Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Дезинфекция теплиц формалином

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • 0
  • Модераторы

Я когда обрабатывал формалином теплицы использовал обыкновенный противогаз (армейский). Формалин, очень ядовитое вещество (не даром его запрещено использовать в теплицах) так что берегите своих рабочих. Постарайтесь снизить температуру в теплице, во время обработки, так формалин менее опасен, потом повысите её для того, что бы он сработал и выветрился хорошенько. Помните, что формалин долго сохраняется в бетоне, особенно в свежем, так что столбики и дорожку обрабатывайте с осторожностью.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Ну вот я же говорю, как это делаем мы, и делали тоже мы, но уже в прошлом. Не просто так, взяли и перестали обрабатывать теплицы данадимом в ликвид. Говорю же, начали взвешивать, зачем эти обработки нам нужны и что этим мы хотим добиться. Вот например зачем обработка нужна по трипсу в ликвид? Что Вы хотите убить? Имаго, личинку, яйцо или куколку? Так вот имаго сам помрет, у него срок жизни кончится, а в диапаузу он не уйдет, яйца и личинки с растилкой и подчисткой уйдут, останется куколка, которая где-то спряталась. То, что Вы её снимете Данадимом я крайне сомневаюсь. Тоже по клещу и тле. Мы отталкивались от изучения биологии вредителя и его поведения в теплице, вот и ушли от химобработок.

А в апреле-мае все что угодно появиться может, даже в марте, элементарно с улицы залететь. Не думаю что у всех ТК есть обязательная карантинная зона, которая регулярно окашивается.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Формалин в основном по грибной инфекции, хуже по бактериальной. Вироцид тоже на основе альдегида и разницы особой нет, только он менее токсичен и удобнее. А так вам кроме обработки Вироцидом надо смесь инсектицидов и акарицидов. Как пример Фуфанон+Каратэ

Да вы чё, ребят? Фуфанон имеет последействие в районе 3-х месяцев!!!! Про шмелей и энтомофажек подумали?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Да вы чё, ребят? Фуфанон имеет последействие в районе 3-х месяцев!!!! Про шмелей и энтомофажек подумали?

Во-во, поддерживаю!!!

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

На чем он имеет последействие? На стеклах, на металле? И шмели летали и пчелы и филя и все остальные. Сергей, ликвид по растениям был обязательно смесью, а данадим в генераторах холодного тумана в объем теплицы, так и формалином во влажной и в объем. Такая тщательность себя окупала: хозяйство было одним из лучших по урожайности. 

Вредитель в теплице должен быть уничтожен в то время когда нет растений, все остальное приводит к веселому обороту и убыткам. А упрощение это не новое, а просто упрощение.

На Пензенском ТК была очень грамотная агроном по защите растений Календовская Валентина Александровна, мне всегда доставляли удовольствие ее объяснения той или иной проводимой меры защиты. Я помню смеялся когда узнал что новую, только что построенную теплицу она проформалинила и обработала инсектицидами. Или пропаривала торф для 2 оборота. Перестраховывалась, да, наверно, но результаты этого были видны. Профилактика в теплице есть альфа и омега защиты.

Изменено пользователем Павел Аркадьевич Полубояринов
Ссылка на комментарий
  • 0

Именно, на стеклах, на металле и, самое главное, на почве. Как говориться "с дури можно и х... сломать". Зачем обрабатывать, если лучше не обрабатывать?

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Сергей, да не обрабатывайте, хозяин-барин. Я вот и грибоводство прошел и там почему-то тоже помещения обрабатывают и в больницах тоже и моют и УФ обрабатывают. Зачем? Если можно и так? Можно и руки не мыть: микрофлору полезную сохранять. И х...й не ломать.

Изменено пользователем Павел Аркадьевич Полубояринов
Ссылка на комментарий
  • 0

Аргументация Сергея правильная, она зрячая, основывается на биологии вредителей и болезней. Если есть возможность проконтролировать состояние вредителей и возбудителей, или сразу начать биологическую борьбу с ними еще в рассаде, дать необходимый срок теплице для освобождения от инфекции, щадящими средствами смывать непрошенных гостей, то я за такой подход, я сам придерживался этого принципа. Но и применение химических веществ в межсезонный период должно быть зрячим. Некоторые препараты вполне пригодны для дезинфекции. Да, формалин сейчас запретили, гадость редкостная, работать с ним опасно, особенно среди жилой застройки, как в ТК "Московском". Но в свое время мы его применяли, как нам казалось, с успехом. Хотя влажная обработка конструкций и грунта была эффективней и не так опасна. Но тогда не было моющих средств, стирального порошка не могли достать, а сейчас дезинфектантов море. Без формалина вполне можно обойтись.

