ЛиС ФИТО
Ditto

Огурец. Светокультура

Оцените эту тему

133 сообщения в этой теме

Посетил место испытания во вторник рано утром.

Что заметно - грешили с поливом, в субстрате был за низкий ЕС, да и доступность воды имела влияние на развитие плодов.

Ditto

Результаты анализов возьму на следующим визите

Можно ли узнать результаты анализов?

Поделиться сообщением

post-2919-0-57244900-1444297324_thumb.jp

Поделиться сообщением

Большая часть микроэлементов--в хелатной форме? Mo, наверно, лаборатория не анализирует?  А можете поясьнить анализ по NH4?

Поделиться сообщением

Как много бора! 0,8 мг (при воде с 15 мкмоль) это примерно 75-80 мкмоль (если мг именно "по элементу" даны, а не по (BO3-/HBO3) или там тетраборатному аниону какому-нибудь :), но судя по остальным элементным весам, здесь вес тоже именно - элементный!

Это хорошо :good:

То, что бора достаточно много.

Значит отток ассимилятов из листьев в плоды будет достаточно хороший!

Да и общее их продуцирование будет выше (чем при низком боре).

Ведь давно известно, что:

если склад "забит" продукцией готовой, то и производство - "буксовать" начинает

С фотосинтезом все точно также!

Поделиться сообщением

Но в целом, растение больше пьет, чем ест.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Но в целом, растение больше пьет, чем ест.

Это точно!

Судя по тому, что Ес подрастает с 2,5 до 3,1 мСм

Поделиться сообщением

Большая часть микроэлементов--в хелатной форме? Mo, наверно, лаборатория не анализирует?  А можете поясьнить анализ по NH4?

Тоже не впервой вижу NH4 в дренаже/субстрате (которого теоретически не должно оставаться).

И тоже для меня в который раз это очень странно...

Марганца как буд-то многовато лично на мой взгляд (0,9 мг или 13-15 мкмоль).

Надо посмотреть еще раз будет на фото: нет ли межжилкового хлороза на листьях?

А так растения вроде при этом нормально выглядят и урожай неплохой дают. Это самое главное! :good:

Поделиться сообщением

Хотя...Многовато как-то элементов для такого невысокого Ес...

Я тут посчитал: сумма катион-эквивалентов примерно 33 ммольэкв.

Это (при коэффициенте 0,121 мСм на 1 ммольэкв) примерно 3,9 мСм электропроводность раствора должна быть...У нас же 2,5 мСм указано..

Так что в анализах явная ошибка...

Жаль.

Поделиться сообщением

Возможно, что ошибка в рассчетах. Все эти коэффициенты были получены лет 25-30 назад при несколько иных условиях. Мне очень нравится голландский девиз " meten is weten"  - "измерять, значит знать". Я больше полагаюсь на показания поверенных приборов, а при несоответствиях пытаюсь найти логическое обоснование. Или задаю вопросы :)

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Возможно, что ошибка в рассчетах. Все эти коэффициенты были получены лет 25-30 назад при несколько иных условиях. Мне очень нравится голландский девиз " meten is weten"  - "измерять, значит знать". Я больше полагаюсь на показания поверенных приборов, а при несоответствиях пытаюсь найти логическое обоснование. Или задаю вопросы :)

Марите, которые коэффициенты? :)

Вы про 0,121 ?

Да это условность (на самом деле колеблется от 0,1 до 1,3 для разных ионов/солей), но она приблизительно подтверждается практикой:

Растворите в 1л дистиллированной воды 58,5 грамм (1 моль) поваренной соли, разбавьте ее сотню раз (либо взяв 10 мл специальной "пипеткой", либо лучше сначала 100мл раствора взяв и доведя дистиллированной водой до одного литра, затем от него еще сто миллиитров и тоже доведя до 1 литра) и получите примерно электропроводность 1,1-1,2 мСм.

Монокалийфосфата для достижения того же Ес Вам потребуется соответственно больше в физическом весе, так как молярная масса его выше, при той же "валентности". Т.е. 135 грамм (38+2+31+64) А количество вещества потребуется примерно такое же (1 моль)

Да и производители удобрений солидные не просто так пишут электропроводность растворов в 0,1% своих удобрений.

А соль она и в африке - соль. Знаете ли ;)

Элементы (анионы и катионы также) тем более! Сильно они за 25-30 лет изменились? Вообще не изменились!

Касаемо "иных условий" мне тоже не совсем понятно. "Температурную компенсацию" вроде никто не отменял...

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

На пачке с семяхами так и написано - Святогор.
Может у вас Святогор приходил под названием Данди?!

В прошлом году первые огурцы тоже были светлие, позже пошли темнее

24/229 может быть и есть улучшенный Деммараж, я не в курсе, на пачке тоже было написано - 24/229

Очень интересная тема! Мы в этом году экспериментируем  с новым длинноплодным гибридом, 24-227, 229 нам даже не предлагали. Сравним впечатления...

Поделиться сообщением

Тоже не впервой вижу NH4 в дренаже/субстрате (которого теоретически не должно оставаться).

И тоже для меня в который раз это очень странно...

А так растения вроде при этом нормально выглядят и урожай неплохой дают. Это самое главное! :good:

Максим, в Вашей практике были случаи накопления в субстрате NH4?

Поделиться сообщением

Максим, в Вашей практике были случаи накопления в субстрате NH4?

На розах - никогда.

На огурце - было. И что характерно не один раз и даже - не два!!!

Причем довольно-таки много (больше, чем давали "в капле")!!!

