Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Минеральное питание садовой земляники (клубники)

Оценить этот вопрос:


igorsamusenko

Вопрос

Господа, у кого есть данные по уровням питательных растворов для земляники на минвате? Поделитесь, пожалуйста! Начало вегетации, цветение и плодоношение. Спасибо!

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Игорь Самусенко

А мне уже прислали добрые люди в лице Алексея Куренина, дай Бог ему здоровья! А что Горб разве выращивает землянику?

Ссылка на комментарий
  • 0

выращивал в Мелитополе. У него кандидатская по клубнике на инертных субстратах в условиях светокультуры. А ВЫ УЖЕ выращиваете землянику?

Ссылка на комментарий
  • 0

Игорь Самусенко

Нет, это я для друга. Он хочет заняться для себя. Как у тебя в этом году дела с бактериозом? У меня в два раза больше выпадов, чем в прошлом, льем бесконечно фитолавин, виркон, медь и в ноги и в голову. Мало помогает.

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте уважаемые! тоже планирую минифермочку земляничную. 1500 растений. Фриго А+ на кокосе в литровых горшках.

Планирую использовать удобры Валагро, Мастеры

нашёл такие рекомендации для фертигации

- 13+40+13 быстрый рост растений в начале развития (ежедневно под корень 1 кг/1000 м2);

- 17+6+18 на стадии вегетативного роста (ежедневно под корень 1 кг/1000 м2);

- 15+5+30+2 на стадии цветения и плодоношения (ежедневно под корень 1,5 кг/1000 м2);

- 10+18+32 на стадии интенсивного плодоношения (ежедневно под корень 1,5 кг/1000 м2).

+кальций, магний, биостимуляторы.

Пришлите мне пожалуйста координаты Горба, раз он такой отзывчивый, хочу по емэйл несколько вопросов задать.

Знаю, что земляника не любит засолености субстрата. Тоже прошу выслать схемы питания на dudkin@tut.by. Спасибо. Отличный форум!

Ссылка на комментарий
  • 0

Ага, веточку-то разыскал, уже хорошо ...

Правда, сильно не полегчало.

Кто такой "Горб" не знаю ...

Алексей, может быть подскажете что-нибудь "земляничное" ?

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • 0

Доброго времени суток, уважаемые коллеги! как всегда, прошу совета бывалых...В скором будущем планируется выращивание клубники в кокосовом субстрате из рассады фриго. Кипят страсти вокруг рассчета состава питательного раствора. Пока, с участием консультантов, родился следующий питательный раствор (ммоль/л): K - 7.1, Ca - 1.4, Mg - 0.4, Ur-N - 1.7, N-NO3 - 9.4, P-0.8, плюс микроэлементы (мкмоль/л): Fe - 29.29, Mn - 13.09, Zn - 1.8, B - 1.91, Cu - 1.88, Mo - 0.75. Опыта по выращиванию клубники у меня нет, чисто интуитивно (не факт, что интуиция права) кажется, что в растворе имеем слишком низкий уровень кальция и магния, высокое содержание железа и калия. Буду благодарна за любые советы и комментарии...  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • 0

Тоже ищу питательный раствор для клубники. Кстати, Светлана, у кого будете покупать рассаду клубники и когда планируете посадку?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот здесь http://www.haifa-group.com/knowledge_center/crop_guides/strawberry/

рекомендации Хайфы по питанию земляники (на английском).

Я сама в выращивании земляники мало разбираюсь, но в растворе Светланы меня смущает присутствие амидного азота  Ur-N (Urea-N)/ Зачем он там?

Добрые люди из Яры поделились со мной своей презентацией, а уж я с вами :)

https://dl.dropboxusercontent.com/u/50359786/Latvia_Strawbery%202.pdf

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Такое устроит?

Схема не моя.

 

 

 

 

 

h-12.jpg

Обращаю Ваше внимание, что расчет выполнен неверно...в кислотный бак нельзя! класть такое количество кислоты...положите ее в маточный раствор...или он у вас объемом 4000 литров?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Вот здесь http://www.haifa-group.com/knowledge_center/crop_guides/strawberry/

рекомендации Хайфы по питанию земляники (на английском)

 

Я сама в выращивании земляники мало разбираюсь, но в растворе Светланы меня смущает присутствие амидного азота  Ur-N (Urea-N)/ Зачем он там?

