Перейти к содержанию
ЛиС

Цены на субстрат (минеральноватный, кокосовый и прочий)

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

На схеме- да, все просто. Но уверяю Вас, если начнете работать на субстратах,  скоро поймете, что все гораздо сложнее...

Да, уж обрадовали.:biggrin: По ходу вопрос. Присутствует ли в составе мин ваты (матах) Гродан фенолформальдегидная смола, пусть даже в очень маленьком количестве? 

Изменено пользователем plumbum
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Свинцовый вы наш :)

я понимаю, не вежливо вопросом на вопрос, но 

почему вы такой вопрос то задаете? про фенолфор.........:) 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Aleksey Kurenin сказал:

Свинцовый вы наш :)

я понимаю, не вежливо вопросом на вопрос, но 

почему вы такой вопрос то задаете? про фенолфор.........:) 

Ну и юмор у вас Алексей! В поисках информации по субстратам и в т.ч. по плотности, набрел на интересный момент http://www.ifcg.ru/info/tnved/6806100001 Судя по составу в матах Grodan присутствуют смолы (фенольные) используемые как связующий материал для базальтовых волокон. Если не ошибаюсь в основе большинства матов различных производителей для гидропоники "лежит" базальтовая вата. А что бы она не развалилась (рассыпалась) внутри мата используют фенольные смолы. Если мои умозаключения не верны прошу поправить меня. Буду очень благодарен! Ученье свет, у не ученье тьма!:bye: 

PS: наверное открыл чью тайну, вот бьют теперь меня:blink:

Изменено пользователем plumbum
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
10 часов назад, plumbum сказал:

Ну и юмор у вас Алексей! В поисках информации по субстратам и в т.ч. по плотности, набрел на интересный комент http://www.ifcg.ru/info/tnved/6806100001 Судя по составу в матах Grodan присутствуют смолы (фенольные) используемые как связующий материал для базальтовых волокон. Если не ошибаюсь в основе большинства матов различных производителей для гидропоники "лежит" базальтовая вата. А что бы она не развалилась (рассыпалась) внутри мата используют фенольные смолы.

Самый популярный вопрос с момента массового перехода на минераловатные субстраты на территории бывшего СССР. Ответ последние 20 лет всё тот же:

"... фенол, формальдегид и фенолформальдегид относятся к АБСОЛЮТНО разным классам органических веществ: фенол (р-р "карболка") – это соединение ароматического ряда, формальдегид (р-р "формалин") – это алифатический альдегид, а фенолформальдегид (феноло-альдегидная смола, фенопласт) – это вообще полимер, причём высокостойкий. Про абсолютно разные химически и физические этих веществ, и как получают фенолформальдегидные смолы можно было почитать, на худой конец, в Википедии.

   Для нас же важно, что фенолформальдегидные смолы действительно в микроскопических количествах используются при производстве минеральной ваты для ЗГ (детали можно уточнить у представителей Гродана, Культилена и др.), в ощутимых – в производстве минеральной ваты для утепления конструкций и жилых помещений, но какая-либо миграция следовых количеств фенола и формальдегида из высокоустойчивого полимера представляется сомнительной. Слишком мягкие условия эксплуатации для подобных полимеров. Попробуйте растворить, погрызть или даже поджечь, к примеру, текстолит – а ведь это банальная композиция фенолформальдегидных смол со стеклововокном."

P.S. Никто никогда не видел подтвержденных результатов химического анализа минераловатных субстратов именитых производителей на остаточные количества СВОБОДНОГО фенола и/или формальдегида.

P.P.S.  Цены же на свои субстраты, упомянутые производители действительно задирают безбожно:angry:.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

А что юмор то :)))) вы же сами пишите плюмбум :))) Pb 

в производстве используют

это не секрет, никто быть не станет :))))

  в процессе производства происходит необратимая !!! реакция и затем эти вещества теряют способность быть уже ядовитыми и вообще активными с какой либо точки зрения

соль пищевая тоже же хлор содержит? а хлор - отравляющий газ ! и то теперь? соль не есть?