Но и то я сомневаюсь в том, что такое на самом деле было. Наша лаборатория анализ делала. (В голландской проверить возможности не было), ну или просто "руки не дошли" организовать одновременное измерение одного и того же раствора "за рубежом" и "у нас" :)

Хотя с другой стороны анализ на ион аммония по идее не настолько сложен, чтобы в нем ошибку допустить можно было...

Поделиться сообщением

На розах - никогда.

На огурце - было. И что характерно не один раз и даже - не два!!!

Причем довольно-таки много (больше, чем давали "в капле")!!!

Но и то я сомневаюсь в том, что такое на самом деле было. Наша лаборатория анализ делала. (В голландской проверить возможности не было), ну или просто "руки не дошли" организовать одновременное измерение одного и того же раствора "за рубежом" и "у нас" :)

Хотя с другой стороны анализ на ион аммония по идее не настолько сложен, чтобы в нем ошибку допустить можно было...

У нас в матах в зимний оборот огурцов аммоний накапливается всегда. По нормам меньше 0,5 ммоль/л, у нас в середине оборота обычно пляшет вокруг 0.5 - бывает и 0,6, и 0,7. Отрицательных последствий не было заметно, кстати

Поделиться сообщением

Определение аммония, т.е. концентрация очень зависит от методики. Фотометрические, с реактивом Неслера,  в сложных растворах не пойми чего показывают, по-хорошему тут аммиак отгонять надо, а потом мерить. Но кто будет это делать? Ионселективные электроды на аммоний, тоже не вариант: мешающий ион - калий, а его в растворе на порядок больше, предлагается формула корректировки, но как ей верить для каждого варианта раствора? Поэтому остается капиллярный электрофорез или ионный хроматограф, а их в 99,9999% :) агрохимлабораторий нет.  Так что особо в голову не берите, а верьте тому что есть.

Поделиться сообщением

Определение аммония, т.е. концентрация очень зависит от методики.   Так что особо в голову не берите, а верьте тому что есть.

Т.е. считать, что он в субстрате выедается растениями и --->0 или верить данным лабораторий--что он накапливается  (NH4 может здорово влиять на РН)?

Поделиться сообщением

Ответы тут: http://www.youtube.com/watch?v=-hu0-lQORcs и тут: http://issuu.com/agroxxi/docs/journal20150406/43. А в целом если аммиачкой не перебарщиваете в расчете то накопления нет(0,2-0,3 как в статье, максимум), растения ион аммония жрут в первую очередь. А вот если ее бухаете для исправления рН, то лучше этого не делать.

Поделиться сообщением

Ditto, Вы ,конечно , знаете цену анализов в Голландии ( порядка 50EUR ) . Можете ли Вы очередные анализы сделать , например, в Вагенингене и ознакомить нас?

Поделиться сообщением

Хочу поблагодарить Ditto за предоставленную возможность посетить его эксперимент и буквально "обнюхать" :) все варианты опыта и едва ли не все растения. Вчера группа специалистов из наших ведущих хозяйств и, насколько я знаю, некоторые коллеги из Российских и Украинских ТК побывали в теплицах Варшавской высшей школы Естественных наук, где эти опыты и проводятся. Факультет ландшафтного дизайна и овощеводства этого института празднует 95-летие и в рамках празднования проводил очередную научно-практическую конференцию. Презентации были очень интересные, но на польском языке с русскими субтитрами, а недостаток времени не оставил возможности задавать вопросы выступающим.

Наверняка впечатления участников конференции будут очень разными, но я лично вновь утвердилась во мнении, что именно сейчас идет переход с натриевых ламп на промышленное применение Ледов (в чистом виде или в смешанном с натрием варианте) в теплицах. Пока их внедрение тормозит цена светильников, но я помню период перехода с ртутных ламп на натриевые, тогда была та же самая проблема, однако лет за 7-10 (как где) практически все хозяйства перешли на натрий.

Что бросается в глаза при осмотре растений,

1) под Ледами растения не просто компактнее, у них действительно размер верхних и нижних листьев практически одинаков. Из коридора было хорошо видно, как отличаются силуеты растений по вариантам - под натрием "елочка" или пирамида, под 100% Лед практически колонна, в смешанном варианте "колонновидная елочка" :) по выражению Ditto. Благодаря различию габитуса (или, как говорят буржуи, архитектуры растения) под Ледами действительно можно разместить больше растений, чем только под натриевыми лампами.

2) Поскольку во всех трех вариантах стараются обеспечить не только одинаковую освещенность, но и одинаковую температуру, то приходится интенсивно использовать форточки. Можно много дискутировать на тему, какие лампы производят больше тепла, но вчера из коридора по степени открытия фрамуг было наглядно видно, что при 100% Лед фрамуги открыты минимально, а в наибольшей степени в смешанном варианте.

3) Растения под Ледами требуют иной стратегии полива. Это бросается в глаза по внешнему виду зеленца и выполненности его кончика. Хотя размышляя об этом по дороге домой, я вдруг сообразила, что для большинства полевых огурцов тоже характерно некоторое сужение диаметра зеленца в направлении от основания плода к вершине. Даже если полевой огурец регулярно поливают, потребности отдельных растущих зеленцов удовлетворяются по-разному, кому-то достается больше, кому-то меньше. Видимо, изучение оптиамальной стратегии полива будет проведено позже, все одновременно не сделать.