Марите, добрый день! Мы тоже в итоге вышли на сайт Haifa-group, взяли предлагаемый ими рецепт раствора. Посмотрим, что будет дальше

Ссылка на комментарий
  • 0

Доброго времени суток, уважаемые коллеги! как всегда, прошу совета бывалых...В скором будущем планируется выращивание клубники в кокосовом субстрате из рассады фриго. Кипят страсти вокруг рассчета состава питательного раствора. Пока, с участием консультантов, родился следующий питательный раствор (ммоль/л): K - 7.1, Ca - 1.4, Mg - 0.4, Ur-N - 1.7, N-NO3 - 9.4, P-0.8, плюс микроэлементы (мкмоль/л): Fe - 29.29, Mn - 13.09, Zn - 1.8, B - 1.91, Cu - 1.88, Mo - 0.75. Опыта по выращиванию клубники у меня нет, чисто интуитивно (не факт, что интуиция права) кажется, что в растворе имеем слишком низкий уровень кальция и магния, высокое содержание железа и калия. Буду благодарна за любые советы и комментарии...  :rolleyes:

мы используем NPK комплексы Yara. до плодоношения копмлекс 19.6.20+3Mg и нитрат кальция (3 раза комплекс, один раз нитрат кальция), во время плодоношения 12.12.36, нитрат кальция и сульфат магния (3 раза комплекс, один раз нитрат кальция, раз-два в неделью сулфат магния). В комплексах микроэлементы присутствуют, так что не надо их отдельно добавлять. концентрация 1 кг удобрений на 1000 л воды.

есть один недостаток: комплексы значительно дороже, чем отдельные удобрения, но мороки меньше. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Обращаю Ваше внимание, что расчет выполнен неверно...в кислотный бак нельзя! класть такое количество кислоты...положите ее в маточный раствор...или он у вас объемом 4000 литров?

Это любимый всеми Гринкью считал, точнее от них рекомендация. Я по ней не работал, по этому и говорю, что не моя.

Я работаю по схемам агроплюса и атлантики.

Изменено пользователем sassergey
Ссылка на комментарий
  • 0

В общем, мы остановились на рецептах Хайфа-груп. Маточные растворы готовим по их рецептурам, в рабочих растворах доводим требуемое ЕС. Ничего, зеленеет клубничка. но...Вместе с рассадой к нам приехали трипс и паутинный клещ :cray: Клубника растет на столах в теплице, из окружающей среды вряд ли бы вредители прилетели, рановато да и холодновато для них. Смотрю сегодня - бежит родимый, желтенький трипс по листу клубники... Скорее стали осматривать растения вокруг - нашли еще пару-тройку личинок. Между делом нашли нечто, очень сильно напоминающее начальную стадию поражения паутинным клещом...С завтрашнего дня буду осваивать защиту растений клубники от вредных насекомых... Чую, ждут нас еще сюрпризы в большом количестве))).

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Strawberry crop guide – for better use of your strawberry fertilizer

Knowing the exact nutritional needs of your strawberry plant can help you achieve better growth and higher yields. Haifa's strawberry crop guide helps you to better understand your cop and maximize your yield

 

http://www.haifa-group.com/knowledge_center/crop_guides/strawberry/

Изменено пользователем admin
добавил описание ссылки
Ссылка на комментарий
  • 0
Предлагаю рецепты питательного раствора для разных периодов вегетации клубники 

на примере расчета в программе "Агроном" ООО "Фито". Рецепты рассчитаны на определенный

состав воды, для вашей воды цифры могут несколько отличаться,  главное в этих рецептах - уровни

питания, которые могут быть полезны для тех, кто выращивает клубнику на капельном поливе .

Есть вопрос--какое количество Mo необходимо клубнике?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Игорь, спасибо за информацию, которой Вы делитесь. А не могли бы Вы заодно поделиться опытом выращивания земляники в теплице? Уверена, что это интересно не только мне. Пожалуйста!

Ссылка на комментарий
  • 0

А мы не выращивали, только собирались. Это Алексей Куренин мне ещё года два назад дал 

уровни питания, а я рецепты рассчитал. Но вот не пригодились, теперь может людям понадобится.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Интересно кто-нибудь из форумчан выращивал клубнику в теплице? Неужели эта культура менее даходна чем огурцы или томаты?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.