытный центр в Синт Кателяйн Вавере испытывает светодиоды при выращивании салата. Высокие урожаи были получены уже четыре года назад, они были настолько высоки, что с трудом верилось. Сейчас результаты опытных центров просто подтверждают ранее полученные данные.
      В Бельгии в светокультуре зачастую применяют натриевые лампы высокого давления мощностью 180 мкмоль. Если в теплице разместить много таких ламп, повышается температура воздуха, а это не всегда хорошо для растений. Поэтому натриевые лампы обычно дополняют светодиодными светильниками мощностью 55-75 мкмоль, размещенными между растениями. Это позволяет значительно улучшить освещенность растений при соблюдении оптимального микроклимата для растений, что и обеспечивает высокую урожайность.
      Хорошие результаты от применения ЛЕД-светильников получены и при выращивании огурца, ежевики, роз и альстромерии. Представители фирмы оказывают владельцам теплиц технологическое сопровождение при выращивании культур с использованием светодиодов. При этом они исходят из истории выращивания в хозяйстве до применения светокультуры и потребностей растения (так называемой модели выращивания). На основе этих данных определяется оптимальное количество часов досвечивания и общий «рецепт света». Затем совместно с агрономом разрабатывается прогноз урожая. Зачастую оказывается, что 1 мкмоль дополнительного света от светодиодов обеспечивает в 1,5 раза большую прибавку урожая, чем 1 дополнительный мкмоль света от натриевых ламп.
      http://www.fruit-inform.com
    • Автор: Робот
      Едва ли найдется в отечественной экономике отрасль, кроме тепличного растениеводства, которая на ближайшие 4-5 лет ставила бы перед собой столь «дерзкие» планы развития. До 2020 года предполагается построить около 1500 га новых теплиц, оснащенных самым современным оборудованием и использующих высокоэффективные технологии.
      Одной из них является технология светокультуры, позволяющая даже в самые холодные и темные зимние месяцы заменить импортные тепличные овощи с сомнительным пищевым качеством свежей и богатой витаминами экологически чистой отечественной овощной продукцией. При, практически, круглогодичном выращивании, с использованием искусственного освещения в течение 6-7 месяцев в году, в отечественных теплицах уже достигнут и превзойден уровень урожайности основной тепличной культуры, огурца, – 100 кг/м2. Цена, которую за это приходится платить, связана с ростом энергозатрат с (60÷70)∙103 кВт∙ч на 1 га в традиционных теплицах с кратковременным электрическим освещением только в рассадных отделениях до (40÷70)∙105 кВт∙ч при светокультуре, то есть энергозатраты на 1 га возрастают примерно в 60÷100 раз (!). Доля затрат на электроэнергию в себестоимости тепличной продукции может достигать 30÷50%, определяя тем самым особый уровень требований к энергоэффективности используемого в теплицах светотехнического оборудования.
      Средняя световая отдача современных тепличных светильников достигает 120÷130 люмен/Вт, в то время как у световых приборов для уличного освещения она находится на уровне 70÷75 лм/Вт, светильников для общественных зданий – ~ 50 лм/Вт, а для бытовых светильников – 20÷25  лм/Вт.
      На рис. 1 показана динамика ввода в России за последние годы новых площадей современных теплиц с технологией светокультуры. По итогам 2015 года площадь теплиц со светокультурой достигла, по нашим оценкам, 360 га; хотелось бы надеяться, что прогноз на 2016 год будет реализован и каждый год в последующие 4-5 лет этот показатель будет только расти.