Однако сейчас ведется поиск оптимальной формировки растения, при изменении стратегии полива придется изменять и схему формирования, это просто надо учитывать. Кстати, при этом изменится и расход воды на 1 кг продукции, но я подозреваю, что возрастут темпы отдачи урожая.

Из достигнутых результатов один из наиболее важных - под 100% Лед плод растет быстрее, чем под натрием и в смешанном варианте, именно поэтому меньше сброса завязей (абортирования) и выше урожайность. Там был очень интересный момент в презентации результатов прошлого эксперимента - в варианте 100% Лед среднее количество зеленцов на растении было самым низким 9,8 (в двух других вариантах 11,2-11,3), но урожайность самой высокой. Именно за счет более высокой скорости налива зеленцов.

Сейчас добавлю фото в свою галерею.

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Да, как я писал выше, что технология еще не выработана, коли Вы пишите, что стратегия питание другая нужна, и нагрузку плодами по другому вычислять надо, и еще кучу нюансов позже всплывет, да еще форму организации труда подгонять нужно будит, количество работников и т.д.  Просто нельзя поменять один из важнейших элементов системы, а остальные оставить без изменений. Остальные  нужно подгонять, и практическим опытом выбирать самый продуктивный баланс всех элементов системы.
Не прозвучало самого интересного – сборы! Выполненность зеленца, скорость налива и т.д. – очень интересно, но в конечном счете, все эти исследования проводят для увеличения урожайности, прибыли, выработки технологии, доказательства эффективности лед и т.д.
Прошло уже ровно 9 недель с момента посева, из который 3 недели вегетации, 1 неделя  плодоношения и 5 недель активного плодоношения. И если все идет по графику, по запланированным объемам, а именно – 75 кг за 17 недель, то по средним подсчетам должны быть сборы 5,3 кг/м2 в неделю, и на сегодняшний момент должно быть собрано более 30 кг/м2.
Опять же подсчитал годовой урожай при таких сборов с применением интерпланта, и знаете какая величина получилась?! 241 кг/м2/год  о_О

Переход с натриевых уже начинается, а цифры не кто озвучивать не хочет. Леды окутаны таинственно высокой урожайностью и эффективностью, а какой именно, ни кто не говорит, а то конкуренты узнают о высоких урожаях, и такие же собирать начнут, и вся работа насмарку. Вот он какой, суровый мир капитализма, конкуренция-конкуренция...

Все говорят от дороговизне лед освящения, а кто-нибудь знает на сколько, в процентах, лед-освещение дороже днат- освещения? 

Изменено пользователем TreeL_i_Ko
3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Если правильно прочитал график, то все таки от заявленных сборов  отстают, причем прилично. Думаю с повторением опыта у них получится увеличить сборы, но не на заявленную величину. Просто я не понимаю зачем  нужно было говорить, что соберем 75 кг/м2.
Мне кажется увеличение сборов только за счет увеличения плотности посадки, а увеличить плотность посадки позволяет именно лед, так как лед меньше выделяет тепла, а не за счет влияния спектров лед и их чудесных свойствах влияющие на скорость фотосинтеза.
По мне  с натрия пока не кто уходить не будет, пока не уменьшиться цена лед. На форуме уже писал кто то, и я соглашусь с этим мнением: Цена лед намеренно очень завышена, так как производители лед, так же и  производители натриевых ламп, и им нет смысла останавливать заводы по натриевым лампам, ведь  продажи натриевых  и так пока идут не плохо. А этим временем, можно спокойно совершенствовать лед, и подорвать их желающим по архи высокой цене.
Главные плюсы Лед - возможность увеличивать плотность посадки, из-за возможности размещать высокую интенсивность света в рядах и энерго-экономичность. 

Изменено пользователем TreeL_i_Ko

Поделиться сообщением

Евгений, Вы неправильно прочитали график :(. Он относится к прошлому испытанию, а не к текущему. В нстоящий момент идет 45 календарная неделя 2015 года.

Поделиться сообщением

Вопрос к автору. Работа будет опубликована целиком или это коммерческий заказ? Люблю цифры по изучать.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1) под Ледами растения не просто компактнее, у них действительно размер верхних и нижних листьев практически одинаков. Из коридора было хорошо видно, как отличаются силуеты растений по вариантам - под натрием "елочка" или пирамида, под 100% Лед практически колонна, в смешанном варианте "колонновидная елочка" :) по выражению Ditto. Благодаря различию габитуса (или, как говорят буржуи, архитектуры растения)

Габитус, полагаю, обусловлен не применением LEDов, а применением interlighting. Другое дело, что именно LED позволяют дать мощный interlighting и при этом еще дополнительно увеличить плотность посадки.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Редактор
      23.05.2017 00:03 Юрий Канцанс В Латвии создана теплица, предусмотренная для высокотехнологичного выращивания огурцов.
      Это первая в мире теплица для огурцов full-led (с использованием светодиодных ламп). Эти лампы обеспечивают ускоренное развитие, бутонизацию, цветение, плодоношение огурцов. При этом не формируют ультрафиолетовые лучи, поэтому безвредны и для растений, и для работников теплицы.
      Как пишет муниципальное издание Riga.lv, в 2016 году Getliņi EKO на территории полигона приступило к строительству теплиц 3-й очереди, в рамках которой и была построена данная теплица. Выращивание огурцов — новое сельскохозяйственное направление в развитии предприятия, которое дополнит успешное выращивание помидоров. Реализация проекта обошлась примерно в 3,85 млн евро. 
      Первый урожай огурцов ожидается уже осенью этого года.
      http://baltnews.lv
    • Автор: Редактор

