Перейти к содержанию
ЛиС

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

 

Ленобласть: сбор осеннего урожая салата и овощей в тепличном комплексе агрофирмы "Роса" в г.Сосновый бор.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Томаты подвязаны на розовый шпагат, как вы думаете, коллеги, это не уменьшает освещенность? Для Ленобласти с ее первой световой  зоной, как мне кажется, это актуально. У нас, по крайней мере, в прошлом году в грунтовых теплицах складывалось такое впечатление.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Вряд ли цвет шпагата так уж сильно влияет на освещенность по сравнению с цветом конструкций и пола.

Хотя при случае было бы неплохо измерить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

На банкротящийся тепличный комплекс "Агрофирма "Роса" нашелся инвестор

Тольяттинский импортер цветов ООО "Гала-Фрут" может выкупить у банка "Таврический" долг тепличного хозяйства ЗАО "Агрофирма Роса". Сегодня в агрофирме введена процедура наблюдения. Долг перед банком составляет 703 млн рублей.

Иск о банкротстве агрофирмы "Роса" был подан в 2015 году, когда в банке "Таврический" началась процедура санации. Как пояснил гендиректор агрофирмы "Роса" Николай Лобанов, задолженность перед банком в 703 млн рублей образовалась еще в 2000-х годах. В 2009 году предприятие анонсировало строительство светокультурной теплицы, но завершилось оно только в 2015 году из-за недостаточного финансирования и технических проблем. В 2012 году половина комбината была остановлена: не работало 4,5 га теплиц из 9 га. На сегодняшний день новая теплица запущена, возобновлена работа в остальных теплицах — общие площади, задействованные для производства овощей, составляют 8 га.

Теплицы для импортера

Мощности агрофирмы "Роса" расположены в Сосновом Бору, хозяйство существует с 1984 года. Сегодня собственники агрофирмы, согласно СПАРК, — несколько десятков физлиц, которые приватизировали предприятие в 1990-е. Оборот предприятия за 2015 год составил 187 млн рублей, что на 40 млн больше, чем годом ранее. Объем производства агрофирмы в 2016 году составил 2 тыс. тонн овощей, в 2015 году — 2,3 тыс. тонн. Предприятие выращивает огурцы, томаты, перец, баклажаны, зелень, салаты, цветы и рассаду. Продукция реализуется в торговых сетях города и области. Доля компании в производстве тепличных овощей региона составляет около 9%.

Потенциальный инвестор ООО "Гала-Фрут" зарегистрировано в Тольятти. Оборот в 2015 году составил 951 млн рублей. Компания импортирует в Россию цветы. По данным "ДП", под их производство планируется переориентировать и агрофирму "Роса". Собственник "Гала-Фрут" Дмитрий Вислов не стал комментировать переговоры.

Председатель правления банка "Таврический" Илья Злуницын подтвердил, что сделка планировалась, но пока не состоялась. Сейчас банк ведет переговоры с несколькими заинтересованными компаниями, говорит он.

Очевидно, долг высокий и практически равен стоимости активов (743 млн рублей по СПАРК) и может быть выкуплен только с дисконтом как минимум в 50%, рассуждает один из участников рынка.

Рынок на подъеме

Тепличный бизнес сейчас на подъеме, что связано с санкциями и активным импортозамещением. Объем импорта на овощных прилавках снизился до 40%. Производители активно расширяют тепличные комплексы и строят новые. Крупнейший на Северо-Западе проект тепличного комплекса стоимостью 20 млрд рублей планирует построить в Ленобласти ставропольский агрохолдинг "ЭКО-Культура". Местное предприятие "Круглый год" анонсировало строительство 5 га теплиц с объемом инвестиций 1,9 млрд рублей. Еще один областной игрок — "Выборжец" вложит 2,3 млрд рублей в увеличение мощностей. Холдинг "Титан-2" экс-сенатора Григория Нагинского совместно с ИСГ "Сплав" экс-совладельца банка "Таврический" Олега Захаржевскогопостроит теплицы на 15 га в Сосновом Бору, рядом с ЛАЭС, за 3 млрд рублей (оценка экспертов). ГК "Мега Мейд" планирует проект на 12 га за 2 млрд.

