Перейти к содержанию
ЛиС

Цены на субстрат (минеральноватный, кокосовый и прочий)

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

вайлтал - практически чисто огуречный мат - просто они до того разные с классиком, что их сравнивать вообще нельзя

и согласен - с вайталом любовь либо сразу и сильная, либо не нравится людям. Надо учитывать его особенности :)

Ссылка на комментарий

Алексей у меня что то любовь к гротопу и к био гро кокос, ну ничего не могу поделать по финансам не взаимная. Классик уговорю директора у соседей купить на пару секций посмотрю. А у Гродана есть какие рекомендации по работе на каждом из их субстратах именно по огурцу? Если есть поделитесь. Мне много это не поможет, но так надоело работать с тем, что есть, хочется хоть на небольшом обьеме поработать так как нужно. (на пенопласте, а не на полу, с приспуском). Только по финансам не смог убедить один га посадить на классике и приспуске.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Алексей - рекомендации рассылаются централизованно, по базе данных клиентов в системе забитых. Все происходит автоматически и корректируется два раза в год примерно. Кто то прибавляется, кто то отваливается.

вставить туда электронный адрес "со стороны" - я не могу. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Попробовал пенопласт 15(15 кг весит 1 м*3) подойдет под мат. Даже мой вес (100) держит не ломается при 2 см толщины. Договорились по цене 1450р за куб порезанного пенопласта. На 6 га уходит 150 кубов грубо на 220тыс ну или грубо по 40тыс на га. На 9 год победа. Такими темпами я в нашем ТК может еще и Гродан маты увижу при жизни.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Подскажите с такими матами работали http://www.agroserver.ru/b/kokosovyy-mat-torf-dlya-vyrashhivaniya-ogurtsov-495700.htm

Ничего себе там цена стоит. Нет с таким именно кокосом не работал. Я только био гро пробовал и если бы не его цена 160р/мат я бы отдал ему предпочтение. Может сейчас он дешевле не знаю. Но я бы не сказал, что даже био гро под огурец лучше гродановского Гро топа. А вот цветочным комнатным растениям и моему растению лимона он очень даже понравился. Кстати у меня идея, а посажу ка я в минвату деревце.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Цитата:

"При использовании мата с большим содержанием воздуха и уменьшенным объемом субстрата на одно растение можно сэкономить на отоплении теплиц вследствие генеративного влияния субстрата на растение."

 

вот это как так? какие специалисты такое пишут? и как можно покупать продукцию у таких специалистов?  а в восторге от рекламы :)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Коллеги ну что можно обсуждать когда мат без маркировки фирмы производителя и цена за 330 руб? Обычное дело выдаивают с любителей и с эксперементаторов деньги.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

ладно - проехали. пусть балуются 

Вот  на этом "оптимистическом "  совете для начинающих все и заканчивается.У специалистов работающих на "дядю" проблемы с приобретением субстрата .Там хозяин видимо доволен результатом мытарств агрономов и не мудрствуя лукаво  из года в год идет по наезженной колее. Для начинающих  в малом обьеме ищущих достойный субстрат все заканчивается подобными советами и рассуждениями про непригодность наших условий.Вместо того чтобы дать возможность пробовать .учиться и развиваться!

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Вот  на этом "оптимистическом "  совете для начинающих все и заканчивается.У специалистов работающих на "дядю" проблемы с приобретением субстрата .Там хозяин видимо доволен результатом мытарств агрономов и не мудрствуя лукаво  из года в год идет по наезженной колее. Для начинающих  в малом обьеме ищущих достойный субстрат все заканчивается подобными советами и рассуждениями про непригодность наших условий.Вместо того чтобы дать возможность пробовать .учиться и развиваться!

Как то Вы завуалированно написали. Можете понятней написать, что Вам не понятно или задать вопрос, и я думаю найдутся люди который подробно Вам ответят. 

 

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Юрий, а кто Вам не дает пробовать, учиться и развиваться?