23 мая 2017 Беседовала Анастасия Кирьянова
      Ориентация отечественного сельского хозяйства на реализацию программы импортозамещения, необходимость интенсификации производственных процессов и увеличения объемов возделывания сельскохозяйственной продукции, а также рост популярности экологически чистых и максимально полезных овощей среди российских покупателей являются основными стимулами для создания не только новых тепличных комбинатов, но и модернизации уже существующих.
      Проект «БОТАНИКА» был реализован в городе Волжском Волгоградской области на базе совхоза «Овощевод», давно известного в своем регионе. Данный проект включал в себя не только создание торговой марки, но и масштабное обновление самой компании, и строительство новых производственных площадок. Сегодня это уникальный современный комплекс по выращиванию, хранению, упаковке и доставке до конечного потребителя экологически чистой и полезной овощной продукции российского производства. За несколько лет существования в обновленном режиме компания успела зарекомендовать себя как передовое хозяйство по выращиванию свежих овощей, в том числе во внесезонное время, и войти в десятку лучших теплиц России. Юрий Сударев, генеральный директор ООО «Овощевод», подробно рассказал обо всех произошедших на тепличном предприятии переменах, достигнутых успехах, используемых технологиях, а также дальнейших планах комбината.
      — Расскажите подробнее об истории компании, достаточно давно существующей на рынке, и тех изменениях, которые произошли с ней.
      —История тепличного хозяйства ООО «Овощевод» началась 40 лет назад, и за эти годы комбинат накопил богатый опыт работы. Предприятие было основано 1 января 1975 года, и в то время выращивание овощей осуществлялось в деревянных грунтовых теплицах. В течение 1985–1995 годов велось активное развитие совхоза, в результате чего он занимал второе место среди тепличных комбинатов страны. В 1997 году начался резкий спад производства в связи с высокой энергетической зависимостью и быстрым ростом цен на тепловую энергию. Началом возрождения предприятия можно считать 2004 год, когда совхоз «Овощевод» был приобретен группой компаний «Радеж». В последующие три года проводилась модернизация старых помещений, а в 2008–2012 годах в коммерческую эксплуатацию запустили 5,5 га новых производственных площадок. В течение 2014–2016 годов было возведено еще 10 га теплиц, построен собственный энергетический центр, газоприемная станция и логистическая база, в которой осуществляется сортировка и упаковка продукции в различную тару. В результате сегодня предприятие располагает 24,8 га теплиц, при этом уже заложен фундамент под строительство еще 10 га новых помещений. Таким образом, через несколько лет площадь тепличного комплекса компании увеличится до 35,5 га.
      — Какие культуры сегодня выращиваются на комбинате? Какой урожайности удалось добиться?
      — На предприятии возделываются томаты и огурцы. Первые представлены гибридами F1 «Макарена», F1 «Силуэт», а вторые — F1 «Мева», F1 «Кураж», F1 «Демарраж». Уже сегодня средняя урожайность огурца составляет 47,78 кг/кв. м, томата — 21,6 кг/кв. м в год, причем на некоторых участках данные показатели несколько выше. Благодаря этому в 2016 году общий объем собранной продукции в теплицах предприятия составил 12,1 тыс. т, в то время как в 2014 году нам удалось собрать только 8,3 тыс. т. Компания уверенно идет к реализации поставленной задачи — выхода на проектную мощность более 20 тыс. т свежих овощей в год.
      — Какие изменения произошли в тепличном секторе за последнее время? Каковы итоги работы компании в прошлом году? Каких еще успехов удалось достичь?
      — Еще несколько лет назад отрасль защищенного грунта находилась в упадке, причем ее катастрофическое положение долгое время не привлекало к себе особого внимания государства. Постепенно и неуклонно росли затраты на энергоносители, что не позволяло успешно конкурировать с импортной продукцией и планомерно развиваться. Однако в последние годы ситуация изменилась в лучшую сторону. Сейчас тепличные хозяйства могут рассчитывать на государственную поддержку, и наше предприятие ее уже получает. Благодаря этому компании в 2016 году удалось достичь определенных успехов: в коммерческую эксплуатацию было введено пять гектаров современных теплиц, а также установлено и запущено новое упаковочное оборудование. Кроме этого комбинат расширил ассортимент продукции, начав реализацию длинноплодного огурца «Демарраж», уже полюбившегося российским покупателям. В прошлом году также был заложен фундамент нового цеха площадью 10,7 га, что позволит увеличить объемы производства в 2017 году более чем на 70 процентов, а выручки — в 1,5 раза.
      — Расскажите об итогах проведения сортоиспытаний в прошлом году.
      — Наша компания проводит подобные опыты регулярно с целью выявления гибридов для дальнейшего выращивания. Многие образцы нам предлагают протестировать голландские консультанты, однако не все подходят для российских условий. В прошлом году на предприятии было посеяно несколько видов новых гибридов огурца, из которых в результате будет использоваться только один — F1 «Нумея» от компании Rijk Zwaan.
      При отборе семенного материала мы руководствуемся несколькими критериями. Растения выбираются по типу развития, то есть генеративный или вегетативный, по степени их устойчивости к основным заболеваниям, которым подвержены культуры в условиях защищенного грунта, например к мучнистой росе, по уровню урожайности. Причем чем меньше стойкость гибрида к болезни, тем он является более урожайным, и наоборот. Важное качество при отборе огурца — промежуточная устойчивость к вирусу зеленой крапчатой мозаики, которая способна значительно снизить объемы урожая этой культуры. К примеру, гибрид F1 «Мева» обладает данным качеством, а F1 «Демарраж» его не имеет. Таким образом, отбор осуществляется в зависимости от заданных параметров урожайности, от условий выращивания, агрофона, существующего климата в теплицах. Особенно важным условием являются требования торговых сетей, согласно которым продукция должна иметь определенный размер, вес и так далее.
      — С какими поставщиками семенного материала сотрудничает ваша компания? На ваш взгляд, могут ли российские предприятия предложить сегодня качественные и конкурентоспособные семена?
      — Наш тепличный комплекс в основном выращивает гибриды европейской селекции, которая представлена двумя компаниями — Rijk Zwaan и Enza Zaden. Отечественные семена далеко не всегда удовлетворяют нашим требованиям, но тем не менее сегодня мы сотрудничаем с одним российским производителем по одному из сортов. В нашей стране семеноводческое направление, в том числе в отношении семян для защищенного грунта, начало развиваться, постепенно появляются новые гибриды, которые мы постоянно испытываем в наших теплицах, поэтому нельзя исключать появления в ассортименте компании продукции, выращенной из качественного отечественного семенного материала.
      — Какие современные и уникальные технологии выращивания культур используются на предприятии?
      — Наша компания располагает современными тепличными комплексами, которые соответствуют всем европейским стандартам. На производстве внедрена голландская методика выращивания овощей с применением технологии светокультуры, и постепенно мы выходим на проектные показатели по урожайности — более 84,5 кг/кв. м в год. Для создания системы досвечивания был приглашен специалист-консультант, который, исходя из заданных параметров урожайности, площади теплиц и их высоты, полностью разработал индивидуальную схему расстановки растений, расположения, мощности и угла наклона ламп. Для досветки используются дуговые натриевые трубчатые лампы высокого давления и мощностью 1000 Вт компании Hortilux. Светодиодные светильники представлены только в виде внутренней рядовой подсветки помещений, но в самом процессе досвечивания они не используются. Стоимость одной такой лампы в семь раз выше, чем у обычной, в то время как эффективность светодиодов при выращивании культур в условиях наших теплиц, на мой взгляд, не доказана. Однако данный вопрос еще обсуждается, поскольку он требует более детального исследования, чтобы понять реальную выгоду.
