Ditto

Огурец. Светокультура

Оцените эту тему

132 сообщения в этой теме

Посетил место испытания во вторник рано утром.

Что заметно - грешили с поливом, в субстрате был за низкий ЕС, да и доступность воды имела влияние на развитие плодов.

Ditto

Результаты анализов возьму на следующим визите

Можно ли узнать результаты анализов?

Поделиться сообщением

post-2919-0-57244900-1444297324_thumb.jp

Поделиться сообщением

Большая часть микроэлементов--в хелатной форме? Mo, наверно, лаборатория не анализирует?  А можете поясьнить анализ по NH4?

Поделиться сообщением

Как много бора! 0,8 мг (при воде с 15 мкмоль) это примерно 75-80 мкмоль (если мг именно "по элементу" даны, а не по (BO3-/HBO3) или там тетраборатному аниону какому-нибудь :), но судя по остальным элементным весам, здесь вес тоже именно - элементный!

Это хорошо :good:

То, что бора достаточно много.

Значит отток ассимилятов из листьев в плоды будет достаточно хороший!

Да и общее их продуцирование будет выше (чем при низком боре).

Ведь давно известно, что:

если склад "забит" продукцией готовой, то и производство - "буксовать" начинает

С фотосинтезом все точно также!

Поделиться сообщением

Но в целом, растение больше пьет, чем ест.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Но в целом, растение больше пьет, чем ест.

Это точно!

Судя по тому, что Ес подрастает с 2,5 до 3,1 мСм

Поделиться сообщением

Большая часть микроэлементов--в хелатной форме? Mo, наверно, лаборатория не анализирует?  А можете поясьнить анализ по NH4?

Тоже не впервой вижу NH4 в дренаже/субстрате (которого теоретически не должно оставаться).

И тоже для меня в который раз это очень странно...

Марганца как буд-то многовато лично на мой взгляд (0,9 мг или 13-15 мкмоль).

Надо посмотреть еще раз будет на фото: нет ли межжилкового хлороза на листьях?

А так растения вроде при этом нормально выглядят и урожай неплохой дают. Это самое главное! :good:

Поделиться сообщением

Хотя...Многовато как-то элементов для такого невысокого Ес...

Я тут посчитал: сумма катион-эквивалентов примерно 33 ммольэкв.

Это (при коэффициенте 0,121 мСм на 1 ммольэкв) примерно 3,9 мСм электропроводность раствора должна быть...У нас же 2,5 мСм указано..

Так что в анализах явная ошибка...

Жаль.

Поделиться сообщением

Возможно, что ошибка в рассчетах. Все эти коэффициенты были получены лет 25-30 назад при несколько иных условиях. Мне очень нравится голландский девиз " meten is weten"  - "измерять, значит знать". Я больше полагаюсь на показания поверенных приборов, а при несоответствиях пытаюсь найти логическое обоснование. Или задаю вопросы :)

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Возможно, что ошибка в рассчетах. Все эти коэффициенты были получены лет 25-30 назад при несколько иных условиях. Мне очень нравится голландский девиз " meten is weten"  - "измерять, значит знать". Я больше полагаюсь на показания поверенных приборов, а при несоответствиях пытаюсь найти логическое обоснование. Или задаю вопросы :)

Марите, которые коэффициенты? :)

Вы про 0,121 ?

Да это условность (на самом деле колеблется от 0,1 до 1,3 для разных ионов/солей), но она приблизительно подтверждается практикой:

Растворите в 1л дистиллированной воды 58,5 грамм (1 моль) поваренной соли, разбавьте ее сотню раз (либо взяв 10 мл специальной "пипеткой", либо лучше сначала 100мл раствора взяв и доведя дистиллированной водой до одного литра, затем от него еще сто миллиитров и тоже доведя до 1 литра) и получите примерно электропроводность 1,1-1,2 мСм.

Монокалийфосфата для достижения того же Ес Вам потребуется соответственно больше в физическом весе, так как молярная масса его выше, при той же "валентности". Т.е. 135 грамм (38+2+31+64) А количество вещества потребуется примерно такое же (1 моль)

Да и производители удобрений солидные не просто так пишут электропроводность растворов в 0,1% своих удобрений.