Я знал, что огурцы из наших теплиц можно было есть с грядки до лета, не опасаясь дурной "химии". Были в наше время и так называемые передовики, которые прикрывались ширмой биометода, а сами химичили по-черному. Каждая обработка должна быть выстрадана, мотивирована и проводиться только тогда, когда других вариантов нет. Работа в новых теплицах нужна, но еще больше нужно применять там биосредства, потому как главными патогенами и вредителями являются местные виды, накопившиеся за долгие годы. Я за этот месяц проехал по 2-м комбинатам, заработавших в этом сезоне. Вот виды, которые я там нашел: паутинный клещ, табачный трипс (причем, на томате и огурце, что очень странно), бахчевая тля, салатная тля, тепличная белокрылка, многоядный и пасленовый минеры, луговой клоп. Из болезней - мучнистая роса, серая и белая гнили, огуречная мозаика, возможно агробактерия (под вопросом). Кроме двух видов-приживалок, остальные все местные. Но если их оставить без биоконтроля, они тоже могут навредить, мало не покажется. Поэтому в следующем сезоне надо провести работу наш ошибками и скорректировать методы защиты. Опаснее всего паутинные клещи, серая и белая гнили, которые имеют покоящиеся формы. Они в начале малозаметны, но потом быстренько убирают растения, вызывают гниль плодов и потерю листового аппарата.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 29.09.2015 в 17:22, Sergey Volkov сказал:

... Можно  нанести триходерму на конструкции за день до посадки.

Сергей, зачем триходерму на конструкции? Да еще на предварительно вымытые? Она же там пищи не найдет и помрет от голода, если до того ее не убъет солнечный ультрафиолет.

Я сама формалин не люблю из-за его высокой токсичности для персонала. Наши хозяйства сейчас обходятся перекисью и Вирконом, ну и биометод в сезон, конечно. В целом, я согласна с подходом Сергея, надо начинать с инвнтаризации накопленных к концу оборота проблем и исходя из этого выбирать средства зачистки популяции. И еще важно состояние растений. Если много зеленых листьев, то диметоат хорош своей универсальностью и системным действием. Внесли с поливом, дня 3-4 подождали, а затем удаляем растения. Если в теплице уже гербарий на шпагате, то инсектоакарициды применять поздно. Проще все вычистить и пустую теплицу на всякий случай обработать аэрозолем Актеллика, аэрозоль во все щели проникнет. Жаль, у нас он уже 20 лет в теплицах не разрешен :(, только в зернохранилищах.

Пары формалина выходят через щели теплицы, поэтому рядом с живыми растениями я бы его применять побоялась. Мы в свое время проводили обработки им по пятницам, а в понедельник выходили в теплицу (проветривали в воскресенье). Операторов выгоняли с территории теплиц только на время проведения самой обработки, затем глухо закрывали двери из коридора во все остальные части АБК и они возвращались в операторскую через другой вход. Но это все вчерашний день, лучше применять менее опасные для людей средства.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Вот именно, Марите, на всякий случай, актелликом. А случаи бывают разные, как в том анекдоте про грузина. Не знаю зрячая не зрячая, а задача ликвида одна - максимально возможное уничтожение вредителей в теплице. А все другое это усложнение в плане защиты будущего оборота и риски потерь.

Ссылка на комментарий
  • 0

Формалин в основном по грибной инфекции, хуже по бактериальной. Вироцид тоже на основе альдегида и разницы особой нет, только он менее токсичен и удобнее. А так вам кроме обработки Вироцидом надо смесь инсектицидов и акарицидов. Как пример Фуфанон+Каратэ

Каратэ мы всегда в ликвидную обработку используем. Планирую еще и концентрацию увеличить...Чтобы уж наверняка. Биометод мы пока не практикуем, так что химию достаточно спокойно применять можно

Ссылка на комментарий
  • 0

На чем он имеет последействие? На стеклах, на металле? И шмели летали и пчелы и филя и все остальные. Сергей, ликвид по растениям был обязательно смесью, а данадим в генераторах холодного тумана в объем теплицы, так и формалином во влажной и в объем. Такая тщательность себя окупала: хозяйство было одним из лучших по урожайности. 