      Сегодня на предприятии мы стараемся использовать только современные решения и технологии, что позволяет нам выращивать овощную продукцию в течение всего года. К примеру, эффективным и рентабельным круглогодичное возделывание огурцов помогает сделать метод интерплантинга. Благодаря ему удается минимизировать перерыв в отдаче урожая старых и молодых растений за счет их временного совместного выращивания. Также данная технология позволяет значительно увеличить урожайность этой культуры.
      — Комплекс ориентирован на производство экологически чистых овощей. Каким образом удается бороться с болезнями и вредителями в теплицах?
      — На многих этапах возделывания культур на предприятии используются биологические методы, к примеру, опыление осуществляется при помощи специальных шмелей. Для защиты растений применяются полезные насекомые-энтомофаги, которые уничтожают различных опасных вредителей. Они помогают эффективно бороться с паутинным клещом, белокрылкой, многими видами тли, трипсом и другими. Таким образом, «полезные» насекомые являются отличной заменой агрохимической продукции и позволяют не только максимально защитить растения от вредителей, но и выращивать экологически чистые овощи. Их качественные характеристики регулярно проверяются и контролируются в собственной биологической лаборатории компании.
      В борьбе с различными болезнями культур мы руководствуемся главным условием — поддержание правильного микроклимата и карантинные меры. В этом направлении важно следовать принципу: лучше предупредить, чем лечить.
      — Сегодня большинство аграрных компаний стремится максимально автоматизировать процессы выращивания овощей. Как используются подобные инновационные решения на вашем предприятии? Оборудование каких поставщиков применяется?
      — В тепличных комплексах нашей компании все жизненные процессы растений и необходимые для их произрастания процедуры, то есть питание, влажность, освещение, обогрев и так далее, полностью автоматизированы. Все управление микроклиматом в теплице также осуществляется с помощью автоматической системы контроля. При этом используется в основном импортное оборудование производства Италии, Германии, Голландии, поскольку изначально в основу тепличного комплекса была заложена именно голландская концепция строительства и выращивания культур в защищенном грунте. Сегодня на рынке появились российские компании, готовые предложить аналогичное оборудование, однако обычно его стоимость несколько выше, чем предлагают иностранные поставщики.
      — Тепличное производство — одно из самых энергоемких. Особенно большое количество электро- и теплоэнергии потребляется при использовании системы светокультур. Каким образом в компании решают проблему уменьшения затрат на энергоресурсы?
      — Конкурентным преимуществом нашего комплекса является собственный энергоцентр, который позволяет в долгосрочной перспективе снизить затраты на энергетические ресурсы в два раза. Использование двух газопоршневых установок общей мощностью 8,4 МВт дает возможность снабжать электричеством весь тепличный комплекс, а также обеспечивать его теплом и углекислым газом, необходимым для роста растений. Лишняя производимая электроэнергия передается в сеть одной из городских компаний. В начале этого года предприятие запустило электроподстанцию мощностью 25 МВт, а к августу планируется завершить строительство нового энергетического центра, рассчитанного на девять газопоршневых установок с возможностью выработки 24,9 МВт/час. При этом использование компанией передовых инновационных технологий позволяет вырабатывать электроэнергию не только более дешевую, но и экологически чистую.
      Принцип необходимости экономии энергетических ресурсов соблюдался и при строительстве самих тепличных комплексов, для которых использовалось диффузное стекло. Подобный материал уже достаточно давно используется для остекления кровли теплиц в Нидерландах, поскольку он позволяет рассеивать прямой солнечный свет, при этом его потери составляют лишь 1,5–2 процента, в то время как при использовании других материалов этот показатель нередко превышает шесть процентов. Диффузное стекло дает возможность открывать форточки теплиц в меньшей степени, благодаря чему помогает экономить тепло, углекислый газ и повышать его концентрацию в воздухе. Подобный материал обладает также и другими преимуществами. К примеру, при его использовании снижается количество листьев с краевым ожогом; растения испытывают меньший стресс при резком изменении погодных условий, более правильно развиваются и дольше сохраняют активность; уменьшается распространение серой гнили, а за счет специального покрытия стекла растет общая урожайность.
      — Испытывает ли комбинат сегодня дефицит работников, в том числе высококвалифицированных? Какие меры по привлечению и управлению персоналом предпринимаются?
      — Сегодня на предприятии дефицита сотрудников нет. У нас трудятся квалифицированные и ответственные работники, серьезно подошедшие к вопросу трудоустройства. Поэтому в компании достаточно низкий показатель текучести кадров, за год — всего 2,6 процента. Для всех сотрудников наше предприятие предлагает хорошие условия работы: оформление согласно требованиям Трудового кодекса РФ, бесплатное питание, дополнительные дни к ежегодному отпуску для работников, занятых в теплицах, материальная помощь в тяжелых жизненных ситуациях и к юбилейным датам. Каждый год компания проводит обучение сотрудников и организовывает курсы повышения квалификации.
      — Воспользовалась ли компания какими-либо формами государственной поддержки для дальнейшего развития?
      — Наш комбинат участвует в региональной программе Волгоградской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», что позволяет частично компенсировать капитальные затраты на возведение новых тепличных комплексов и процентные ставки по кредитам. Государственная поддержка, оказываемая в последние годы предприятиям отрасли защищенного грунта, во многом способствует развитию этого направления АПК и самих производственных компаний. К примеру, в течение прошлого года мы получили в виде субсидий из бюджетов различных уровней более 200 млн рублей, благодаря чему реализовали несколько проектов.
      — Каковы планы дальнейшего развития компании? Планируется ли начинать деятельность в новых аграрных направлениях или реализовывать новые проекты?
      — Важнейшим стратегическим вектором дальнейшего развития предприятия является строительство новых современных теплиц со светокультурой и увеличение тепличной площади до 100 га, что позволит повысить урожайность по данной технологии до 108,5 кг/кв. м. При этом компания запланировала до 2020 года построить два новых энергетических центра, два рассадных отделения и еще одну логистическую базу.
      — В рамках выставки «Продэкспо-2016» компания была награждена золотой медалью за свежие огурцы в конкурсе «Лучший продукт — 2016». В чем же, на ваш взгляд, залог успешной и долгой работы тепличного предприятия?
      — В основе благополучной и успешной работы любой компании лежит несколько факторов, в том числе профессионализм коллектива, качество оборудования, использование современных технологий, эффективность управления. Однако главной составляющей являются трудящиеся на благо предприятия люди, поскольку именно от них зависит успех и темпы развития компании. Поэтому мы стараемся уделять большое внимание нашим сотрудникам, работа каждого из которых позволяет достичь конечного положительного результата.
      http://agbz.ru
    • Автор: Робот
      Запрет на ввоз в РФ турецких овощей стал стимулом для развития импортозамещения в тепличном овощеводстве. DW узнала, насколько это перспективная идея, и как она реализуется.