А соль она и в африке - соль. Знаете ли ;)

Элементы (анионы и катионы также) тем более! Сильно они за 25-30 лет изменились? Вообще не изменились!

Касаемо "иных условий" мне тоже не совсем понятно. "Температурную компенсацию" вроде никто не отменял...

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

На пачке с семяхами так и написано - Святогор.
Может у вас Святогор приходил под названием Данди?!

В прошлом году первые огурцы тоже были светлие, позже пошли темнее

24/229 может быть и есть улучшенный Деммараж, я не в курсе, на пачке тоже было написано - 24/229

Очень интересная тема! Мы в этом году экспериментируем  с новым длинноплодным гибридом, 24-227, 229 нам даже не предлагали. Сравним впечатления...

Поделиться сообщением

Тоже не впервой вижу NH4 в дренаже/субстрате (которого теоретически не должно оставаться).

И тоже для меня в который раз это очень странно...

А так растения вроде при этом нормально выглядят и урожай неплохой дают. Это самое главное! :good:

Максим, в Вашей практике были случаи накопления в субстрате NH4?

Поделиться сообщением

Максим, в Вашей практике были случаи накопления в субстрате NH4?

На розах - никогда.

На огурце - было. И что характерно не один раз и даже - не два!!!

Причем довольно-таки много (больше, чем давали "в капле")!!!

Но и то я сомневаюсь в том, что такое на самом деле было. Наша лаборатория анализ делала. (В голландской проверить возможности не было), ну или просто "руки не дошли" организовать одновременное измерение одного и того же раствора "за рубежом" и "у нас" :)

Хотя с другой стороны анализ на ион аммония по идее не настолько сложен, чтобы в нем ошибку допустить можно было...

Поделиться сообщением

На розах - никогда.

На огурце - было. И что характерно не один раз и даже - не два!!!

Причем довольно-таки много (больше, чем давали "в капле")!!!

Но и то я сомневаюсь в том, что такое на самом деле было. Наша лаборатория анализ делала. (В голландской проверить возможности не было), ну или просто "руки не дошли" организовать одновременное измерение одного и того же раствора "за рубежом" и "у нас" :)

Хотя с другой стороны анализ на ион аммония по идее не настолько сложен, чтобы в нем ошибку допустить можно было...

У нас в матах в зимний оборот огурцов аммоний накапливается всегда. По нормам меньше 0,5 ммоль/л, у нас в середине оборота обычно пляшет вокруг 0.5 - бывает и 0,6, и 0,7. Отрицательных последствий не было заметно, кстати

Поделиться сообщением

Определение аммония, т.е. концентрация очень зависит от методики. Фотометрические, с реактивом Неслера,  в сложных растворах не пойми чего показывают, по-хорошему тут аммиак отгонять надо, а потом мерить. Но кто будет это делать? Ионселективные электроды на аммоний, тоже не вариант: мешающий ион - калий, а его в растворе на порядок больше, предлагается формула корректировки, но как ей верить для каждого варианта раствора? Поэтому остается капиллярный электрофорез или ионный хроматограф, а их в 99,9999% :) агрохимлабораторий нет.  Так что особо в голову не берите, а верьте тому что есть.

Поделиться сообщением

Определение аммония, т.е. концентрация очень зависит от методики.   Так что особо в голову не берите, а верьте тому что есть.

Т.е. считать, что он в субстрате выедается растениями и --->0 или верить данным лабораторий--что он накапливается  (NH4 может здорово влиять на РН)?

Поделиться сообщением

Ответы тут: http://www.youtube.com/watch?v=-hu0-lQORcs и тут: http://issuu.com/agroxxi/docs/journal20150406/43. А в целом если аммиачкой не перебарщиваете в расчете то накопления нет(0,2-0,3 как в статье, максимум), растения ион аммония жрут в первую очередь. А вот если ее бухаете для исправления рН, то лучше этого не делать.