Марина Васильева

В планах Минсельхоза увеличить объем производства тепличных овощей к 2020 году до 1 млн тонн. Тем не менее себестоимость производства за последние 2 года выросла на 15%, по самым скромным оценкам участников рынка. А потребление овощей закрытого грунта сокращается. Объем российского рынка тепличных овощей в 2015 году составил 1,6 млн т против 1,9 млн т в 2013-м, а в 2016 году сокращение составит еще 10%, что связано с падающей покупательной способностью.

Доля отечественной продукции в 2015 году составила 47% и выросла за последние 3 года на 18%, по данным "Технологии Роста". "Заявлено очень много крупных проектов тепличных комплексов, которые субсидируются Минсельхозом. Например, рынок огурцов уже близок к насыщению. По томатам доля импорта еще высока, но здесь есть риски по отмене эмбарго. Поэтому мы строим теплицы, которые будут производить только салаты и зелень", — говорит директор по продажам агрофирмы "Выборжец" Александр Бельковец.

Он добавляет, что переориентировать тепличный комплекс под цветы — хорошее решение, потому что цветочный рынок импортозависим. Хотя добиться высокого качества цветов очень сложно, отмечает Александр Бельковец. Кроме того, производство цветов не субсидируется Минсельхозом, хотя профильные ассоциации неоднократно обращались к чиновникам, чтобы решить этот вопрос.

Только цветочки

На Петербург приходится 10-15% российского рынка цветов. Эксперты оценивали российский рынок свежесрезанных цветов примерно в 135 млрд рублей, российские производители занимают 12-15% цветочного рынка.

По итогам 2015 года областные цветоводы произвели 29 млн роз, 5 млн тюльпанов и 6 млн единиц цветочных культур для озеленения. В регионе действуют как крупные производители — "Новая Голландия", "Пулковские цветы", "Агролидер", "Приневское", "Племхоз им. Тельмана", — так и другие небольшие компании. Общая площадь цветочных теплиц сегодня составляет до 25 га.

В прошлом году совладельцы "585 / Золотой" Антон Петров и Алексей Феликсов приобрели 50% комплекса по выращиванию роз "Новая Голландия".

Площадь промышленных цветочных теплиц в России не достигает и 200 га. Чтобы отечественная продукция заняла 50% рынка, нужно построить хотя бы 400-500 га. При этом строительство 1 га теплицы в среднем стоит около 200 млн рублей.

Алексей Лякишев, операционный директор холдинга "Пулковские цветы", отмечает, что круглогодичное выращивание цветов на Северо-Западе — это тяжелый процесс из-за климатических условий и влечет за собой серьезные расходы на отопление и освещение. "При этом посадочный материал и оборудование импортные, а это увеличивает себестоимость производства. Эти факторы приводят к тому, что отечественной продукции сложно конкурировать по цене с импортом и единственным преимуществом местных игроков являются сроки доставки и, как следствие, более свежая продукция", — говорит он.

Ссылка на источник

Ссылка на комментарий

Имхо: переделывание розовых теплиц в огуречные это если и не клоунада, то дело весьма сомнительное.

А вот переделывание огуречных современных в розовые это вообще бред.

Особенно, когда в стране масса розокомбинатов современных сейчас в предбанкротном и постбанкротном состоянии. И банки, к которым перешли за долги эти горе-теплицы уже рады за 10% от стоимости актива их продать, лишь бы "слить" этот актив, который к тому же одни убытки генерирует, вызванные некомпетентностью руководящего состава и 70% специалистов...

Не дешевле и не проще ли за копейки (раза в три дешевле, чем огуречный) купить розовый комбинат тепличный.

Да и тот, кто не сумел вырастить огурцы, цветы не потянет тем более.

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
  • Редактор

ООО «Грин» приобрела сосновоборскую агрофирму «Роса» 

Агрофирму «Роса», которая вот уже несколько лет находилась на грани банкротства, приобрела петербургская компания ООО «Грин», специализирующаяся на выращивании и продаже цветочной продукции.

Сосновоборскую агрофирму «Роса» приобрела петербургская компания

«Маяку» факт продажи в агрофирме подтвердили, однако больше никакой официальной информации не предоставили. Сейчас идет процесс оформления необходимых документов. По завершении оформления новую фирму возглавит другой руководитель, имя которого будет известно позже. Напомним, что пока директором «Росы» остается Николай Лобанов.

