Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Дефицит влажности воздуха на культуре огурца

Оценить этот вопрос:


grower

Вопрос

Может проблемы, которые периодически возникают на огурце - отпадение завязи (молодой) - к примеру на данном этапе, в данное время - обусловлены также относительно мертвым климатом - корни становятся ленивыми - растение то старовато уже - и, естесственно, уже так бороться за влажность относительную и нет большой необходимости? Или не так? Почему сбрасывается завязь - растение стареет - корням необходимо омолодится. Да, сбрасываем ЕС согласно стандартных рекомендаций - но может наоборот надо активировать растение - стимуляторы это временная мера, на неделю не более - ладно, подорвем лист, вырастет новый но корни то будут как в феврале-марте.??? Что делать, чтобы не было сброса? ЕС, ДВ, ОВ, мл/Дж, старт-финиш полива - что в комплексе или по отдельности может помочь? Тем более цена на продукцию падает - все-таки закон Либиха-бизнесмена вступает в действие... И в принципе, не важно, миди-, мини-, корнишон выращиваем - проблемы те же. Или все-таки просто пасмурно - больше 2000 Дж и 700 Вт не было еще - или приборам не верить - так и растение иногда о себе говорит.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Добрый день. Опадение завязей на огурцах, вернее их сбрасывание встречается очень часто. Можно сказать, повсеместно. Сразу скажу, что однозначного ответа на этот вопрос я не знаю. Растение занимается саморегулированием нагрузки, когда "чувствует", что по каким то причинам не может с ней справится. А вот какая причина, это вопрос, главный. И его то и должен решать специалист на месте. Я думаю, что все причины, которые Вы перечислили могут быть ответственны за сброс завязей. Что касается корневой системы, то её состояние конечно очень важно и его надо контролировать постоянно и постоянно же стимулировать её обновление. Судя по тому, что Вы пишете, Вы знаете как это делать.

Я бы не сказал, что 2000Дж в день это пасмурно, хотя Вы пишите что "больше не было". Да, световые условия чаше всего являются причиной сброса завязей, наряду с состоянием корневой системы.

По моему мнению, следует не стараться бороться с опадением завязей, как таковым, а стараться поддерживать культуру в балансе, т.е. что бы нагрузка была более менее постоянной. Ведь после сброса завязей часто идёт улучшение и резкое увеличение нагрузки, что потом опять приводит к очередной волне сброса завязей. Вы с этим согласны? Я не хочу сказать, что не надо следить за корневой системой, конечно надо. Но делать это надо постоянно и не зависимо от сброса завязей.

Всегда искренне Ваш, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да, совсем забыл добавить.

Что дискуссия данная начиналась и продолжалась с мыслью о культуре роз. Огурцы дело немного другое. Там большой ДВ не так применим как на розах.

Всегда искренне Ваш, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • 0

В продолжение обсуждения в открытом доступе про оптимальные значения ДВ (дефицит Влажности)добавляю: Мои коллеги поделились со мной, что видели в этом году культуру роз, в очень хорошем состоянии и при этом ДВ был около 9 и довольно продолжительное время. Это как пример.
В общем, говорить об оптимальном ДВ нужно только с учётом состояния культуры. В основном её корневой системы. Всегда опасно говорить о каких то лимитах. И в основном эта "опасность" связана с возможностью снизить ДВ с помощью испарительного охлаждения. Это в свою очередь приведёт к тому, что культура "обленится", корневая система ослабнет и соответсвенно пострадает рост. Необходимо отметить, что очень важно, чтобы не было резких изменений в этом показателе. Резкая смена будет иметь сильный отрицательный эффект. Из опыта выращивания в "закрытых теплицах" доказано, что культура может хорошо расти и в условиях низкой транспирации. Важно что бы были высокие уровни солнечного излучения, достаточно СО2 и хорошее питание (возможно более высокий Ес для поддержания поглощения минеральных элементов питания). Состояние корневой системы будет конечно лучше (более мощная и здоровая) при высоких уровнях транспирации.

Выводы: Оптимальный уровень ДВ напрямую зависит от состояния культуры и её корневой системы. Способна ли она выдержать более высокую потребность в транспирации. Для культуры роз нет ясных преимуществ регулирования влажностного режима (ОВ, ДВ) с точки зрения повышения влажности (уменьшения ДВ) до "оптимальных" значений. Для роз это особенно критично и с той точки зрения, что при их выращивании используется большой объём субстрата (до 20л\м2) и получение в результате "ленивой" корневой системы более вероятно.

3-5 - "Оптимум". Но если культура имеет мощную корневую систему и листовую поверхность то искусственно снижать ДВ нет смысла.

С уважением Алексей

Ссылка на комментарий
  • 0

Но все таки больше 100 просмотров этой темы было... А ДВ больше 10 - это нормально для огурца именно сейчас - когда его никто не хочет брать и вдобавок идет нестандарт?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Улыбка

Добрый день.

Согласитесь, что это разные  вопросы - спрос и цена на огурец - это скорее вопрос управления (как,когда и сколько сажать) - это бизнес . 

Регулирование ДВ это больше вопрос технологический. По моему мнению сейчас ДВ 10г\кг для огурца это очень высоко.

К сожалению, пока мало кто решается  принимать участие в обсуждении. Интересно бы было услышать ещё чьё либо мнение, кроме моего. Надеюсь, что будет потихоньку улучшаться эта ситуация.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.