Поделиться сообщением

Ditto, Вы ,конечно , знаете цену анализов в Голландии ( порядка 50EUR ) . Можете ли Вы очередные анализы сделать , например, в Вагенингене и ознакомить нас?

Поделиться сообщением

Хочу поблагодарить Ditto за предоставленную возможность посетить его эксперимент и буквально "обнюхать" :) все варианты опыта и едва ли не все растения. Вчера группа специалистов из наших ведущих хозяйств и, насколько я знаю, некоторые коллеги из Российских и Украинских ТК побывали в теплицах Варшавской высшей школы Естественных наук, где эти опыты и проводятся. Факультет ландшафтного дизайна и овощеводства этого института празднует 95-летие и в рамках празднования проводил очередную научно-практическую конференцию. Презентации были очень интересные, но на польском языке с русскими субтитрами, а недостаток времени не оставил возможности задавать вопросы выступающим.

Наверняка впечатления участников конференции будут очень разными, но я лично вновь утвердилась во мнении, что именно сейчас идет переход с натриевых ламп на промышленное применение Ледов (в чистом виде или в смешанном с натрием варианте) в теплицах. Пока их внедрение тормозит цена светильников, но я помню период перехода с ртутных ламп на натриевые, тогда была та же самая проблема, однако лет за 7-10 (как где) практически все хозяйства перешли на натрий.

Что бросается в глаза при осмотре растений,

1) под Ледами растения не просто компактнее, у них действительно размер верхних и нижних листьев практически одинаков. Из коридора было хорошо видно, как отличаются силуеты растений по вариантам - под натрием "елочка" или пирамида, под 100% Лед практически колонна, в смешанном варианте "колонновидная елочка" :) по выражению Ditto. Благодаря различию габитуса (или, как говорят буржуи, архитектуры растения) под Ледами действительно можно разместить больше растений, чем только под натриевыми лампами.

2) Поскольку во всех трех вариантах стараются обеспечить не только одинаковую освещенность, но и одинаковую температуру, то приходится интенсивно использовать форточки. Можно много дискутировать на тему, какие лампы производят больше тепла, но вчера из коридора по степени открытия фрамуг было наглядно видно, что при 100% Лед фрамуги открыты минимально, а в наибольшей степени в смешанном варианте.

3) Растения под Ледами требуют иной стратегии полива. Это бросается в глаза по внешнему виду зеленца и выполненности его кончика. Хотя размышляя об этом по дороге домой, я вдруг сообразила, что для большинства полевых огурцов тоже характерно некоторое сужение диаметра зеленца в направлении от основания плода к вершине. Даже если полевой огурец регулярно поливают, потребности отдельных растущих зеленцов удовлетворяются по-разному, кому-то достается больше, кому-то меньше. Видимо, изучение оптиамальной стратегии полива будет проведено позже, все одновременно не сделать.

Однако сейчас ведется поиск оптимальной формировки растения, при изменении стратегии полива придется изменять и схему формирования, это просто надо учитывать. Кстати, при этом изменится и расход воды на 1 кг продукции, но я подозреваю, что возрастут темпы отдачи урожая.

Из достигнутых результатов один из наиболее важных - под 100% Лед плод растет быстрее, чем под натрием и в смешанном варианте, именно поэтому меньше сброса завязей (абортирования) и выше урожайность. Там был очень интересный момент в презентации результатов прошлого эксперимента - в варианте 100% Лед среднее количество зеленцов на растении было самым низким 9,8 (в двух других вариантах 11,2-11,3), но урожайность самой высокой. Именно за счет более высокой скорости налива зеленцов.

Сейчас добавлю фото в свою галерею.

