ЛиС ФИТО
SHA

Цены на субстрат (минеральноватный, кокос и тд)

Оцените эту тему

278 сообщений в этой теме

вайлтал - практически чисто огуречный мат - просто они до того разные с классиком, что их сравнивать вообще нельзя

и согласен - с вайталом любовь либо сразу и сильная, либо не нравится людям. Надо учитывать его особенности :)

Поделиться сообщением

Алексей у меня что то любовь к гротопу и к био гро кокос, ну ничего не могу поделать по финансам не взаимная. Классик уговорю директора у соседей купить на пару секций посмотрю. А у Гродана есть какие рекомендации по работе на каждом из их субстратах именно по огурцу? Если есть поделитесь. Мне много это не поможет, но так надоело работать с тем, что есть, хочется хоть на небольшом обьеме поработать так как нужно. (на пенопласте, а не на полу, с приспуском). Только по финансам не смог убедить один га посадить на классике и приспуске.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Алексей - рекомендации рассылаются централизованно, по базе данных клиентов в системе забитых. Все происходит автоматически и корректируется два раза в год примерно. Кто то прибавляется, кто то отваливается.

вставить туда электронный адрес "со стороны" - я не могу. 

Поделиться сообщением

Понятно и не понятно. Тогда будем действовать через коллег которые закупаются на весенний оборот.

Поделиться сообщением

Попробовал пенопласт 15(15 кг весит 1 м*3) подойдет под мат. Даже мой вес (100) держит не ломается при 2 см толщины. Договорились по цене 1450р за куб порезанного пенопласта. На 6 га уходит 150 кубов грубо на 220тыс ну или грубо по 40тыс на га. На 9 год победа. Такими темпами я в нашем ТК может еще и Гродан маты увижу при жизни.

Поделиться сообщением

Подскажите с такими матами работали http://www.agroserver.ru/b/kokosovyy-mat-torf-dlya-vyrashhivaniya-ogurtsov-495700.htm

Поделиться сообщением

Подскажите с такими матами работали http://www.agroserver.ru/b/kokosovyy-mat-torf-dlya-vyrashhivaniya-ogurtsov-495700.htm

Ничего себе там цена стоит. Нет с таким именно кокосом не работал. Я только био гро пробовал и если бы не его цена 160р/мат я бы отдал ему предпочтение. Может сейчас он дешевле не знаю. Но я бы не сказал, что даже био гро под огурец лучше гродановского Гро топа. А вот цветочным комнатным растениям и моему растению лимона он очень даже понравился. Кстати у меня идея, а посажу ка я в минвату деревце.

Поделиться сообщением

Цитата:

"При использовании мата с большим содержанием воздуха и уменьшенным объемом субстрата на одно растение можно сэкономить на отоплении теплиц вследствие генеративного влияния субстрата на растение."

вот это как так? какие специалисты такое пишут? и как можно покупать продукцию у таких специалистов?  а в восторге от рекламы :)

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Кокосовый мат:" Содержание торфа: 70%" Вы уверены, что он именно кокосовый? :)

Поделиться сообщением

Коллеги ну что можно обсуждать когда мат без маркировки фирмы производителя и цена за 330 руб? Обычное дело выдаивают с любителей и с эксперементаторов деньги.

Поделиться сообщением

ладно - проехали. пусть балуются 

Поделиться сообщением

ладно - проехали. пусть балуются 

Вот  на этом "оптимистическом "  совете для начинающих все и заканчивается.У специалистов работающих на "дядю" проблемы с приобретением субстрата .Там хозяин видимо доволен результатом мытарств агрономов и не мудрствуя лукаво  из года в год идет по наезженной колее. Для начинающих  в малом обьеме ищущих достойный субстрат все заканчивается подобными советами и рассуждениями про непригодность наших условий.Вместо того чтобы дать возможность пробовать .учиться и развиваться!

