Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Электропроводность растворов минеральных удобрений. Кондуктомеры и солемеры. Бюджетные модели TDS-, EC- и pH-метров

Оценить этот вопрос:


sakson

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Ес и рН как вы верно заметили пригодятся. 

что выращивать собираетесь?

капельная линия будет?

какой то растворный узел простенький?

кроме натрия у вас там еще чего то есть - что именно? не знаете?

Алексей, выращивать буду огурец, в перспективе томаты.

Две капельные линии на одну колбаску - 30 см и 10 см между отверстиями для равномерного орошения - переключение по мере развития корневой.

Растворный узел для начинающих  на основе mixrite 2504.

Кроме натрия ничего не измеряли. Полный химанализ не успевают до Нового Года.

Какого производителя pH- EC - метров посоветуете? В наличии есть HANNA - 10 и 8 тыс.руб соответственно. И есть еще HANNA COMBO два в одном - цена 25000 рублей.

В интернет магазинах встречаются дешевле в полтора-два раза, или это старые цены?

Может лучше купить измерители для с зондами для почвы (PH3000), или в растворах показания будут точнее?

Какие еще приборы нужны?

Измеритель освещенности уже есть :-).

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Если будете поливать через растворный узел, хоть частично - то нужно иметь и Ес и рН - Ханна должна быть достойное оборудование.

я бы выбрал отдельные измерители - но и комбо тоже ок

совсем недорогой Китай - не советовал бы - обойдется дороже в длительной перспективе. 

если бузе выращивать на почве в том числе, то и зонды - любая информация лишней не бывает никогда. 

 

как е еще - да я не знаю какие еще. не забудьте про температуру и влажность воздуха - они все таки повлиятельнее :)

влажность грунта тоже можно как то мерить  

насколько они точные и надежные . - не уверен 

 

для томата вода сойдет. для огурца? не лучшая, но тоже не смертельно - если другой нет - то будете с этой. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Если будете поливать через растворный узел, хоть частично - то нужно иметь и Ес и рН - Ханна должна быть достойное оборудование.

 

Спасибо за ответы, меня смущал соблазн купить Китай, но вы его развеяли.

Зонды дорогие очень, поэтому первое время попробую без них.

Про температуру и влажность, конечно, не забыл. Есть грунтовые и атмосферные. Измеритель CO2, тоже в планах.

Вода с такими показателями, как у меня, не повлияет на урожайность?

Не будет отсталости в развитии листового апарата из-за натрия?

Если воду для рассады привезти или взять после осмоса, то после высадки в грунт влияние плохой воды будет не таким значительным?

Гибриды планирую Кураж, Мамлюк, 4097, Герман.  Или-или, не все сразу, конечно. Сейчас наблюдаю за ними.

4097 мне показался привередливым к воде, поэтому, собственно, озадачился темой измерения показателей.

Изменено пользователем fermer-yug
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Измеритель CO2, тоже в планах.

Вода с такими показателями, как у меня, не повлияет на урожайность?

Не будет отсталости в развитии листового апарата из-за натрия?

Если воду для рассады привезти или взять после осмоса, то после высадки в грунт влияние плохой воды будет не таким значительным?

Гибриды планирую Кураж, Мамлюк, 4097, Герман.  Или-или, не все сразу, конечно. Сейчас наблюдаю за ними.

4097 мне показался привередливым к воде, поэтому, собственно, озадачился темой измерения показателей.

Если у Вас не будет организованна подача СО2,  то и газоанализатор вам не к чему.

У вас система mixrite так выглядит

MixRite_shema_6.jpg

 

То есть, бак А, Б и кислотный бак С. Или как то по другому?

Как говорил Алексей, вода не самая лучшая, но выращивать (если судить по той информации что есть) можно. Натрий высокий, для огурца в идеале менее 30 мг/л, для томата менее 60 мг/л. 

рН высокий, и лучше воду подкислять не во время полива, а до. То есть в емкости хранения воды, рН доводить, в идеале, до 6. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
В 25.12.2015 в 07:39, samura сказал:

У вас система mixrite так выглядит

Выглядеть будет также, но без компьютера.

Евгений, спасибо за схему, теперь понятно, что не получится "отделаться" одним миксом. Для подкисления придется установить три штуки, а если подкислять емкость для хранения воды - то можно на первых порах сэкономить 1 штуку mixrite и использовать 2 штуки. Я правильно вас понял?

Можно ли в первое время использовать одну систему на шесть теплиц? С учетом того, что время полива будет, примерно, не более 30 минут в сутки (производительность 3 л в час на растение).

И еще вопрос. Пишут, что содержание натрия должно быть в пределах 30-60 (лучше 30, конечно) для малообъемки. А в некоторых источниках содержится информация, что для полива подойдет норма Na до 100 мг/л. Наверное, выращивание огурца в колбасках приравнивается к малообъемке? Как тогда рассчитывать внесение удобрений?