Рис. 1. Строительство овощных теплиц со светокультурой
      В настоящее время в российских овощных и цветочных теплицах установлено и эксплуатируется порядка 850 тыс. светильников, это значит, что уже в этом году в осветительных установках теплиц заработает миллионный светильник и число световых точек в теплицах составит 20% от общего числа светильников с натриевыми лампами высокого давления (НЛВД), эксплуатируемых в осветительных установках России.
      На рынке тепличного освещения в России и за рубежом в настоящее время монопольное положение занимают светильники с НЛВД с электромагнитными и электронными пуско-регулирующими аппаратами (ЭмПРА и ЭПРА). Несмотря на успехи светодиодной светотехники и наличие большого числа предложений по светодиодным фитооблучателям, последние в ближайшие годы не смогут оказать серьезную конкуренцию светильникам с НЛВД и будут иметь лишь крайне ограниченное применение.
      Казалось бы, особенности и основные параметры тепличных НЛВД-светильников с ЭмПРА и ЭПРА известны, хорошо изучены и рассмотрены в [1]. Несмотря на это, с учетом нынешней экономической ситуации и намечаемого «взрывного» характера развития потребностей в тепличных светильниках, мы решили еще раз вернуться к этому вопросу.
      Разумеется, одним из важнейших параметров конкурирующих типов светильников является их энергоэффективность.
      Примечание: световая отдача светильников с зеркальными лампами типа «Рефлакс» на 5÷6 % выше.

Рис. 2. Энергоэффективность светильников мощностью 250÷1000 Вт
      На рис. 2 представлены световые отдачи всего ряда тепличных светильников мощностью 250÷1000 Вт. Как видно, для самого массового тепличного светильника мощностью 600 Вт, независимо от типа используемого ПРА,  энергоэффективность, практически, одинакова. Это означает, что при заданной установленной мощности осветительной установки, потребляемая мощность и достигаемый уровень освещенности у светильников с ЭмПРА и ЭПРА будут также одинаковы.
      В случае применения ЭмПРА, независимо от напряжения питающей сети (220 или 380 В) отклонения от номинального значения в большую или меньшую сторону приводят к изменению электрических параметров лампы и светильника. Характерные зависимости приведены на рис. 3 для светильника 600Вт/380В.

Рис. 3. Зависимость электрических параметров светильника мощностью 600 Вт/380 В с ЭмПРА от напряжения сети
      Достаточно сильный характер имеет зависимость мощности лампы от напряжения сети, при изменении последнего на ± 5%, соответственно, ~ на ± 11% изменится энергетическая мощность лампы. За уменьшением или увеличением мощности лампы следует вариация светового потока светильников и, следовательно, уровня освещенности в теплице. Эту закономерность поясняет рис. 4, на котором при выборе условного номинального уровня освещенности в теплице Е=15 клк показано, что понижение Uсети, например до 360В, приводит к снижению освещенности до 13,5 клк, равно как и увеличение Uсети до 400В – к росту освещенности до 16,5 клк. В принципе, имея возможность варьировать выходным напряжением питающего трансформатора, этим можно пользоваться для изменения, в ту или другую сторону, электрической мощности и уровня освещенности в теплице.

Рис. 4. Зависимость освещенности от напряжения сети для светильника с ЭмПРА 600Вт/380В
      У тепличных светильников с ЭПРА мощность и световой поток, а, следовательно, и уровень освещенности в теплице при изменении Uсети в пределах ± 10% остаются, практически, стабильными. Преимуществом светильников с ЭПРА является возможность плавного регулирования мощности и светового потока в пределах – до 50% от номинала с помощью специального блока управления.
      Компанией ООО «БЛ Групп» созданы системы группового регулирования мощности и светового потока так же для светильников с ЭмПРА, однако из-за высокой стоимости их применение в теплицах в настоящее время пока не рентабельно.
      Важными параметрами для тепличного светильника, безусловно, являются срок службы и эксплуатационная надежность. На рис. 5 приведены полученные немецкими светотехниками данные по среднему сроку службы основных элементов светильников  с ЭмПРА и ЭПРА.

