Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


salo

Вопрос

Досталась теплица общей площадью 600 кв.м., размеры 57.2х10.5х4.5. Теплица по експериментальному проекту - 1970 г. Находится в 10 км от Киева.

Планирую выращивать салаты на столах методом подтопления круглый год. Возможно рассаду на продажу. Но основной упор на зелень. Рынок сбыта имеется.

Думаю провести полную реконструкцию теплицы. Боковины заменить на поликарбонат, верх - стекло. Снять старое, зачистить и поставить новое, форточки из поликарбоната. Отремонтировать где надо фундамент.

Систему вентиляции восстановить. Заменить вентиляторы на современные, тены оставить. В зимнее время осуществлять приток СО2 за счет забора воздуха с улицы и с обогревом через тены в теплицу подавать. Также использовать воздушный обогрев при сбоях основного отопления.

Обогрев по периметру, зигзазом на полу, верхний обогрев. Отопление твердотопливным котлом 100 кВт на древесных отходах (обрезка сада, опилки). Покупается измельчитель для веток. Цена - 4500 дол в сборе. Котел вот такой http://www.greenpower.com.ua/index.php/otoplenie.html

Растворный узел РУ-Ф3 с 2 баками и кислотой. Замкнутый цикл с обеззараживанием.

Цена узла - 3500 дол. http://www.fakel.dn.ua/site/page.php?entid=27

Рассадные столы. Размеры 9.2х1.8. С одной стороны технологический проход 1 м. Стол буду делать из черного уголка (так дешевле). Корыто пластиковое. Найти дешевое пока не получается. В Украине не делают. А 1 кв.м. датского 50-60 дол. При рабочей площади 500 кв.м. выходит сумма, которая превыщает все затраты на ремонт, расстворный узел, обогрев.

Досветка. Лампы ДНаТ в 2 ряда по 20 шт 600W.

Пристройка - 120 кв.м. для котла, растворного узла, баков, складких помещений,

заезда для авто.

Возникают следующие вопросы:

1. Компании, такие как Нетафим, предлагают снести и поставить пленочную теплицу. Цена вопроса за 500 кв.м. 12000 дол. (каркас, пленка, установка). Аргументы, что свое отжила конструкция и даже после восстановления стекло будет конденсировать влагу и капли капать на продукцию (приводили в пример розарий), потери на тепло (не актуально, ресурса бесплатного много, котел с запасом). Стоит ли восстанавливать и может овчинка не стоит выделки? Жаль сносить то, что построино с умом. Может стоит верх полностью срезать и сделать из стекла с алюминивым профилем?

2. Нормальный ли растворный узел для мох целей? Те же профессиональные компании говорят, что далек от совершенства, но самый дешевый ФИТО узел 8500 евро. Можно ли использовать узел от фирмы Факел?

3.Восстанавливать вентилятор или нет? Может при современном оборудовании он не нужен.

4.Где в Украине взяять по нормальной цене пластиковые корыта для столов или может есть альтернатива?

Заранее спасибо за ответы. Все файлы теплицы в фотоальбоме.

post-0-14162723101402_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Возникают следующие вопросы:

1. Компании, такие как Нетафим, предлагают снести и поставить пленочную теплицу. Цена вопроса за 500 кв.м. 12000 дол. (каркас, пленка, установка). Аргументы, что свое отжила конструкция и даже после восстановления стекло будет конденсировать влагу и капли капать на продукцию (приводили в пример розарий), потери на тепло (не актуально, ресурса бесплатного много, котел с запасом). Стоит ли восстанавливать и может овчинка не стоит выделки? Жаль сносить то, что построино с умом. Может стоит верх полностью срезать и сделать из стекла с алюминивым профилем?  Постулат\аксиона - Хорошая плёночная теплица стоит столько же сколько и хорошая стеклянная. Без вариантов. Поэтому, если Вам уважаемые коллеги из Нетафима обещают продать Infiniti EX по цене Лада Приора, то это не реализуемо. Особенно меня рабует капель, очень мне странно это слышать, что ситуация с капелью (от конденсата!!!) в стекле хуже чем под плёнкой. Как бы потом не оказалось, что плёнка с антиконденсатным покрытием будет стоить как стекло. Хотя я согласет с Нетафимом, что строить новое выгоднее, чем реконструировать очень старое.

2. Нормальный ли растворный узел для мох целей? Те же профессиональные компании говорят, что далек от совершенства, но самый дешевый ФИТО узел 8500 евро. Можно ли использовать узел от фирмы Факел?  У Вас свободная страна. Можно всё, что не запрещено. Фито делает достойное оборудование, а на счёт совершенства, то его как и счастья, в жизни нет. И если уж, по Вашим словам, профессиональные компании, говрорят, что он далёк от этого самого совершенства, то про Факел , я например, вообще ничего не знаю, ну кроме того, что он существует и нашёл о нём в инете.

3.Восстанавливать вентилятор или нет? Может при современном оборудовании он не нужен. Какой вентилятор то?

4.Где в Украине взяять по нормальной цене пластиковые корыта для столов или может есть альтернатива?  Не знаю.

Да! СО2 с улицы не пойдёт. СО2 надо добавлять в воздух, до бав лять. Или от котла (думаю Вам сложно будет, либо жидкий из баллонов\ёмкости)

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

сноси. И построй пленочную от ришель. С наддувом верхнего слоя и поставь там столы. И выращивай зелень и рассаду. 40 ойро за квадрат. соберешь сам. пленки на 5 лет - найди в Киеве шетелиг - и будет тебе счастье...................

