• Объявления

• admin

▶ Добро пожаловать в содружество специалистов защищенного грунта ▶   28.03.2017

GreenTalk.ru создан прежде всего для организации дружеского общения между специалистами тепличных хозяйств. Обмен мнениями, опытом и знаниями в конечном итоге принесёт пользу всем участникам, и тем, кто делится своим опытом и знаниями, и тем, кто пока больше нуждается в информации о теплицах и технологиях. 

Создавайте новую тему, только если не нашли подходящую в поиске по сайту. 
      В заголовке своей темы обязательно укажите основной смысл сообщения!  
      Темы с заголовками типа: "Помогите!!!!","Что это?!?", "Теплица", "Огурец"- удаляются!  

Вопросы о физиологических нарушениях, болезнях, вредителях и др.:
      Уважаемые Коллеги, прежде чем задавать вопросы и создавать новые темы на форумах, пожалуйста, подумайте - возможно ли ответить на Ваш вопрос? Даже будучи в теплице и имея полную информацию обо всех технологических процессах и приёмах, очень часто не удаётся найти причину нарушения в росте и развитии культуры. Предоставляйте максимально подробную информацию о ситуации в теплице, минеральном питании и температурных режимах, проведённых химических обработках или подкормках, о субстрате, о минеральных удобрениях, о поливах, времени их начала и конца, дозах, частоте, Ес и рН в мате и "на поливе", о дренаже и времени его появления, о водопотреблении, о сортах о сроках, о месте расположения теплицы, о фенологии культуры, приросте, размерах, нагрузке на растение и т.д. и т. п. -  обо всём!  Только тогда появляется шанс получить квалифицированный ответ. 
      Подробности и только подробности!  
      Не ленитесь, не стесняйтесь!
      Для более открытого и плодотворного общения, всегда полезно знать с кем идёт диалог. Поэтому, мы убедительно просим Вас представляться, и если Вы считаете это для себя возможным, то участвовать в работе сайта под своим именем и при регистрации указывать возможно более полные сведения о себе, своей профессиональной деятельности и месте работы. Эта просьба не является обязательной, но всем будет приятнее знать, кому задаёте вопросы, и кто на них отвечает. Внимательно выбирайте подходящий раздел форума. Пишите всё, что захотите - в своем дневнике (блоге). Если у вас фермерская площадью менее гектара, приусадебные, дачные или любительские теплицы - милости просим в специальный раздел: Небольшие теплицы и парники для фермеров и дачников

Уважайте своих читателей!
      Не забывайте о правописании, помните, что предложение начинается с большой буквы, после знаков препинания ставятся пробелы. :GTSMILE:Запрещаются фразы ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, использование более 3-х восклицательных знаков или иных символов подряд!  ►Убедительно просим всех участников сайта ознакомиться с Правилами.
      Нам очень не хочется применять санкции.  Спасибо на понимание!  Помощь по сайту: Прикрепленные изображения, картинки, фото Галерея - организация работы с изображениями Как на форуме разместить видео с youtube или vimeo Если остались вопросы - пишите: Вопросы по интерфейсу и управлению сайтом
SHA

Цены на субстрат (минеральноватный, кокос и тд)

Оцените эту тему

278 сообщений в этой теме

вайлтал - практически чисто огуречный мат - просто они до того разные с классиком, что их сравнивать вообще нельзя

и согласен - с вайталом любовь либо сразу и сильная, либо не нравится людям. Надо учитывать его особенности :)

Поделиться сообщением

Алексей у меня что то любовь к гротопу и к био гро кокос, ну ничего не могу поделать по финансам не взаимная. Классик уговорю директора у соседей купить на пару секций посмотрю. А у Гродана есть какие рекомендации по работе на каждом из их субстратах именно по огурцу? Если есть поделитесь. Мне много это не поможет, но так надоело работать с тем, что есть, хочется хоть на небольшом обьеме поработать так как нужно. (на пенопласте, а не на полу, с приспуском). Только по финансам не смог убедить один га посадить на классике и приспуске.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Алексей - рекомендации рассылаются централизованно, по базе данных клиентов в системе забитых. Все происходит автоматически и корректируется два раза в год примерно. Кто то прибавляется, кто то отваливается.

