Перейти к содержанию
ЛиС

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

e3c44b5d-a764-495b-8cfa-dcdf924facf4.jpg

Тепличный комплекс "Эврика" выходит из банкротства и запускает производство овощей

Тепличный комплекс "Эврика", который не смог открыться в начале 2013 года из-за отзыва лицензии у Мастер-Банка, благодаря госсубсидиям завершил строительство и запустил производство овощей. При выходе на полную мощность "Эврика" станет одним из крупнейших тепличных хозяйств в регионе. Идут переговоры о выводе компании из конкурсного управления и продаже новым инвесторам.

Тепличный комплекс "Эврика" располагается в Уткиной заводи. Заявленный в 2012 году проект должен был стать крупнейшим на Северо-Западе. Предполагалось, что на 22 га можно будет выращивать 24 тыс. т овощей — огурцов и томатов — в год. Общий объем инвестиций в проект оценивался более чем в 7 млрд рублей, срок окупаемости — 6-7 лет. Сначала руководство компании анонсировало, что первая очередь мощностью в 10 тыс. т овощей в год заработает в I квартале 2013 года, затем — что в конце 2013 года. Сообщалось, что первая очередь займет площадь в 14 га; из них на начальном этапе под рассаду планировалось отвести 6 га.

Однако затем возникли финансовые сложности. "Эврика" брала кредит для строительства в Мастер-Банке, который лишился лицензии ЦБ в конце 2013 года. В итоге Агентство страхования вкладов, банкротящее Мастер-Банк, летом 2014 года потребовало вернуть заем и подало иск в отношении "Эврики" в размере 1,95 млрд рублей. По данным СПАРК, общий объем исковых требований к компании в 2014 году составлял 2,6 млрд рублей.

"Эврика", по данным ЕГРЮЛ, на июнь 2014 года принадлежала своему директору Ирине Корогодовой, а до того фирмой владел и руководил Денис Метельский. Ранее "ДП" писал о том, что через СПАРК прослеживаются связи акционеров "Эврики" с выходцем из банка ВТБ Владимиром Малышевым и владельцем компании, поставляющей салаты "Лидер Фреш" Михаилом Дудиным. Сейчас, по СПАРК, предприятие принадлежит в равных долях Ирине Корогодовой и предпринимателю Али Алиеву. В августе 2015 года предприятие подало еще один иск о собственном банкротстве.

У компании долгое время не было денег на достройку и начало работ. Однако осенью 2014 года пришла помощь со стороны федерального правительства — Минсельхоз одобрил выделение 1,3 млрд рублей на погашение процентной ставки по кредитам для ряда предприятий Ленобласти, в их число входила "Эврика". Эти деньги вложили в завершение строительства. На первых 3 га, говорят собеседники "ДП" на рынке, уже запущено производство — достроены теплицы и высажена рассада.

Представитель "Эврики" подтвердил, что строительные работы на предприятии практически завершились, весной 2016 года можно будет говорить о первых результатах работы. От дальнейших комментариев он отказался.

"Государственная поддержка позволила запустить первый этап производства. Главное, что предприятие находится в высокой степени готовности. Надеюсь, весь проект поэтапно доведут до завершения. После этого можно будет искать новых собственников или инвесторов", — говорит вице-губернатор Ленобласти по АПК Сергей Яхнюк.

По информации "ДП", Агентство страхования вкладов сейчас ведет переговоры о продаже комплекса, и одним из кандидатов называют ГК "Агро-Лайн", которому принадлежит тепличный комплекс в Пикалево "Круглый год". В "Эврике" вопрос о продаже предприятия не комментируют. Гендиректор "Круглого года" Александр Страшнов сказал, что этот вопрос не рассматривается.

По данным комитета по АПК, в Ленобласти общая площадь теплиц для круглогодичного производства овощей по итогам 2014 года составила 65,5 га. Овощи защищенного грунта выращивают на площади 48,54 га (ЗАО "А/ф "Выборжец" на площади 24,95 га, ЗАО "Карельский" — 7,41 га, ЗАО "А/ф "Роса" — 8,09 га, ООО "Круглый год" — 5,9 га, ООО "Агролидер" — 2,19 га). По итогам 2014 года объем производства овощей составил более 22 тыс. т, из них на "Выборжец" приходится 13,4 тыс. т, "Карельский" — 2,2 тыс. т, "А/ф "Роса" — 2,1 тыс. т, "Круглый год" — 2,5 тыс. т,  "Агролидер" — 0,8 тыс. т.  