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Да, как я писал выше, что технология еще не выработана, коли Вы пишите, что стратегия питание другая нужна, и нагрузку плодами по другому вычислять надо, и еще кучу нюансов позже всплывет, да еще форму организации труда подгонять нужно будит, количество работников и т.д.  Просто нельзя поменять один из важнейших элементов системы, а остальные оставить без изменений. Остальные  нужно подгонять, и практическим опытом выбирать самый продуктивный баланс всех элементов системы.
Не прозвучало самого интересного – сборы! Выполненность зеленца, скорость налива и т.д. – очень интересно, но в конечном счете, все эти исследования проводят для увеличения урожайности, прибыли, выработки технологии, доказательства эффективности лед и т.д.
Прошло уже ровно 9 недель с момента посева, из который 3 недели вегетации, 1 неделя  плодоношения и 5 недель активного плодоношения. И если все идет по графику, по запланированным объемам, а именно – 75 кг за 17 недель, то по средним подсчетам должны быть сборы 5,3 кг/м2 в неделю, и на сегодняшний момент должно быть собрано более 30 кг/м2.
Опять же подсчитал годовой урожай при таких сборов с применением интерпланта, и знаете какая величина получилась?! 241 кг/м2/год  о_О

Переход с натриевых уже начинается, а цифры не кто озвучивать не хочет. Леды окутаны таинственно высокой урожайностью и эффективностью, а какой именно, ни кто не говорит, а то конкуренты узнают о высоких урожаях, и такие же собирать начнут, и вся работа насмарку. Вот он какой, суровый мир капитализма, конкуренция-конкуренция...

Все говорят от дороговизне лед освящения, а кто-нибудь знает на сколько, в процентах, лед-освещение дороже днат- освещения? 

Изменено пользователем TreeL_i_Ko
3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Если правильно прочитал график, то все таки от заявленных сборов  отстают, причем прилично. Думаю с повторением опыта у них получится увеличить сборы, но не на заявленную величину. Просто я не понимаю зачем  нужно было говорить, что соберем 75 кг/м2.
Мне кажется увеличение сборов только за счет увеличения плотности посадки, а увеличить плотность посадки позволяет именно лед, так как лед меньше выделяет тепла, а не за счет влияния спектров лед и их чудесных свойствах влияющие на скорость фотосинтеза.
По мне  с натрия пока не кто уходить не будет, пока не уменьшиться цена лед. На форуме уже писал кто то, и я соглашусь с этим мнением: Цена лед намеренно очень завышена, так как производители лед, так же и  производители натриевых ламп, и им нет смысла останавливать заводы по натриевым лампам, ведь  продажи натриевых  и так пока идут не плохо. А этим временем, можно спокойно совершенствовать лед, и подорвать их желающим по архи высокой цене.
Главные плюсы Лед - возможность увеличивать плотность посадки, из-за возможности размещать высокую интенсивность света в рядах и энерго-экономичность. 

Изменено пользователем TreeL_i_Ko

Поделиться сообщением

Евгений, Вы неправильно прочитали график :(. Он относится к прошлому испытанию, а не к текущему. В нстоящий момент идет 45 календарная неделя 2015 года.

Поделиться сообщением

Вопрос к автору. Работа будет опубликована целиком или это коммерческий заказ? Люблю цифры по изучать.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1) под Ледами растения не просто компактнее, у них действительно размер верхних и нижних листьев практически одинаков. Из коридора было хорошо видно, как отличаются силуеты растений по вариантам - под натрием "елочка" или пирамида, под 100% Лед практически колонна, в смешанном варианте "колонновидная елочка" :) по выражению Ditto. Благодаря различию габитуса (или, как говорят буржуи, архитектуры растения)