Поделиться сообщением

Вот  на этом "оптимистическом "  совете для начинающих все и заканчивается.У специалистов работающих на "дядю" проблемы с приобретением субстрата .Там хозяин видимо доволен результатом мытарств агрономов и не мудрствуя лукаво  из года в год идет по наезженной колее. Для начинающих  в малом обьеме ищущих достойный субстрат все заканчивается подобными советами и рассуждениями про непригодность наших условий.Вместо того чтобы дать возможность пробовать .учиться и развиваться!

Как то Вы завуалированно написали. Можете понятней написать, что Вам не понятно или задать вопрос, и я думаю найдутся люди который подробно Вам ответят. 

Поделиться сообщением

Юрий, а кто Вам не дает пробовать, учиться и развиваться?

У владельцев тепличных хозяйств, как и любого производства, обычно не хватает оборотных средств. Затраты на субстрат в общей себестоимости совершенно смешные по сравнекнию с той же зарплатой, но единовременные. А зарплату, кредиты, электроэнергию и газ и прочее выплачивают постепенно. Поступление денег, в свою очередь, неравномерно, то урожай низкий, то цена. Вот владельцы и экономят на чем могут. И чем крупнее хозяйство, чем дальше находится владелец от грядки, тем хуже он видит, как отдельные составляющие технологии - субстрат, удобрение, энтомофаги, те или иные светильники - влияет на конечный результат.

И специалисты тут ничем бедному агроному помочь не могут, хозяин - барин. Увы!

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Нет пробовать и учиться никто конечно не мешает. Я безмерно благодарен всем кто хоть как то откликаются на этом форуме . Если бы не практическая помощь Алексея SHA  ,Павла Аркадьевича,Вас Марите  ,реальной пусть и по фото экскурсии по Т,К Владимира из Динской  было бы вообще туго. Но это про другое. А после пробного выращивания нужно двигаться дальше ,а цены на субстрат что доступен подобным мне   не очень то дают двигаться дальше .Не знаю что там не вышло у Владимира с перлитом ,но пришлось приобрести несколько матов и пробовать его.наряду с кокосовым БИО. Мне фуру этого же Изовол  тем более Гродан не доступен .

Поделиться сообщением

Нет пробовать и учиться никто конечно не мешает. Я безмерно благодарен всем кто хоть как то откликаются на этом форуме . Если бы не практическая помощь Алексея SHA  ,Павла Аркадьевича,Вас Марите  ,реальной пусть и по фото экскурсии по Т,К Владимира из Динской  было бы вообще туго. Но это про другое. А после пробного выращивания нужно двигаться дальше ,а цены на субстрат что доступен подобным мне   не очень то дают двигаться дальше .Не знаю что там не вышло у Владимира с перлитом ,но пришлось приобрести несколько матов и пробовать его.наряду с кокосовым БИО. Мне фуру этого же Изовол  тем более Гродан не доступен .

На месте любителей, я бы у тепличных комбинатов попросил (на "безвозмездных" началах, ну или по принципу бартера :) хотя на лично мой же взгляд, это дело ("халява", да и даже "бартер") будет плодить бардак/хаос). А уж если объем более-менее приличный ("газель" - скажем) то заранее запрос тепличникам сделать - скооперироваться.

Но им (тепличным комбинатам) правда тоже не особо охота морочиться с тремя-четырьмя матами. Да и даже с "объемами от Газели": Владимир вон уже рассказывал как ему весь "мозг съели" частники, которым "до зарезу" какое-то оборудование/расходник по приемлимым/оптовым ценам требовалось, и которые (частники) потом в итоге куда-то "пропали".

Именно поэтому и если к крупным дистрибьюторам обратиться попытаться с таким предложением как "прицепом" к поставке тепличного комбината - дозаказать 1-3 куба то и они наврядли связываться станут...

Остается лишь частникам по 500 р. за мат отдавать интернет-магазинам. Логистика - ничего не попишешь :(

За хобби это в принципе и не такие уж и большие деньги.