Производство овощей в закрытом грунте в Ленобласти, тыс т.
 
2010 - 15,7
2011 - 16
2012 - 16,7
2013 - 23,5
2014 - 22

Интерес к тепличному производству высок. Например, холдинг "МегаМейд" через ООО "ЭкоПроект" реализует проект по производству томатов закрытого грунта на площади 12 га.

Бум связан с высоким дефицитом продукции после ввода санкций. В России ежегодно потребляется около 1,8 млн т несезонных овощей, только 40% из них — отечественные.

Руководитель отдела продаж ЗАО "А/ф "Роса" Маргарита Бартенева не спешит прогнозировать высокую конкуренцию на рынке с вводом нового предприятия, все будет зависит от ассортимента и качества продукции нового игрока. "По рынку ощущается спад продаж, и это понятно: денег становится у людей меньше, — отмечает она. — Кроме того, растет себестоимость производства, например, упаковка с начала года подорожала на 15-20%, удобрения — примерно на 30-40%".

Источник: http://www.dp.ru/a/2015/09/18/JEvrika_zapuskaetsja/

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

ну наконец то зашевелились , то думал как навалит снегу в 2014 и тютю новые теплицы -очень жалко

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

там уже один оборот в этом году вырастили - летний 

сработали неплохо 

увидим ка пойдет дальше

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

тык лето же было :)))

я не в курсе про котельную
но то, что там уже былогрурец и урожай был в принципе приемлемый знаю наверняка. 

Они теперь нового партнера приобрели и все там движется вполне себе в правильном направлении

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Агентство по страхованию вкладов (АСВ)  выставит на продажу тепличный комплекс "Эврика"

 

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) до конца года выставит на торги имущество крупнейшего на Северо–Западе тепличного комплекса "Эврика". Об этом "ДП" сообщили участники рынка. В "Эврике" и АСВ отказались от комментариев до объявления конкурса.

В 2015 г. комплекс подал иск о собственном банкротстве. По данным арбитражного суда, по итогам 2014 г. долги оценивались в 2,8 млрд рублей, из которых 1,95 млрд рублей — долг перед АСВ, при этом активы — 2,7 млрд рублей. Комплекс был заявлен в 2012 г. на 22 га и мощностью 24 тыс. т овощей в год. Объем инвестиций оценивался более чем в 6 млрд рублей, срок окупаемости — 6–7 лет. Первый этап (14 га, 10 тыс. т овощей) должен был запуститься еще в 2013 г., но у проекта возникли проблемы: кредиты на его реализацию брались в Мастер–Банке, который лишился лицензии в конце 2013 г., и "Эврика" оказалась в залоге у АСВ.

 

Осенью 2014 г. Минсельхоз выделил 1,3 млрд рублей субсидий по инвесткредитам для компаний Ленобласти, в их число вошла "Эврика". Эти деньги вложили в завершение строительства. Сегодня там запущено производство. "Эврикой", по данным ЕГРЮЛ, ранее владел Денис Метельский, сейчас, по СПАРК, она принадлежит Ирине Корогодовой и Али Алиеву. Ранее в СМИ указывали на связи прежнего владельца с выходцем из банка "ВТБ" Владимиром Малышевым и владельцем "Лидер Фреш" Михаилом Дудиным.

 

06ac161d-523e-4069-b09a-5d93e4cc39aa.jpg

Для просмотра в полном масштабе кликните на изображение

 

 

Больше овощей

 

Эксперты "ДП" полагают, что АСВ быстро найдет покупателя на тепличный комплекс. Ранее участники рынка среди потенциальных интересантов называли компанию "Круглый год", но в самой фирме это отрицали. "Преимуществом покупки готового современного комплекса является то, что инвестор сможет сразу начать окупать вложения. Но тогда нужно наладить рынок сбыта. У сетей большая наценка при низкой цене закупки", — говорит руководитель отдела продаж ЗАО "Роса" Маргарита Бартенева.