Эмбарго на импорт турецких овощей, введенное 1 января 2016 года, заставило российские власти включить тепличное овощеводство в госпрограмму поддержки сельского хозяйства. Совокупные годовые затраты государства и бизнеса на эти цели оцениваются экспертами в 570 млн долларов, что превышает стоимостные объемы импорта в Россию турецких томатов и огурцов в годы, предшествовавшие санкциям. Насколько целесообразна такая переплата, выясняла DW.
      Помидоры и санкции
      С момента введения эмбарго Россия сделала несколько послаблений для турецких экспортеров: сначала на российский рынок был открыт доступ цитрусовым и косточковым, затем - луку, цветной капусте, гвоздике и брокколи. После этого главными в перечне продуктов, оставшихся под запретом, остались томаты и огурцы.
      В перечне турецких продуктов, импорт которых запрещен в РФ, остались томаты и огурцы
      По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), совокупно на их долю до эмбарго приходилась одна пятая всего экспорта продовольствия в Россию из Турции: 18,1 процента занимали томаты, 1,9 процента - огурцы.
      Запрет на турецкие томаты стал ощутимым не только для страны-экспортера, но и для страны-импортера. Как сказано в апрельском мониторинге экономической ситуации в РФ, подготовленном экспертами РАНХиГС, Института Гайдара и Всероссийской академии внешней торговли, 43 процента всех импортных помидоров в России до эмбарго были турецкими. В 2015 году на их закупку, по данным ФТС, было потрачено 330 млн долларов (в 2014 году - 436,5 млн).
      Ставка на Подмосковье
      После введения санкций в отношении Турции поддержка овощеводства была оперативно включена в госпрограмму поддержки российского сельского хозяйства. Всего было одобрено двадцать инвестпроектов с объемом субсидий в 5,7 млрд рублей (20 процентов от стоимости проектов). По оценке директора Центра агропродовольственной политики Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Натальи Шагайды, общие затраты государства и бизнеса на эти цели составили 34,2 млрд рублей или примерно 570 млн долларов.
      Одним из главных получателей госсубсидий (почти 900 млн рублей) стала Московская область (это следует из приложения к протоколу комиссии по отбору инвестпроектов Минсельхоза). В числе других регионов - Чечня, Башкортостан, Татарстан, Мордовия, Челябинская, Саратовская, Костромская и Новосибирская области.
      В том, что такой выбор экономически оправдан, эксперты не уверены. "Не были выделены те регионы, где в теплицах можно получить конкурентные по цене с турецкими - самыми дешевыми из импортных - томаты", - пишет в своей части апрельского мониторинга Шагайда.
      Конкуренты из разных стран
      Затруднительно для российского производителя будет конкурировать по цене и с экспортерами из соседних теплых стран - Казахстана, Киргизии и Армении, входящих в ЕАЭС, а также из Узбекистана и Азербайджана, имеющими упрощенный выход на российский рынок. "Это повышает риски инвестирования в тепличную отрасль России", - считает Наталья Шагайда. Эксперт допускает, что в связи с этим российские производители овощей будут добиваться для себя от властей новых преференций.
      В российских супермаркетах премиум-класса цена томатов превышала 900 рублей за кило
      Руководитель аналитического отдела консалтинговой компании "Директ ИНФО" Евгений Иванов считает наиболее сильным иностранным игроком на российском томатном рынке Азербайджан. "Азербайджан динамично наращивает объемы поставок в Россию в зимний период. При этом качество его помидоров чаще всего достойное, восприятие потребителей положительное. По этим причинам, как правило, азербайджанские помидоры попадают в средний и высокий ценовые сегменты. Не верится, что российские тепличные хозяйства способны производить аналогичную по качеству продукцию", - объяснил он DW.
      Как импорт устроен сейчас
      По иронии судьбы сегодня серьезные неприятности в плане конкуренции азербайджанским поставщикам доставляют их армянские коллеги. Но вовсе не из-за рекордной урожайности томатов. Традиционно эта страна поставляла в Россию мизерное количество помидоров: всего 123 тонны в 2014 году, 758 тонн - в 2015-м. Однако в 2016 году Армения резко увеличила экспорт в Россию - сразу на 30,7 тысячи тонн. Традиционный поставщик томатов в РФ Азербайджан нарастил экспорт на сравнимую величину - на 33 тысячи тонн (до 98,2 тысячи).
      По словам Иванова, с высокой долей вероятности можно говорить "о том, что значительная часть импортируемых из Армении томатов - турецкого происхождения". Иными словами, повторяется сценарий с "белорусскими мидиями", когда из-за контрсанкций, наложенных Россией на западноевропейские продукты, они хлынули в РФ через Беларусь. Кстати, как отмечает эксперт, на этот раз подозревать Беларусь в реэкспорте не приходится: логистически он невыгоден, о чем говорит и статистика: в 2016 году экспорт белорусских томатов в РФ упал более чем на 10 тысяч тонн (до 82,6 тысячи).
      Чемпионом по наращиванию поставок является Марокко: экспорт в Россию из этой страны в 2016 году вырос более чем вдвое и составил 126,5 тысяч тонн. Неизменными остались поставки из Китая - 86,4 тысячи тонн. При этом суммарные объемы импорта Россией сократились на 26,6 тысячи тонн. По словам Иванова, вероятно, это как раз те объемы, которые удалось компенсировать при помощи импортозамещения. Турция поставляла в Россию примерно в 13 раз больше.
      В два раза дороже турецких
      Как отмечает Наталья Шагайда, вопрос о том, смогут ли эту нишу занять российские производители, особенно с ценой, удовлетворяющей покупателя, остается открытым. Пока статистика, предоставляемая Росстатом, показывает, что отпускные цены российских тепличных хозяйств значительно превышают среднюю цену ввоза импортных томатов, рассчитанную по всем импортерам.
      Так, к концу 2016 года средняя стоимость килограмма импортных помидоров составляла примерно 75 рублей, российских тепличных хозяйств - 82 рубля. Средняя розничная цена в магазине достигала 130 рублей (в отдельных супермаркетах премиум-класса отпускная цена превышала 900 рублей за кило). В это время килограмм турецких томатов, поставляемых на рынки ЕС, не достигал в перерасчете на российскую валюту и 60 рублей за килограмм.
      По словам Евгения Иванова, говорить о том, что вложенные в российское тепличное хозяйство инвестиции были не напрасными, можно будет лишь тогда, когда этот бизнес начнет стабильно приносить налоговые отчисления в бюджет, а "цена на российскую продукцию будет не выше, чем на импортную без потери качества".
      Ссылка на источник
    • Автор: Робот
      Орбита Агро
      Адрес: Калининградская обл., Гвардейский район, пос. Звеньевое
        Местные производители продают овощи по 150 рублей. К началу весны в Калининградской области собрали первый урожай огурцов, выращенных в теплицах. В торговые сети региона поступило свыше десяти тонн этой продукции. Во вторник, 3 марта, министр сельского хозяйства Владимир Зарудный посетил два самых крупных тепличных комплекса региона. О том, почему килограмм местных огурцов стоит 150 рублей и как изменятся цены к лету, ― в репортаже корреспондента Калининград.Ru.

