Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Минеральное питание садовой земляники (клубники)

Оценить этот вопрос:


igorsamusenko

Вопрос

Господа, у кого есть данные по уровням питательных растворов для земляники на минвате? Поделитесь, пожалуйста! Начало вегетации, цветение и плодоношение. Спасибо!

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

она доходна 

но в малых масштабах и при условии гарантированного сбыта

 в НЛ сейчас идет серьезный рост площадей

чуть ли не на сотни га идет счет

но у них свои тараканы в голове

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте! Понимаю, что тема старая, но мне инфо сейчас нужно позарез! Уровни питания для земляники - Господа, помогите!

Можно скинуть на почту dmitry_belozerov@mail.ru

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день.

Выращиваю землянику в теплице 1 га. Уважаемые подскажите рецепт. Нашла программу по расчету пит. сред по ней уменьшилось количество нитрата калия, у земляники снизилась сахаристость. Можете сбросить на почту, условия выращивания зимний оборот, заканчивается в мае. Буду благодарна за ответы. 

Ссылка на комментарий
  • 0
В 03.04.2019 в 04:05, Наталія сказал:

Добрый день.

Выращиваю землянику в теплице 1 га. Уважаемые подскажите рецепт. Нашла программу по расчету пит. сред по ней уменьшилось количество нитрата калия, у земляники снизилась сахаристость. Можете сбросить на почту, условия выращивания зимний оборот, заканчивается в мае. Буду благодарна за ответы. 

В этой же теме посмотрите выше, на 1 странице, там мной загружены несколько рецептов для разных фаз развития.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 24.02.2019 в 16:42, BKB сказал:

Наткнулся на новый, удивительно красивый проспект по минеральному питанию садовой земляники (клубники) "Strawberry Plantmaster™" от Yara – http://yara-i.com.br/marketing/plantmasters/strawberry_plantmaster.pdf.

Ссылка не доступна. Остался у кого материал?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 05.04.2019 в 05:45, ProRus сказал:

Ссылка не доступна. Остался у кого материал?

У меня сохранен в архиве, 62 страницы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

У меня сохранен в архиве, 62 страницы.

Марите, нельзя ли дать ссылку, а то перелистал весь Ваш блог и не нашел.

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Марите сказал:

Замечательно! Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
  • 0

Планирую выращивать клубнику в торфе, на столах в контейнерах. Торф выбрал такой, чтобы был хороший дренаж. Но... нейтрализацию торфа на заводе делали только известняковой мукой (4 кг на куб, рН 5,5 - 6,5 . Са - 1,37%, Мg - 0,08%).

Что теперь делать с подкормками?

1. При заправке удобрениями: а) увеличить дозу Mg

                                                            б) уменьшить дозу Са

2. При поливе увеличить Mg или уменьшить Са

3. Ничего в рецептуре не менять, ведь Mg будет поступать с каждым поливом.

Ссылка на комментарий
  • 0

Кстати да, тоже задумывался над тем, нужно ли учитывать известкование при составлении питательного раствора на торфе. По идее карбонат кальция в воде нерастворим, и вся внесённая доза сразу недоступна, не переходит в раствор, а медленно растворяется под действием кислот торфа и растворённого углекислого газа. Я не учитываю, может нужно?

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Анатолий, увеличьте дозу магния, но я несколько сомневаюсь, что при дозе извести 4 кг/м3 получится рН 5,5-6,5. Это по их данным или Вы измерили?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
18 часов назад, Игорь . сказал:

Кстати да, тоже задумывался над тем, нужно ли учитывать известкование при составлении питательного раствора на торфе. По идее карбонат кальция в воде нерастворим, и вся внесённая доза сразу недоступна, не переходит в раствор, а медленно растворяется под действием кислот торфа и растворённого углекислого газа. Я не учитываю, может нужно?

