Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Помогите придумать примитивную камеру для проращивания


Bладимир

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Имеется 60 кассет (размером 40x60 см). Собираемся посеять томат, но у нас нет пока ни стеллажей, ни приспособленного помещения, ни тем более камеры для проращивания, котельная ещё не запущена... А потому, в срочном порядке хотим организовать из того что есть под руками "нечто", где бы была возможность в течение 5 дней выдерживать температуру и соответствующую влажность. А есть под руками не многое - пустая теплица застеленная плёнкой + один "домик" обтянутый плёнкой с боков, пару комнат для персонала, шпалерная проволока, пленка, пенопласт, воздушные обогреватели, термометры, психрометр, система зашторивания в теплицах, спанбонд, кассеты с пальчиками, пульт управления с монохромного компа PRIVA...

Комбинат новый, ещё в стадии строительства, но половина комбината уже готова к "дебютной" пасадке. Поздно начинать оборот, но ведь строители ещё никогда ничего вовремя не сдавали ведь, а потому пока будем рассаду (согревать тепловыми пушками

+ "туманообразование" для полива), а там гляди и котельная запуститься...

Итак, посоветуйте, как из вышеперечисленного создать примитивную "камеру для проращивания" в предельно сжатые сроки (один-два-три дня)?

И, если Вы бывали в таких условиях, как Вы выкручивались из подобных ситуаций?

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
  • 0

Ну я бы сделал так:

Сколотил из деревянных реек стеллажи для кассет по типу как вставляется противень в духовку бытовой газовой плиты. Ну точнее не сколотил, а скрепил с помощью саморезов и аккумуляторного шуруповерта.

Далее прикупил бы некую коробочку от фирмы Овен - короче это программируемый контроллер, на входе подключаются датчик температуры и датчик влажности, на выходе два реле, которые включают/отключают любые устройства. В вашем случае устройства эти - нагреватель и бытовой увлажнитель воздуха. Все это помещается в небольшое помещение (может быть в ваш пленочный домик), контроллер настраивается на нужные температуру и влажность. Ну вот и все. В будущем все это пригодится вам когда будете строить капитальную камеру проращивания.

Ссылка на комментарий
  • 0

Mika

Если вы технолог (агроном)- то все должно получиться.

В каждом конкретном случае, месте и времени есть свои обсобенности технологии и их в точности повторить нельзя. Все консультанты только консультанты, решать Вам всегда и везде. И только технолог закладывает условия для любого процесса любого производства.Удачи.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.