Эффект НЛО
      В промышленных масштабах огурцы в Калининградской области выращивают два тепличных комплекса. Хозяйство «Дона», основанное в 1999 году, находится в посёлке Новодорожный Гурьевского округа. Сейчас там производится около тысячи тонн огурцов в год. В сезон ― с мая по сентябрь ― в «Доне» выращивают и помидоры. Комплекс также поставляет в сети свежий салат под маркой ИП Купцов.
      В 2014 году тепличный комплекс получил около 10 млн рублей из областного бюджета. Бóльшую часть этих денег предприятие потратило на покупку двух газогенераторов. Они не только отапливают, но и подсвечивают теплицы, что позволит выращивать овощи круглый год. В планах владельца, Павла Купцова, увеличить объём производства на 20% ― до 1200 тонн в год.
      Для подсвечивания в теплицах установили 2340 ламп мощностью по 600 ватт. Такая модернизация, по словам владельца, дала просто фантастический эффект.

― В Мамоново на рыбалке сидят, мне звонят, говорят: «Там твой свет видно». Пишут даже, что НЛО тут летает! Приезжают люди, подъезжают к воротам… Так смешно… Ворота закрыты, они начинают вокруг ворот ходить и заглядывать: что же там горит? Когда ночью включаем [лампы] полностью, кругом в домах за 300 метров занавески задёргивают. Говорят: «Спать невозможно!». Как днём всё видно ― такое мощное освещение, ― рассказывает аграрий. Дорогие огурцы и несладкие помидоры
      Но, несмотря на преимущества нового оборудования, использование газа существенно отражается на цене огурцов. Как говорит агроном Галина Купцова, в месяц платежи за газ составляют 2,5 млн рублей, за свет ― 260 тысяч. В стоимость продукции также включаются затраты на покупку субстрата и удобрений, которые завозят из Польши и Москвы. Сейчас цена на «купцовские» огурцы составляет 150 рублей (по сравнению с прошлым годом они подорожали на 10 рублей). Летом, когда станет тепло и увеличится световой день, овощи подешевеют до 15 рублей. Но на стоимость продукции может повлиять подорожание субстрата: из-за роста курса евро товар придётся покупать в полтора-два раза дороже.