 

У владельцев тепличных хозяйств, как и любого производства, обычно не хватает оборотных средств. Затраты на субстрат в общей себестоимости совершенно смешные по сравнекнию с той же зарплатой, но единовременные. А зарплату, кредиты, электроэнергию и газ и прочее выплачивают постепенно. Поступление денег, в свою очередь, неравномерно, то урожай низкий, то цена. Вот владельцы и экономят на чем могут. И чем крупнее хозяйство, чем дальше находится владелец от грядки, тем хуже он видит, как отдельные составляющие технологии - субстрат, удобрение, энтомофаги, те или иные светильники - влияет на конечный результат.

 

И специалисты тут ничем бедному агроному помочь не могут, хозяин - барин. Увы!

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Нет пробовать и учиться никто конечно не мешает. Я безмерно благодарен всем кто хоть как то откликаются на этом форуме . Если бы не практическая помощь Алексея SHA  ,Павла Аркадьевича,Вас Марите  ,реальной пусть и по фото экскурсии по Т,К Владимира из Динской  было бы вообще туго. Но это про другое. А после пробного выращивания нужно двигаться дальше ,а цены на субстрат что доступен подобным мне   не очень то дают двигаться дальше .Не знаю что там не вышло у Владимира с перлитом ,но пришлось приобрести несколько матов и пробовать его.наряду с кокосовым БИО. Мне фуру этого же Изовол  тем более Гродан не доступен .

Ссылка на комментарий

Нет пробовать и учиться никто конечно не мешает. Я безмерно благодарен всем кто хоть как то откликаются на этом форуме . Если бы не практическая помощь Алексея SHA  ,Павла Аркадьевича,Вас Марите  ,реальной пусть и по фото экскурсии по Т,К Владимира из Динской  было бы вообще туго. Но это про другое. А после пробного выращивания нужно двигаться дальше ,а цены на субстрат что доступен подобным мне   не очень то дают двигаться дальше .Не знаю что там не вышло у Владимира с перлитом ,но пришлось приобрести несколько матов и пробовать его.наряду с кокосовым БИО. Мне фуру этого же Изовол  тем более Гродан не доступен .

На месте любителей, я бы у тепличных комбинатов попросил (на "безвозмездных" началах, ну или по принципу бартера :) хотя на лично мой же взгляд, это дело ("халява", да и даже "бартер") будет плодить бардак/хаос). А уж если объем более-менее приличный ("газель" - скажем) то заранее запрос тепличникам сделать - скооперироваться.

 

Но им (тепличным комбинатам) правда тоже не особо охота морочиться с тремя-четырьмя матами. Да и даже с "объемами от Газели": Владимир вон уже рассказывал как ему весь "мозг съели" частники, которым "до зарезу" какое-то оборудование/расходник по приемлимым/оптовым ценам требовалось, и которые (частники) потом в итоге куда-то "пропали".

 

Именно поэтому и если к крупным дистрибьюторам обратиться попытаться с таким предложением как "прицепом" к поставке тепличного комбината - дозаказать 1-3 куба то и они наврядли связываться станут...

 

Остается лишь частникам по 500 р. за мат отдавать интернет-магазинам. Логистика - ничего не попишешь :(

За хобби это в принципе и не такие уж и большие деньги.

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

максим не согласен плане цены. хобби хобби но наглеть не надо спекулянтам. 

Не в "наглеже" дело.

 

Как грамотно выразился недавно один из участников форума повторив прописную истину:

"цены устанавливает рынок".

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Сегодня в 5 блоке устанавливал СВМ(весы под мат) и заметили вес матов через 5 часов после прорезки 14,749   14,796    14,341 и даже 13,346 Маты были напитаны по самое нехочу 4 дня назад, на поверхности была пленочка воды, но вот такой разлет по массе. Закралась мысль о стабильности субстрата. Сейчас вес не особо изменился( 9 часов после прорезки). А ведь работал и на более не выровненных матах.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Юрий, а причем тут "фуру"... Вы могли бы написать, сколько Вам нужно матов для ваших опытов,

нет проблем выделить Вам некоторое количество по цене закупки. Всегда есть резерв. Мало того,

в остатках у нас есть маты и Изовола и Гродана: и Витал и Мастер. Перлитовые можно сделать самим.