вставить туда электронный адрес "со стороны" - я не могу. 

Поделиться сообщением

Понятно и не понятно. Тогда будем действовать через коллег которые закупаются на весенний оборот.

Поделиться сообщением

Попробовал пенопласт 15(15 кг весит 1 м*3) подойдет под мат. Даже мой вес (100) держит не ломается при 2 см толщины. Договорились по цене 1450р за куб порезанного пенопласта. На 6 га уходит 150 кубов грубо на 220тыс ну или грубо по 40тыс на га. На 9 год победа. Такими темпами я в нашем ТК может еще и Гродан маты увижу при жизни.

Поделиться сообщением

Подскажите с такими матами работали http://www.agroserver.ru/b/kokosovyy-mat-torf-dlya-vyrashhivaniya-ogurtsov-495700.htm

Поделиться сообщением

Подскажите с такими матами работали http://www.agroserver.ru/b/kokosovyy-mat-torf-dlya-vyrashhivaniya-ogurtsov-495700.htm

Ничего себе там цена стоит. Нет с таким именно кокосом не работал. Я только био гро пробовал и если бы не его цена 160р/мат я бы отдал ему предпочтение. Может сейчас он дешевле не знаю. Но я бы не сказал, что даже био гро под огурец лучше гродановского Гро топа. А вот цветочным комнатным растениям и моему растению лимона он очень даже понравился. Кстати у меня идея, а посажу ка я в минвату деревце.

Поделиться сообщением

Цитата:

"При использовании мата с большим содержанием воздуха и уменьшенным объемом субстрата на одно растение можно сэкономить на отоплении теплиц вследствие генеративного влияния субстрата на растение."

вот это как так? какие специалисты такое пишут? и как можно покупать продукцию у таких специалистов?  а в восторге от рекламы :)

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Кокосовый мат:" Содержание торфа: 70%" Вы уверены, что он именно кокосовый? :)

Поделиться сообщением

Коллеги ну что можно обсуждать когда мат без маркировки фирмы производителя и цена за 330 руб? Обычное дело выдаивают с любителей и с эксперементаторов деньги.

Поделиться сообщением

ладно - проехали. пусть балуются 

Поделиться сообщением

ладно - проехали. пусть балуются 

Вот  на этом "оптимистическом "  совете для начинающих все и заканчивается.У специалистов работающих на "дядю" проблемы с приобретением субстрата .Там хозяин видимо доволен результатом мытарств агрономов и не мудрствуя лукаво  из года в год идет по наезженной колее. Для начинающих  в малом обьеме ищущих достойный субстрат все заканчивается подобными советами и рассуждениями про непригодность наших условий.Вместо того чтобы дать возможность пробовать .учиться и развиваться!

Поделиться сообщением

Вот  на этом "оптимистическом "  совете для начинающих все и заканчивается.У специалистов работающих на "дядю" проблемы с приобретением субстрата .Там хозяин видимо доволен результатом мытарств агрономов и не мудрствуя лукаво  из года в год идет по наезженной колее. Для начинающих  в малом обьеме ищущих достойный субстрат все заканчивается подобными советами и рассуждениями про непригодность наших условий.Вместо того чтобы дать возможность пробовать .учиться и развиваться!

Как то Вы завуалированно написали. Можете понятней написать, что Вам не понятно или задать вопрос, и я думаю найдутся люди который подробно Вам ответят. 

Поделиться сообщением

Юрий, а кто Вам не дает пробовать, учиться и развиваться?