Как в моем случае осуществлять подогрев воды? Пропустить через накопительную емкость контур подогрева? Или наливать воду непосредственно перед поливом, нагрев ее (смешав с горячей)  до более высокой температуры с учетом длительности наполнения и остывания (я вас не запутал?:-)).

В догонку еще вопрос по производителям медикаторов. Стоит ли искать более дешевого производителя? Или Mixrite настолько хорош, что рассматривать другие варианты нецелесообразно?

Изменено пользователем fermer-yug
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

И еще вопрос. Пишут, что содержание натрия должно быть в пределах 30-60 (лучше 30, конечно) для малообъемки. А в некоторых источниках содержится информация, что для полива подойдет норма Na до 100 мг/л. Наверное, выращивание огурца в колбасках приравнивается к малообъемке? Как тогда рассчитывать внесение удобрений?

 

Тоже считаю, что конечно желательно, чтобы не более 30 мг (1,3 ммоль) натрия было в воде (а еще лучше, не более 15 мг), но если что то Новосибирском комбинате и 75-80 мг (более 3 ммоль)  этого натрия в воде. И как-то получают же на досветке 120 кг/м2 свои :)

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

Максим, в Новосибирском комбинате, наверное, стоит очистка воды обратным осмосом на 50% от суточного потребления?

 

Поскольку я еще не построился (только приобрел участки), у меня есть три варианта: оставить все как есть, купить осмос или найти другой источник воды. Еще более кардинальный вариант - найти другой участок с хорошей водой, т.к. стоимость участка соизмерима со стоимостью бурения и с установкой осмоса.

Но удаление от населенного пункта несет в себе затраты на строительство временного жилья, подвод коммуникаций, а это может оказаться еще дороже. И работников немного, кто захочет жить в вагончике.

Смета итак раздута на 200% от планируемых вложений, а тут еще и вода некачественная, поэтому так беспокоюсь.

Мне в лаборатории вообще сказали, что вода у меня идеальная. Показали журнал проб - там сплошь и рядом концентрация солей от 3.5 до 7.5 мСм/см, рН от 3.5 до 6.5.

Содержание Na никто не заказывает, поэтому в журнале таких данных нет.

Изменено пользователем fermer-yug
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 25.12.2015 в 12:16, fermer-yug сказал:

Максим, в Новосибирском комбинате, наверное, стоит очистка воды обратным осмосом на 50% от суточного потребления?

Нет. Они понимают, что обратный осмос это помимо начальных вложений - "головная боль" (часть бикарбонатов в воде надо оставить для буферности иначе рН к 3,0 улетать станет от "работы корневой", а примес грамотный и стабильный с нашим менталитетом проблематично организовать, кто бы что не говорил) и допрасходы регулярные (замена картриджей, электроэнергии).

Впрочем вот Владимира (DINECO1) данные проблемы не смущают, можете поинтересоваться у него и касаемо вложений и расходов и организации работы/технологии. Но у Владимира и натрия поболее (в одной скважине 75, а в другой аж за 150 мг!!! Если я правильно помню).

А по Ес вода у Вас хорошая довольно-таки. Я из скважины ниже 0,55 мСм и не видел. Поговаривают, что разве что в Питерских краях вообще невысокое Ес воды из скважины.

А по натрию, конечно не идеал далеко. В наших-то краях натрия 10-12 мг (0,4-0,5 ммоль) обычно.

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

Максим, у меня не скважина, а небольшая речка на границе участка.

В скважинах вода соленая (на вкус). Со слов местных жителей, ни у кого вода не соответствует питьевым нормам.

 

Марите, я еще так глубоко не вникал в суть :-). Буду экспериментировать со своей землей.

На первых порах буду использовать привозную - 30-40%, перепревший навоз 10-20%, рисовая шелуха - до 50%.

Ссылка на комментарий
  • 0

В навозе бывает много натрия.

Вот, выясняется что я совсем-совсем не понимаю что происходит в грунте. Марите, посоветуйте, пожалуйста, какой состав субстрата оптимален для колбаски.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да самой колбаске безразлично :) Состав грунта зависит от Ваших возможностей и выращиваемого растения. Мы в Балтии выращиваем в торфе, но в Ваших краях он может оказаться дорог или труднодоступен.

 

О составе Вашей земли я вообще ничего не знаю, в ней могут быть и сорняки, и патогены и нематода с проволочником...

 

С шелухой я никогда дела не имела, мы когда-то выращивали в соломе, но не в колбасках, а на грядах.

Ссылка на комментарий
  • 0

О составе Вашей земли я вообще ничего не знаю, в ней могут быть и сорняки, и патогены и нематода с проволочником...

 

Да я и сам вообще ничего пока не знаю о своей земле :-). После НГ отвезу на анализ, посмотрим что там есть.

Для обеззараживания хочу попробовать пропаривание земли солнцем.

Куча грунта, теплоизолированная от земли, накрывается каркасом с пленкой и нагревается летом солнцем  до.... 50-60-70 градусов.

Наверное, дезинфицировать проще химией, за месяц-два до засыпки в колбаски.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Кстати, на счет патогенов и нематоды с проволочником - это-ж я сам могу посмотреть, без помощи лаборатории.