Рис. 5. Срок службы основных элементов светильника с НЛВД.
      Эти данные наглядно показывают, что срок службы светильников с ЭмПРА может в несколько раз превышать срок службы светильника с ЭПРА, поскольку ресурс лишь одного из критических элементов последнего, электролитического конденсатора, в среднем, рассчитан на 5÷6 лет эксплуатации и определяет срок службы всего ЭПРА. Многолетняя эксплуатация светильников с ЭмПРА показывает, что при замене, по необходимости, комплектующего конденсатора и ИЗУ срок службы изделия превышает 10-12 лет.
      С учетом изложенного гарантийный срок на светильник с ЭмПРА выше, чем для светильника с ЭПРА.
      Высокая надежность и большой срок службы для тепличных светильников особенно важны для нашей страны с учетом, как правило, значительной удаленности объектов производства и потребления друг от друга.
      К числу основных характеристик тепличного светильника относится его вес. Вес светильника 600Вт/380В с ЭмПРА находится на уровне ~ 9 кг, а его аналоги с ЭПРА - ~ 4 кг. При удельной электрической мощности осветительной установки Р1=100 Вт/м2 средняя нагрузка на конструкции теплиц составит 1,5 кг/м2, а при Р1=200 Вт/м2 – 3,0 кг/м2, что в несколько раз меньше допустимых нагрузок для теплиц ООО «Агрисовгаз». Отметим также, что «Галад» (ОАО «КЭТЗ») выпускает тепличные светильники с независимым ЭмПРА; в этом случае вес светильника не превышает 1 кг.
      Как показал практический опыт последнего времени, с учетом гигантских значений потребляемой электрической мощности в теплицах со светокультурой (до 2 МВт и даже более на 1 га) необходимо самым серьезным образом  относиться к проблемам, связанным с возможными гармоническими искажениями в питающей сети.
      Если светильник с ЭмПРА является линейной нагрузкой и не вызывает искажений синусоидальной формы питающего напряжения, то, напротив, светильник с ЭПРА может являться источником образования гармоник, поступающих в сеть. В этом случае важнейшей задачей является разработка практических мер по снижению гармонических искажений до уровней, допустимых по ГОСТ 13109-97.
      Отметим также, что светильник с ЭПРА чувствителен к помехам из сети, в том числе, и из-за собственных гармонических искажений, напротив, светильник с ЭмПРА к ним, практически, не восприимчив.
      Большие объемы потребления светильников при светокультуре требуют учета экологических качеств изделий. Укажем в связи с этим, что утилизация отработавших свой ресурс ЭмПРА (сдача для вторичного использования меди и электротехнической стали) способно вернуть потребителю 10÷15% первоначальных затрат на закупку светильников, в то время как утилизация ЭПРА, в принципе, убыточна.
      К настоящему времени более десятка фирм предлагает тепличному сообществу светодиодные фитооблучатели, в большинстве случаев с излучением в синем и красном диапазонах ФАР. Изделия, как правило, отличаются достаточно высоким профессиональным уровнем качества и дизайна. В них используются, как правило, цветные светодиоды или модули лучших зарубежных производителей, облучатели обладают высокой энергоэффективностью. Впрочем, последнее требует пояснений.
      Световая система величин, которая используется для измерения излучательных характеристик светильников с НЛВД, не применима для красно-синих светодиодных облучателей. В данном случае пользуются фотонной фотосинтезной системой величин, которая в России пока не стандартизована. Это, разумеется, не мешает экспериментам и пилотным проектам с использованием светодиодных облучателей, однако при выполнении договорных обязательств по поставкам изделий в производственную теплицу способно вызвать юридические сложности.
      На практике, для перехода от световых величин  к фотонным фотосинтезным пользуются соотношением
      Е, лк = (72÷76)∙ЕФ, мкмоль/м2∙с
      Это означает, что величина освещенности Е = 22 клк, часто используемая на практике у нас в стране при светокультуре огурца с НЛВД, эквивалентна, примерно, 300 мкмоль/м2∙с.
      При использовании для этой цели красно-синих светодиодных облучателей необходимый уровень облученности может быть несколько ниже. Насколько – это должно быть установлено экспериментами. Для салатных культур такие данные получены. [2]
      Светодиодный облучатель достаточно тяжелый световой прибор. Для сравниваемых мощностей его вес будет существенно превышать вес светильника с ЭмПРА. Количественные данные приведены на рис. 6.