Изменено пользователем Grower1

Поделиться сообщением

максим не согласен плане цены. хобби хобби но наглеть не надо спекулянтам. 

Поделиться сообщением

максим не согласен плане цены. хобби хобби но наглеть не надо спекулянтам. 

Не в "наглеже" дело.

Как грамотно выразился недавно один из участников форума повторив прописную истину:

"цены устанавливает рынок".

Поделиться сообщением

Кокос био Гроу 150-155 р/мат со склада в М.О. вчера у диллера спрашивал. 

Поделиться сообщением

Сегодня в 5 блоке устанавливал СВМ(весы под мат) и заметили вес матов через 5 часов после прорезки 14,749   14,796    14,341 и даже 13,346 Маты были напитаны по самое нехочу 4 дня назад, на поверхности была пленочка воды, но вот такой разлет по массе. Закралась мысль о стабильности субстрата. Сейчас вес не особо изменился( 9 часов после прорезки). А ведь работал и на более не выровненных матах.

Поделиться сообщением

Юрий, а причем тут "фуру"... Вы могли бы написать, сколько Вам нужно матов для ваших опытов,

нет проблем выделить Вам некоторое количество по цене закупки. Всегда есть резерв. Мало того,

в остатках у нас есть маты и Изовола и Гродана: и Витал и Мастер. Перлитовые можно сделать самим.

Агроперлит тоже всегда в наличии. Никто ж не обращался. Получается, как в анекдоте про мужика,

Бога и лотерею.  ;)

Сейчас маты изовола Б/у после 2015 года планирую использовать под овощи в нетхаусах, но некоторое 

количество выделяю коллеге под клубнику (вместе с виноградом выращивает в теплицах в Абинске)  :good:

Мир наш тепличный тесен. Взаимопомощь и взаимовыручка важна для всех: и для больших и малых :)  

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Юрий, а причем тут "фуру"... Вы могли бы написать, сколько Вам нужно матов для ваших опытов,

нет проблем выделить Вам некоторое количество по цене закупки. Всегда есть резерв. Мало того,

в остатках у нас есть маты и Изовола и Гродана: и Витал и Мастер. Перлитовые можно сделать самим.

Агроперлит тоже всегда в наличии. Никто ж не обращался. Получается, как в анекдоте про мужика,

Бога и лотерею.  ;)

Сейчас маты изовола Б/у после 2015 года планирую использовать под овощи в нетхаусах, но некоторое 

количество выделяю коллеге под клубнику (вместе с виноградом выращивает в теплицах в Абинске)  :good:

Мир наш тепличный тесен. Взаимопомощь и взаимовыручка важна для всех: и для больших и малых

Вы все эти маты перепробовали? Какие маты выберите при нынешних ценах на евро/доллар?

Вы все эти маты перепробовали? Какие маты выберите при нынешних ценах на евро/доллар?

По Гродану ясно, мне интересно про Изовол прочитать?

По Гродану ясно, мне интересно про Изовол прочитать?

Знаю, что у Изовола есть свои теплицы и они там Гродан используют, странно мягко говоря?

Поделиться сообщением

Интересно - читайте. На форуме есть "поиск". 

Мы работаем на матах Изовола. Универсал.

На вкус и цвет - товарищей мало. Каждому свое.

Есть, например, кто выращивает на торфоперлитовых матах (как Ветер Перемен под Рязанью) и замечательно все у них получается.  Кстати, попадались буклеты отечественнных производителей таких матов - весьма гуманный ценник +- 80 руб/мат. Качественное исполнение. Для приверженцев "вкуса с грядки" - выход отличный. И гидропоника и малообъемка и "земля есть". Но есть и обратная сторона. Совершенно иная сстратегия поливов и кормежки. Знать и уметь нужно работать на такой мало-объемке. Исправить ошибки много сложнее, если допустить их.

