Перейти к содержанию
ЛиС

Цены на субстрат (минеральноватный, кокосовый и прочий)

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Кто то сталкивался с кубиками технониколь Рязань?слышал что они были проблемные.агропром мдт их ещё поставлял.как сейчас дела обстоят?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Прекрасно дела обстоят :) просто прекрасно.

Агропром МДТ сейчас существует под названием "Флора" 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Ничего не знаю о качестве того продукта так как не сталкивался лично. Но по-моему опыту: "дела сильно обычно не меняются" с течением времени ;)

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Салют, профессионалы.

Для хоббистов всё очень печально, на самом деле.

 

Два для уже ищу субстрат под сезон, по-моему, обошёл всё что возможно.

Маты Агрос перестали выпускать,

Комат как-то свои Белагро не особо представляет в рознице, или по дикой цене.

 

Минвата 100х20х7.5 от 250 руб. до бесконечности. Не важно, один или 20.

Гродан - от 600 руб.

Мне для личного хозяйства надо ~32 штук на этот сезон.

 

Я понял, что барыги ломят втридорога, прочитав первое сообщение топика, спасибо SHA.

Посчитайте процент прибыли.

 

В результате пока рабочее решение - кокос Cocoland, который 5кг и на 65-70 литров по 410 руб./пакет.

Один пакет - 4.5 мата на 15л 100х20х7.5.

Один мат на 15л получается - 95 рублей.

Хоть что-то, приемлемо и по качеству вроде не плохо.

 

Только формировать в маты придётся самому.

Но это не проблема, руки, ноги, инструменты и материалы есть.

 

P.S. Московская область.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Очень малая партия у Вас. Профессиональный субстрат такими партиями никто не продает.

Есть рядом действующий ТК? Обратитесь туда. Может помогут - продадут Вам 32 мата по 200 рублей.

Мы закупаем Изовол Универсал 8000 шт. на сезон в год на 3 га по 71,5 руб./шт с доставкой в станицу

Динскую Краснодарского края из Белгорода. Это примерно 1000 км пути.  Всегда есть остатки и запас.

Поверьте, в любом ТК всегда найдется 2-3% на остатках и маты и кубики и пробки для рассады.  ;) 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Вот, кстати, на аргоперлите можно тоже неплохо вырашивать. В малых объемах это отличный вариант.

И после можно использовать его на участке для улучшения почвы, в отличие от мин.ваты.  :good:

Огурец на агроперлите: https://my.mail.ru/mail/vomov/photo/376/4100.html

Томат на агроперлите: https://my.mail.ru/mail/vomov/photo/376/4707.html

Изменено пользователем DINECO1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Вот, кстати, на аргоперлите можно тоже неплохо вырашивать. В малых объемах это отличный вариант.

И после можно использовать его на участке для улучшения почвы, в отличие от мин.ваты.  :good:

Огурец на агроперлите: https://my.mail.ru/mail/vomov/photo/376/4100.html

Томат на агроперлите: https://my.mail.ru/mail/vomov/photo/376/4707.html

Для профессионалов они  в биг-бегах фурами отгружают. Это я к тому, что у человека по соседству завод с отличным субстратом есть, а он мучается. А по поводу улучшения почвы, я себе 6 мешков взял 5 минут и отличная грядка на моем суглинке готова.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

 Между прочим в Мытищах завод по производству  агроперлита находится,   около 2300р/м3  , минимальная партия мешок 160л .

Пару месяцев назад там брал. Частникам ещё дешевле.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Сейчас даже так:

 

Агроперлит, М150
Гост: ТУ 5712-005-04002183-01
Упаковка: Полипропиленовый мешок (160 литров)
Цена: в таре - 2301 руб/м3 (Все цены с НДС)
 
Самое то. Как раз в машину влезет :rolleyes: .
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Доброго дня всем форумчанам. Озадачился покупкой матов для томатов и огурцов. Прочитал всю ветку, но очень сложно сделать обоснованный выбор. Понимаю у всех свои предпочтения. Несмотря на это, прошу вас (бывалые) выложить на сайт УСЛОВНЫЙ рейтинг производителей матов и описать поведение матов (т.е. что нравиться или не нравиться). Думаю многим была бы полезна эта информация. Заранее благодарю 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

:)

1)Grodan (главный + наука и исследования в основе рекомендаций)

2) Cultilene (долгое время занимались плагтиатом, но с недавнего времени тоже наконец начали проводить исследования)

3) все остальные (плагиат)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Марите сказал:

:)

1)Grodan (главный + наука и исследования в основе рекомендаций)

2) Cultilene (долгое время занимались плагтиатом, но с недавнего времени тоже наконец начали проводить исследования)

3) все остальные (плагиат)

Это очень жестко, особенно из под пера эксперта, да еще модератора...:beach:

В России вами указанный "культялайн" - довольно большая редкость,ну а  гродан - без сомнений, лидер.

Забывать вот только не стоит, что те же лидеры урожайности в различных регионах РФ не только на гродане выращивают, да? 

Но, зачем же приговор такой выносить всем остальным?  Аж противно читать, честное слово...  Призываю всех быть объективными.