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
В 01.06.2016 в 11:30, Aleksey Kurenin сказал:

 

15 часов назад, Aleksey Kurenin сказал:

А что юмор то :)))) вы же сами пишите плюмбум :))) Pb 

в производстве используют

это не секрет, никто быть не станет :))))

  в процессе производства происходит необратимая !!! реакция и затем эти вещества теряют способность быть уже ядовитыми и вообще активными с какой либо точки зрения

соль пищевая тоже же хлор содержит? а хлор - отравляющий газ ! и то теперь? соль не есть?

Спасибо, разъяснили, теперь можно спать спокойно! Можно есть соль, только в ограниченных количествах:biggrin: А то засолимся (соль хороший консервант также как и сахар и т.п.). :biggrin:

Ссылка на комментарий
23 часа назад, BKB сказал:

Про абсолютно разные химически и физические этих веществ, и как получают фенолформальдегидные смолы можно было почитать, на худой конец, в Википедии.

Побоялся лезть дальше, а то потянет изучать органическую химию. Опасно можно вообще запутаться и залезть совсем не туда:biggrin::bye:. А в целом спасибо, понятно изложено, "головная боль" снята!!!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Вчера общался с вот этим человеком Масалыгин Александр Владимирович р. Адыгея, . Сайт их yug-perlit.ru  ) http://www.yug-perlit.ru/products/maty_dlya_gidroponniki ). Сайт слабенький, не информативный.

Пообщались, я высказал своё пожелание к качеству субстрата посмотрим, будет ли дальнейшее развитие компании или так и будет все на месте. 

По ценам перлитовый субстрат за мат в районе 100 руб.

Мы волгу-рост на осень берем там с доставкой в районе 70, ну а гродан как всегда 1,4 евро. Будем брать Гро Топ под томат  но там цена за 200 с лишним за мат, пока не уточнили (дорого, плюс технологию полива так и не дают для огурца мне, чесное слово найду выложу на всеобщий доступ).

По поводу качества волги- могло быть лучше, мат не проседает даже через 8 месяцев работы, влагу держит, но еще далеко не гродан и кутилен (а жаль).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

сухой очень субстрат.. если с рециркуляцией и возможностью очень частых мелких поливов то субстрат хороший ,в особенности для огурца.

Ссылка на комментарий

Не совсем понятно для меня, что значит сухой очень субстрат. И как может повлиять рециркуляция на качество субстрата? Мне казалось, что если правильно запитать мат изначально, то в дальнейшем всё зависит от грамотной стратегии полива, с учетом качеств конкретного субстрата. 

Ссылка на комментарий

как вы можете запитать то что в принципе удерживает очень мало воды? в перлите воздушная фаза намного больше чем водная. рециркуляция просто позволит не обращать внимание на большой процент дренажа.

Ссылка на комментарий

Простите, Алексей, мне просто любопытно- я правильно понимаю, что по Вашему мнению,  агроперлитовый мат не запитывают полностью перед использованием, как например минватный?   Но если все-таки агроперлитовый мат перед использованием наполняют водой, то какая разница, сколько он её удерживает. (Хотя производитель утверждает что аж 800%)

Ссылка на комментарий

я не взвешивал перлитовый мат после полной запитки  (800% это вряд ли). зёрна перлита берут какуюто воду,но корни находятся в пространстве между крупными зёрнами - то есть в воздухе. По моему скромному мнению такие субстраты как перлит и керамзит стоит рассматривать скорее как вариант тонкослойно- проточной гидропоники . Зёрна перлита или керамзита не столько снабжают водой сколько просто замедляют стекание гравитационной влаги.  И мешок исходя из этого,был бы лучше вертикально ориентированный .

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Если мы выращиваем сухопутные растения, то нахождение корней" в воздухе" не есть плохо. И если именно в этом выражается по Вашему сухость этого субстрата, то это скорее плюс. В общем, как и на любом субстрате- главное выработать правильную стратегию поливов. Фото агроперлитовых матов  DINECO1- впечатляют...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста где можно  купит маты для выращивания томата ,огурца в краснодарском крае? 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, кубань2010 сказал:

Подскажите пожалуйста где можно  купит маты для выращивания томата ,огурца в краснодарском крае? 

позвоните на завод ульяновский или белгородский спросите кто их матами поблизости торгует,  ну или в фэс агро спросите. 

Ссылка на комментарий
В 19.07.2016 в 18:34, SHA сказал:

позвоните на завод ульяновский или белгородский спросите кто их матами поблизости торгует,  ну или в фэс агро спросите. 

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.