У владельцев тепличных хозяйств, как и любого производства, обычно не хватает оборотных средств. Затраты на субстрат в общей себестоимости совершенно смешные по сравнекнию с той же зарплатой, но единовременные. А зарплату, кредиты, электроэнергию и газ и прочее выплачивают постепенно. Поступление денег, в свою очередь, неравномерно, то урожай низкий, то цена. Вот владельцы и экономят на чем могут. И чем крупнее хозяйство, чем дальше находится владелец от грядки, тем хуже он видит, как отдельные составляющие технологии - субстрат, удобрение, энтомофаги, те или иные светильники - влияет на конечный результат.

И специалисты тут ничем бедному агроному помочь не могут, хозяин - барин. Увы!

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Нет пробовать и учиться никто конечно не мешает. Я безмерно благодарен всем кто хоть как то откликаются на этом форуме . Если бы не практическая помощь Алексея SHA  ,Павла Аркадьевича,Вас Марите  ,реальной пусть и по фото экскурсии по Т,К Владимира из Динской  было бы вообще туго. Но это про другое. А после пробного выращивания нужно двигаться дальше ,а цены на субстрат что доступен подобным мне   не очень то дают двигаться дальше .Не знаю что там не вышло у Владимира с перлитом ,но пришлось приобрести несколько матов и пробовать его.наряду с кокосовым БИО. Мне фуру этого же Изовол  тем более Гродан не доступен .

Поделиться сообщением

Нет пробовать и учиться никто конечно не мешает. Я безмерно благодарен всем кто хоть как то откликаются на этом форуме . Если бы не практическая помощь Алексея SHA  ,Павла Аркадьевича,Вас Марите  ,реальной пусть и по фото экскурсии по Т,К Владимира из Динской  было бы вообще туго. Но это про другое. А после пробного выращивания нужно двигаться дальше ,а цены на субстрат что доступен подобным мне   не очень то дают двигаться дальше .Не знаю что там не вышло у Владимира с перлитом ,но пришлось приобрести несколько матов и пробовать его.наряду с кокосовым БИО. Мне фуру этого же Изовол  тем более Гродан не доступен .

На месте любителей, я бы у тепличных комбинатов попросил (на "безвозмездных" началах, ну или по принципу бартера :) хотя на лично мой же взгляд, это дело ("халява", да и даже "бартер") будет плодить бардак/хаос). А уж если объем более-менее приличный ("газель" - скажем) то заранее запрос тепличникам сделать - скооперироваться.

Но им (тепличным комбинатам) правда тоже не особо охота морочиться с тремя-четырьмя матами. Да и даже с "объемами от Газели": Владимир вон уже рассказывал как ему весь "мозг съели" частники, которым "до зарезу" какое-то оборудование/расходник по приемлимым/оптовым ценам требовалось, и которые (частники) потом в итоге куда-то "пропали".

Именно поэтому и если к крупным дистрибьюторам обратиться попытаться с таким предложением как "прицепом" к поставке тепличного комбината - дозаказать 1-3 куба то и они наврядли связываться станут...

Остается лишь частникам по 500 р. за мат отдавать интернет-магазинам. Логистика - ничего не попишешь :(

За хобби это в принципе и не такие уж и большие деньги.

Изменено пользователем Grower1

Поделиться сообщением

максим не согласен плане цены. хобби хобби но наглеть не надо спекулянтам. 

Поделиться сообщением

максим не согласен плане цены. хобби хобби но наглеть не надо спекулянтам. 

Не в "наглеже" дело.

Как грамотно выразился недавно один из участников форума повторив прописную истину:

"цены устанавливает рынок".

Поделиться сообщением

Кокос био Гроу 150-155 р/мат со склада в М.О. вчера у диллера спрашивал. 