 

Известкование нужно учитывать. Обычно весь необходимый кальций вносится в процессе нейтрализации торфа, а затем в период выращивания подкормки кальцием могут понадобиться лишь в условиях, препятствующих его поступлению. Карбонаты нейтрализуют органические кислоты в торфе, а кальций им связывается и высвобождается под действием выделений корневых волосков. В таком духе.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

 я несколько сомневаюсь, что при дозе извести 4 кг/м3 получится рН 5,5-6,5. Это по их данным или Вы измерили?

Написано на мешке (завод Laflora). Причем данные немного странные. Крупная фракция (0 - 35мм) доза извести 4 кг и рН 5,5 - 6,5. А мелкая фракция (0 - 7мм) доза извести 5 кг и рН 5,1 - 6,1.

А с кальцием все наоборот: там где извести 4 кг - Са = 1,37%, а где 5 кг - Са = 1,16%.

Изменено пользователем Anatolij.lv
доп. информация
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А Вы позвоните в Лафлору и спросите, может, они что-то в маркировке перепутали. У них регистрируются данные анализа каждой партии на выходе.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Они измеряют в вытяжке CaCl2,  у Вас получается водная вытяжка. Но для Вас практически важнее Ваш результат.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 08.11.2015 в 21:51, igorsamusenko сказал:

А мы не выращивали, только собирались. Это Алексей Куренин мне ещё года два назад дал 

уровни питания, а я рецепты рассчитал. Но вот не пригодились, теперь может людям понадобится.

У Вас в рецептах микроэлементы указаны в сульфатах.Можно ли их заменить на хелаты и если да то взвешивать такое же количество или пересчитывать нужно?

Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, Андрей Пинхасов сказал:

У Вас в рецептах микроэлементы указаны в сульфатах.Можно ли их заменить на хелаты и если да то взвешивать такое же количество или пересчитывать нужно?

Нужно пересчитывать, хелатные формы могут иметь другое содержание действующего вещества.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, igorsamusenko сказал:

Нужно пересчитывать, хелатные формы могут иметь другое содержание действующего вещества.

Спасибо.Мне сейчас для пробы,хотел сделать маточный раствор по 1 литру бака А и Б.Попробую сделать как есть в ваших рецептах,только микроэлементы в хелатной форме,посмотрим что выйдет.

Ссылка на комментарий
  • 0

Клубничный вкус: разнообразный химический состав, сезонное влияние и влияние на сенсорное восприятие.

Интенсивность сладости, интенсивность вкуса и вкус текстуры зависят от концентрации сахара, конкретных летучих соединений и твердости фруктов, соответственно (https://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal.pone.0088446).

Кремний повышает сопротивляемость растений клубники как против мучнистой росы клубники Podosphaera aphanis, так и против паутинного клеща Tetranychus urticae (https://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal.pone.0241151).

Влияние повышенного содержания CO 2 и температуры на урожайность и качество плодов клубники при двух уровнях внесения азота (https://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal.pone.0041000).

Оптимальное удобрение для получения высокого урожая и качества плодов тепличной клубники (https://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal.pone.0224588).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В этом исследовании (https://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal.pone.0224588) – очень низкий средний урожай - от 110 г с растения. И опять-таки, не называют сорт или хотя бы группу сортов.

А вот это исследование (https://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal.pone.0041000) не сообщает, какой сорт участвовал в испытаниях и почему азот повышали лишь за счет нитрата аммония. Я хочу сказать, что повышение дозы аммония влияло на рН в зоне корней и в результате на поступление всех прочих элементов. Кроме того, дозы азота влияют на урожайность земляники короткого дня в период выращивания рассады, а не в период получения урожая.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Не знаю в тули тему я пишу, но я нашел вот такую программу питания для клубники от yara. 

Мне так же интересно, можно ли использовать её для выращивания в торфе. 

Планируется воспроизвести полный цикл оборота для клубники нейтрального светового дня начиная от семечки. 

uk-crop-programmes-strawberry-fertigation.png

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.