Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Grower1

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Ролик посвящен клещеядной галлице. Её пока мало используют в теплицах, а надо бы чаще. У неё есть свои преимущества, для светокультуры важно, что окукливаются её личинки на листьях, а питается она всеми стадиями развития паутинных клещей.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Любопытный способ выпуска хищных клещей в цветоводческих хозяйствах. Текст на голландском, поэтому звук можно не включать. Идея в том, что разводочные (или как правильно?) пакетики соединяют в ленты и с помощью поливочной штанги размещают над растениями.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Использование такого способа применения фитосейид означает, что вся теплица заселена вредителями на стадии молодых растений. Но с другой стороны мониторинг не нужен. Интересно, через неделю они еще ленту пустят или уже рассыпной материал пойдёт?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Это разводочные пакетики. Клещи выходят из них в течение 5-6 недель. Разовая норма выпуска при таком способе 6000 особей/м2. В настоящее время в Голландии применяют на 40-50 га. Применяют профилактически, чтобы уж наверняка.

http://www.bpnieuws.nl/artikel/16528/Alle-dagen-verse-roofmijten-in-het-gewas-met-Bugline-2.0

Это продукт Биолайна, бывшего подразделения Сингенты. Если я не ошибаюсь, их продукцию распространяет Биотех Системс.

Ссылка на комментарий
  • 0
22 минуты назад, Марите сказал:

Это разводочные пакетики. Клещи выходят из них в течение 5-6 недель. Разовая норма выпуска при таком способе 6000 особей/м2. В настоящее время в Голландии применяют на 40-50 га. Применяют профилактически, чтобы уж наверняка.

http://www.bpnieuws.nl/artikel/16528/Alle-dagen-verse-roofmijten-in-het-gewas-met-Bugline-2.0

Это продукт Биолайна, бывшего подразделения Сингенты. Если я не ошибаюсь, их продукцию распространяет Биотех Системс.

Здравствуйте. Я поправлю Марите, в РФ продукцию Биолайн распространяет ООО Невидимые друзья. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, 84mikelll сказал:

Здравствуйте. Я поправлю Марите, в РФ продукцию Биолайн распространяет ООО Невидимые друзья. 

В ролике возраст растений, на которые вносят пакетики примерно две недели. Зная как любит Хризантему трипс, то скорее всего применяют против трипса. А против трипса, в силу его биологии выселения нужно начинать чем раньше, тем лучше. 

Изменено пользователем 84mikelll
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да, против трипса, да еще и подкармливают на начальном этапе. Там в субтитрах сказано.

Ссылка на комментарий
  • 0

Михаил, Вы же из Обнинска, из сердца России пишите странные вещи.

7 часов назад, 84mikelll сказал:

в силу его биологии выселения нужно начинать чем раньше, тем лучше

Выселять - заставлять покинуть место жительства. Какое отношение имеет это слово к выпускаемым в теплицы энтомофагам? Энтомофагов выпускают, их колонизуют, их применяют, но не выселяют. Это слово привнесли ребята из соседней страны, здесь оно неуместно. Следите за правильным использованием родной речи.

О фактической стороне вопроса. Вас не удивила норма применения - 6000 особей/кв.м.? Если это N.cucumeris, то это дорого, а если A.swirskii, то это очень дорого. В любом случае через 2 недели клещей Вы там вряд ли найдёте. Поэтому я и спрашивал: "А дальше что будет? Новые линии пакетиков или рассыпной материал?".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Сам терпеть не могу, когда цепляются к словам и терминам.

Но мне, честно говоря, слово "выселение" (по отношению к биоагентам) тоже всегда слух резало. И тоже видимо как раз из-за ассоциаций с "выкидыванием на мороз".

Это не замечание и не критика. Это просто личное мнение :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Askar сказал:

Михаил, Вы же из Обнинска, из сердца России пишите странные вещи.

Выселять - заставлять покинуть место жительства. Какое отношение имеет это слово к выпускаемым в теплицы энтомофагам? Энтомофагов выпускают, их колонизуют, их применяют, но не выселяют. Это слово привнесли ребята из соседней страны, здесь оно неуместно. Следите за правильным использованием родной речи.

О фактической стороне вопроса. Вас не удивила норма применения - 6000 особей/кв.м.? Если это N.cucumeris, то это дорого, а если A.swirskii, то это очень дорого. В любом случае через 2 недели клещей Вы там вряд ли найдёте. Поэтому я и спрашивал: "А дальше что будет? Новые линии пакетиков или рассыпной материал?".