Микроскоп где-то был, нужно вспомнить.

Марите, спасибо за наводку, интересно, как выглядит эта нематода.

Ссылка на комментарий
  • 0

Доброго всем вечера. Возникла небольшая проблема: есть TDS метр,как можно перевести в Ес показания прибора?

Ссылка на комментарий
  • 0

Доброго всем вечера. Возникла небольшая проблема: есть TDS метр,как можно перевести в Ес показания прибора?

   Вот каков  ответ в  интернете. Он не полный ,если интересуетесь полистайте  страницы найдете подробней.                                      TDS – англ. total dissolved salts (общее солесодержание). 

. отсюда и появилось название – "TDS-метр", или "Солемер" - прибор, производящий анализ общего солесодержания воды, методом определения её электропроводности.                                  Кондуктомер  - прибор, позволяющий, при помощи анализа, дать объективную оценку о степени жёсткости, или мягкости используемой воды.                                                                          При пересчёте TDS в EC и наоборот, погрешность будет достаточно приблизительна, так как единого коэффициента для точного пересчёта в данной ситуации нет, и по понятным физическим причинам быть не может. 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Доброго всем вечера. Возникла небольшая проблема: есть TDS метр,как можно перевести в Ес показания прибора?

Вы имеете введу, что у Вас прибор показывает количество растворенных твердых веществ в ppm (в миллионных долях), а Вы хотите перевести в электропроводность (ЕС) выраженных сименсах?

Разные вещества, разные ионы обеспечивают разную электропроводность, следовательно, зная количество растворенных веществ в ppm, определить электропроводность точно невозможно.

Допустим, в литре воды растворили 1 мг NaCl, то есть на 1000 грамм воды 1 мг соли, что соответствует миллионной доли или 1 ppm. Растворы хлористого натрия проводят ток хорошо.

1 мг/л NaCl обеспечивает электропроводность в 1.9 мкСм/cм = 0,0019 мСм/см = 0,0000019 См/см.

Т.е. 1000 мг. (1 грамм или 1000 ppm) NaCl на литр воды обеспечивает электропроводность 1,9 мСм/см.

Для среднего, очень приблизительного перевода можно каждые 1000 мг вещества на литр (1000 ppm) считать, что они обеспечивают электропроводность 0,5-0,7 мСм/см.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо. У меня тепличка из разряда мини,если не сказать микро(всего 120м*), так,что ошибки не фатальны для бюджета. Просто хочется попытаться скорректировать поливочный раствор по Ес и посмотреть,на сколько это повлияет на урожайность и динамику развития всего растения. К стати, в этом сезоне в той же тепличке экспериментировал с рН поливочного раствора, регулировал ориентируясь на показания китайца с али экспресс. Не скажу на сколько точен прибор,но ряды огурца подкормленные откорректированным раствором выглядели лучше и цвели более интенсивно. А ближе к июню при равных нормах поливной воды подвядали чуть позже. К стати, в рекомендованной консультантом питательной смеси была ортофосфорная кислота в норме 25-30 мл. на 250 л. При корректировке я доводил ее до 50-60 мл. на 250л. может просто ортофосфорка работала, но эффект был. Я все это к тому,что да,иметь в хозяйстве хороший и точный прибор не лишне, но  даже китайцы при своих приблизительных показаниях могут помочь. И ни что не мешает их же калибровать в ближайшем тепличном комбинате или школе ( там то же бывают четко калиброванные растворы.) Всех с наступающим Новым Годом и больших урожаев.

Ссылка на комментарий
  • 0

Объясните пожалуйста суть рекомендации по приготовлению маточного  раствора.   Mg(NO3)2- 98%- cухой.24 ,77 кг. Использую Азотнокислый магний МgO-15% N-No3-11,1%   Какое количество удобрения замешивать ,то что в рекомендации или что то не понимаю.

Ссылка на комментарий
  • 0

Объясните пожалуйста суть рекомендации по приготовлению маточного  раствора.   Mg(NO3)2- 98%- cухой.24 ,77 кг. Использую Азотнокислый магний МgO-15% N-No3-11,1%   Какое количество удобрения замешивать ,то что в рекомендации или что то не понимаю.

Юрий, Ваше сообщение наверное имеет какой-то смысл... для большинства, думаю не понятный...

Поэтому, если нужна помощь по составлению раствора, выкладывайте анализ воды, какие удобрения и кислоты есть в наличии, состав требуемого раствора. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Подскажите, куда обращаться чтобы сделали анализ воды и грунта по основным показателям(кислотность, соли)? (приборов не имею)

Сколько это примерно стоит?

И как (примерно) измеряется ph грунта?

Изменено пользователем dmitron1036
добавил
Ссылка на комментарий
  • 0

Прошу помощи в выборе правильной лакмусовой бумажки для измерения pH почвы (интересует естественно pH 6..7)

какую лакмусовую бумажку выбрать(ссылка)?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.