Вредитель в теплице должен быть уничтожен в то время когда нет растений, все остальное приводит к веселому обороту и убыткам. А упрощение это не новое, а просто упрощение.

На Пензенском ТК была очень грамотная агроном по защите растений Календовская Валентина Александровна, мне всегда доставляли удовольствие ее объяснения той или иной проводимой меры защиты. Я помню смеялся когда узнал что новую, только что построенную теплицу она проформалинила и обработала инсектицидами. Или пропаривала торф для 2 оборота. Перестраховывалась, да, наверно, но результаты этого были видны. Профилактика в теплице есть альфа и омега защиты.

Я бы тоже хотела тут поспорить! Вы не путайте формалин с "вреднющими" для биометода инсектицидами! Формалин при нужной температуре разложился и все, и нет его, а эта дрянь фанит оччень долго! Это вы его не слышите, бедным блошкам хватает, поверьте!!! Ну, разве что вы не считаете расходы на биометод... Можно, конечно, засыпать энтомофагами, лишь бы купировать вредителя и бесконечно доставлять шмелей (хотя в нормальных условиях и с должным уходом семья и 4 месяца может прожить) и говорить, что все хорошо, но нынче все дорого, а руководитель заставляет экономить. Или нет?))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Я сама формалин не люблю из-за его высокой токсичности для персонала. Наши хозяйства сейчас обходятся перекисью и Вирконом, ну и биометод в сезон, конечно.

 

В целом, я согласна с подходом Сергея, надо начинать с инвнтаризации накопленных к концу оборота проблем и исходя из этого выбирать средства зачистки популяции. И еще важно состояние растений. Если много зеленых листьев, то диметоат хорош своей универсальностью и системным действием. Внесли с поливом, дня 3-4 подождали, а затем удаляем растения. Если в теплице уже гербарий на шпагате, то инсектоакарициды применять поздно. Проще все вычистить и пустую теплицу на всякий случай обработать аэрозолем Актеллика, аэрозоль во все щели проникнет. Жаль, у нас он уже 20 лет в теплицах не разрешен :(, только в зернохранилищах.

 

Пары формалина выходят через щели теплицы, поэтому рядом с живыми растениями я бы его применять побоялась. Мы в свое время проводили обработки им по пятницам, а в понедельник выходили в теплицу (проветривали в воскресенье). Операторов выгоняли с территории теплиц только на время проведения самой обработки, затем глухо закрывали двери из коридора во все остальные части АБК и они возвращались в операторскую через другой вход. Но это все вчерашний день, лучше применять менее опасные для людей средства.

Большое спасибо, Марите! 

Ссылка на комментарий
  • 0

Аргументация Сергея правильная, она зрячая, основывается на биологии вредителей и болезней. Если есть возможность проконтролировать состояние вредителей и возбудителей, или сразу начать биологическую борьбу с ними еще в рассаде, дать необходимый срок теплице для освобождения от инфекции, щадящими средствами смывать непрошенных гостей, то я за такой подход, я сам придерживался этого принципа. Но и применение химических веществ в межсезонный период должно быть зрячим. Некоторые препараты вполне пригодны для дезинфекции. Да, формалин сейчас запретили, гадость редкостная, работать с ним опасно, особенно среди жилой застройки, как в ТК "Московском". Но в свое время мы его применяли, как нам казалось, с успехом. Хотя влажная обработка конструкций и грунта была эффективней и не так опасна. Но тогда не было моющих средств, стирального порошка не могли достать, а сейчас дезинфектантов море. Без формалина вполне можно обойтись.

Я знал, что огурцы из наших теплиц можно было есть с грядки до лета, не опасаясь дурной "химии". Были в наше время и так называемые передовики, которые прикрывались ширмой биометода, а сами химичили по-черному. Каждая обработка должна быть выстрадана, мотивирована и проводиться только тогда, когда других вариантов нет. Работа в новых теплицах нужна, но еще больше нужно применять там биосредства, потому как главными патогенами и вредителями являются местные виды, накопившиеся за долгие годы. Я за этот месяц проехал по 2-м комбинатам, заработавших в этом сезоне. Вот виды, которые я там нашел: паутинный клещ, табачный трипс (причем, на томате и огурце, что очень странно), бахчевая тля, салатная тля, тепличная белокрылка, многоядный и пасленовый минеры, луговой клоп. Из болезней - мучнистая роса, серая и белая гнили, огуречная мозаика, возможно агробактерия (под вопросом). Кроме двух видов-приживалок, остальные все местные. Но если их оставить без биоконтроля, они тоже могут навредить, мало не покажется. Поэтому в следующем сезоне надо провести работу наш ошибками и скорректировать методы защиты. Опаснее всего паутинные клещи, серая и белая гнили, которые имеют покоящиеся формы. Они в начале малозаметны, но потом быстренько убирают растения, вызывают гниль плодов и потерю листового аппарата.