Томаты здесь выращивают только в подходящий сезон — с мая по сентябрь. Потом, по словам фермеров, из-за недостатка солнечного света у этих овощей «пропадает сладость». «Помидор менее рентабельный. Он у нас не такой сладкий, потому что не хватает солнечных дней. К сожалению, у нас в году 32 солнечных дня. Это очень мало. Для сравнения: в Карачаево-Черкесии ― 222 дня, в Крыму ― то же самое ― идеальные условия для выращивания», ― поясняет Павел Купцов.
      По его мнению, полностью избавиться от импортных томатов Калининградской области не удастся.

— У нас сложноватые погодные условия, поэтому какая-то завозная часть, я думаю, останется, потому что бороться с ними по качеству можно только в летний период, ― говорит владелец тепличного комплекса. «Суповой набор» и своя клубника
      Второй тепличный комплекс, «Орбита Агро», находится в посёлке Звеньевое Гвардейского района. Хозяйство открылось в марте 2014 года, и с этого времени здесь собрали 600 тонн огурцов и 400 тонн помидоров. В 2015-м владелец Шаиг Мамедов рассчитывает увеличить объёмы производства на 15-20%: до 800 и 600 тонн соответственно.
      Предприятие получило от властей 35 млн рублей. Теперь аграрий намерен не только расширять тепличное производство, но и сажать овощи в открытом грунте. Здесь планируют выращивать по 10 гектаров лука, свёклы, капусты и моркови. «Земля уже подготовлена, необходимое удобрение куплено и имеются семена», ― рассказал Мамедов. Примерно на 30% увеличится посевная площадь картофеля: с 425 до 555 га. В итоге Шаиг Мамедов рассчитывает собрать 20 тысяч тонн. Но в имеющееся на предприятии овощехранилище поместится только половина. Поэтому фермер намерен построить ещё одно — на 5,5 тысяч тонн.
      До ноября в «Орбита Агро» также рассчитывают собрать около 200 тонн клубники. Рассаду будут высаживать в плёночных теплицах в середине апреля. По словам владельца, местные ягоды пойдут в торговые сети региона.
      Как утверждает Шаиг Мамедов, после введения контрсанкций ритейлеры буквально просят продать им овощи и даже соглашаются уменьшить наценку с десяти до шести процентов.

— Торговые сети слушают наше мнение. Честно говоря, это очень приятно и даже удивляет, ― признаётся владелец «Орбиты-Агро». Огурцы эта компания, как и хозяйство «Дона», продаёт по 150 рублей. Сейчас теплицы отапливают дизелем. В апреле комплекс планирует перейти на газ, и тогда производство станет круглогодичным, а стоимость овощей снизится. «Я думаю, продукция будет намного дешевле. По крайней мере, себестоимость будет ниже», ― отмечает Мамедов. Летом, по его словам, огурцы должны подешеветь до 40 рублей.
      Как заметил министр сельского хозяйства Владимир Зарудный, сегодня Калининградская область обеспечивает себя овощами всего на 10-15%. «Я думаю, что в текущем году мы выйдем на 30-35-процентную обеспеченность по „чёрному огороду”, как его называют ритейлеры — это картофель, свёкла, капуста, то есть борщевой набор», ― поделился планами чиновник, добавив, что сегодня «самое время вкладываться в сельское хозяйство». При этом парник будет лучше, чем корова.

Ссылка на источник
Пользовательский поиск