Поделиться сообщением

Сегодня в 5 блоке устанавливал СВМ(весы под мат) и заметили вес матов через 5 часов после прорезки 14,749   14,796    14,341 и даже 13,346 Маты были напитаны по самое нехочу 4 дня назад, на поверхности была пленочка воды, но вот такой разлет по массе. Закралась мысль о стабильности субстрата. Сейчас вес не особо изменился( 9 часов после прорезки). А ведь работал и на более не выровненных матах.

Поделиться сообщением

Юрий, а причем тут "фуру"... Вы могли бы написать, сколько Вам нужно матов для ваших опытов,

нет проблем выделить Вам некоторое количество по цене закупки. Всегда есть резерв. Мало того,

в остатках у нас есть маты и Изовола и Гродана: и Витал и Мастер. Перлитовые можно сделать самим.

Агроперлит тоже всегда в наличии. Никто ж не обращался. Получается, как в анекдоте про мужика,

Бога и лотерею.  ;)

Сейчас маты изовола Б/у после 2015 года планирую использовать под овощи в нетхаусах, но некоторое 

количество выделяю коллеге под клубнику (вместе с виноградом выращивает в теплицах в Абинске)  :good:

Мир наш тепличный тесен. Взаимопомощь и взаимовыручка важна для всех: и для больших и малых :)  

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Юрий, а причем тут "фуру"... Вы могли бы написать, сколько Вам нужно матов для ваших опытов,

нет проблем выделить Вам некоторое количество по цене закупки. Всегда есть резерв. Мало того,

в остатках у нас есть маты и Изовола и Гродана: и Витал и Мастер. Перлитовые можно сделать самим.

Агроперлит тоже всегда в наличии. Никто ж не обращался. Получается, как в анекдоте про мужика,

Бога и лотерею.  ;)

Сейчас маты изовола Б/у после 2015 года планирую использовать под овощи в нетхаусах, но некоторое 

количество выделяю коллеге под клубнику (вместе с виноградом выращивает в теплицах в Абинске)  :good:

Мир наш тепличный тесен. Взаимопомощь и взаимовыручка важна для всех: и для больших и малых

Вы все эти маты перепробовали? Какие маты выберите при нынешних ценах на евро/доллар?

Вы все эти маты перепробовали? Какие маты выберите при нынешних ценах на евро/доллар?

По Гродану ясно, мне интересно про Изовол прочитать?

По Гродану ясно, мне интересно про Изовол прочитать?

Знаю, что у Изовола есть свои теплицы и они там Гродан используют, странно мягко говоря?

Поделиться сообщением

Интересно - читайте. На форуме есть "поиск". 

Мы работаем на матах Изовола. Универсал.

На вкус и цвет - товарищей мало. Каждому свое.

Есть, например, кто выращивает на торфоперлитовых матах (как Ветер Перемен под Рязанью) и замечательно все у них получается.  Кстати, попадались буклеты отечественнных производителей таких матов - весьма гуманный ценник +- 80 руб/мат. Качественное исполнение. Для приверженцев "вкуса с грядки" - выход отличный. И гидропоника и малообъемка и "земля есть". Но есть и обратная сторона. Совершенно иная сстратегия поливов и кормежки. Знать и уметь нужно работать на такой мало-объемке. Исправить ошибки много сложнее, если допустить их.

У людей нет обратного дренажа, любят они все натуральное. Теплицы у них пленочные с воздушным отоплением, довольно свежие (3-4 года). Как Вам пчелоопыляемый Атлет выращивать на "воздушных пушках" в климате, где по 35 дней морозы ниже 25 и снегом завалено все по пояс? Урожайность - вполне. Качество - тоже. Был там несколько раз. Это в качестве примера тем, кто в тепличках небольших пытается освоить малообъемку вместо выращивания в грунте.  Можно все пробовать, но нужно на чем-то остановить выбор.