Рис. 6. Вес тепличных светильников с НЛВД и светодиодами.
      Но основной причиной, которая препятствует внедрению светодиодных облучателей в производственные теплицы, является, как известно, ценовой фактор. На рис.7 приведены средние оптовые стоимости светодиодных облучателей в зависимости от мощности в течение последних лет. Для сравнения приведены также средние цены 2016 г. светильников «Галад»  с ЭмПРА и ЭПРА мощностью 600 Вт. Многократная разница в ценах на светодиодные и натриевые облучатели и выполненные технико-экономические оценки позволяет утверждать, что замена традиционных светильников с НЛВД  на светодиодные в настоящее время нерентабельна.

Рис. 7. Цены на тепличные светодиодные облучатели в России.
      Проведенный в статье анализ характеристик конкурирующих типов тепличных светильников подтверждает высокий «рейтинг» конструкций с ЭмПРА. Наиболее востребованным на рынке типопредставителем светильников этого вида является ЖСП30-600-013 на напряжение 380В. Ряд тепличных комбинатов успешно применили этот светильник в 2015 году, предполагается его использование в ряде новых или развивающихся тепличных комбинатах со светокультурой в 2016 году.
      Завод-изготовитель тепличных светильников «Галад», ОАО «КЭТЗ», проводит модернизацию светильника ЖСП30-600-013. С 2016 года в его конструкции будет использоваться новый компенсирующий конденсатор со сроком службы до 10 лет и гарантией на 3 года.
      В настоящее время разница в оптовых ценах светильника «Галад» мощностью 600 Вт с ЭПРА, в конструкции которого 100% радиоэлементов зарубежного происхождения и его аналога с ЭмПРА, в котором лишь один элемент, ИЗУ, импортный (ф. Vossloh Schwabe, Германия) составляет 40÷50% в пользу последнего.
      С учетом изложенного, использование эффективного и надежного светильника с ЭмПРА на настоящем этапе развития теплиц со светокультурой следует считать рациональным подходом.
      На рис. 8 приведены фото основных типов тепличных светильников «Галад», все типы светильников, кроме светильника мощностью 1000 Вт, выпускаются в модификациях с трубчатыми НЛВД или зеркальными НЛВД «Рефлакс».

Рис. 8. Светильники Galad с ЭмПРА и ЭПРА.
      Л.Б.Прикупец, зав. лаб. ООО «ВНИСИ им. С.И. Вавилова,
      вед. консультант ООО «БЛ ТРЕЙД», г. Москва
      Литература.
      Л.Б. Прикупец «Высокоэффективное светотехническое оборудование для теплиц. Теплицы России», №2, 2007, с. 45-47. Л.Б. Прикупец, А.А. Емелин, И.Г. Тараканов. Светодиодные облучатели: из фитотрона в теплицу. «Теплицы России», №2, 2015, с. 52-56. Ссылка на источник
    • Автор: Редактор
      Снабжать ангарчан свежими овощами тепличный комбинат должен независимо от сезона.

• Автор: Робот
      Проект руководителей Les Serres des Hauts-de-France Йонаса и Кевина Вандевельде также поддержал кооператив Reo Veiling, который стремится расширить свою деятельность во Франции. Reo Veiling производит 250 000 тонн фруктов и овощей в год.
      Тепличные фермы на севере Франции перспективны для промышленного производства не только томатов, но и перца, баклажанов, огурцов и земляники. Ключевую роль в бизнес стратегии Serres des Hauts-de-France играет большая площадь, обеспечивающая высокий объем производства, и экономичный источник энергии.
      Для поддержания тепла на объектах будет использоваться когенерация (совместное производство тепла и электричества), что в три раза дешевле обычных установок. Тепличное производство имеет большое преимущество перед выращиванием овощей в открытом грунте. Так как созданная комфортная для растений среда снижает риск возникновения заболеваний, сертификация, подтверждающая соблюдение фитосанитарных норм, необязательна. При этом «органическими» признаются только продукты, выращенные в поле.
      Первый урожай ожидается в марте, когда рыночные цены будут самыми высокими. В уборочной кампании изначально будет задействовано 26 человек, а после расширения бизнеса штат расширят до 50 сотрудников.
      Источник: Freshplaza
Пользовательский поиск

Сайт работает на облачном сервере ispserver.ru