Агроперлит тоже всегда в наличии. Никто ж не обращался. Получается, как в анекдоте про мужика,

Бога и лотерею.  ;)

 

Сейчас маты изовола Б/у после 2015 года планирую использовать под овощи в нетхаусах, но некоторое 

количество выделяю коллеге под клубнику (вместе с виноградом выращивает в теплицах в Абинске)  :good:

 

Мир наш тепличный тесен. Взаимопомощь и взаимовыручка важна для всех: и для больших и малых :)  

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Юрий, а причем тут "фуру"... Вы могли бы написать, сколько Вам нужно матов для ваших опытов,

нет проблем выделить Вам некоторое количество по цене закупки. Всегда есть резерв. Мало того,

в остатках у нас есть маты и Изовола и Гродана: и Витал и Мастер. Перлитовые можно сделать самим.

Агроперлит тоже всегда в наличии. Никто ж не обращался. Получается, как в анекдоте про мужика,

Бога и лотерею.  ;)

 

Сейчас маты изовола Б/у после 2015 года планирую использовать под овощи в нетхаусах, но некоторое 

количество выделяю коллеге под клубнику (вместе с виноградом выращивает в теплицах в Абинске)  :good:

 

Мир наш тепличный тесен. Взаимопомощь и взаимовыручка важна для всех: и для больших и малых

Вы все эти маты перепробовали? Какие маты выберите при нынешних ценах на евро/доллар?

Вы все эти маты перепробовали? Какие маты выберите при нынешних ценах на евро/доллар?

По Гродану ясно, мне интересно про Изовол прочитать?

Вы все эти маты перепробовали? Какие маты выберите при нынешних ценах на евро/доллар?

По Гродану ясно, мне интересно про Изовол прочитать?

Знаю, что у Изовола есть свои теплицы и они там Гродан используют, странно мягко говоря?

Ссылка на комментарий

Интересно - читайте. На форуме есть "поиск". 

Мы работаем на матах Изовола. Универсал.

На вкус и цвет - товарищей мало. Каждому свое.

 

Есть, например, кто выращивает на торфоперлитовых матах (как Ветер Перемен под Рязанью) и замечательно все у них получается.  Кстати, попадались буклеты отечественнных производителей таких матов - весьма гуманный ценник +- 80 руб/мат. Качественное исполнение. Для приверженцев "вкуса с грядки" - выход отличный. И гидропоника и малообъемка и "земля есть". Но есть и обратная сторона. Совершенно иная сстратегия поливов и кормежки. Знать и уметь нужно работать на такой мало-объемке. Исправить ошибки много сложнее, если допустить их.

У людей нет обратного дренажа, любят они все натуральное. Теплицы у них пленочные с воздушным отоплением, довольно свежие (3-4 года). Как Вам пчелоопыляемый Атлет выращивать на "воздушных пушках" в климате, где по 35 дней морозы ниже 25 и снегом завалено все по пояс? Урожайность - вполне. Качество - тоже. Был там несколько раз. Это в качестве примера тем, кто в тепличках небольших пытается освоить малообъемку вместо выращивания в грунте.  Можно все пробовать, но нужно на чем-то остановить выбор.

Изменено пользователем DINECO1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Проблема с приобретением субстрата похоже  решилась.Есть доступный и по ценам и по удаленности база -склад. Благодаря Алексею SHA  появилась возможность пробовать и учиться дальше на  разных субстрата.В их числе и маты Изовол. Стандарт,Изовол + и Универсал . Вообще именно Алексею обязан в таком подробном  продвижении в познании выращивания методом гидропоники. Владимир Вам спасибо за Вашу простоту в общении  и просто за полезные практические советы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.