Изменено пользователем DINECO1

Поделиться сообщением

Проблема с приобретением субстрата похоже  решилась.Есть доступный и по ценам и по удаленности база -склад. Благодаря Алексею SHA  появилась возможность пробовать и учиться дальше на  разных субстрата.В их числе и маты Изовол. Стандарт,Изовол + и Универсал . Вообще именно Алексею обязан в таком подробном  продвижении в познании выращивания методом гидропоники. Владимир Вам спасибо за Вашу простоту в общении  и просто за полезные практические советы.

Поделиться сообщением

Коллеги, дайте контакты представителей Гродана   в России.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: admin
      Гидропоника - с чего начать

В теплицах применяются следующие способы выращивания растений: грунтовая культура, субирригационная и малообьемная культуры, водная, аэроводная и аэропонная культуры.
      По способу выращивания бывают почвенные теплицы, в которых растения выращивают на почвосмесях, и беспочвенные, в которых растения выращивают гидропонным и аэропонным методами. При гидропонном методе корнеобитаемой средой являются искусственные субстраты, а питание растений осуществляется при помощи водных растворов минеральных солей. Гидропоника - перспективный способ современного производства овощей, так как в большей степени, чем почвенная теплица, отвечает требованиям промышленного производства, обеспечивая более высокую культуру и производительность труда, особенно в малообъемной модификации.
      Наиболее распространена в нашей стране грунтовая культура с выращиванием растений на естественных или искусственно приготовленных грунтах. Однако возделывание овощных культур на грунте теплицы постепенно уходит в прошлое. Это объясняется старой конструкцией теплиц (параметры высоты не соответствуют), не позволяющей устанавливать лотки для субстрата,  что в свою очередь, влечет за собой дополнительные затраты на модернизацию. Основной недостаток выращивания растений на грунтах – полная смена почвогрунта в корнеобитаемом слое (25-30 см) в теплице через 10-12 лет, а также ежегодное пропаривание или обработка только почвы теплицы от вредителей и болезней, накопившихся за период вегетации.
      В последнее время, новые технологии, прежде всего европейские, позволили выращивать продукцию не только в грунте, но и в специальных субстратах, пропитывающихся питательным раствором – данный метод называется гидропоника. Сущность метода гидропоники заключается в замене почвы инертным субстратом.
      Увеличение производства тепличных овощей, повышение их урожайности, улучшение качества продукции и снижение затрат труда зависит от применения новых прогрессивных энергосберегающих технологий и создания современной научно-технической базы. Одна из таких технологий - выращивание овощных культур на малообъемной гидропонике.
      Выращивание овощных культур на малообъемных субстратах в последнее десятилетие получило широкое распространение в мире. Основной причиной такого широкого распространения этой технологии оказалась высокая экономическая эффективность, получаемая как за счет повышения урожайности, так и в следствии значительной экономии ресурсов.
      Культивирование овощей без использования почвы имеет и другие преимущества. В отличии от традиционных технологий здесь абсолютно исключено применение любых сельскохозяйственных машин, необходимых для обработки почвы, а, следовательно, и самиx этих агротехнических элементов. Практически отсутствует необходимость в строгом чередовании культур, а также защите растений от сорняков. При строгом соблюдении мер санитарии беспочвенная культура позволяет отказаться от применения химических средств защиты от вредителей и болезней, т.е. повысить качество и биологическую чистоту овощной продукции. Большая часть операций, связанных с уходом за растениями, включая внесение удобрений и орошение, при этой технологии автоматизирована.
      При культивировании овощей по данной технологии условия для выращивания и питания растений максимально выравниваются, что в свою очередь, обеспечивает высокий уровень получения стандартной продукции. Не возникает здесь обычных при традиционном выращивании овощных культур проблем, связанных с кислотностью и агрохимическим составом почвы. Создается возможность использования для разных культур одних и тех же видов удобрений. Наконец, эта технология позволяет резко ускорить рост растений и увеличить их урожайность, так как физиологические процессы протекают в данном случае намного быстрее.