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо за емкие ответы. Я не хотел бы показаться человеком, который хочет из говна сделать конфетку, но думаю, что нецелесообразно ставить двигатель от Мерседеса на Волгу, Таврию, если сама телега не едет.

1. Ну раз пленка и стекло в современной теплице по стоимости равны, то наверное мне было предложено что-то совсем в низшей ценовой категории.

Уже не в первый раз слышу, что лучше построить новое. В связи с этим, сейчас рассматриваю возможность строительства пленочной теплицы на 800-1000 кв.м., т.к. 500 - это просто попробывать.

2. По растворному узлу. Мнение о Факеле выразил специалист из компании, которая занимается голландскими семенами и совместно с Нетафимом ставит теплицы, что не может быть расцененно объективно. С другими пользователями пообщаться не удалось.

Представители Фито в Украине предложили простой узел за 8500 или Дозатрон, который также предлагает, Шетелиг. Кстати, спасибо за наводку Grower, как я на них раньше не вышел? Буду рассматривать либо Факел, либо Дозатрон.

3.Вентиляторы расположенны по диагонали по левую сторону от входа в теплицу.

4. По столам. Подумал, что как альтернативу можно использовать металлический профлист, который имеет аналогичные пластиковому корыту канавки для слива воды. Оцинкованный металл не должен вступать в реакцию с раствором. Набрать нужную ширину и длину будет не проблема.

5. СО2 пока воздержусь, может в процессе что-то прийдет в голову. Пока только проветривание. Салат не требователен к СО2, а по рассаде пока думаю.

Еще вопрос. Все мне советуют выращивать рассаду, а салат в свободные от рассады периоды. Я бы хотел выращивать зелень круглогодично. Я не знаю ни одной теплицы, которая выращивала б круглий год зелень в стаканчиках, как это делают в Финляндии, России, Голландии. Возможно снижение кол-во салата и отведение части теплицы под рассаду в период рассады. Ваше мнение? ИМХО, если покупатель знает, что когда бы он не пришел он всегда купит зелень в нужном объеме, качестве, в конкретном месте, то это подкупает, вводит в режим потребления.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Просто комментарии. Сама по себе плёнка, конечно, дешевле стекла, я имел в виду, что полностью теплица, хорошая плёночная теплица, стоит почти столько же сколько стеклянная.

По поводу оцинкованного металла, я бы не был так уверен. Цинк будет выщелачиваться в раствор и Вы получите проблему. Необходим метало-пластик или полностью пластик.

Если не собираетесь дозировать СО2, то салат можно, конечно выращивать, НО! нет на свете зелёных растений которые бы не были отзывчивы на СО2, и салат в том числе.

А выращивание рассады просто более выгодно экономически. Например, вот сейчас, салаты и зелень, продать очень сложно, в отличие от рассады. Подумайте.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Если выращивать качественную рассаду и продавать ее дороже- 95%покупателей возьмут дешевую и за копейки,народ пока не особо ценит качество! Я выращиваю рассаду в контейнерах под заказ.

Ссылка на комментарий
  • 0

Почитав форум, я понял, что вы себя не относите к любителям пленки и поликарбоната, да и мировая и практика показывает, что большие комбинаты под стеклом.

Пленку надо досвечивать больше, чем стекляную.

По металлу поговю с химиками, но предварительно узнал, что кроме цинкования покрывают каким-то слоем, который предохраняет металл и цинк от внешних факторов.

СО2 нужен и я не спорю. Буду ставить простую газовую горелку и пару раз в день нагонять СО2. Боюсь, что отбор воздуха от котла напрямую может потравить и работников в самой теплице.

Продать салат всегда можно, дело в другом за какую цену. На 500 кв.м. выход приблизительно 700-750 стаканчиков в день.

Также продумываю, как альтернативу столам, сделать пару столов с желобами, где желобами будут выступать П-образный металлопрофиль соединенный между собой. Опять же нужно узнавать о выщелащевании покрытия. Стоимость погонного метра металлического профиля меньше 2 дол, а пластиковых вентиляционных коробов минимум 5-6 дол.

Ссылка на комментарий
  • 0

В том то и дело, что у меня предварительная договоренность есть на выращивание салата, т.е. рынок сбыта есть, но цена конечно будет плавать в зависимости от рынка.

На рассаду пока никого нет, но думаю, что желающие подтянуться в процессе работы. О выращивании рассады можно поподробней рассказать, может пару слов об економики процесса, если ето не военный секрет )))

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

 Улыбка Да не совсем так. Wink Я отлично отношусь к плёнке, особенно сейчас, когда у меня стало больше опыта с хорошими плёночными теплицами. Признаюсь, что года два назад я имел несколько другое мнение, но всё, меняется и я тоже, немного.  Я против того, что бы сравнивать (или противопоставлять или навязывать под лозунгом экономии энергоносителей), вместо современной стекляннойконструкции с какую нибудь плёночную "гуано", которая требует меньше газа, но в которой работать невозможно. Посмотрите например, на Ришель, или Инверку, чем они (в принципе) хуже стекла. Хотя, и у недорогой плёнки есть своя ниша и на своём уровне это вполне достойная продукция. Каждому свой кусок пирога должен доставться.

Вот Cool

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Посчитали мне Ришель с доставкой, но без сборки 32 евро, ну и со сборкой по кругу - 35 евро. При условии, что пленки хватит на 5 лет, то вариант очень неплохой. Серьезно рассмотрю этот вариант.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Знаю, что партишка из Ришеля должен быть в Украине в ближайшее время. А так что, вперёд и с песней.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.