У нас самая большая проблема - питиум и тля. Остальное оказалось решаемым. Питиум, скорее всего, расплодили после начала использования рециркуляции дренажа, теперь отмываемся и воюем всеми возможными средствами. А тля, похоже, у нас местная - очень легко гибнет от Конфидора, смертность практически 85-90%, через пару недель опять появляется... И так все лето, и сентябрь (до большой мойки). Попробую в этом году не "забирать" этого зверя в зиму. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Генеральную уборку да, мойку теплиц (мы фейри используем), подчистка, причем с жесткой проверкой, у нас до лишения премии доходило, если сорняк найдешь. По вегетативным растениям ликвидные обработки не нужны. Виркон (вироцид) согласен за 3 дня до посадки по конструкциям, с выдержкой нужной температуры. Можно  нанести триходерму на конструкции за день до посадки. Вот и весь ликвид и никакой инфекции не должно быть

Ну, не знаю.. Вироцид вообще можно за три дня до посадки наносить? Мы не менее чем за 5-7 суток Вироцид используем. 

Ссылка на комментарий
  • 0

В целом про дезинфекцию понятно, формалин, похоже, не вариант... Сразу вопрос в продолжение темы дезинфекции теплиц - а как быть с капельницами? Руками мыть - не вариант. Не промывается полностью. Дезинфицировать через капельный полив - тоже не вариант. Снимать поливочные шланги нереально, т.к. они у нас снимаются только вместе с лотками (минимум неделю только снимать будем). Решили снять сами шланги капельниц со штекерами, замачивать в дезинфектанте. Начальство активно настаивает на дезинфекции Белизной, замачивать на сутки. А мне хлорсодержащие препараты на капельницы ну вот совсем не хочется применять... Может, лучше перекись?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Но если сама система капельного промыта кислотой, то внутри уже ничего остаться не должно, только внешняя инфекция на капельницах и штекерах.

 

Перекись быстро разлагается, она не успеет подействовать должным образом. А Менно Флорадес недоступен? С горя можно дезинфицировать в сульфате меди (2% раствор 30 минут), затем прополоскать водой. Мы когда-то так дезинфицировали рассадные горшки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Да вы чё, ребят? Фуфанон имеет последействие в районе 3-х месяцев!!!! Про шмелей и энтомофажек подумали?

Работал как-то (первый и последний раз) фуфаноном. (сильвет кончился на розе)

Дрянь - редкостная.

Голова от него болит. Ядовитый.

А паутиннику хоть бы что (все проверил после обработки - ползает себе, хотя "какое-то там действие", типа должно быть).

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, но есть же препараты, содержащие и триходерму и, так сказать, подкормку. Понятно, что на чистом стекле ей делать нечего.

Ссылка на комментарий
  • 0

Павел Аркадьевич, по поводу Актеллика на всякий случай. А затем макролофуса плохого продали, да и шмелей каких-то вялых продаете. Везде не вялые, а а в одном конкретном хозяйстве вялые.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

А вы точно знаете что растения они каким-нибудь конфидорчиком не прошли пару раз? Вот последействие тут четко видно, в отличии от актеллика в ноябре месяце.

Ссылка на комментарий
  • 0

Да, многие клиент открыты и хотят избежать проблем в дальнейшем, то есть желают выяснить причину. Но и Вашу уверенность я понимаю - возможно после применения того же актеллика просто проводится очень качественная мойка и чистка теплиц, вот проблемы и не возникают. Но я всегда рекомендую от него отказаться, если будет томат или огурец-пчелка.

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Вы как хотите,а я пустую дачную теплицу и осенью и весной карбофосом обработаю+сильвет добавлю. И 6% перекисью водорода, весной, а формалин мерковский жалко.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вы как хотите,а я пустую дачную теплицу и осенью и весной карбофосом обработаю+сильвет добавлю. И 6% перекисью водорода, весной, а формалин мерковский жалко.

Ну-ну!

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Так паутннник достал из-за необработанной осенью теплицы. Он прекрасно зимует, растения мне пришлось фитовермом обрабатывать,а на х...ж это надо, товарищи! 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.