      Характер роста, развития и даже внешний вид растений в условиях гидропоники значительно изменяются. Так уже через 75 дней после посева растения томата достигают 3-метровой высоты, что в 4,5 раза больше за этот же промежуток времени, чем при традиционном способе культивирования.
      В настоящее время используется несколько типов субстратов (органических и неорганических), которые могут применяться в чистом виде или в смеси с другими.
      Субстрат служит лишь опорой, в нем размещаются корни растений, а питание они получают из водного раствора, в котором содержатся все необходимые соли. Субстрат позволяет строить теплицу на неплодоносной почве, что очень актуально для Казахстана, где часть земель непригодна для сельского хозяйства. В республике уже сегодня процессам опустынивания и деградации земель подвержено в разной степени около 70 процентов территории. В случае, когда теплица построена на плодородной почве, субстрат позволяет ей год-два отдыхать, не истощаясь полностью.
      Кроме того, уменьшается временная пауза между урожаями, поскольку происходит разбивка на этапы. На первом этапе семена прорастают, затем их пересаживают в более просторный субстрат, где растения набирают силу и рост, что позволяет на последнем этапе пересадить их в так называемый субстратный мешок.
      Основные виды субстратов
      Наиболее часто применяемые субстраты — торф, перлит, вермикулит и минеральная вата. В последнее время к ним добавились кокосовое волокно и компостированная кора. Кокосовое волокно также может использоваться в качестве субстрата при посеве семян.
      Посев семян часто проводят в торфяные кубики или в неорганические субстраты (перлит, вермикулит). Крупнозернистый перлит используется как субстрат для прорастания семян, а мелкозернистый — для присыпания (заделки) семян. Крупнозернистый вермикулит, перлит и даже песок можно равномерно рассыпать по поверхности ячеек кассеты для сохранения влаги вокруг семян, надо ответить, что такой слой мульчи обеспечивает доступ кислорода. Песок, используемый для заделки семян или в составе субстрата, необходимо стерилизовать.
      Субстратные смеси
      Большая часть коммерческих смесей для размножения растений содержит мох сфагнум, перлит, вермикулит, песок, кальцинированную (пережженную) глину в различных пропорциях. В смесях для кубиков содержание сфагнума может варьировать от 30 до 70 %.
      Смесь торфа с перлитом пользуется популярностью, поскольку она обеспечивает высокий объем воздушных пор и обладает достаточной водоудерживающей способностью. Другая традиционная смесь — песок и торф. Она может использоваться в нескольких видах и в различных пропорциях. Песок увеличивает аэрацию, но он тяжелый. Смеси торфа с вермикулитом или торфа с перлитом также используются при размножении овощных культур. Смешивание субстратов не всегда возможно и если оно проведено неправильно, могут возникнуть проблемы, связанные с недостаточной однородностью и физическим повреждением компонентов.
      Органические субстраты
      Сфагнум, кокосовое волокно, компостированная сосновая кора
      Неорганические субстраты
      Перлит, вемикулит, минеральная вата, песок, керамзит, щебень, гравий.   
      Способ выращивания растений на инертных минеральных субстратах (щебень, песок, керамзит и т. д.) с периодической подачей питательного раствора способом подтопления называется субирригационной гидропонной культурой. При этом растения выращиваются в герметичных лотках, стеллажах или поддонах, а раствор специальным насосом подается в группу стеллажей, а затем сливается снова в приемный бак.
      Разновидностями гидропонной культуры являются различные методы чисто водной бессубстратной культуры, при которых не требуется ежегодная дезинфекция или смена субстрата. Можно применять проточную водную культуру, при которой растения выращиваются в лотках, по дну которых постоянно циркулирует питательный раствор. Тонкий слой раствора хорошо насыщается кислородом, что является основным требованием при водной культуре.
      Для выращивания растений при водной культуры используются водные растворы минеральных солей.
      Разновидностью водной культуры является аэроводная культура, при которой растения высаживают в пластмассовые трубы, а аэрация раствора достигается периодическим перекачиванием его из бака в трубы и наоборот.
      При аэропонном методе растения выращивают во влажном воздухе, периодически опрыскивая корни питательным раствором.
      А.М. Сулейменов,
      эксперт по направлению «выращивание овощей в защищенном грунте»,
      С.К. Джантаcов,
      кандидат с-х. наук, заведующий отделом селекции овощебахчевых культур 
      Казахского НИИ картофелеводства и овощеводства.
      Источник: http://fermers.kz/