Еще одним плюсом является то, что инвестиционные кредиты под строительство новых комплексов сейчас получить непросто, в то время как спрос на отечественные овощи в условиях продовольственного эмбарго растет.

Расширение анонсируют многие предприятия. Так, "Круглый год", подконтрольный бизнес–партнерам семьи главы Совбеза Николая Патрушева, объявлял о планах строительства второй очереди на 7 га и 5 тыс. т продукции. По–прежнему актуален проект ГК "МегаМейд" по выращиванию томатов на 12 га в Кингисеппском районе. ЗАО "Молодежный", агрофирма "Роса" и ЗАО "Выборжец" также готовят планы по расширению, но не спешат обнародовать подробности, ссылаясь на то, что сначала нужно договориться с банками о кредитах. АФК "Система" купила черкесский АК "Южный" и планирует реконструкцию, рассказывает Тамара Решетникова, гендиректор ИК "Технологии Роста".

 

 

Успехи в области

 

В 2015 г. производство тепличных овощей в Ленобласти составило 26,4 тыс. т (118,6% к 2014 г.). Емкость рынка в СЗФО — 180–190 тыс. т в год. Доля местных теплиц в структуре поставок овощей на рынок города и области — 33%, еще 12–15% обеспечивают другие регионы РФ, остальное — импорт.

Доля отечественной продукции в 2015 г. в целом по России составила 47%, за 3 года она выросла на 18%. Но это не компенсирует падения импорта. По всей России для полного импортозамещения требуется построить более 2 тыс. га теплиц нового поколения, в СЗФО, в частности, не хватает около 150–180 га. Их строительство требует 45–50 млрд рублей на 8–10 лет, говорит Тамара Решетникова.

Средняя стоимость строительства 1 га теплицы составляет около 200 млн рублей. Государство субсидирует реализацию таких проектов. Единственное, что вызывает опасения инвесторов, — нестабильность экономической и политической ситуации. "Если сейчас закончится продуктовое эмбарго и контрсанкции, в страну хлынет поток томатов и других овощей из Турции и Европы, где себестоимость их выращивания намного ниже, и конкурировать с импортом будет очень сложно", — опасается Александр Бельковец, директор по продажам ЗАО "Выборжец".

Областным производителям приходится конкурировать с более дешевой продукцией из южных регионов России и Белоруссии, где себестоимость ниже из–за благоприятных погодных условий, более низких зарплаты и трат на электроэнергию. Со старых комбинатов ЮФО, Поволжья и южной части ЦФО часто идет нефасованная и не очень дорогая продукция. У них ниже урожайность по сравнению с нашими новыми комплексами, зато нет необходимости гасить кредиты. Понятно: с учетом снижающейся платежеспособности населения их овощи пользуются большим успехом. Но покупка готового комплекса позволит не терять время на строительство и запуск производства и при адекватной цене сократит сроки окупаемости.

Андрей ГолохвастовГендиректор Ооо "Агриконсалт"

http://www.dp.ru/

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Очень наглядная инфографика. А заметили, что затраты на субстраты (такая мелочь!) в ней даже не упоминаются?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Котельная там есть: 3 котла по 9 МВт, 5 генераторов по 3,4 Мвт (JMS 620) и 2 по 1,4 Мвт (JMS 420). Еще 4 ГГУ (GMS 620) и 2 котла в проекте. Правда не знаю, что запустили, а что пока нет. Когда строили говорили что будет самый крупный энергоцентр в Европе.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Подскажите, пожалуйста, как можно связаться с данной компанией? В интернете их контакты найти невозможно.

Ссылка на комментарий

Крупнейший на Северо-Западе тепличный комплекс "Эврика" продадут весной

fa40168f-ec7c-4e9b-b403-4d74b2dc6386.jpg

В марте этого года имущество крупнейшего в СЗФО тепличного комплекса ООО "Эврика" будет выставлено на продажу в рамках конкурсного производства. Часть мощностей "Эврики" в конце прошлого года уже взял в аренду местный инвестор.

