Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Электропроводность растворов минеральных удобрений. Кондуктомеры и солемеры. Бюджетные модели TDS-, EC- и pH-метров

Оценить этот вопрос:


sakson

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

есть интересный и очень бюджетный способ определения рН растворов.  окрашивать раствор соком черники( можно поэкспериментировать со многими цветными соками) и с помощью добавления кислоты(уксус есть у всех)  и щёлочи(пищевая сода есть у всех), но не вместе сода и уксус иначе будет ацетатный буферный раствор, и рН метра(взять в аренду) сделать цветовую шкалу для сравнения в дальнейшем.

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте! 

Касательно: 

 

Измерительные приборы контроля параметров воды и грунта для начинающего тепличника
 
 
 

Можно поставить Xiaomi Flower Care. 

Цена около 12 долларов. 

Измеряет и сохраняет в журнале: освещенность, влажность грунта, ЕС и температуру воздуха. Прибор размером с большую аавторучку, автономно работает от батарейки. Коннектится через блютус.

Вообщем дёшево и сердито. 

Купил ради интереса, 2 недели назад. Поставил для проверки основных датчиков. Всё совпадает. 

Для начинающих думаю очень хороший выбор. 

Ссылка на комментарий
  • 0

ПОДНИМУ  тему, всем привет! Помогите разобраться: есть ес метр ezodo 6061 , я им меряю ес поливной воды, выращиваем огурцы и помидоры на почве в плёночных теплицах. Сделал вытяжку из почвы по госту  

ГОСТ 27753.4-88

, то есть 1 к 5 разводил получилось у меня 1,9 на приборе. Не могу найти в инете какая реальная засоленость почвы получается, много это или мало и сколько должно быть в идеале для томата , везде только про субстраты информация.

Ссылка на комментарий
  • 0

Купил себе китайский оч. бюджетный датчик EC.

sku_339636_2.jpg

Вопрос: как с его помощью измерить EC раствора? (на какой коэффициент умножать его показания)

Ссылка на комментарий
  • 0

датчик датчиком,а мерить и показывать кто будет? Купите бюджетный : https://www.aliexpress.com/wholesale?catId=15370106&initiative_id=AS_20170125075327&SearchText=ec+meter.На сезон хватит.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я вот себе тоже прикупил на алике и ес и рН оба обошлись в 1100 р, подождал их 3 недели, работоспособны но точность не измерял, поеду в академию попрошусь проверить их в лаборатории, но все лучше чем лакмус и черника, идля простых хозяйств вполне пригодны.

 

20170202_210634.jpg

20170202_210648.jpg

20170202_210657.jpg

20170202_210726.jpg

20170202_210749.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

Иван, TDSметр только в ppm показания выдаёт или ещё и мСм/см?
И до какого макс. значения в мСм/см? А то написано одно, а в реальности совсем другое... 

Ссылка на комментарий
  • 0

мах не испытывал, вроде в милисименсах, но чтото у меня закрались сомнения, вечером посмотрю(пользовал два раза при подготовке раствора для тюльпанов)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
3 часа назад, Иван Заурембеков сказал:

...работоспособны но точность не измерял, поеду в академию попрошусь проверить их в лаборатории...

Можно никуда не ездить, а проверять (калибровать) бюджетные и кустарные устройства хоть каждый день, используя несложную методику http://greentalk.ru/topic/7018/?do=findComment&comment=62990, также прочитайте мои посты в той теме дальше. Но для поверки по pH, желательны всё же готовые стандартные растворы.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

 

3 минуты назад, BKB сказал:

Можно никуда не ездить, а проверять (калибровать) бюджетные и кустарные устройства хоть каждый день, используя несложную методику http://greentalk.ru/topic/7018/?do=findComment&comment=62990, также прочитайте мои посты в той теме дальше. Но для поверки по pH, желательны всё же готовые стандартные растворы.

Так вот их то и не положили, хотя вроде они продаются свободно. Сейчас посмотрю что за методу предлагаешь

 

Ссылка на комментарий
  • 0
В ‎27‎.‎03‎.‎2017 в 13:52, Pyotr сказал:

Получил на днях кондуктометр  AZ8351  Классом повыше бюджетного.

Был удивлён быстрой доставкой - 16 дней.

Посмотрел на Вас и тоже такой заказал)

Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, МихаилЦФО сказал:

Отложений практически не оседает. Только такие покупаю.

Фотографию можно в студию.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 07.10.2015 в 18:21, Pyotr сказал:

 

Также обращайте внимание на дату выпуска - рН электрод начинает стареть с момента выпуска.

Себе брал по весне http://ru.aliexpress.com/item/Digital-PH-meter-tester-high-precision-portable-0-14-Pocket-Pen-waterproof-tester-for-Aquarium-Pool/32247504026.html За такие деньги можно каждый сезон новый покупать).

Кстати, в этом рН метре электронная калибровка, но программная реализация процесса калибровки сделана неправильно на мой взгляд. Прибор во время калибровки сам определяет диапазон рН - около 4, или около 7, или около 10, и измеренное значение буферного рН раствора автоматически берёт за эталон для этого диапазона.

Вообщем через полгода эксплуатации сбилась калибровка, и непросто чуть ушла, а видимо перепутались диапазоны.
Теперь самопал только и выручает.

Ссылка на комментарий
  • 0
20 часов назад, МихаилЦФО сказал:

Отложений практически не оседает. Только такие покупаю.

Вы сами тестировали электроды из нержавейки и графита, или это где-то в серьёзной литературе читали, или просто Ваши предпочтения?

Тот электрод, что на фото, у меня тоже есть. Это самый доступный, который мне попадался, хотя качество изготовления не очень. Но на работу не влияет, да и за такие деньги...

Дешевле только если самому делать 

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Ох Петр не дискутирую. Мои предпочтения. Мне не мешает погрешность и 0,01 и 0,5 единиц.

Изменено пользователем МихаилЦФО
Ссылка на комментарий
  • 0
15 часов назад, МихаилЦФО сказал:

Ох Петр не дискутирую. Мои предпочтения. Мне не мешает погрешность и 0,01 и 0,5 единиц.

Михаил, да и я не дискуссии ради... Вы, как мне показалось, так категорично заявили про материал электродов
 

В 12.04.2017 в 12:55, МихаилЦФО сказал:

Всегда смотрите в сторону графитовых электродов.

что мне захотелось заполучить информацию от Вас по этому вопросу, пополнить свои знания...

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
В 27.03.2017 в 13:52, Pyotr сказал:

Получил на днях кондуктометр  AZ8351  Классом повыше бюджетного.

Был удивлён быстрой доставкой - 16 дней.

Пётр, здравия. Вы калибровали это чудо? ПО какой методике? Покупали раствор?

Подскажите, пожалуйста, какую литературу почитать. Старые ссылки на литературу в темах по ПШ и ЕС побиты. Померял сейчас две воды. Со скважины 0,560 мС при 20 градусах, из сестриного супер фильтра 0,02 мС. Вода жесткая у меня, да? 0,23 г\л? Для снижения ПШ до 6 использую 1 мл азотки на 5 литров воды.

Изменено пользователем medkoffd
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, medkoffd сказал:

Пётр, здравия. Вы калибровали это чудо? ПО какой методике? Покупали раствор?

Этот кондуктометр откалиброван с завода. У меня раствор 1.41 мСм/см, проверял по нему. Также можно растворить аммиачную селитру 1г/л дистилированной воды и измерить ЕС - должен показать 1.64.

Калибровка девайса описана в инструкции. Там можно устанавливать температурную коррекцию 0.4-10%(по умолчанию 2.1) .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.