Габитус, полагаю, обусловлен не применением LEDов, а применением interlighting. Другое дело, что именно LED позволяют дать мощный interlighting и при этом еще дополнительно увеличить плотность посадки.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: admin
      Огурцы в промышленной теплице на гидропонике (малобъемная технология) капельный полив, субстрат из минваты Cultilene (культилен).
      За свою продолжительную деятельность Пензенский тепличный комбинат был реорганизован несколько раз.
      Впервые Совхоз «Тепличный» был организован  25 декабря  1973 года,  – это крупное овощеводческое хозяйство Пензенской области специализирующееся на круглогодичном снабжении полумиллионного населения города свежими овощами. Строительство теплиц, производственных и жилищно-сбытовых объектов было начато в 1971 г. В декабре 1973 г. была сдана в эксплуатацию первая очередь теплиц площадью 6 га, в 1979 году введен в действие второй цех и в 1983 году - третий цех.
      На основании Постановления № 772 от 4.08.1997 г. совхоз был реорганизован в государственное  унитарное предприятие «Тепличный». В 2006 г.  предприятие  в рамках национального проекта развития АПК приступило к поэтапному строительству новых теплиц общей площадью 4,38 га., предназначенных для производства томатов с использованием малообъемной технологии.  В период 2006-2007 г.г. была построена и введена в эксплуатацию первая очередь теплиц площадью 2,19 га. В 2008 г. предприятие приступило к строительству второй очереди теплиц площадью 2,19 га. Первый урожай был получен в 2009г.
      5 декабря 2008 г. ГУП  Пензенской области «Тепличный» был реорганизован в ОАО «Пензенский тепличный комбинат». В 2012 г. была проведена реконструкция зданий  и сооружений теплиц: утепление периметра старых теплиц сотовым поликарбонатом, реконструкция рассадного отделения цеха №1,2,3,4, а также модернизация котельного оборудования (замена 6 котлов и дополнительного оборудования), расположенных на действующих котельных  №1, 2, 3.

За свою продолжительную деятельность предприятие было реорганизовано несколько раз.
      Впервые Совхоз «Тепличный» был организован  25 декабря  1973 года,  – это крупное овощеводческое хозяйство Пензенской области специализирующееся на круглогодичном снабжении полумиллионного населения города свежими овощами. Строительство теплиц, производственных и жилищно-сбытовых объектов было начато в 1971 г. В декабре 1973 г. была сдана в эксплуатацию первая очередь теплиц площадью 6 га, в 1979 году введен в действие второй цех и в 1983 году - третий цех.
      На основании Постановления № 772 от 4.08.1997 г. совхоз был реорганизован в государственное  унитарное предприятие «Тепличный». В 2006 г.  предприятие  в рамках национального проекта развития АПК приступило к поэтапному строительству новых теплиц общей площадью 4,38 га., предназначенных для производства томатов с использованием малообъемной технологии.  В период 2006-2007 г.г. была построена и введена в эксплуатацию первая очередь теплиц площадью 2,19 га. В 2008 г. предприятие приступило к строительству второй очереди теплиц площадью 2,19 га. Первый урожай был получен в 2009г.
      5 декабря 2008 г. ГУП  Пензенской области «Тепличный» был реорганизован в ОАО «Пензенский тепличный комбинат». В 2012 г. была проведена реконструкция зданий  и сооружений теплиц: утепление периметра старых теплиц сотовым поликарбонатом, реконструкция рассадного отделения цеха №1,2,3,4, а также модернизация котельного оборудования (замена 6 котлов и дополнительного оборудования), расположенных на действующих котельных  №1, 2, 3.

АО "Пензенский тепличный комбинат" сегодня -это:
      Комплекс теплиц на территории города Пенза общей производительной площадью более 16 га; Технологии для всесезонного производства свежих овощей и зеленых культур с дальнейшей реализацией Предприятие  АО «Пензенский тепличный комбинат» действует на основании устава организации.
      Уставный капитал  Общества составляет 346,9 млн. руб. (100 %  обыкновенных акций в количестве  3 469 124 единиц, стоимостью 100 руб. за единицу).
       Предметом деятельности Общества является: овощеводство, оптовая  и розничная торговля овощами, цветами и т.д., растениеводство, распределение электроэнергии, распределение пара и горячей воды и т.д.
      Землепользование предприятия расположено в черте города Пенза и занимает 75 га общей земельной площади (в собственности предприятия), в т.ч. 22 га занято под производством овощей защищенного грунта. Реализация произведенной продукции происходит не только в области, но и за ее пределами.
      Организационно – производственная структура хозяйства построена по цеховому принципу управления. Сущность ее заключается в том, что все однотипные подразделения, независимо от их территориального размещения объединены в специализированные цеха. В настоящее время предприятие имеет четыре цеха (в среднем один цех обслуживают 80 человек). Кроме цехов имеется: автопарк, в котором имеется 33 автомашин, тракторный парк-46 машин, три котельных, био- и агролаборатории, ремонтная мастерская и т.д.
      Основное производственное направление предприятия - выращивание овощей в защищенном грунте.
      АО «Пензенский тепличный комбинат» с декабря 2011 г. является Управляющей организацией  АО «Областной тепличный комплекс».
      Источник: http://www.ptk58.ru/
      Овощи - помидоры, огурцы, баклажаны, капуста, картофель, морковь.
      Продукция животноводства - колбасы, молоко, молочные продукты.
      Консервация мясная и овощная.
      Грибы "Вешенка".
      Республика Марий Эл, Медведевский р-н, п. Медведево, ул. Железнодорожная, д.3
      http://www.mariteplica.ru/
      Видеосюжет ГТРК Марий Эл о  работе предприятия ОАО "Тепличное".
      Опубликовано: 23 апр. 2014 г.
      В Медведевском районе продолжается сбор урожая томатов. Речь идет о предприятии «Тепличное». Это крупнейший в Республике Марий Эл производитель овощных культур в закрытом грунте. Репортаж Натальи Бехтиной. 