Как сообщил конкурсный управляющий ООО "Эврика" Сергей Иванушков, в настоящее время идет оценка активов компании. По предварительным данным, эта сумма может составить около 3 млрд рублей.

Скорее всего, по мнению экспертов, "Эврика" сможет сохранить и, возможно, даже нарастить действующее производство овощей. По информации участников рынка, достроенную часть "Эврики" площадью 3 га и мощностью до 2 тыс. тонн овощей в год с конца прошлого года взяло в аренду ООО "Премьер", аффилированное с "Эврикой". По СПАРК связь между компаниями не прослеживается, однако ее подтверждают участники рынка.

Несбывшиеся планы

Согласно СПАРК, владельцами ООО "Эврика" являются Али Алиев и Ирина Когородова. Собственники ООО "Премьер" — Елизавета Дмитриева и Сергей Степанов. Генеральным директором компании является Владимир Волков, совладелец тепличного комплекса по выращиванию цветов ООО "Северная мечта" в Ленобласти. Владимир Волков подтвердил, что "Премьер" арендует часть площадей "Эврики", но от подробных комментариев отказался.

Напомним, что ООО "Эврика" в 2012 году анонсировало строительство во Всеволожском районе крупнейшего в СЗФО тепличного комплекса проектной мощностью 24 тыс. тонн овощей в год и объемом инвестиций 6-7 млрд рублей. Предполагалось, что первая очередь, которая сможет производить 10 тыс. тонн овощей в год, начнет работу в 2013 году. Инвесторы проекта — группа бизнесменов из Петербурга — взяли кредит на реализацию проекта в Мастер-банке. Кроме того, в 2014 году. Минсельхоз выделил 1,3 млрд рублей для субсидий по инвесткредитам для областных компаний, в том числе для "Эврики". Однако теплицы пока построены только на 3 га и сданы в аренду ООО "Премьер".

Трехлетние проблемы

3 года назад Мастер-банк лишился лицензии и "Эврика" оказалась в залоге у Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Компания подала иск о собственном банкротстве в 2015 году. По некоторым данным, АСВ в апреле этого года планирует выставить на продажу  право требования долга к ООО "Эврика", который составляет почти 2 млрд рублей. В пресс-службе самого АСВ комментарий по поводу предстоящих торгов не предоставили.

По данным исследовательской компании "Технологии роста", в 2015 году в СЗФО было выращено 62,8 тыс. тонн овощей закрытого грунта. В том числе в Ленобласти — 26,4 тыс. тонн, прирост за прошлый год был значительным и составил 18%. Более половины от произведенных в области овощей приходится на ЗАО "Выборжец" (более 10 тыс. тонн), другими заметными игроками являются ТК "Круглый год" и ТК "Агролидер". "Технологии роста" прогнозируют, что за 2016 год валовое производство овощей в области увеличится не более чем на 10%.  

Эксперты говорят о том, что рынок тепличных овощей в некоторых сегментах близок к насыщению и ситуация для новых вложений и значительного расширения производственных площадей сейчас не такая радужная, как, например, 5-6 лет назад.

В сфере выращивания тепличных овощей в Ленобласти сейчас анонсировано несколько крупных проектов. Так, новый комплекс в Пикалево за 20 млрд рублей планирует построить ставропольский холдинг "ЭКО-культура". Действующее предприятие ООО "Круглый год" рассчитывает построить новые теплицы на 5 га за 1,9 млрд рублей. "Выборжец" вложит в увеличение мощностей 2,3 млрд рублей.

За счет ввода новых теплиц и расширения действующих сегмент по выращиванию огурцов в ближайшие годы будет полностью насыщен местной продукцией, отмечают представители ЗАО "Выборжец". В сегменте производства томатов доля импорта пока велика (около 40%), но ситуация для местных производителей изменится в худшую сторону, если продуктовое эмбарго будет отменено.

Производителям есть смысл инвестировать в выращивание таких культур, как салаты, баклажаны, томаты черри, перец, отмечают специалисты.