По словам сотрудников предприятия, половину производственных площадей обещали оставить под выращивание овощей. Тепличный комплекс и сейчас не перестает работать, здесь все еще продают свежие экологически чистые овощи.

http://mayaksbor.ru/

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Редактор

Имущество обанкротившейся агрофирмы «Роса» досталось новому собственнику - ООО «Грин»

KMO_152463_00002_1_t236_192838.webp

Имущество и дебиторскую задолженность обанкротившейся агрофирмы «Роса» в Сосновом Бору приобрела компания Сергея Самофала, который является полным тезкой бывшего сотрудника Росалькогольрегулирования. Новый инвестор планирует выращивать в Ленобласти цветы, а также продолжит производить овощи закрытого грунта. Это позволит повысить эффективность использования площадей, но при этом обновление теплиц потребует значительных инвестиций, полагают эксперты.

ООО «Грин» приобрело имущество агрофирмы «Роса» в Сосновом Бору. Согласно данным федерального реестра сведений о банкротстве, договор купли-продажи был заключен в середине сентября. Покупатель получил земельный участок, комплекс зданий и сооружений, движимое имущество и товарно-материальные ценности предприятия, а также дебиторскую задолженность на 19,4 млн рублей. За имущество и долги «Росы» ООО «Грин» заплатило 40,1 млн рублей. До этого компания пыталась приобрести их на торгах, но аукцион признали недействительным из-за отсутствия других заявок.

Единственным учредителем ООО «Грин» является Сергей Самофал, следует из данных «СПАРК-Интерфакс» (spark-interfax.ru). Его полный тезка упоминался на портале правительства Петербурга в качестве заместителя начальника межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Северо-Западному федеральному округу. С господином Самофалом “Ъ” связаться не удалось. В Росалькогольрегулировании “Ъ” сообщили, что господин Самофал давно у них не работает.

В компании «Грин» “Ъ” пояснили, что продолжат производить овощи защищенного грунта, а также будут заниматься цветоводством. Сейчас изучается возможность выращивания в Сосновом Бору тюльпанов, уточнил представитель предприятия, не раскрыв других подробностей.

Агрофирма «Роса» специализировалась на производстве овощей защищенного грунта (огурцы, томаты, перцы, баклажаны), а также зелени и рассады. Согласно сайту предприятия, оно выпускало 2,3 тыс. тонн продукции в год. По данным «СПАРК-Интерфакс», АО «Агрофирма "Роса"» принадлежит неназванным гражданам России. В 2016 году в отношении предприятия ввели процедуру наблюдения, а в марте этого года запустили конкурсное производство. Иск о его несостоятельности подал банк «Таврический», которому «Роса» задолжала 703,2 млн рублей. Заемные средства кредитной организации предприятие привлекало с 2004 по 2014 год.

Новые владельцы планируют модернизировать тепличное хозяйство, но начать производство будет реалистично не раньше следующего года, говорит заместитель председателя правительства Ленобласти по АПК Олег Малащенко. Для прежних владельцев выращивание овощей не было профильным бизнесом, они в основном были сосредоточены на девелоперских проектах, указывает он. По оценке госпожи Решетниковой, реконструкция тепличного комплекса может обойтись инвестору в €2,5–3 млн за 1 га. На начальном этапе в обновление тепличного комплекса новый собственник собирается инвестировать не менее 60 млн рублей, указывает источник “Ъ”.

Выращивание тюльпанов не требует сложных технологий, для него не нужна светокультура и зимняя теплица, указывает гендиректор компании «Технологии роста» Тамара Решетникова. Вряд ли новый инвестор планирует заниматься круглогодичным выращиванием цветов — скорее всего, таким образом он просто пытается увеличить оборачиваемость с квадратного метра теплицы, указывает эксперт. Тюльпаны — высокомаржинальный товар, но он востребован в основном на праздник 8 Марта, объясняет она.

Инвестиционные вложения в производство овощей оправданны, учитывая, что отрасль пользуется господдержкой, а потребители доверяют отечественной продукции, полагает исполнительный директор Goldman Group Дмитрий Гелемурзин. Возделывание культур в закрытом грунте способно повысить процент отечественных поставок в торговые сети в зимнее время, когда их вытесняет импорт, добавляет он.

https://www.kommersant.ru/

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.