Аскар Камбарович, согласен с вами, слово "выпуск" применять по отношению к энтомофагам и на мой взгляд правильнее. Саму технологию компании Bioline AgroSciences Ltd по созданию популяции здесь рассказывать я не имею права.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Чудно устроен мир. Я же не прошу раскрывать технологию применения. Прокомментируйте хотя бы норму применения. А количество пакетиков и клещей в них желающий сам может посчитать, видео же есть. Если знать биологические особенности клещей, то легко предсказать развитие ситуации на растениях. Без белокрылки стабилизировать популяцию на хризантеме тяжело, надо докармливать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
12 часа назад, Askar сказал:

Чудно устроен мир. Я же не прошу раскрывать технологию применения. Прокомментируйте хотя бы норму применения. А количество пакетиков и клещей в них желающий сам может посчитать, видео же есть. Если знать биологические особенности клещей, то легко предсказать развитие ситуации на растениях. Без белокрылки стабилизировать популяцию на хризантеме тяжело, надо докармливать.

Аскар Камбарович, объем выселения в разы меньше, чем 6000 шт/м. Компания Bioline AgroSciences Ltd использует в своей работе только саше в котором клещи размножаются. То есть если в пакетике Кукумериса (в ролике использован Кукумерис) изначально 250 шт, значит через 5-6 недель будет 1000 шт и больше... При совместном использовании корма и рассыпного материала создается популяция. В нашей работе агрономы часто возмущаются, почему мы используем совместно рассыпной материал и саше, просто потому что после выселения саше ярко видно большое количество энтомофагов на растении )).  Саше в котором клещи размножаются (Бридер Саше) объясняется норма выселения. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
52 минуты назад, 84mikelll сказал:

Саше в котором клещи размножаются (Бридер Саше) объясняется норма выселения. 

Выселение, выселение... Видно въелось под кожу.

Надеюсь, что Ваши слова о размножении клещей в пакетиках и на растениях в таких количествах, подтверждены Вашими регулярными наблюдениями за ними с помощью бинокуляра. Я нередко просматриваю пакетики разных компаний, повисевшие в теплице. У меня сложилось устойчивое мнение, отличающееся от Вашего.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Askar сказал:

Выселение, выселение... Видно въелось под кожу.

Надеюсь, что Ваши слова о размножении клещей в пакетиках и на растениях в таких количествах, подтверждены Вашими регулярными наблюдениями за ними с помощью бинокуляра. Я нередко просматриваю пакетики разных компаний, повисевшие в теплице. У меня сложилось устойчивое мнение, отличающееся от Вашего.

Зачем далеко ходить, в ролике агроном говорит, что он наблюдает постоянно по 15 шт на растение. При средней посадке хризантемы          60 шт/м, получается, что он постоянно наблюдает 900 шт/м!!!. Постоянно в течении всего оборота, а он длится три месяца ). Далее, как Вы в бинокуляр хотите определить, что из пакетика в течении 1,5 месяцев вышло 1000 шт особей? Просто ООО Невидимые друзья постоянно проводит эти исследования и в пакетике на протяжении его действия находится от 20 до 150 шт клещей.  Есть определенная технология проверки качества пакетиков и она на много более сложная, чем просто просмотр под бинокуляром,  с большим количеством условий которые необходимо выполнить. В любом случае Аскар Камбарович Вы работаете на Копперт и Ваше мнение не может быть не предвзятым. Ну хотя бы взять Вашу реакцию на этот ролик. Ну а я работаю на ООО Невидимые друзья и на Bioline AgroSciences Ltd ))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Михаил, мне нравится такой способ применения энтомофагов, я знаком с ним по меньшей мере года два. Но мне интересно, какие шаги делаются после однократного выпуска пакетированного биоматериала?

Кстати, я не работаю на Копперт. Я работаю в Шетелиг Рус, который уже несколько лет успешно работает с продуктами Koppert BV в России. Но от этого биология фитосейид и вредителей не меняется. Эти закономерности от фирменного стиля не зависят.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

 Видео из ФБ со странички украинской фирмы БиоЗащита. Самцы фитосейюлюса дерутся из-за самки

Ссылка на комментарий
  • 0

Странно. Я проверил только что - всё открылось. Может сменить браузер.

Вот ссылка на новый ролик с картофельной молью -

А вот новый ролик макролофусом и томатной минирующей молью https://www.youtube.com/edit?o=U&video_id=LqVryUyJMdA

Изменено пользователем Askar
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Добавил видео по биологии западного цветочного трипса и роли хищных клещей в их уничтожении

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

https://youtu.be/UZ3vsWf7XVo

Добавил видео о табачной белокрылке, т.к. этот вредитель ежегодно завозят к нам из Голландии, Израиля, Италии на срезке цветов и горшечных культурах, а иной раз и на пряных (тимьян).

Ссылка на комментарий
  • 0

 

Видео демонстрирует поглощение воды листом огурца в реальном времени.

 

Изменено пользователем Askar
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

На счёт того, что всасывается дробными порциями, не доказано. Капля лежит на плохо смачиваемой поверхности, и по мере уменьшения объёма просто скачком переходит в другое устойчивое состояние. И кажется, что кто-то отхлебнул. :biggrin:

Изменено пользователем Игорь .
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.