Ссылка на источник

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Large Russian greenhouse files for bankruptcy

evrika.jpg
Construction at the Evrika greenhouse. (Photo courtesy of BOM Group)

The recent bankruptcy of Evrika, one of the largest greenhouse complexes in Northwest Russia, once again shows that Russia needs more than just greenhouses and natural gas to become self sufficient. 

http://www.hortidaily.com/article/31808/Large-Russian-greenhouse-files-for-bankruptcy

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Редактор

Банкротящиеся тепличные комплексы в Ленобласти могут вернуться к прежним владельцам. Они стоят за компаниями, которые выкупают у Мастер–Банка долги с большим дисконтом, полагают участники рынка.

Право требования долга обанкротившихся тепличных комплексов ООО "Северная мечта", ООО "Эврика" и ООО "Премьер" на сумму 6,1 млрд рублей выкупают у потерявшего лицензию и находящегося в управлении Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Мастер–Банка неизвестные ООО "Агрокультура" и ООО "Флора". Участники рынка предполагают, что прежние собственники — выходец из банка ВТБ Владимир Малышев и владелец поставщика салатов "Лидер Фреш" Михаил Дудин возвращают себе активы.

Полная версия статьи: 

 

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
 
68a2eb0e-d534-4958-aa2a-3006dbbe8dd0.jpg

Крупный тепличный комплекс "Эврика" выставлен на продажу почти за полмиллиарда рублей

Крупный тепличный комплекс "Эврика", расположенный в Ленобласти, выставлен на продажу. По данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, на продажу выставляется имущественный комплекс "Эврики", включающий две действующие теплицы. Общая стоимость — 492,4 млн рублей. Кроме того, выставляется право требования дебиторской задолженности ООО "Эврика" к ряду компаний (ООО "Билс", Центральная акцизная таможня, ООО "Грин" и Мастер-Банк) на 1,8 млн рублей.

"Эврика" анонсировала строительство во Всеволожском районе крупнейшего в СЗФО тепличного комплекса еще в 2012 году. Проектная мощность должна была составить 24 тыс. тонн овощей в год с объемом инвестиций 6-7 млрд рублей. Предполагалось, что первая очередь, которая сможет производить 10 тыс. тонн овощей в год, начнет работу в 2013 году. Инвесторы проекта — группа бизнесменов из Петербурга — взяли кредит на реализацию проекта в Мастер-Банке. Однако теплицы не были достроены из-за того, что у Мастер-Банка была отозвана лицензия, "Эврика" начала банкротиться с 2015 года.

По данным участников рынка, выкупить активы "Эврики" планировали ее бывшие собственники — выходец из банка ВТБ Владимир Малышев и владелец поставщика салатов "Лидер Фреш" Михаил Дудин. Кроме того, на имущество "Эврики" претендует ставропольский производитель тепличных овощей "Эко-Культура". Эта компания планирует построить крупный тепличный комплекс в Пикалево и приобрела еще один тепличный комплекс в Ленобласти — "Круглый год".

Ссылка на источник

 

 

 

Изменено пользователем Редактор
Ссылка на комментарий

Тепличный комплекс «Эврика» выставлен на продажу

Тепличный комплекс «Эврика» во Всеволожском районе Ленинградской области выставлен на продажу. Как сообщает «Деловой Петербург», стоимость теплиц составляет 492,4 млн руб.

Кроме того, по данным издания, выставляется право требования дебиторской задолженности ООО «Эврика» к ряду компаний почти на 2 млн руб.

Имущественным комплексом интересовался холдинг «Эко–культура». Компания планировала сначала арендовать теплицы, а затем — выкупить. Сделка оценивалась в сумму до 6 млрд руб.

ООО «Эврика» несколько лет назад анонсировало строительство крупного тепличного комплекса ежегодной мощностью выпуска продукции в 24 тыс. тонн. На реализацию первой очереди проекта был взят кредит в Мастер-банке и получена субсидия Минсельхоза. Однако компания построила теплицы только на 3 га. После отзыва лицензии у банка имущество компании оказалось в залоге у Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Ссылка на источник

Изменено пользователем Редактор
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.