У людей нет обратного дренажа, любят они все натуральное. Теплицы у них пленочные с воздушным отоплением, довольно свежие (3-4 года). Как Вам пчелоопыляемый Атлет выращивать на "воздушных пушках" в климате, где по 35 дней морозы ниже 25 и снегом завалено все по пояс? Урожайность - вполне. Качество - тоже. Был там несколько раз. Это в качестве примера тем, кто в тепличках небольших пытается освоить малообъемку вместо выращивания в грунте.  Можно все пробовать, но нужно на чем-то остановить выбор.

Изменено пользователем DINECO1

Поделиться сообщением

Проблема с приобретением субстрата похоже  решилась.Есть доступный и по ценам и по удаленности база -склад. Благодаря Алексею SHA  появилась возможность пробовать и учиться дальше на  разных субстрата.В их числе и маты Изовол. Стандарт,Изовол + и Универсал . Вообще именно Алексею обязан в таком подробном  продвижении в познании выращивания методом гидропоники. Владимир Вам спасибо за Вашу простоту в общении  и просто за полезные практические советы.

Поделиться сообщением

Коллеги, дайте контакты представителей Гродана   в России.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Редактор
      Холодная погода не дает снизить стоимость овощей
        Более 200 тысяч тонн тепличных овощей собрали отечественные аграрии с начала этого года. И это, по данным минсельхоза, почти в два раза больше, чем было собрано за аналогичный период в прошлом году, когда в теплицах поспели 111 тысяч тонн витаминной продукции.
        Фото: depositphotos.com  В два раза превосходит прошлогодние показатели урожай огурцов: если в 2016-м у нас выросли 89 тысяч тонн, то уже в этом году собрано свыше 164 тысяч. Уродились и томаты - более 32 тысячи тонн против 18 тысяч. Как отмечают в минсельхозе, увеличивать урожайность удается благодаря применению новых технологий, качественных семян, эффективных минеральных удобрений. А также за счет модернизации теплиц с технологией круглогодичного выращивания.
      Понятно, что отечественные аграрии вовсю стараются заполнить образовавшуюся после "ухода" турецких томатов брешь на рынке, но, видимо, пока темпы производства своих тепличных овощей не столь велики, чтобы они сильно повлияли на их стоимость.
      Цены на огурцы и помидоры в магазинах по-прежнему высоки и, как прогнозируют эксперты, в конце мая - начале июня хоть и снизятся, но ненамного. "В 2015 году доля турецких овощей в импорте в нашу страну плодоовощной продукции составляла 26 процентов, при этом на турецкие томаты приходился 51 процент импорта, - рассказывает главный аналитик Национального плодоовощного союза Кирилл Лашин. - И это, действительно, были очень дешевые помидоры. Если отпускная цена наших томатов в апреле составляла около 143 рублей за килограмм, то турецких - 32 рубля. В Турции производство томатов поставлено на поток, за год собирается несколько урожаев, в том числе и из открытого грунта. И благодаря климату турецким аграриям в общем-то и не нужно применять особых усилий для получения богатых урожаев".
      На смену турецким томатам пришли азербайджанские, армянские, марокканские, белорусские, но себестоимость их все равно выше, так как у каждой страны относительно невысокие объемы поставок и более дорогая, по сравнению с турецкой, логистика.
      У нас же, как подчеркивает эксперт, очень дорогая себестоимость производства овощей, которые в больших масштабах выращиваются только в теплицах. "У нас достаточно дорогая электроэнергия, а она в структуре затрат на производство овощей составляет 40 процентов, - поясняет Лашин. - К тому же мы очень зависим от погодных условий. Например, в прошлом году в это время года электричества на обогрев и освещение теплиц расходовалось уже гораздо меньше, поэтому цены на огурцы и помидоры в мае начали снижаться".