• Автор: admin
      Позволю себе высказать субъективное мнение о готовых бизнес-планах по теплицам и тепличным хозяйствам.
      Довольно часто разные люди, от студента до предпринимателя, спрашивают у нас готовый бизнес-план по теплице, тепличному хозяйству аки комплексу для выращиванию овощей - томатов-помидоров, огурцов или цветов. Им непременно нужно скачать уже готовый бизнес-план, при этом они ничего не знают про световые зоны, тепличные конструкции, гибриды и технологии, логистику, реализацию и другие аспекты тепличного бизнеса. Друзья, так не бывает! Отнеситесь предельно внимательно к тем, кто продает готовые бизнес-планы для теплиц. В сети много мошенников!  Такие интернет-деятели, как правило, не построили ни одного тепличного хозяйства или комплекса. Чаще всего это конспект-дайджест-реферат из найденной в сети информации, который украсили инфографикой - таблицами, диаграммами, прайсами и разной мишурой. Получился эдакий "продукт" для  продажи на сайтах-одностраничниках. Теперь только осталось раскрутиться по ключевым фразам типа "бизнес план теплица скачать" и т.п., и ждать доверчивых покупателей. Вот такой бизнес. 
      Ради справедливости стоит отметить, что существуют серьезные организации, которые хоть и не продают готовые бизнес-планы, как горячие пирожки, но зато оказывают профессиональную консультацию, обследование, разрабатывают проект тепличного комплекса и сопровождают  его до победного завершения, что называется - "под ключ". В этом случае, вам стоит внимательно ознакомиться с реализованными проектами, посетить построенные тепличные хозяйства. Кстати, таких компаний совсем немного, информацию о них можно найти в сети, том числе и на нашем форуме. 
      А чтобы вас сильно не расстраивать - скажу да, у нас есть "бизнес план" - как говорится, ищите да обрящете.  
    • Автор: Марите
      Попалась любопытная заметка в Хортидейли. Всю переводить некогда, читайте по ссылке, приведу лишь таблицу.
      В штатах провели исследование доходности защищенного грунта по сравнению с открытым, уверяют, что в нем участвовали респонденты со всего мира, но 150 для всего мира как-то маловато :)
      Тем не менее, наиболее доходной оказалась марихуана (кто бы сомневался), затем зелень (видимо, салаты), микрозелень и пряновкусовые растения, наименее выгодная земляника.
      Все расчеты на 1 кв.фут или акр. Какие именно хозяйства они считали большими (больше 1500) непонятно, полагаю, что кв.футов. (Оригинальное исследование у меня не открылось.) В таком случае, это скорее мелкие фермерские хозяйства, чем настоящий тепличный бизнес.
      Выращивание каннабиса в теплице в 9000 раз выгоднее, чем пшеницы или кукурузы в открытом грунте (мы догадывались :)) А вот выращивание овощей и винограда в теплицах в 170 раз выгоднее, чем в открытом грунте

3. Farming indoors is far more productive than outdoor fields.
      Indoor horticulture (greens, microgreens, herbs, and vine crops) is 170 times more productive than outdoor fields. Growing indoor cannabis is 9,000x more productive than growing outdoor commodity crops, like corn and wheat.  

источник:
      http://www.hortidaily.com/article/28784/10-things-you-need-to-know-about-Indoor-Farming

Пользовательский поиск