Опубликовано: 29 февр. 2016 г. Ближайшие выходные в Марий Эл, собственно, как и по всей России, будут долгими, с пятого по восьмое марта!

Что подарить, где купить и сколько потратить на подарки в преддверии Международного женского дня - над этим предстоит «поломать» головы многим мужчинам! Букет цветов уже стал обязательной частью подарка коллегам или любимым.

И если гвоздики, хризантемы и розы в это время в Марий Эл доступны лишь заграничные, то тюльпаны вот уже несколько лет выращивают прямо на территории республики, специализируется на этом ОАО «Тепличное».
      11 декабря в Волгоградской области открылся тепличный комплекс Ботаника

Это следующий шаг в развитии сельскохозяйственного подразделения группы-компаний "Радеж" - ООО "Овощевод". "БОТАНИКА" - это 20 га новых суперсовременных теплиц, логистический центр, собственная электростанция, овощехранилище и поселок для сотрудников предприятия со всей необходимой инфраструктурой.
      На данный момент в рамках проекта уже построено 5 га новых современных теплиц с применением технологии "светокультура", а также создана необходимая инфраструктура для функционирования новых теплиц - логистический центр, офисное здание и газопоршневая электростанция. Всего в рамках проекта в течении ближайших двух лет планируется строительство новых теплиц общей площадью 20 га.
      Также планируется строительство коттеджного поселка для сотрудников предприятия с собственным детским садом и другими инфраструктурными объектами, а также овощехранилища мощностью 28 тыс. тонн. Запуск последнего не просто расширит сферу деятельности ООО "Овощевод", но и даст значительный стимул для развития всей плодоовощной отрасли региона. Новое овощехранилище будет ориентировано не только на продукцию собственного производства, но и на овощи и фрукты произведенные на предприятиях и хозяйствах Волгоградской области.
      Первые пять гектар теплиц, оборудование для которых было закуплено у наших голландских партнеров - компании Dalsem Greenhouse Projects, в данный момент уже работают с досветкой овощей.
      Технология "светокультуры" подразумевает постоянный процесс выращивания культур, без перерывов на зимнее время. Для Волгоградской области на данный момент эта технология является уникальной. Специальные лампы, установленные в теплицах, сопутствуют круглосуточному процессу фотосинтеза растений. Это приносит урожайность, которая превышает в 2,5 раза норму с одного квадратного метра за год. Урожай огурцов и помидоров можно снимать на протяжении всего года. Нет необходимости останавливать процесс роста с ноября по февраль, как это происходит в обычных тепличных хозяйствах.
      - В этом году с применением технологии "светокультуры" мы уже выращиваем огурцы, их отгрузку в логистическом центре уже можно наблюдать ежедневно, так что на новогодний стол волгоградские домохозяйки впервые в истории могут использовать свежие огурцы выращенные в Волгоградской области, - сообщили в пресс-службе предприятия.
      Источник: http://volgasib.ru/obshestvo/22722-11-dekabrya-v-volgogradskoj-oblasti-otkrylsya-teplichnyj-kompleks-botanika.html
Пользовательский поиск