 

Изменено пользователем DINECO1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Вопрос задан человеком из Узбекистана. Я понятия не имею, какие именно субстраты ему доступны, поэтому отвечаю о "глобальном" распределении.

Лидеры урожайности в РФ сначала научились работать на инертных субстратах у Гродана, а уж затем экстраполировали этот опыт на более дешевые или доступные субстраты. Для новичка выращивания на инертных субстратах очень важно знать, что именно он приобретает в том или ином случае - только лишь субстрат или технологию выращивания на этом субстрате.

 

И насколько я помню, г-н Собкалов, Вы и сами, перейдя на изовол, несколько раз пытались "раскрутить" Алексея на консультацию о режиме полива :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Не раскрутился...ни для нас, ни для нашего заказчика рассады - ОКК, когда мы пытались под это дело хоть что-то получить именно от компании Гродан. Отделались вырезками и выписками статей. Никакой документальной формы... Не солидно, не находите?

В равной степени, как и поставщик Гродана, с которым Алексей не стал конкурировать в поставках. Он у нас один был с ОКК - Тепличные Технологии. Поэтому, про "технологию, инновации и многолетний опыт"  лучше не стоит так уж громко заявлять. Просто на каком-то этапе у людей наступает прозрение.  У нас, в силу бОльшей пытливости и природной страсти докопаться до сути, этот момент наступил существенно раньше, чем у многих коллег. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Знаете, да! Слабо. Уверен, что и Вам слабо сделать в полной мере то, о чем Абдурахман "мечтает".

Так понимаю, это реальные наработки каждого ТК по всем субстратам на протяжении нескольких лет

с полным анализом по сравнимым культурам и опять же сравнимым условиям выращивания. Как минимум.

Надеялся, что и Вы, Марите, не снизойдете до простенького протежирования субстрата Гродана.   :bye:

 

Ссылка на комментарий

Абдурахман, если понимать, что и как происходит в том или ином субстрате при правильном и неправильном поливе, то приспособиться и получать приличный урожай можно на любом из них (при условии, что в этом субстрате изначально нет ничего не совместимого с растениями). Но вот чтобы иметь такое понятие, нужно какое то время поработать самому с этим субстратом и никакие выкладки других специалистов не дадут Вам такого понимания. Гродан хорош стабильностью и  в связи с этим качеством- предсказуемостью. Однако, не имея тех понятий, о которых я говорил выше, вполне себе можно запороть культуру и на Гродане.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Г-н Пучков немного неправ. Одного только опыта работы на любом субстрате недостаточно, чтобы что-то понять. Сначала нужно понимать, а затем нарабатывать опыт. А чтобы понимать, нужна информация от производителя субстрата. Да и опыт других специалистов тоже может помочь, просто опыт - понятие очень широкое.

Один говорит "мы на субстрате А получили такой-то урожай, на субстрате Б - такой-то" Опыт? Опыт! Человенку со стороны чем-то поможет? Вряд ли.

Другой говорит "на субстрате Х при солнечной радиации столько-то и выращивании томата во втором обороте в Караганде и применении такой-то стратегии полива мы получили столько-то кг/м2 в неделю". Вот с такой информацией уже можно иметь дело, даже выращивая в Воркуте, поскольку она позволяет оценить какие-то границы.

Человек, до сих пор не работавший с субстратами, не может позволить себе риск купить какую-то партию все равно чего и экспериментировать с ней на свой страх и риск. Мы же не о любителях говорим, а о бизнесе.

Поэтому я и говорю, что новичку необходимо покупать технологию, а не продукт. Тут дело не в лоббировании той или иной фирмы, а в стремлении помочь человеку, дать практически применимый совет.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

мое личное мнение 

1 Кокос bio grow

2 гродан гро топ

........

a   Волга Рост

b изовол (не до конца распробовал, вполне возможно он будет чуток лучше волга роста)

с  технониколь

d Белагро

Тут споров о субстрате разводить не буду, но с одним легко работается, а с другим мозг приходится включать бегать, бегать. У всех свои достоинства и недостатки (у гро топа и кокоса -цена), но приходится выбирать между тем что ты хочешь и что будет более разумно в данных условиях. если у тебя условий, возможности или еще чего для хорошего производства нет, то хоть какой субстрат бери будет опа.

Вот задумался я на тему субстрата и подумал, а удобрения, а уход, и тд туточки только комплексный подход нужен. 

Ребята я с такой теплотой теперь комат вспоминаю, особенно в дождливую осеннюю погоду. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Цитата:  А чтобы понимать, нужна информация от производителя субстрата.

Марите, какая информация, в каком виде, на какой основе?

Два года работали на Гродане (в основном Мастер).  Ни с чем таким эдаким, о чем Вы говорите - не сталкивались.

Очередной миф? У Гродана "технология",  у "остальных" плагиат? Или "Человенкам", как Вы выразились не положено?

В смысле в РФ "пусть сами копошатся, а мы потом посмотрим, чего наработали"?  Если в общем общеевропейском тренде - похоже.

У Мерседеса слоган звучит: "Лучшее или ничего"... Это не мешает всему миру жить и быть счастливыми, управляя десятками других марок автомобилей. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.