      Сейчас же даже в Краснодарском и Ставропольском краях, Татарстане, где выращиваются наши томаты, крайне неустойчивая погода. Поэтому-то, по мнению эксперта, и не приходится ждать быстрого снижения цен. Даже на огурцы, которые на наших прилавках в основном отечественного производства. По словам Лашина, рынок огурцов никогда не был особенно привлекательным для зарубежных импортеров, поэтому 70 процентов огурчиков выращивают наши производители из центральных регионов. Но у них те же проблемы: дорогое производство. И все же из-за монополии на рынке розничные цены на них ниже, чем на томаты. Если килограмм последних в рознице сейчас стоит в среднем 250 рублей, то огурцы можно купить и за 150, и за 170 рублей.
      Не ждет серьезного снижения цен на овощную продукцию и декан высшей школы маркетинга и развития бизнеса НИУ ВШЭ Татьяна Комиссарова. По ее мнению, ценам не дают идти вниз ретейлеры. Некоторые торговые сети снижают стоимость огурцов до 100 рублей, но это, как правило, разовые акции. В основном же, как рассказывает Комиссарова, у торговых сетей есть нижний и верхний предел цен. И если на какой-то товар устанавливается верхний предел, то все продавцы стараются его придерживаться.
      "Овощи немного могут подешеветь летом, когда на прилавках появятся томаты и огурцы из регионов, выращенные в открытом грунте, - поясняет эксперт. - Это будет в конце июня - июле". В целом же она считает, что у нас цены на овощи завышены. "Я только что из Чехии, там килограмм помидоров в пересчете на рубли стоит максимум 120-130 рублей, - отмечает Комиссарова. - Там есть и местная парниковая, и импортная продукция, созревшая под лучами солнца. Но у них не только цены ниже, но и томаты вкусные. А у нас в два раза дороже и совсем без вкуса".
    • Автор: admin
      Позволю себе высказать субъективное мнение о готовых бизнес-планах по теплицам и тепличным хозяйствам.
      Довольно часто разные люди, от студента до предпринимателя, спрашивают у нас готовый бизнес-план по теплице, тепличному хозяйству аки комплексу для выращиванию овощей - томатов-помидоров, огурцов или цветов. Им непременно нужно скачат бизнесплан, при этом они ничего не знают про световые зоны, тепличные конструкции, гибриды и технологии, логистику, реализацию и другие аспекты тепличного бизнеса. Друзья, так не бывает! Отнеситесь предельно внимательно к тем, кто продает готовые бизнес-планы для теплиц. В сети много мошенников!  Такие интернет-деятели, как правило, не построили ни одного тепличного хозяйства или комплекса. Чаще всего это конспект-дайджест-реферат из найденной в сети информации, который украсили инфографикой - таблицами, диаграммами, прайсами и разной мишурой. Получился эдакий "продукт" для  продажи на сайтах-одностраничниках. Теперь только осталось раскрутиться по ключевым фразам типа "бизнес план теплица скачать" и т.п., и ждать доверчивых покупателей. Вот такой бизнес. 
      Ради справедливости стоит отметить, что существуют серьезные организации, которые хоть и не продают готовые бизнес-планы, как горячие пирожки, но зато оказывают профессиональную консультацию, обследование, разрабатывают проект тепличного комплекса и сопровождают  его до победного завершения, что называется - "под ключ". В этом случае, вам стоит внимательно ознакомиться с реализованными проектами, посетить построенные тепличные хозяйства. Кстати, таких компаний совсем немного, информацию о них можно найти в сети, том числе и на нашем форуме. 
      А чтобы вас сильно не расстраивать - скажу да, у нас есть "бизнес план" - как говорится, ищите да обрящете.  
    • Автор: Константин.К
      Коллеги, есть вопрос:
      для получения субсидий на CAPEX необходимо ли в обязательном порядке ПД пройти Главгосэкспертизу или достаточно негосударственной и актов сдачи в эксплуатацию?
Пользовательский поиск